Библиотека 2_Литературный марафон

Ну хвалебные оды - это обязательно! Если б не марафон, наверное все таки плюнула бы я на эту "Имя розы", но сейчас уж добью, сдам в библиотеку прочитанной и поставлю галочку в моем списке книг, которые я хочу прочитать! А то стыдно будет перед вами, если не дочитаю🤭🤭🤭 Много книг взяла себе на заметку, из тех, которые марафонцы читают. Это огромный бонус, я считаю, так как последнее время я почему-то больше перечитывала то, что уже читала, а за новое не бралась🤗
Библиотекарю отдельное спасибо, ты молодец! Здесь всегда так спокойно и уютно😍😍😍KPxz5b2z7YA.jpg
 
Первый раз в литературном марафоне учавствовала. Мне ооочень понравилось. Помимо чтения и отчётов, были ещё задания, которые заставляли задуматься и вспомнить давно давно прочитанные книги. Вот даже достала опять 12 стульев и погрузилась!
Зовите меня в следующий марафон обязательно!!! @Сашко
FB_IMG_1668096908954.jpg
 
Всем приветы :obnim2:
@Сашко
Ребята, к сожалению покидаю марафон.
Поступило очень вкусное предложение, для которого мне срочно необходимо пройти it-курс и каждую свободную минуту я последние три дня уделяю и буду уделять ближайший месяц именно ему. Сейчас это приоритет номер один. Пробовал в течение этих трёх дней и читать и проходить, но получается какая-то мешанина в голове и в итоге ни там ни там не держится информация🙈. Не многозадачный я🤷. Всё было очень круто!!! Спасибо огромное организаторам и участникам за общение и классные идеи для чтения). Несколько книг записал себе на будущее 👍👍👍
 
Еженедельное, @Сашко
[Джошуа Беккер "Меньше значит больше"]

Эта книга про минимализм.
Написано по-американски, сторителлинг немного занудный. Для автора, практикующего минимализм, повторов многовато)
Но кое-что понравилось: автор не просто мусолит одну и ту же мысль, а показывает, что минимализм может привести к более важным изменениям в жизни.

"Иногда, расставаясь с вещами, мы должны распрощаться с мечтой о том, кем хотели бы стать. Случается, что, уменьшая количество вещей, мы должны признаться себе в том, что некоторым нашим мечтам не суждено сбыться."
a76aa842-c7c6-4a6c-b720-b6aef72cb362.jpg
 
Еженедельный отчёт
@Сашко

Начала читать Фредерик Бакман "Медвежий угол".
Пока ничего так. Ровненько. Эмоций особо не вызывает, но и не раздражает.
Про маленький городок, в котором все взаимоотношения и чаянья вращаются вокруг местного хоккейного клуба.
 
Сашко@ Еженедельный отчёт 6 неделя. Книга «Две жизни» К. Антарова (2 том).

Ежедневное чтение продолжилось!
Книгу дочитала.
Добрая, мудрая, философская, мистическая. Принесла много откровений, которые ещё предстоит осмыслить и позволила на многое взглянуть с другой стороны. Мне очень зашла!
Всего книг четыре (три тома), так что я прошла только половину пути.
Книги выкупила, обязательно продолжу чтение, в настоящий момент взяла паузу. На начало марафона была не дочитана книга Терри Пратчетта «Мор, ученик смерти», решила завершить её, дабы не оставлять «хвостов».
 
Сашко@ О марафоне.

Отличная идея, великолепное воплощение! Я пополнила свой список книг к прочтению и фильмов к просмотру! Я с огромным удовольствием читала отзывы всех участников! Мне было очень комфортно и интересно в осенне-книжно-кофейной атмосфере!
Ребята, Вы все такие классные!!!
И самое главное, я действительно читала каждый день! Спасибо!
 
Сашко@ Еженедельный отчёт 6 неделя. Книга «Две жизни» К. Антарова (2 том).

Ежедневное чтение продолжилось!
Книгу дочитала.
Добрая, мудрая, философская, мистическая. Принесла много откровений, которые ещё предстоит осмыслить и позволила на многое взглянуть с другой стороны. Мне очень зашла!
Всего книг четыре (три тома), так что я прошла только половину пути.
Книги выкупила, обязательно продолжу чтение, в настоящий момент взяла паузу. На начало марафона была не дочитана книга Терри Пратчетта «Мор, ученик смерти», решила завершить её, дабы не оставлять «хвостов».
Привет, тоже решила после марафона дочитать 3 и 4 книгу Терри Пратчетта «Наука Плоского мира», прочитала все его книги, некоторые не по разу. Один из моих самых любимейших и умнейших мужчин на свете😊 Когда выбирала ник на сайт, сначала думала назваться Лорд Витинари :sarcastic: , решила не поймут, Гита Ягг тоже шикарный персонаж:-D
 
Еженедельный отчёт @Сашко
Ничего интересного не могу написать, просто читаю дальше. За неделю около 100 страниц. ☹️
 
Еженедельный отчёт @Сашко Продолжаю читать 2BE342F2-B8CC-40EF-BC40-6AB11ED69BA6.jpeg , дошла до середины книги, спокойные, совершенно разные рассказы, не похожие друг на друга. Есть философские, мрачные, с юмором, но так как сейчас вообще нет свободного времени, то самое то, читаю каждый день. Оставлю один рассказ из книги, почему-то он меня вчера зацепил. Между небом и преисподней.
Что может означать для человека одна тысячемиллионная доля секунды? В одну тысячемиллионную долю секунды тебя может посетить воспоминание. Грустное воспоминание. В одну тысячемиллионную долю секунды тебе может быть дано откровение: плывя в глубине вод Средиземного моря, Энрик Аной вдруг понимает, что посвящает свое свободное время подводному плаванию только потому, что он ничтожество.

И в самом деле, Энрик является одним из гениев человеческой серости. Когда-то он был молод, подавал большие надежды и перед ним вставали задачи чрезвычайной важности. Он мог бы создать экологическую лампочку Н1, которая заботится о бабочках, словно это дети, или стать изобретателем атомной бомбы Н2, которая уничтожает детей, как тараканов. Судьба могла уготовить ему участь Ландру[29], который появлялся на рынке и убивал женщин одну за другой, завоевав этим славу, прежде чем заслужил смертный приговор. Или, напротив, он мог бы стать военным, отправиться на войну и убить множество мужчин, как Мальбрук[30], удостоившись славы после получения орденов и медалей.

Но вышло совсем по-другому. Когда Энрик стал взрослым, по не известным никому причинам он отказался от великих задач и поступил на работу в страховую компанию, в отдел несчастных случаев. Его больше не называли Энриком, ему пришлось превратиться в Аноя и провести там последние тридцать пять лет, день за днем подшивая в архив течение своей жизни. Порой он говорит себе, что живет счастливо, но это ложь: никто не родится на свет, чтобы оформлять страховки. Контору нельзя назвать райским местом, но и на ад она тоже не тянет; он прожил тридцать пять лет взаперти в офисе, который не хорош и не плох — это место просто серое. И вот теперь вдруг тысячная доля секунды показала ему, что он живет в состоянии неустойчивого равновесия, как моряк, потерпевший кораблекрушение.

Чего человек не может испытать в одну тысячную долю секунды? Времени, заключенного в одной тысячной доле секунды, недостаточно, чтобы испытать страх. Когда клерк-аквалангист слышит таинственный звук, исходящий из какой-то глотки, втягивающей в себя воду, он не успевает даже обернуться, и его тело вдруг устремляется вниз, словно попав во власть струй водопада. Энрика охватывает паника. Однако, когда им овладевает ужас, наступает тишина.

Клерк-аквалангист этого не замечает — жидкая темнота подавляет все его чувства. Он хочет выплыть из нее наружу, но не может: его руки натыкаются на стенки гигантского желудка, вогнутые и плотные, твердые как сталь. Аной замирает, и сквозь водолазный комбинезон, сквозь толщу воды ему удается расслышать какой-то монотонный и непрерывный стук, похожий на биение огромного сердца. „Господи! — думает Энрик. — Я внутри чудовища!“ Он вздрагивает, но не от страха, а от ощущения блаженства. Энрик Аной переживает минуту счастья, близкого к экстазу, потому что этот человек, не представлявший собой ничего особенного, не ставший ни Ландру, ни Мальбруком, по крайней мере, удостоился чести оказаться в чреве кита — а это из ряда вон выходящее событие. Морские просторы безграничны, человеческие существа ничтожно малы, и вдруг его, самого простого и заурядного человека, проглотил кит.

Мозг клерка-аквалангиста лихорадочно работает: „Чтобы иметь вещественное доказательство моего подвига, я вырежу у кита гланды, которые, наверное, у него размером с окорок, а потом смоюсь через анальное отверстие“. Кто сможет оспаривать его славу, когда он вырвется из этой тюрьмы и окажется за пределами тела подводного великана? В истории еще не было подобных случаев, в конторе его будут считать уникальной личностью. Встречные на улице, завидев его, будут говорить: „Смотри-ка, вот Энрик Аной, человек, который побывал в чреве кита“. Все эти мысли проносятся в голове клерка-аквалангиста. Да, он думает, что все будет именно так. Но что, если какой-нибудь нахал задаст такой вопрос: в чем заключается заслуга человека, которого случайно проглотил рассеянный кит, наверняка к тому же еще и подслеповатый? А что, если его спросят, чем конкретно отличается темное чрево кита от темноты, царящей в конторе страхового агентства? Подобное сравнение кажется ему столь же жестоким, сколь точным. Но, несмотря на это, неожиданно Энрик говорит себе, что не стоит обращать внимания на критику. Он побывал внутри кита, и никто не сможет оспорить сего факта: когда он плыл довольно близко к поверхности, кит проглотил его, и данный инцидент сам по себе — совершенно исключительное событие. Впервые клерк ощущает себя хозяином своей жизни.
Что может с нами произойти в тысячемиллионную долю секунды? Самые разные вещи. В одну тысячемиллионную долю секунды мы можем обнаружить, что влюбились. В одну тысячемиллионную долю секунды может закончиться затмение, длившееся тысячу лет, или начаться наводнение, которое затопит весь мир. Может быть зачат ребенок, или бог, или божественный младенец. В одну тысячемиллионную долю секунды клерк-аквалангист Энрик Аной, находясь в чреве кита, может понять высшую истину: чтобы считать себя великим человеком, нужно лишь верить в свое величие.

Но именно в этот миг, когда он ощущает необычайную свободу духа, Энрик Аной слышит неожиданный скрежет какого-то механизма, словно кто-то открывает дверь гаража. И вдруг, без предисловий, его тело начинает падать в пустоту.

Что может случиться в одну тысячемиллионную долю секунды? Ты можешь неожиданно прозреть и увидеть себя самого со стороны: ты падаешь и падаешь вниз внутри огромной капли воды. А внизу, прямо под тобой, — страшная картина лесного пожара, и сила земного притяжения неминуемо влечет тебя в этот адский огонь. А над тобой, там, в вышине, уходит в облака силуэт огромного гидросамолета противопожарной службы, который чувствует себя невесомым, после того как освободился от пятидесяти тонн воды, украденной ранее у моря.

О чем можно подумать и что вспомнить в одну тысячемиллионную долю секунды? Можно вспомнить все свое прошлое, особенно если эта тысячемиллионная доля секунды — последняя в твоей жизни. В последний миг, падая в огонь лесного пожара в своем абсурдном комбинезоне для подводного плавания, клерк-аквалангист приходит к заключению, что грань между славой и тщеславием очень тонка и соткана из дыма.
 
@Сашко О литературном марафоне. Огромная благодарность тебе и всем ребятам и девчонкам, кто участвовал. Спасибо, за интересную информацию, которую выкладывали, много, что заинтересовало. Надеюсь, что можно потом будет посмотреть, рекомендации на книги и фильмы. Спокойной, уютно, интересно с вами😊.
 
Сашко@ Еженедельный отчёт 6 неделя. Книга «Две жизни» К. Антарова (2 том).

Ежедневное чтение продолжилось!
Книгу дочитала.
Добрая, мудрая, философская, мистическая. Принесла много откровений, которые ещё предстоит осмыслить и позволила на многое взглянуть с другой стороны. Мне очень зашла!
Всего книг четыре (три тома), так что я прошла только половину пути.
Книги выкупила, обязательно продолжу чтение, в настоящий момент взяла паузу. На начало марафона была не дочитана книга Терри Пратчетта «Мор, ученик смерти», решила завершить её, дабы не оставлять «хвостов».
Надо тоже снова перечитать. Не хватает этой мудрости. :cleanglasses:
 
Еженедельное 6 @Сашко

Благодарю за организацию такого здоровского марафона и всех,кто участвовал и делился своими впечатлениями. Вдохновившись ими я читаю то,что сама бы вряд ли выбрала и нашла.Так что тут приятное с полезным.Буду ждать следующего марафончика)

Отчёт о прочитанном.
Читаю "Маленькую жизнь",но ещё даже не на середине книги, поэтому пока не буду писать отзыв, рано.Скажу только,что вначале уже почти бросила ее,но потом сюжет начал разворачиваться,поэтому продолжаю.
Зарекалась от Глуховского.Наткнулась на 2 часть "Поста",решила узнать продолжение.Это тоже был аудиоформат.Мне он теперь вполне полюбился .
2010356.png
Двадцать лет назад кровопролитная гражданская война поглотила Российскую Федерацию и превратила её в Московскую империю, меньшее по размеру государство с восточной границей по Волге. С годами Московия окрепла, и вот уже государь-император Аркадий Михайлович готов вернуть утраченные земли по ту сторону реки.

Казацкая сотня под командованием есаула Александра Кригова отправляется на восток, к ярославскому посту, с особым заданием: разведать обстановку за рекой. Но, перейдя Волгу, экспедиция исчезает. Вскоре пропадает связь и с ярославским постом. Государь отправляет в Ярославль ещё одну сотню — узнать, куда запропастились казаки.

А тем временем в обратном направлении спешат двое: глухой мальчишка, мечтавший стать музыкантом, и беременная подруга сгинувшего есаула. Несут они страшные вести, предупреждение о надвигающейся беде, но успеют ли? И главное, поверят ли им?


У Глуховского очень интересные задумки.Умеет он так преподнести историю,чтоб уже было не оторваться,даже если это ужасно,мрачно,грустно.Вот перечитала я всего Кинга,а так страшно,как после "Метро" или этого "Поста" мне не было ни разу.У Кинга какое то далёкое зло,как будто смотришь по телеку.У Глуховского же это реальное зло,то ,которое уже где то неподалеку живёт и дышит,со дня на день развернется во всей своей безнадежной неотвратимости.И все равно невозможно оторваться,слушаешь запойно,хотя уже предчувствуешь ,что ждёт в следующей главе.Интересны метаморфозы героев из первой части,как положительные герои вдруг становятся людьми с гнильцой,а поверхностные вдруг поражают глубиной и размахом души.Обособленность Москвы,забытая периферия,извечное наплевательское отношение к жизни простого человека.Чудовищные преступления ради высоких лозунгов и неминуемая расплата,и кровь,океан крови и боли....
Не знаю,как такое рекомендовать.Итак тяжело от нашей реальности,хочется наоборот чего то светлого и обнадеживающего,решайте сами.И сказать,что мне понравилось,тоже язык не поворачивается,это было завораживающе,как Бесовская молитва
 
@Сашко
Еженедельное.
Не буду оригинальна - благодарна за организацию марафона, за интересное общение и интересные идеи.

Отчёт о прочитанном. Пока могу сказать одно - продолжаю читать. Некоторые моменты неожиданно болезненны (не помню такого, когда экранизацию смотрела).
 
Читаю Грозовой перевал. Когда могу, и до берега ещё плыть и плыть!😍
 
Привет, тоже решила после марафона дочитать 3 и 4 книгу Терри Пратчетта «Наука Плоского мира», прочитала все его книги, некоторые не по разу. Один из моих самых любимейших и умнейших мужчин на свете😊 Когда выбирала ник на сайт, сначала думала назваться Лорд Витинари :sarcastic: , решила не поймут, Гита Ягг тоже шикарный персонаж:-D
Если любишь такое направление приключенческо- научное, рекомендую

Джеймс Роллинс​

  • Пещера
  • Пирамида
  • Бездна
  • Амазония
  • Айсберг
Они божественные. Рекомендую всем. Кто читал подсаживаются на этого автора.
Очень-очень интересно.


И Цикл книг серии Отряд "Сигма"
 
Доброе утро! Хорошей недели всем читателям ❤️
IMG_20221114_062715.jpg
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу