Библиотека 3_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала и краткий обзор прочитанного @Сашко. Срок сдачи каждое воскресенье до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем так же. Срок сдачи также воскресенье до 20.00 по МСК.

Таблица отчётов
Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
Еженедельный отчет @Сашко
Читала Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря о создании двух женских монастырей в Дивеево: один обычный, а другой только для тех девушек, которые не знали мужчин. Какие возникали трудности, сколько начальство ставило палок в колеса, и как все с Божьей помощью разрешилось.
 
"4 Еженедельное задание" @Сашко
Если быть точнее, то про главного героя, про то каким он должен быть по вашему мнению, должен ли он(она) быть Альфой или за счет порой везения, порой прохождения невероятных трудностей должен стать таким, а возможно он и вовсе не должен становиться героем, он должен остаться равным и мы просто через него смотреть на мир вокруг. Возможно для Вас герой это не супер человек, а просто человек, который в сложной остается человеком. Возможно для Вас герой это человек с железной волей, который при любых испытаниях, при любых трудностях не изменяет своим идеалам и несмотря ни на, что следует к своей цели.
Для меня главный герой - такой, каким видит его автор.
Если автор справился с задачей и сумел показать своего ГГ живым - хорошо, я тоже увижу его глазами.
Если не справился, и ГГ плоский, бесцветный или карикатурный - я увижу его со стороны, со своей точки зрения, или не увижу вовсе.

Герой ли он по общепринятым меркам, или обычный человек, или вовсе и не человек, а, скажем, лис чернобурый - мне все равно. Привлекательность героя для меня зависит от автора.
Бредни глупого полупьяного безграмотного и невежественного автора мне не интересны, пиши он хоть о чем.

А рассказ талантливого умного человека прочту со вниманием удовольствием, хоть о любви, хоть о ненависти, хоть о сексе, или, скажем о приключениях, философии, религии - или вовсе о торакальной хирургии или сибирской язве. Все зависит от рассказчика. В чем-то я могу с ним не соглашаться, или узнать для себя что-то совершенно новое, или просто расслабиться от этого церебрального коитуса и получать удовольствие - но Главный Герой для меня - это собственно сам автор.

Скажем, в "Ведьмаке" пана Сапковского - это не ведьма, и не Лютик, и не Цири, и не Йеннифер - а сам пан Анджей. Его знания, фантазия и виртуозное владение словом.
( почему ни одну из экранизаций смотреть не могу, а в игруху играла, там моя фантазия накладывается на плоские бесцветные персонажи))))
 
Ну и отчет за неделю.@Сашко
Не читала ничего, от слова ничего. Бегала по нотариусам и конторам, еще весна, война и немцы, и учила мужа играть на серверах майнкрафт - это для него совсем новый опыт. Затянуло. Обещаю исправиться.

Наготове пара книг, но пока еще без очереди влез Лоуренс Аравийский, с фильмом и дневниками, не знаю, можно ли его записи считать книгой, но фильм снят именно по ним. Прочитала несколько глав, рассказывать нет смысла, сюжет тот же что и в фильме, разве что менее художественно и более подробно.
Аравия времен первой мировой, англичане с бедуинами простив турок.
 
Еженедельный отчет #4
На этой неделе была немного в раздрае и читала мало.
Прочла последнюю главу о своих людях в "К себе нежно" и начала делать практики. Пока не совсем понимаю, чем мне это поможет и что подсветит, но планирую все таки все сделать в ближайшие месяц-полтора.
Посмотреть вложение 1079802
@Сашко
Отличная тема. достойная отдельного обсуждения.
Позволить себе быть собой, хотя бы даже только наедине с собой.
Для многих алкоголиков, думаю, тема знакомая.
Как часто мы начинали пить, лишь для того чтобы не быть "белыми воронами", странными, со странными интересами чудаками. чтобы прибиться к компании "нормальных", кои по сути есть просто обычные, то есть точно также скрывающие свои тайные страсти или по просту недоразвитые до того, чтобы иметь что скрывать :)
 
Еженедельник №4


Вот и прошла еще одна неделя марафона. За эту неделю мы, благодаря нашим участникам ознакомились с новыми произведениями, точнее с их кратким обзором. Кого- то они возможно заинтересовали, а возможно, даже сподвигли на прочтение.
Тогда отлично- неделя прошла не зря!

Кто еще не отчитался, порошу не забывать.

Так же на этой неделе вы выполнили очередное еженедельное задание, в котором поделились о том каким должен быть главный герой. Как оказалось для каждого он свой, хотя мое мнение, тема осталась не раскрыта.

За выполнение еженедельного задания №3 участники награждены медалями "За постижение сути".
Не проверяйте, если кого забыл :-X.
litkon-png.720395


На этой неделе Вас снова ждет еженедельное задание.

Еженедельное задание №5


На этой неделе считаю пришло время поговорить о нем, отрицательном персонаже. Каким по вашему он должен быть омерзительным, или как Воланд отрицательный персонаж, но его мысли и действия положительные, или гнусный тип но утонченный в душе и просто красавец. Пишите. Так же интересно узнать ваше отношение к персонажу М.А.Булгакова, Воланде, кто он для вас.


Еженедельный отчет оформляем так:
"5 Еженедельное задание" @Сашко




Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!
 
Последнее редактирование модератором:
Пожалуйста позовите на следующий литературный марафон
 
Еженедельное задание № 5
@Сашко

Отрицательный персонаж.
Не представляю себе, что это такое :)
Поскольку "герой" для меня не существует, то и антагониста у него нет.
Разве что сам автор найдет место для кого-либо из своих, реальных антагонистов, да и выведет их в романе.

Воланд...
Ну, где же он "отрицательный"?
Это всего лишь точка зрения властей, да и то взгляд Булгакова на него уважительно-восхищенный, ведь это второе лицо Демиурга-Создателя, ибо всего лишь две силы правят миром, и это вовсе не Добро и Зло, а Созидание и Разрушение, плавно перетекающие одна в другую...
Нет в Воланде зла, он лишь сторонний наблюдатель, пока не нужно вмешаться и что-либо разрушить... или воссоздать :)

Вот мерзкие персонажи случаются, и они как правило отражение мерзкой души автора.
Когда это добро оканчивающееся на "О" и вечно всплывающее, переполняет авторскую душу и требует выплеска, родятся вещи вроде тех, что у Паланика, интересные, как интересно в кунсткамере или судмедэкспертизе. Интересно, да. Но мерзко :)))
 
Еженедельное задание № 5
@Сашко
Отрицательный персонаж, прежде всего, должен обладать харизмой и умением влиять на других, потому что на нем обычно держится сразу несколько сюжетных линий или вообще все. И за каждой отрицательной чертой можно найти положительную. Например, человек - диктатор, всех подавляет, но умело ведет финансовые дела, умеет произвести впечатление и выделяется среди других персонажей. Это яркая личность, которая не оставляет равнодушным никого. Часто непредсказуемая в поведении.

Еженедельный отчет @Сашко
Дочитала ту часть книги, которая посвящена семье и браку, это 51 стр. Подробно описаны причины ревности и что с этим делать, как строить здоровые отношения в паре. Затронута тема психологического насилия, а также тема развода и как это пережить. Есть описание нормативных кризисов, которые проживают все пары (1 год, 3 года, 7 и 10 лет). Приведен подробный анализ функциональных (нормальных) и дисфункциональных (отклонение от нормы) отношений в семье.
Больше всего понравилось описание стадий переживания горя: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Очень понятно объясняется, зачем нужна каждая стадия и какой в ней смысл. А то раньше у меня куча вопросов возникала :PARDON:
 
Так он же уже всё содержание описал, не скучно? :-D
В третий раз. Первые два в бумаге читала и с компа :)
Я ж меняюсь, и Булгаков по новому идет. И вообще все идет по новому)
 
Еженедельное задание #5
@Сашко
В большинстве прочитанных мною книг отрицательных героев либо нет вовсе, либо автор в итоге превращает его в обычного человека, со своими слабостями и тревогами, объясняя все его поступки. И если уж сам автор жалеет своего отрицательного героя, то какой уж он отрицательный? Не бывает идеальных положительных героев, с набором только геройских, морально-этических, добрых качеств, как не бывает и 100% отрицательных героев.
А что касается Воланда, то он хоть и преподносится как противоположность Добру, как Сатана и Зло, на мой взгляд, автор наделил его такими качествами как мораль, справедливость, жалость, понимание и даже наверно доброта. Мне он очень симпатичен.
 
Отчёт
Дочитала А. Петряков "Начать думать в понедельник"
В книге разбираются основные когнитивные искажения, которые автор объясняет в свойственной ему упрощённой форме изложения. Книга несомненно полезная для всех, кто интересуется работой мозга и теми систематическими ошибками, которые наш мозг совершает.
Все описанные в книге искажения автором так же представлены на его канале на ютубе freshlife28, но мне захотелось также ознакомится с печатным вариантом.
@Сашко
 
"5 Еженедельное задание" @Сашко
Как-то не задумывалась о том, каким должен быть отрицательный персонаж. Я думаю, отрицательные персонажи должны быть разные. И омерзительные, и гнусные, но утонченные в душе и просто красавцы, и делающие полезные вещи. Так интереснее. Было бы неинтересно, если бы они были везде однотипными. Что касается Воланда, я бы не назвала его мысли и действия положительными. Циничными, да, обличающими, но не положительными. Он вроде бы как одной рукой что-то желаемое дает, а другой забирает что-то более важное, вуалируя это под что-то естественное. В принципе, как и положено дьяволу, отцу лжи. И ведь методы у него: сказать правду, но немного где-то извратить ложью, чтобы не заметно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу