Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное 7:

Египетская сила

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

«Алкогольное мышление» – это оправдание внешними обстоятельствами собственного неправильного, разрушительного, неэффективного поведения. Это поиск препятствий для начала работы над собой по собственному совершенствованию, по избавлению от разрушительных и глупых форм поведения. Я согласна с данной трактовкой , на себе испытала. Свои употребления оправдывала то стрессом, то праздниками, то просто выпить захотелось , в итоге доза увеличивалась, от слабоалкогольных напитков перешла на крепкие, похмелье тяжелее стала переносить, начались запои. Моё алкомышление разрушало жизнь, мозг, нервы. Страшное состояние, которое сравниваю с болотом. Для меня "больное мышление".
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Вспомнила случай: произошли неприятные ситуации на работе, одна сотрудница всех подставила. Самый главный начальник ругался и обвинил меня , что я взяла её на работу и ручалась за неё, мне было плохо. Приезжаю домой , всю трясёт на нервах, говорю - мне надо выпить чтобы снять стресс. Короче выпила так, что ничего не помнила и чуть ли не разнесла дом. Утром умирала, в доме бардак, моральное состояние стало ещё хуже, чем до употребления алкоголя. Что я сделала: я не стала дальше работать с человеком, который проявляет высокомерие, хамство, повышает голос, тем самым постаралась минимизировать стрессовые ситуации, теперь выбираю с кем работать и общаться. Но даже если по каким то причинам нет настроения , бушуют эмоции, я напоминаю себе то состоянии употребления алкоголя. Что алкоголь снимает стресс, усталость, поднимает настроение это миф. Трезвая жизнь прекрасна и надо постараться сделать её удобной , комфортной .

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
По правде в начале были сложности, отстраненность , замкнутость, возможно и эгоцентризм присутствовал, настроение подавленное, мысли негативные. Прочитала книгу про здоровье нервной системы и поняла свою проблему, объяснила ситуацию терапевту, пью лекарства и мне стало значительно лучше. Очень комфортно себя чувствую в трезвой жизни.
Спасибо за профильное! :obnim1: Очень здорово и подробно все описано.
 
cooltext455032422730435-png.1432063

Здравствуйте.
На этой неделе нам предстоит обсудить одну из очень важных
и серьёзных тем - алкогольное мышление.

istockphoto-503209399-612x612-jpg.1472481

Именно алкогольное мышление заставляет людей пить. Употребление этанола — это симптом, видимая часть серьёзного духовного заболевания. Чтобы жить трезво, необходимо изменить себя, своё мышление, приоритеты и взгляды.

Давайте вспомним, какие разные и даже странные поводы приводят нас к употреблению алкоголя, когда мы оказываемся в плену этой пагубной привычки.


images-alkogolnii_delirii_3-jpg.1472482

«Мне нужно расслабиться», «жена меня пилит», «мне нравится вкус алкоголя», «я хочу заглушить свою боль», «мне нужно поднять настроение», «я чувствую себя белой вороной в компании» — это лишь некоторые из возможных оправданий.

Давайте обсудим эти вопросы подробнее.

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?




Старт: понедельник 13.05.2024 в 12:00
Окончание приема: суббота 18.05.2024 в 12:00
Ведущий: @Константа
ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих Наставников и Помощников наставников, чтобы ваша работа не потерялась!
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление- это устойчивая доминанта, которая выросла благодаря определёнными действиям. К этим действиям можно подвязать все что угодно, детство, маркетинг, социальное окружение, стресс. Плюс физическое воздействие алкоголя на мозг. Это не логика и не больное мышление, это результат определенных действий.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Из текущего, осталось я хочу забыться. Просто ужраться в хлам, и что бы ничего не болело и не дергало, анестезия. Давно был ритуал, когда проблемы зашкаливают, нажиралась в дрова, три дня отходила. и на фоне физического отходняка все проблемы как то теряли свою остроту. Но сейчас не поможет, потому что уровень проблем немного другой. Да и башкой понимаешь что это не выход. а бег по кругу. Страшно, что не выйду из запоя. Наглядный пример живет через стену, не видела соседку трезвой больше 2 лет.
Да и забыться можно по всякому, книгой, едой, спортом, помощью тому кто в этом нуждается.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Замкнутость? Отстранённость? Перестала пить, стала неудобной, поняла что людей не люблю. Проблемы индейцев, шерифа не волнуют.

Комфортно себя чувствуешь? Не очень. И это связанно с обстановкой в стране. И я никак не могу исправить то что над головой летают самолеты, и падают бомбы.
Но я могу, не брать рюмку в руки. Могу не смотреть в сторону алкоголя. Могу сказать мне нужно оставаться трезвой, что бы не терять уважение к себе. Мне нужно жить, в этих реалиях в которых я нахожусь.


Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление- это устойчивая доминанта, которая выросла благодаря определёнными действиям. К этим действиям можно подвязать все что угодно, детство, маркетинг, социальное окружение, стресс. Плюс физическое воздействие алкоголя на мозг. Это не логика и не больное мышление, это результат определенных действий.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Из текущего, осталось я хочу забыться. Просто ужраться в хлам, и что бы ничего не болело и не дергало, анестезия. Давно был ритуал, когда проблемы зашкаливают, нажиралась в дрова, три дня отходила. и на фоне физического отходняка все проблемы как то теряли свою остроту. Но сейчас не поможет, потому что уровень проблем немного другой. Да и башкой понимаешь что это не выход. а бег по кругу. Страшно, что не выйду из запоя. Наглядный пример живет через стену, не видела соседку трезвой больше 2 лет.
Да и забыться можно по всякому, книгой, едой, спортом, помощью тому кто в этом нуждается.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Замкнутость? Отстранённость? Перестала пить, стала неудобной, поняла что людей не люблю. Проблемы индейцев, шерифа не волнуют.

Комфортно себя чувствуешь? Не очень. И это связанно с обстановкой в стране. И я никак не могу исправить то что над головой летают самолеты, и падают бомбы.
Но я могу, не брать рюмку в руки. Могу не смотреть в сторону алкоголя. Могу сказать мне нужно оставаться трезвой, что бы не терять уважение к себе. Мне нужно жить, в этих реалиях в которых я нахожусь.


Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято 🫂

Давай верить в лучшее, оно так полегче
 
Профильное 7.
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление это один из симптомов болезни, мне кажется. Логика если и есть, то такая же больная. Это мышление, оправдывающее употреб (т.е. Человек сам себе объясняет, зачем /почему он может выпить, или бессознательный поиск надуманных причин выпить).

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Честно говоря не помню прям досконально:
1. "Ну все же пьют" - ну и пусть пьют)) как говорится, а если все с моста пойдут прыгать?))
2. "Мне нужно влиться в коллектив" - да зачем вообще нужен этот пьяный коллектив, с пьяным барагозом.
3. "мне нужно снять стресс" - в моменте может это как-то и сработает, потому что тупо отвлечешься, но потом негативное влияние и на физическое и на ментальное здоровье будет только хуже.
4. "мне скучно, ща выпьем и повеселее будет" - ага, а потом стыдно.

Больше ничего особо не вспоминается, эти мысли связаны с ситуациями, в которых я обычно пила. Но в последнем своем еушничестве кажется и не было никаких мыслей, просто берешь, просто пьешь, без поводов и оправданий, примерно как чистить зубы.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Чувствую себя комфортно. Замкнутость и отстраненность появились, да. Но я не уверена, что это мне не свойственно. Скорее под алкоголем я становилась не совсем собой. В остальном не могу сказать, что что-то изменилось.
У меня не очень с самоанализом, вообще с трудом могу перечислить какие-то черты своего характера, ни новые, ни старые, по-этому возможно ответы на вопросы не слишком развернутые.
 
Профильное последнее.
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
"Алкогольное мышление"-это когда все твои действия должны завершиться употреблением. Радость, горе, отдых, труд, любовь, ненависть, отсутствие этих чувств и действий, а так же бездействие - все заканчивается употреблением алко. Ты заранее знаешь, что там на горизонте бутылка. Конечно в этом мышлении есть логика, а как ещё себя оправдать, чтобы ты сам в это поверил и совесть не мучала.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
"расслабиться", "снять стресс" "запить проблему", "повысить настроение", "чего-то или кого-то обмыть", "пожалеть себя ", "весело отдохнуть ", "убить скучный вечер" - результат один: головная боль, опухшее лицо, огромное количество пропитых денег, потеря здоровья и "здравствуй"депрессия!

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
На данный момент мне очень комфортно!
В трезвости я стала более спокойной, не такой категоричной как раньше, более лояльной стала, что-ли... На фоне себя в алко, я сейчас просто пусичка. 🤭
 
Профильное задание №7.
1.Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление для меня это то искажение мышления, которое просиходит в нашей личности. Когда мы уже не представляем себе какие-то ситуации и события без алкоголя (праздники, встречи с друзьями, отдых, путешествия) Это очень большая иллюзия, ведь в реальности алкоголь это абсолютно инородное для нашей жизни.
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Быть более взрослым, а точнее казаться им, было на начальных этапах, когда был молодой. Сейчас даже не надо это обесценивать, итак понятно, что это чушь собачья. Стать менее стеснительным и заглушить свои страхи, это работает т.к. алккоголь растормаживает, но этог ложный путь. Истиный путь это бороть свои страхи, развивая себя, а не ищя волшебную таблетку. Это работа над собой и личностный рост.
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Сто процентов это эгоцентризм, неуверенность в себе без алкоголя, заниженная самооценка. Постепенно избавляюсь от этого в трезвости и обретаю себя.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Профильное задание 7
@Бренда @Сансара @anfisa_ego


1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление»?

Алкогольное мышление - это искажение действительности, ситуаций, проишествий, событий, связанное с привязкой всего вышеперечисленного к алкоголю и его употребу. Всё, что происходит в жизни, алкомозг так или иначе считает нужным привязать к употребу, чтобы восстановить утерянное в трезвости. Трезвое мышление на постоянной основе будет противостоять алкомышлению, так будет всегда, на протяжении всей жизни.

Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление»? Поясни почему.

Это мышление больного человека и да, в нем есть логика.
У алкоголика в голове заложены определенные алкопрограммы, которые необходимо выполнять. Что делает трезвеющий алкоголик? Он пытается переписывать эти программы, заменять, менять ассоциации. Задача алкомышления проста и логична: вернуть все алкопрограммы на базу и настройки по умолчанию, тем самым восстановив употреб.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб.

Не знаю, что здесь писать. Я не довожу до того, чтобы алкомозг меня убеждал. Как только начинаются какие-то мысли понятного характера, я в моменте ищу их причину и мысленно отрабатываю последствия.

Есть определенные ситуации, в которых ранее я употребляла. Это алкопрограммы, которые выполнялись четко и слаженно в употребе, но сломались в трезвости.
На данный момент есть следующие программы, которые могут сработать как тумблер и щёлкнуть в самый неподходящий момент, я это слышу, чувствую и понимаю:

- дикая усталость
- радость, эйфория, выплеск адреналина от каких-либо положительных действий, несущих положительный результат
- безделие
- неотработанные ассоциации алкоголя с долгожданным отдыхом и взглядом на будущее

Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.


- если я чувствую усталость, значит, мне нужен отдых, а не алкоголь. Это разные вещи, не связанные друг с другом. Алкоголь - это напиток, меняющий сознание. Отдых - это сон, приятное времяпровождение в общении либо в тишине, возможно, занятие каким-либо ненапрягающим делом, которое несет в себе элементы удовольствия и внутреннего удовлетворения от результатов

- радость, эйфория, адреналин... отлично! И причем тут алкоголь? Я что-то сделала своим мозгом, руками, провернула какое-то важное дело или свернула горы... Я уже получила порцию удовольствия, можно усилить её чем-то приятным: например, поделиться радостью с кем-либо, угостить себя чем-то вкусным, подарить себе презент за старания или проделанную работу

- безделие - это решаемо: встань и иди! Сама себе придумай занятие, на крайний случай в любой непонятной ситуации ложись спать

- с последним сложнее, так как это взгляд моего внутреннего алкоголика в будущее. Это где-то витает в воздухе, но этого нет в настоящем, поэтому с этим сложнее справится.
Например, все дела переделаны, дети выращены, внуки накормлены, играют в песочнице, я удовлетворена, наконец-то никуда не спешу, сижу на веранде или ковыряюсь в саду... и вот тут эта ассоциация с алкоголем.
На данном этапе трезвления это не проработать, потому что это - не настоящее, это неопределенное будущее. Можно лишь к этому себя подготавливать. Но я уже знаю об этой проблеме, и это уже хорошо!

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Алкомышление связано только непосредственно с алкоголем, первопричинами его употребления и последствиями.
Черты характера не могут появляться либо пропадать, они могут лишь корректироваться.
Нужно разделять алкомышление и психологические проблемы.
 
Профильное 7
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление - мышление, которое любыми прямыми, окольными, секретными, замаскированными путями приводит тебя на порог красного и белого или бристоля (не реклама). Любое событие или повод, да и их отсутствие, мозг алкоголика перевернет в сторону стакана. Естественно, что здоровый человек таким не страдает.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Завтра не пью, а сегодня то уж точно последний раз, завтра новая жизнь:
Завтра наступит новое сегодня, и ту же мантру я буду шептать, порочный круг, нужен отказ для разрыва.
Кайфануть под фильмец, наесться гадостей, качнуть бицепс полной кружкой, сам процесс: легко так же замечательно провести время, если убрать пункт в виде алкоголя.
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Схожее поведение вижу в употреблении сладостей и фастфуда, те же отмазки, единый сценарий.
Наставник @File_o_Fish
Помощник наставника @Polka Dot
Да, всё верно написал, все мысли вокруг бутылки, и куча причин, почему именно сегодня бросать не надо. И так во многом, алкоголизм - это не только про алкоголь.
Но мы учимся жить по-новому. Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное задание №7.
1.Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление для меня это то искажение мышления, которое просиходит в нашей личности. Когда мы уже не представляем себе какие-то ситуации и события без алкоголя (праздники, встречи с друзьями, отдых, путешествия) Это очень большая иллюзия, ведь в реальности алкоголь это абсолютно инородное для нашей жизни.
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Быть более взрослым, а точнее казаться им, было на начальных этапах, когда был молодой. Сейчас даже не надо это обесценивать, итак понятно, что это чушь собачья. Стать менее стеснительным и заглушить свои страхи, это работает т.к. алккоголь растормаживает, но этог ложный путь. Истиный путь это бороть свои страхи, развивая себя, а не ищя волшебную таблетку. Это работа над собой и личностный рост.
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Сто процентов это эгоцентризм, неуверенность в себе без алкоголя, заниженная самооценка. Постепенно избавляюсь от этого в трезвости и обретаю себя.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
Да, я тоже считаю, что именно в трезвости мы обретаем себя настоящих. Спасибо за профильное!
 
Профильное последнее.
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
"Алкогольное мышление"-это когда все твои действия должны завершиться употреблением. Радость, горе, отдых, труд, любовь, ненависть, отсутствие этих чувств и действий, а так же бездействие - все заканчивается употреблением алко. Ты заранее знаешь, что там на горизонте бутылка. Конечно в этом мышлении есть логика, а как ещё себя оправдать, чтобы ты сам в это поверил и совесть не мучала.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
"расслабиться", "снять стресс" "запить проблему", "повысить настроение", "чего-то или кого-то обмыть", "пожалеть себя ", "весело отдохнуть ", "убить скучный вечер" - результат один: головная боль, опухшее лицо, огромное количество пропитых денег, потеря здоровья и "здравствуй"депрессия!

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
На данный момент мне очень комфортно!
В трезвости я стала более спокойной, не такой категоричной как раньше, более лояльной стала, что-ли... На фоне себя в алко, я сейчас просто пусичка. 🤭
Принято, мы меняемся и начав или закончив какое-либо важное или пустяковое дело уже не выпиваем, это прекрасно
 
Профильное задание 7
@Бренда @Сансара @anfisa_ego


1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление»?

Алкогольное мышление - это искажение действительности, ситуаций, проишествий, событий, связанное с привязкой всего вышеперечисленного к алкоголю и его употребу. Всё, что происходит в жизни, алкомозг так или иначе считает нужным привязать к употребу, чтобы восстановить утерянное в трезвости. Трезвое мышление на постоянной основе будет противостоять алкомышлению, так будет всегда, на протяжении всей жизни.

Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление»? Поясни почему.

Это мышление больного человека и да, в нем есть логика.
У алкоголика в голове заложены определенные алкопрограммы, которые необходимо выполнять. Что делает трезвеющий алкоголик? Он пытается переписывать эти программы, заменять, менять ассоциации. Задача алкомышления проста и логична: вернуть все алкопрограммы на базу и настройки по умолчанию, тем самым восстановив употреб.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб.

Не знаю, что здесь писать. Я не довожу до того, чтобы алкомозг меня убеждал. Как только начинаются какие-то мысли понятного характера, я в моменте ищу их причину и мысленно отрабатываю последствия.

Есть определенные ситуации, в которых ранее я употребляла. Это алкопрограммы, которые выполнялись четко и слаженно в употребе, но сломались в трезвости.
На данный момент есть следующие программы, которые могут сработать как тумблер и щёлкнуть в самый неподходящий момент, я это слышу, чувствую и понимаю:

- дикая усталость
- радость, эйфория, выплеск адреналина от каких-либо положительных действий, несущих положительный результат
- безделие
- неотработанные ассоциации алкоголя с долгожданным отдыхом и взглядом на будущее

Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.


- если я чувствую усталость, значит, мне нужен отдых, а не алкоголь. Это разные вещи, не связанные друг с другом. Алкоголь - это напиток, меняющий сознание. Отдых - это сон, приятное времяпровождение в общении либо в тишине, возможно, занятие каким-либо ненапрягающим делом, которое несет в себе элементы удовольствия и внутреннего удовлетворения от результатов

- радость, эйфория, адреналин... отлично! И причем тут алкоголь? Я что-то сделала своим мозгом, руками, провернула какое-то важное дело или свернула горы... Я уже получила порцию удовольствия, можно усилить её чем-то приятным: например, поделиться радостью с кем-либо, угостить себя чем-то вкусным, подарить себе презент за старания или проделанную работу

- безделие - это решаемо: встань и иди! Сама себе придумай занятие, на крайний случай в любой непонятной ситуации ложись спать

- с последним сложнее, так как это взгляд моего внутреннего алкоголика в будущее. Это где-то витает в воздухе, но этого нет в настоящем, поэтому с этим сложнее справится.
Например, все дела переделаны, дети выращены, внуки накормлены, играют в песочнице, я удовлетворена, наконец-то никуда не спешу, сижу на веранде или ковыряюсь в саду... и вот тут эта ассоциация с алкоголем.
На данном этапе трезвления это не проработать, потому что это - не настоящее, это неопределенное будущее. Можно лишь к этому себя подготавливать. Но я уже знаю об этой проблеме, и это уже хорошо!

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Алкомышление связано только непосредственно с алкоголем, первопричинами его употребления и последствиями.
Черты характера не могут появляться либо пропадать, они могут лишь корректироваться.
Нужно разделять алкомышление и психологические проблемы.
Спасибо за профильное :obnim1:
Живем в настоящем, в здесь и сейчас.
 
  • ..
Реакции: Rai
Весеннее обострение
Профильное √7
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Алкогольное мышление-это когда человек не представляет как отметить праздник без алкоголя, как провести выходной, расслабиться, развлечься и т д.
Так же имеет установки "все так пьют", " у меня ещё все нормально, вот Васька уже всё", "я брошу в любой момент", "хочу пью, хочу не пью"
Алко мышлением пропитано всё вокруг нас, нам показывают это по телевизору, с удовольствием внушают что "нужно уметь пить умеренно", а вот где эта грань умеренно/не умеренно никто обьяснить не может,в семье очень часто кто нибудь есть с такой проблемой.
Замечаю людей с зависимостью и как искажено у них мировозрение.
Часто люди считают что алкаши это вот те которые валяются на лавке или улице, те которые пьют запоями, а вот кто вечером под сериальчик или каждые выходные вроде и не алкаши.
Характер меняется у зависимых, им становится ничего не интересно, агрессивные или наоборот аппатичные. Всё лучше всех знают, есть только их мнение, остальное не правильное.
Какие черты проявлялись у меня: безразличие к повседневным делам иногда к работе, злость на близких, скрытность, не понимание.
 
Спасибо, милая квоккочка! :OK:
ЗАЧЁТ!

Больше ничего особо не вспоминается, эти мысли связаны с ситуациями, в которых я обычно пила. Но в последнем своем еушничестве кажется и не было никаких мыслей, просто берешь, просто пьешь, без поводов и оправданий, примерно как чистить зубы.
Да, какие там особые мысли, просто НАДО и ВСЁ! Я тоже ЕУшила много лет, как выжила, не знаю.

Чувствую себя комфортно. Замкнутость и отстраненность появились, да. Но я не уверена, что это мне не свойственно. Скорее под алкоголем я становилась не совсем собой. В остальном не могу сказать, что что-то изменилось.
Это же классно, что комфортно, я себя вновь открываю и узнаю в трезвости, какая я на самом деле.
 
Профильное-7
Огни Олимпа

Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему. У алкоголика, отсутствует критичность, это одно из свойств нормальной психической деятельности. Не умение осознавать свои ошибки. Не умение оценивать свои мысли и действия. Алкоголику кажется, что он действует суперправильно и попробуйте с ним поспорьте. Это и есть «больное, алкогольное мышление» и никакой здоровой логики там нет.
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Ооо, да! Убедить я себя могла, при чем легко: -все, сегодня пью, а с завтрашнего дня «бросаю», ага щас. Завтра тоже самое и трезвое завтра не наступает. Самообман , так может продолжаться бесконечно. Сегодня я многое сделала, устала, надо выпить, чтобы расслабиться- расслабиться можно приняв ванну, медитация, книги, фильмы. Не спешная прогулка и т.д. И наверное самое главное убеждение, что выпью и быстро усну . А то-что утром похмелье, ужасное состояние обеспечено -факт. Легкие успокоительные, специальные дыхательные упражнения помогают успокоится и уснуть, этим я сейчас и пользуюсь . Бесконечное количество причин для «выпить» - больного, алкогольного мозга. А решение всего этого, просто жить трезвой жизнью!
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Эгоцентризм конечно же присутствует, но я стараюсь контролировать его проявление. Осмысливаю свое поведение, делаю выводы, стараюсь спокойнее реагировать на мнение других людей. Не всегда получается, но я продолжу работать в этом направлении. Самоконтроль и чтение литературы по данной теме, мне в помощь.
 
Так же имеет установки "все так пьют", " у меня ещё все нормально, вот Васька уже всё", "я брошу в любой момент", "хочу пью, хочу не пью"
Ага, так только кажется, а как только собираешься закончить с алкоголем, не получается, он не отпускает
своих жертв, всё время откладывается на завтра, на после праздника, после отпуска, после дня рождения.
Какие черты проявлялись у меня: безразличие к повседневным делам иногда к работе, злость на близких, скрытность, не понимание.
У меня была тотальная нечестность, и в первую очередь, перед собой, ориентиры жизненные,
ценности всё размывалось, как будто растворялось этанолом.

Вика, благодарю тебя, молодец, написала, поддержала команду. :THUMBS UP:

А то совсем провал у нас - всего лишь 30 процентов выполнили задание. :-(
 
Профильное №7
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Алкогольное мышление - это когда ты ищешь любые причины, аргументы чтобы оправдать свой алкоголизм. В общем любые отмазки, чтобы дальше пить яд.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

То тебя все и всё достало, стресс, проблемы, нужно расслабится после работы, то все плохо, то надо перезагрузится, чтобы не было срыва, работа дрянь, все вокруг тебя не понимают, твою тонкую, чувствительную натуру, то у соседа трава зеленее. Ну а любой праздник, это же святое, хоть день киргизкой авиации лишь бы повод..
Одно из обесцениваний на мои прошлые убеждения
Выпить чтобы снять стресс -У всех людей стресс, вся наша жизнь состоит из стрессов, но только алкоголики считают что алкоголь помогает снять стресс, а алкоголь наоборот депрессант, после него наутро гораздо больше проблем )), а как раз трезвое мышление и трезвый ум, гораздо лучше помогают бороться со стрессом., - научно доказано )))

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Я до сих пор себя узнаю, какой я на самом деле и можно сказать только начал пытаться анализировать себя, свой характер. потому что все заливал алкашкой...Раньше считал что я компанейский чел, которому нравится общаться с людьми, а теперь мне часто не комфортно и даже не хочется общаться... Есть еще загоны, которые хочу сглаживать. Планирую в любом случае обратится к психотерапевту, ходил уже к неврологу, он выписал направление к психотерапевту. В общем работаю над собой, также читаю сейчас по теме "когнитивно-поведенческая терапия"
..
Всем добра и трезвости!

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное #7
@File_o_Fish @Polka Dot

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Ну-с, начнем заканчивать! Алкогольное мышление, безусловно, у алкашей сформировано. Как симптом болезни, как её следствие... У всех, абсолютно. Единственно, в разной степени. У меня, есстесно, тоже. В моем случае, это вариация на тему-"всегда есть форточка". Это значит, что можно по синей лавке всегда снять с себя ответственность в моменте! Завтра будет! год, как я борюсь! Как выяснилось, я борюсь со своим инфантилизмом, с нежеланием брать ответственность за свою жизнь в свои рученьки!

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Я хотела бухать. Изначально, не нужно было никаких причин. Пей, да пей. Потом стали появляться стереотипы. Тоже норм. Когда понимаешь, что подкрался пушистый зверёк, уже может стать поздно. Не зря написано, что все бросают пить, лишь некоторым это удается при жизни. Никаких установок не может быть провоцирующих-просто нельзя бухать.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе
Вот тут, прям есть где развернуться!!!
Не далее как в текущем периоде, прям рядышком по времени, столкнулась с неоднозначной для себя ситуацией. Я замечала, что есть моментики в моей семье, когда они категорически, конечно же, против Того, чтобы я бухала, очень даже. Но... См. пункт #1. Я работающий, социализированный человек. Я не бегала с транспорантом в руках, что я алкаш. Я работаю, обеспечиваю семью и, при этом, на постоянной основе живу с чувством вины и отвращением к себе и своей слабости. Год в осознанной трезвости, показал мне, что ситуацию с отличной от существовавшей долгие годы, стороны. Я только учусь все жто осознавать и видеть, учусь реагировать и не реагировать. Учусь отказываться. Учусь соглашаться. Еще долгий путь впереди, но он начат!
Пока так!
 
Профильное № 7

@шаромыжница @Andromeda @kenst

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Мое алкогольное мышление - это необходимость согласовывать все свои планы с потребностью вовремя употребить. Конечно, это мышление больного человека. Здоровый совершенно спокойно скорректирует свои планы, исходя их сложившейся ситуации, я же каждый раз должна сверять - смогу ли я сделать то или иное в определенный день и определенный момент времени, не противоречит ли это тому, что в данный момент я должна выпить? Если мешает выпивке - значит данное дело я не сделаю или перенесу его на другое время. Если не напьюсь накануне незапланированно уж слишком сильно. Тогда вообще все планы к чертям.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

"Без алкоголя я не смогу прожить приближающийся вечер, я не буду знать, куда себя деть." - на самом деле ничего не случится, если ты не выпьешь вечером, просто посмотришь сериал трезвой, чуть больше и что-то повкуснее съешь, может даже почитаешь наконец книгу. Мир не рухнет.

"Я не могу пойти в компанию, если не смогу употреблять, мне будет дико скучно" - на самом деле тебе действительно будет скучно в пьющей компании трезвой, просто избегай таких мероприятий, пока не вылечишь мозг и душу.

"Без алкоголя мне будет скучно заниматься тем, что я ранее считала увлечением - сажать цветы, овощи, деревья" - попробуй, время покажет. Если действительно данное занятие тебя станет тяготить, ничего фатального не случится, если ты уменьшишь время, которое тратила на это и найдешь для себя что-то новое, что будет увлекать в трезвом состоянии.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Теперь сложно отделить черты характера неотъемлемые от приобретенных в процессе употребления. Да, эгоцентрична, да предпочитаю говорить о себе и своих проблемах, чем о чужих, да ленива, ловлю себя на склонности к прокрастинации, правда боролась с ней всегда, но тем не менее. Да, труслива. Если удастся все-таки не пить чуть дольше, вероятно можно будет отделить зерна от плевел.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу