Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Ага, так только кажется, а как только собираешься закончить с алкоголем, не получается, он не отпускает
своих жертв, всё время откладывается на завтра, на после праздника, после отпуска, после дня рождения.

У меня была тотальная нечестность, и в первую очередь, перед собой, ориентиры жизненные,
ценности всё размывалось, как будто растворялось этанолом.

Вика, благодарю тебя, молодец, написала, поддержала команду. :THUMBS UP:

А то совсем провал у нас - всего лишь 30 процентов выполнили задание. :-(
Спасибо Павлуша :obnim1:, для меня это полезно, профильные.
💯
"собираешься закончить с алкоголем, не получается, он не отпускает
своих жертв, всё время откладывается на завтра"
Всё именно так, я много раз думала зомбировано, "ну вот после отпуска", "после нового года".
 
Профильное задание №7.

Dr. Feelgood

1.Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Алкогольное мышление -это, прежде всего, отрицание болезни как таковой. ДАЖЕ, когда ты сам признаешь, что с алкоголем у тебя непорядок, все равно остается ощущение: "ну вокруг-то все пьют", "как без алкоголя решать проблемы", "а что сказать, когда предлагают выпить". Логика в алкогольном мышлении, безусловно есть, но она исходит из изначально неправильной предпосылки - употреблять нормально. Пока человек утром не прочувствует, что НЕ ПИТЬ - это нормально и естественно, а пить - это вредно и НЕ НУЖНО лично, ТЕБЕ, угроза срыва очень вероятна.
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Я бы не хотел распространяться на эту тему сильно. Неудобно и стыдно. Расскажу две "острые" для меня концепции, одну из которых я изжил недо конца. Итак:
1. Для того, что бы снять стресс после рабочего дня, надо выпить бутылку вина. Все так делают. Да, действительно, на некоторое время проблемы отступают, зато с какой неимоверной силой они накатывают ночью и особенно утром, когда действие алкоголя ослабевает. Идет ТАКОЙ откат. бррррр...... Я все это понял и прочувствовал и больше мне этого ТОЧНО не нужна.

2. Если ты одержал какую-то локальную или глобальную победу (защитил диссертацию, получил повышение, заключил сделку, получил деньги), надо непременно выпить, дабы продлить и усилить это состояние эйфории. Даже утром, когда просыпался с легким похмельем (тяжелого у меня не бывало, как правило), все равно оставался этот вкус победы. Вот с этим бороться реально НАМНОГО сложнее. На это счет у меня есть один инструмент: вызываю воспоминания, как кони чуть не двинул от ковида. И понимаю, что больше так не хочу никогда. Надо еще пожить!
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Безусловно, замечал. Главное - это эгоцентризм и периодическая надежда на авось, иногда стремление сунуть голову в песок в определенных ситуациях. Борюсь молитвой, убеждаю себя, что ничего страшного не происходит. Все это - не трагедия. Обращаюсь к богу, чтобы надоумил, как поступить. В храм иду ,наконец. Помогает.
 
Профильное #7
@File_o_Fish @Polka Dot

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Ну-с, начнем заканчивать! Алкогольное мышление, безусловно, у алкашей сформировано. Как симптом болезни, как её следствие... У всех, абсолютно. Единственно, в разной степени. У меня, есстесно, тоже. В моем случае, это вариация на тему-"всегда есть форточка". Это значит, что можно по синей лавке всегда снять с себя ответственность в моменте! Завтра будет! год, как я борюсь! Как выяснилось, я борюсь со своим инфантилизмом, с нежеланием брать ответственность за свою жизнь в свои рученьки!

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Я хотела бухать. Изначально, не нужно было никаких причин. Пей, да пей. Потом стали появляться стереотипы. Тоже норм. Когда понимаешь, что подкрался пушистый зверёк, уже может стать поздно. Не зря написано, что все бросают пить, лишь некоторым это удается при жизни. Никаких установок не может быть провоцирующих-просто нельзя бухать.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе
Вот тут, прям есть где развернуться!!!
Не далее как в текущем периоде, прям рядышком по времени, столкнулась с неоднозначной для себя ситуацией. Я замечала, что есть моментики в моей семье, когда они категорически, конечно же, против Того, чтобы я бухала, очень даже. Но... См. пункт #1. Я работающий, социализированный человек. Я не бегала с транспорантом в руках, что я алкаш. Я работаю, обеспечиваю семью и, при этом, на постоянной основе живу с чувством вины и отвращением к себе и своей слабости. Год в осознанной трезвости, показал мне, что ситуацию с отличной от существовавшей долгие годы, стороны. Я только учусь все жто осознавать и видеть, учусь реагировать и не реагировать. Учусь отказываться. Учусь соглашаться. Еще долгий путь впереди, но он начат!
Пока так!
А после года всё только начинается :-X
Будешь больше и больше узнавать себя настоящую и удивляться себе прошлой. Но это наш путь и, значит, так было надо.
Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное-7
Огни Олимпа

Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему. У алкоголика, отсутствует критичность, это одно из свойств нормальной психической деятельности. Не умение осознавать свои ошибки. Не умение оценивать свои мысли и действия. Алкоголику кажется, что он действует суперправильно и попробуйте с ним поспорьте. Это и есть «больное, алкогольное мышление» и никакой здоровой логики там нет.
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Ооо, да! Убедить я себя могла, при чем легко: -все, сегодня пью, а с завтрашнего дня «бросаю», ага щас. Завтра тоже самое и трезвое завтра не наступает. Самообман , так может продолжаться бесконечно. Сегодня я многое сделала, устала, надо выпить, чтобы расслабиться- расслабиться можно приняв ванну, медитация, книги, фильмы. Не спешная прогулка и т.д. И наверное самое главное убеждение, что выпью и быстро усну . А то-что утром похмелье, ужасное состояние обеспечено -факт. Легкие успокоительные, специальные дыхательные упражнения помогают успокоится и уснуть, этим я сейчас и пользуюсь . Бесконечное количество причин для «выпить» - больного, алкогольного мозга. А решение всего этого, просто жить трезвой жизнью!
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Эгоцентризм конечно же присутствует, но я стараюсь контролировать его проявление. Осмысливаю свое поведение, делаю выводы, стараюсь спокойнее реагировать на мнение других людей. Не всегда получается, но я продолжу работать в этом направлении. Самоконтроль и чтение литературы по данной теме, мне в помощь.
Принято, ох уж это завтра через неделю, с понедельника и тд и тп, сплошные отговорки ты права!
 
Профильное №7
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Алкогольное мышление - это когда ты ищешь любые причины, аргументы чтобы оправдать свой алкоголизм. В общем любые отмазки, чтобы дальше пить яд.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

То тебя все и всё достало, стресс, проблемы, нужно расслабится после работы, то все плохо, то надо перезагрузится, чтобы не было срыва, работа дрянь, все вокруг тебя не понимают, твою тонкую, чувствительную натуру, то у соседа трава зеленее. Ну а любой праздник, это же святое, хоть день киргизкой авиации лишь бы повод..
Одно из обесцениваний на мои прошлые убеждения
Выпить чтобы снять стресс -У всех людей стресс, вся наша жизнь состоит из стрессов, но только алкоголики считают что алкоголь помогает снять стресс, а алкоголь наоборот депрессант, после него наутро гораздо больше проблем )), а как раз трезвое мышление и трезвый ум, гораздо лучше помогают бороться со стрессом., - научно доказано )))

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Я до сих пор себя узнаю, какой я на самом деле и можно сказать только начал пытаться анализировать себя, свой характер. потому что все заливал алкашкой...Раньше считал что я компанейский чел, которому нравится общаться с людьми, а теперь мне часто не комфортно и даже не хочется общаться... Есть еще загоны, которые хочу сглаживать. Планирую в любом случае обратится к психотерапевту, ходил уже к неврологу, он выписал направление к психотерапевту. В общем работаю над собой, также читаю сейчас по теме "когнитивно-поведенческая терапия"
..
Всем добра и трезвости!

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято, книги хорошо, главное практикуй. Теория без практики пуста.

Алкоголь мало того что депрессант, он ещё и проникает везде где можно и нарушает работу всего чего можно.

А поутру в крови бульон из гормонов, преимущественно стрессиндуцированных + иссушенные клетки, всë болит и ничего не помогает.
 
Профильное № 7

@шаромыжница @Andromeda @kenst

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Мое алкогольное мышление - это необходимость согласовывать все свои планы с потребностью вовремя употребить. Конечно, это мышление больного человека. Здоровый совершенно спокойно скорректирует свои планы, исходя их сложившейся ситуации, я же каждый раз должна сверять - смогу ли я сделать то или иное в определенный день и определенный момент времени, не противоречит ли это тому, что в данный момент я должна выпить? Если мешает выпивке - значит данное дело я не сделаю или перенесу его на другое время. Если не напьюсь накануне незапланированно уж слишком сильно. Тогда вообще все планы к чертям.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

"Без алкоголя я не смогу прожить приближающийся вечер, я не буду знать, куда себя деть." - на самом деле ничего не случится, если ты не выпьешь вечером, просто посмотришь сериал трезвой, чуть больше и что-то повкуснее съешь, может даже почитаешь наконец книгу. Мир не рухнет.

"Я не могу пойти в компанию, если не смогу употреблять, мне будет дико скучно" - на самом деле тебе действительно будет скучно в пьющей компании трезвой, просто избегай таких мероприятий, пока не вылечишь мозг и душу.

"Без алкоголя мне будет скучно заниматься тем, что я ранее считала увлечением - сажать цветы, овощи, деревья" - попробуй, время покажет. Если действительно данное занятие тебя станет тяготить, ничего фатального не случится, если ты уменьшишь время, которое тратила на это и найдешь для себя что-то новое, что будет увлекать в трезвом состоянии.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Теперь сложно отделить черты характера неотъемлемые от приобретенных в процессе употребления. Да, эгоцентрична, да предпочитаю говорить о себе и своих проблемах, чем о чужих, да ленива, ловлю себя на склонности к прокрастинации, правда боролась с ней всегда, но тем не менее. Да, труслива. Если удастся все-таки не пить чуть дольше, вероятно можно будет отделить зерна от плевел.
Принято, путь осилит идущий, пусть у тебя всë получится.

А трезвому в пьяной компании и правда ужасно.

Первый абзац пишешь в настоящем времени, наверное тк срок ещё небольшой, но поверь, это можно преодолеть и выпивка больше не станет вносить коррективы в твои планы.
 
А после года всё только начинается :-X
Будешь больше и больше узнавать себя настоящую и удивляться себе прошлой. Но это наш путь и, значит, так было надо.
Спасибо за профильное! :kiss2:
Думаю, впереди еще много сюрпризов!
 
Профильное №7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Если совсем по честному, я не очень понимаю это выражение "алкогольное мышление". Не понимаю потому, что вижу, что так же мыслят и оправдывают свои поступки не употребляющие люди. И причем тут алкомышление я не понимаю.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Природа моего алкоголизма не была связана с какими - либо установками. Я пила и пила, потом приняла решение и стараюсь не изменять этому решению. Торги были, есть периодически тяга, на вот с алкомышлением мне всё также непонятно.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Неа, не замечала. :PARDON:

@File_o_Fish @Polka Dot
 
Профильное №7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Если совсем по честному, я не очень понимаю это выражение "алкогольное мышление". Не понимаю потому, что вижу, что так же мыслят и оправдывают свои поступки не употребляющие люди. И причем тут алкомышление я не понимаю.
О каких поступках ты говоришь?
Алкогольное мышление - когда все твои поступки сводятся к тому, чтобы выпить. Используется любой повод, изворачивается так, что надо выпить.
Заболел - вместо аптеки идем за алкоголем.
Устал - вместо сна идём за алкоголем.
Обиделся - вместо разговора идём за алкоголем.
Не сдал экзамен - вместо подготовки идём за алкоголем.
Сдал экзамен - как тут не выпить.
Пятница - сам бог велел.
И т.д.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Природа моего алкоголизма не была связана с какими - либо установками. Я пила и пила, потом приняла решение и стараюсь не изменять этому решению. Торги были, есть периодически тяга, на вот с алкомышлением мне всё также непонятно.
В твоём окружении пили? Родители, родственники? Или ты выросла в непьющей семье? В школе, в институте? Откуда-то взялся алкоголь?
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Неа, не замечала. :PARDON:
А если найду? :ph34r:
 
О каких поступках ты говоришь?
Алкогольное мышление - когда все твои поступки сводятся к тому, чтобы выпить. Используется любой повод, изворачивается так, что надо выпить.
Заболел - вместо аптеки идем за алкоголем.
Устал - вместо сна идём за алкоголем.
Обиделся - вместо разговора идём за алкоголем.
Не сдал экзамен - вместо подготовки идём за алкоголем.
Сдал экзамен - как тут не выпить.
Пятница - сам бог велел.
И т.д.
Непьющие люди устали - скулят и ругаются, но не идут отдыхать.
заболели - будут стонать и сетовать , но в аптеку или на больничный не пойдут.
Обиделись - будут демонстративно губы дуть, но решать конфликт или разговаривать ртом не станут.
Пятница - устали за неделю, но и на выходных надо упороться генеральной уборкой/дачей/еще чем-нить, но отдохнуть ни-ни.
И т.д.
В твоём окружении пили? Родители, родственники? Или ты выросла в непьющей семье? В школе, в институте? Откуда-то взялся алкоголь?
Мой алкоголь взялся от нервного перенапряжения длительное время (если утрировано). В школе, университете я была на спорте, в учебе и выпивки были нечастые. Было полно других интересных дел и длительно пребывать в питейных компаниях мне было неинтересно.
а я и рада буду. :obnim1: Интересно посмотреть на то, что я не вижу.
 
Непьющие люди устали - скулят и ругаются, но не идут отдыхать.
заболели - будут стонать и сетовать , но в аптеку или на больничный не пойдут.
Обиделись - будут демонстративно губы дуть, но решать конфликт или разговаривать ртом не станут.
Пятница - устали за неделю, но и на выходных надо упороться генеральной уборкой/дачей/еще чем-нить, но отдохнуть ни-ни.
И т.д.
А, такое есть. Но бухать они не идут.
А нам повезло стать алкашами, поэтому мы теперь знаем, что усталость лечится отдыхом, а болезнь - лекарством :YES:
Мой алкоголь взялся от нервного перенапряжения длительное время (если утрировано). В школе, университете я была на спорте, в учебе и выпивки были нечастые. Было полно других интересных дел и длительно пребывать в питейных компаниях мне было неинтересно.
Ну вот установка/идея, что напряжение снимется алкоголем была-таки :finger2:
а я и рада буду. :obnim1: Интересно посмотреть на то, что я не вижу.
Присмотрюсь :cleanglasses:
Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Профильное задание № 7
1.
Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление»? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление»? Поясни почему.
- Для меня, алкогольное мышление – это низкая самооценка самой себя. Падает самооценка, теряешь уверенность в своих действиях – надо выпить. Безусловно, это больное мышление. Я, вот, выпью, и, сразу пойму, что я умная и красивая, а вся та «ерунда», которая мне пришла на трезвую голову, спрячется в иллюзорном мире. Но, естественно, это не так.
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
- Я не хотела пить спиртное. Но, откуда-то появилось самое главное убеждение – алкоголь помогает сделать незаметными недостатки других людей. Розовый мир, так сказать. Глядя на жизнь сейчас, понимаю, что многие из «этих других людей» против моей трезвости. Поэтому, их тихонько убрала и убираю… Да, и с новыми, теперь очень осторожна.
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
- В других сферах жизни – это всё оставлять на завтра. Завтра сделаю, завтра будет лучше. Завтра начну новую жизнь, сяду на диету, займусь спортом и т.д. От этого, естественно, чувствую себя не совсем комфортно. Но, теперь я пытаюсь не оставлять на завтра то, что можно сделать сегодня.
 
Профильное задание 7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

1. Алкоголизм, алкогольное мышление - это мышление лгуна, пофигиста и эгоиста. Логики, вообще в этом мышлении нет. Приведу пример: у ребенка день рождения, взрослые пьют/отмечают, в этом есть логика? Забить на праздник ребенка, что бы упороться.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

2) а) я много работала и устала, можно выпить чуть-чуть) так не работает.
б) если пить алк раз в месяц, то "ничего" не случится) так не работает.
в) выпить одну бутылочку пива/бокал вина) так не работает.
г) после долгой просушки, будешь пить меньше) так тоже не работает.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

3. Да. Раньше, после употреба, я не могла находиться одна, сейчас, мне иногда просто необходимо одиночество. Я научилась говорить нет. Я научилась правильно использовать денежные средства. Я стала спокойнее, стала слышать людей. Стали ценны вещи на которые я клала в употребе. Поменялись привычки. Дела. Расписание. Итак, я стала человеком, не похожим на себя год назад. Поменять или избавиться, я бы хотела от нервозности, словарного поноса, и доказывания всем правды)

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление- это желание простых решений, что то идет не так выпей, просто грустно - тот же ответ. Это вера в волшебство, чудо- что все наладится само собой, не напрягаясь особо, по принципу если проблем не видно их нет. Это все кошмарный самообман,ведь простых ответов не существует, нужно копаться, напрягаться, обустраивать свою жизнь чтобы стало хорошо. А тут выпил и доволен, ненадолго, но ведь всегда можно повторить.
Я думаю, что логика есть, но логика больная разрушительная. Направленная против себя самого, на то чтобы перестать относиться к своему телу, жизни, принципам-как чему то важному. Обесценивающая тебя трезвого, превозносящая пьяного, несдержанного, свободного от стахов и морали.
Это выбор человека, который хочет стать лучше, не напрягаясь, а нарушенная работа мозга позволяет ему пребывать в иллюзии что все получатся.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Не могу открыться людям. Алкоголь снимает внутренние барьеры.- неправда, он просто снимает тревожность и ты открываешься тем кому не хотел и получаешь много лишних знакомых и проблем.

Слишком много работы,боюсь подступиться. Алкоголь придаст смелости.-
Неправда, либо и не начнешь, либо наделаешь кучу ошибок, а может совсем все испортишь, ибо мозги под ним работают с перебоями.

Я устала, сейчас взбодрюсь. Алкоголь бодрит,придает сил.-
Заснешь еще быстрей, может даже где сидишь. Когда он попадает в организм, тело зачастую предпочитает заснуть, чем продолжать травиться.

Печаль, тоска, одиноко. Алкоголь веселит, закачу себе в одного вечеринку, будет класс.-
Алкоголь депрессант, а значит настроение станет еще хуже, слезы, сопли, несправедливость бытия. Звонки бывшим подружкам с претензиями ,собутыльникам. И много всякой истеричной дичи за которую будет очень стыдно наутро.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Я откладываю дела, постоянно, пока не начнет кончаться срок исполнения, бывает в эти моменты говорю себе что поздняк метаться. В итоге неделю ничего, но страдаю в процессе.
Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность?
Комфортно себя чувствуешь?
Замкнутость и отстраненность, я отключилась ото всех процессов. Никому ничего не доказываю, считаете 2+2 =1000 , пожалуйста, главное что бы меня не трогали, не спорили, нихочу никому ничего объяснять. Я очень устаю в процессе, до слез, не вывожу почему то больше.
Мне комфортно сейчас так, я как улиточка в домике, окружающие жалуются, мнение хотят мое знать. А я не хочу его высказывать, оно мое, личное только для меня.

Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Я в июне пойду к психиатру, пусть разбирается, не знаю что делать. Сама не справляюсь, а включаться нужно, дела делишки сами собой не делаются:kofe:



Ведущий: @Константа
Весна на скейте

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
 
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление- это желание простых решений, что то идет не так выпей, просто грустно - тот же ответ. Это вера в волшебство, чудо- что все наладится само собой, не напрягаясь особо, по принципу если проблем не видно их нет. Это все кошмарный самообман,ведь простых ответов не существует, нужно копаться, напрягаться, обустраивать свою жизнь чтобы стало хорошо. А тут выпил и доволен, ненадолго, но ведь всегда можно повторить.
Я думаю, что логика есть, но логика больная разрушительная. Направленная против себя самого, на то чтобы перестать относиться к своему телу, жизни, принципам-как чему то важному. Обесценивающая тебя трезвого, превозносящая пьяного, несдержанного, свободного от стахов и морали.
Это выбор человека, который хочет стать лучше, не напрягаясь, а нарушенная работа мозга позволяет ему пребывать в иллюзии что все получатся.
Совершенно согласна, в мышлении алкоголика все решения принимаются в итоге против него самого.
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Не могу открыться людям. Алкоголь снимает внутренние барьеры.- неправда, он просто снимает тревожность и ты открываешься тем кому не хотел и получаешь много лишних знакомых и проблем.

Слишком много работы,боюсь подступиться. Алкоголь придаст смелости.-
Неправда, либо и не начнешь, либо наделаешь кучу ошибок, а может совсем все испортишь, ибо мозги под ним работают с перебоями.

Я устала, сейчас взбодрюсь. Алкоголь бодрит,придает сил.-
Заснешь еще быстрей, может даже где сидишь. Когда он попадает в организм, тело зачастую предпочитает заснуть, чем продолжать травиться.

Печаль, тоска, одиноко. Алкоголь веселит, закачу себе в одного вечеринку, будет класс.-
Алкоголь депрессант, а значит настроение станет еще хуже, слезы, сопли, несправедливость бытия. Звонки бывшим подружкам с претензиями ,собутыльникам. И много всякой истеричной дичи за которую будет очень стыдно наутро.
Многое знакомо :facepalm:
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Я откладываю дела, постоянно, пока не начнет кончаться срок исполнения, бывает в эти моменты говорю себе что поздняк метаться. В итоге неделю ничего, но страдаю в процессе.
Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность?
Комфортно себя чувствуешь?
Замкнутость и отстраненность, я отключилась ото всех процессов. Никому ничего не доказываю, считаете 2+2 =1000 , пожалуйста, главное что бы меня не трогали, не спорили, нихочу никому ничего объяснять. Я очень устаю в процессе, до слез, не вывожу почему то больше.
Мне комфортно сейчас так, я как улиточка в домике, окружающие жалуются, мнение хотят мое знать. А я не хочу его высказывать, оно мое, личное только для меня.

Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Я в июне пойду к психиатру, пусть разбирается, не знаю что делать. Сама не справляюсь, а включаться нужно, дела делишки сами собой не делаются:kofe:
Спасибо, что поделилась! Надеюсь, поскорее найдётся правильный выход и лечение. Большая молодец, что обращаешься за помощью.
Ведущий: @Константа
Весна на скейте

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Спасибо за профильное!:kiss2:
 
Профильное 7:WRITE:
Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Для меня алкогольное мышление- это реагировать на любой эмоциональный всплеск желанием выпить. Если это ЕУ, то здесь мотивов вообще никаких не надо. Логики в этом, конечно, нет. Здоровый человек не будет по каждому поводу ( порой совсем незначительному) употреблять спиртное.

. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Видимо, я нахожусь в той стадии болезни, что все эти убеждения не имеют для меня никакого значения. Я просто ХОЧУ ВЫПИТЬ. Один раз, после длительной ремиссии, алкоголь помог облегчить душевные страдания через физические. Но через несколько месяцев он свое вернул.

Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Во время употребления у меня падает самооценка. Я стала обидчива, более нетерпима к чужому мнению, появилась саможалость. Не думаю, что пора обращаться к специалисту. Надо быть внимательней к себе и терпимей к людям. А, самое главное, быть трезвой.
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Последнее редактирование:
Принято👍

Вот по поводу чинить-ремонтировать - аккуратно, с одной стороны наша личность это некий баланс характеристик, меняя одно, несомненно будет задето и другое. И не всегда общий итог станет хоть в чëм-то лучше.

Приведу пример - импульсивность, эксплозивность, от окружения очень много будет зависеть - кто-то посчитает вас несдержанным, быдловатым хамом, а кто-то человеком с твëрдой жизненной позицией с которым любые задачи по плечу, ресурсным и двигающим всë вперёд!

Окружение и уместность, наши основные козыри💪
Ладно ниче не буду менять в своей личности , итак сойдёт) не очень то и хотелось :sarcastic:
 
Профильное 7

Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.


Алкоголизм это болезнь хитрая...
В любых обстоятельствах она тебе почти приказывает употребить отраву. Весело пей... Горе пей... Скучно пей..
Алко мозг 🧠 постоянно ищет какие то моменты где нужно отравиться, чтоб потом типо стало легче... Хаха разве можно отравиться чтоб было легче) 😂 ну этот бред нам демонтсрируют все и всё во круг... Постоянная борьба Алко мозга с разумом... Победы много одерживает алкомозг, это все потому что разум в это время не достаточно прокачен, не имеет понимания и главное желание победы 🥇... Сколько вариантов накидывает алкомозг в нашу жизнь где мы без борьбы сдаемся 🏳 и употребление бесконечное... Нам кажется что праздник не может быть весёлый, что наши друзья не поймут а может даже и начнут осуждать... Это все опять же отключеный разум... Куча в голове оправдания чтоб употребить отраву, но все они не верны...

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.


Оооо это вообще самое интересное...
Конечно всего не написать но пару бредовых разводов напишу...
Раз собралась силами и бросила пить.. Ну вот всё идёт по плану и в один день у меня начинают выпадать волосы, ну и что вы думаете... Эта отрава в голове мне приказала да да именно приказала пить пиво потому что в нем есть витамин для волос =) 😂 естественно я как послушная стала его пить) 😂
Сколько всего было....
Лето жара речка, а это значит надо холодной отравы срочно, чтоб стало прохладнее) 😂 ну нет же это так не работает... Возможно первые глотки и дадут тебе наслаждение то которое тебе задумал алкомозг, а после ты забываешь зачем у тебя в руке отрава и начинаешь уже хлестать просто чтоб было... Алкашина конченая...

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Эгоцентризм... Ещё одна отрава моей жизни... Да есть только моё мнение и не правельное... Но я стараюсь сейчас себя понять от чего и почему это происходит... Но это всегда было со мной...
А что нового появилось...
Ну может я стала лучше 😁☺️

@шаромыжница @kenst @Andromeda
 
Профильное7
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
В алко мышлении нет логики, если включать логику в контексте нужно или не нужно бухать, то на ранних стадиях хорошим это не закончится. Мозг во власти алко такого наворотит, что побежиж в алкомаркет. Само по себе алкомышление для меня, это способ мозга удовлетворить тягу и пытается сделать он это всеми способами. Недавно вычитал что мозг это машина и им нужно управлять, а не что бы он управлял тобой.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.

Перечислять не буду, там много всякого бреда было, от пользы алко и расслабления, и прочее. И для меня обесценивание бреда как и самого алко не очень помогало, спасала установка не пить. А если бы начал обдумывать как т какое убеждение обесценить, то включилась бы логики и см п 1 ))

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе?
У себя не замечал, но стал сильнее замечать не очень хорошие черты характера у других :SCRATCH:(соответственно в моем плане). Оказывается в моем окружении много токсичных людей, хотя раньше это не сильно бросалось мне в глаза)
Посмотрим что будет дальше, может это тоже выверт мышления
Хорошего дня всем!
 
Профильное задание #7.

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Это мышление, которое приводит к употребу. В моём случае всё к нему приводило: дни рождения/похороны, хорошее/плохое настроение, радость/горе, скука/усталость. У меня не было повода, чтоб не выпить.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Алкоголь
- успокаивает. Нет! Он является сильнейшим наркотиком и парализует НС.
- для храбрости. Нет! Под воздействием алкоголя у человека уродуется сознание и искажается восприятие окружающего мира. В этом состоянии люди творят дичь, которую никогда бы себе не позволили, будучи трезвыми.
- "смазка для общения". Нет! Употребив алкоголь, человек теряет контроль над словами, поведением, действиями. . Поэтому создаётся иллюзия раскрепощения. Им проще управлять и подчинить его волю.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе?

Отсутствие меры и контроля. Это проявляется практически во всем: в работе, просмотре сериалов, еде.

Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность?

Раньше было, что спорила до последнего! Даже когда в процессе признавалась себе, что не права, мне нужно было всё равно в свою сторону доспорить!:facepalm: Люди, в конечном итоге, соглашались со мной, для того, чтобы я наконец-то успокоилась и замолчала!:facepalm: Это я сейчас понимаю, а раньше у&иралась до последнего!

Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Сейчас лучше себя чувствую. Стараюсь заземляться, проговаривать свои чувства, поступать по-новому.

Спасибо всем, кто прочитал!
@Salamander , @Павлуша , @Флейта
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу