Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Алкогольное мышление - это "я устала, вот бы попить пива; ммм, погода какая прекрасная, вот бы выпить; что же я хочу выпить на свой др? " И тд.
Конечно, это больное мышление, потому что все события сводятся к "классно было бы выпить", хотя ничего классного нет.
2.Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Я устала, сейчас бы пива - А потом усталость от употребления несколько дней.
Выпью, будет веселее - выпила, а потом ничего не помню.
Выпью и не будет скучно - выпила, так же скучно, просто я пьяная.
3.Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Да, эгоцентризм есть, но не думала, что он от алкоголя, очень сложно принимать чужие точки зрения. Умом понимаю, что все мы разные и каждый живёт так как считает нужным, но в голове почему-то сидит, что я самая умная 😂 Хотя я точно знаю, что я не самая умная.
Работа - замечать свои мысли по этому поводу и не идти у них на поводу.
 
Профильное 7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Все события в жизни привязаны к этанолу, плохо ли хорошо, а потом и радость не в радость без алкашки, вот такое мышление.
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Мне было больно, заливала горе, алкоголь притуплял , потом уже пила потому что нравилось это состояние, но за пару часов невнятного удовольствия, на следующий день разбитая , и внешний вид - дурнела на глазах . Убеждений то как таковых и не было, короткий кайф за который платила здоровьем , внешностью и деньги в ту же опу сливались. Все это делала сознательно)
3 . Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе
Не знаю, вроде нет🤷‍♀️
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
 
Спасибо за оперативность и развернутое описание!
255137809.gif

ЗАЧЕТ!

Мне это представляется так: заболел зуб, ты не идешь в клинику его лечить, а пьешь таблетку обезболивающего. Боли нет, но проблема остается, к тому же еще и усугубляется.
Подходящее сравнение. Мне ещё нравится "Бить молотком по голове, чтобы избавиться от головной боли"
И музыку ты слушаешь "правильную", и кино такое же смотришь. Все быдло - а ты Д'артаньян. Есть только твое мнение и неправильное. И драки случались на этой почве в пьяных компаниях, и ссоры с близкими, и прекращение общения с некоторыми людьми, ибо не все достойны такого собеседника, как я

ты пуп Земли. И музыку ты слушаешь "правильную", и кино такое же смотришь. Все быдло - а ты Д'артаньян. Есть только твое мнение и неправильное
Да, ты точно описал проявления эгоцентризма и гордыни.

На сегодняшний день совершенно точно могу сказать - что во всех моих проблемах прямо или косвенно был виноват алкоголь.
А здесь не могу согласиться, алкоголь не нападал на тебя коварно из-за угла,
не связывал руки за спиной, не заливался сам в твой рот.
Ты сам принимал решение залить его в себя, догадываясь о последствиях, а причина - зависимость, алкогольное мышление.
 
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкоголизм - это болезнь лишь в вопросе контроля. После 5 лет трезвости если вернуться в употребление - вернёшься в то же место, где остановился. Я не считаю трезвого человека больным, соответственно больным перестаёшь быть сразу же, как перестаёшь употреблять. И вся дальнейшая работа строится лишь для того, чтобы не забыть о прошлом и не начать пить снова.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.


Ой, это наверно на плюшевой стадии. На моей стадии никаких разводов не было - просто нужно выпить и всё. Ну какие могут быть саморазводы у наркомана? Просто нужна доза и всё. Потому что без неё плохо и мир серый. Есть риски сдохнуть? Ну есть, а что делать.

А на плюшевой стадии да, было разное. Самый мощный саморазвод - ну я же немного. Причём в этот конкретный раз могло быть реально немного. Но тормоза очень быстро заканчиваются и возвращаешься назад.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Возможно, отсутствие тормозов. Ведь алкоголиком я стал именно поэтому. Эти моменты я в себе замечаю и в других вещах - например сел читать книгу и тяжело оторваться. Слишком увлёкся спортом и получил травму. Есть какое-то сходство с бухлом.
Эгоцентризм заметен совершенно у всех, я не считаю его свойством именно алкоголиков. Очень много людей живут так, как будто они одни во вселенной и вполне себе не пьют.

Но вот в плане отсутствия тормозов - это у меня есть. Работаю над этим, стараюсь контролировать. Многие алкаши кайфожоры, я не исключение. Стараюсь жить полноценной жизнью, просто без бухла. Получается.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Спасибо за профильное ♥️
Не согласна, конечно, с этим подходом - "не пью = не болею". Спорить не буду, но обрати внимание: сам же пишешь, что тормозов нет ни в чем. Вот же оно. Вот эта болезнь во всей красе - и на важно, чем упороться: алкоголем, спортом, чтением, кулинарией... Можешь не пить, но это тебя здоровым не сделает. Работать надо с этим "кайфожорством", тормоза чинить, что ли...
 
Профильное 7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Все события в жизни привязаны к этанолу, плохо ли хорошо, а потом и радость не в радость без алкашки, вот такое мышление.
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Мне было больно, заливала горе, алкоголь притуплял , потом уже пила потому что нравилось это состояние, но за пару часов невнятного удовольствия, на следующий день разбитая , и внешний вид - дурнела на глазах . Убеждений то как таковых и не было, короткий кайф за который платила здоровьем , внешностью и деньги в ту же опу сливались. Все это делала сознательно)
3 . Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе
Не знаю, вроде нет🤷‍♀️
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Спасибо за профильное ♥️ ты уже такой путь прошла :obnim1: самое главное, что ты смогла эту трясину преодолеть. Удачи в дальнейшем трезвом путешествии👌
 
Профильное задание № 7.

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление это мысли о выпивки...все сводится только к тому где достать и как быстрей выпить все....любой способ где достать.... а все остальное это уже "игра"....алкоголики очень классные, великие артисты если это касается их главного бога этанола,
Я и ХОЧУ, все больше нет другой цели.... алкаш может забыть все что угодно но только не то где наливают, все маршруты все явки хаты... еще где спрятал заначил похмелятор, даже если не помнит на подсознательном уровне как собака ищейка найдет. Алкогольная одержимость правит мозгом вот и весь ответ.


2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.

я не знаю как обесценить того чего нет.....я запойный алкоголик, с очень большим стажем и уже только открыв глаза дабы не впасть в ломку заранее начинаешь включать остатки сил и разума чтобы найти пойло, если этого вовремя не делать наступает очень страшные кошмарики ломки и там уже не до обесценивания убеждений их там нет, там есть "жажда". Вот это и есть алкомышление.
Сейчас в трезвости меня не мучают не какие алкоубеждения .... я просто живу и как могу поддерживаю свою трезвость...да бывают моменты когда алкотараканы бунтуют...но это эмоции их будоражат гнев, злость усталость ....HALT в помощь и понимания того что это все гордыня и успокоение только в смирение. Понимание что трезвость это дар который можно потерять и все, конец, горбатая с косой стоит и только этого и ждет.


3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Алкогольное мышление когда употреблял да оно постоянно меня сопутстволо и на подсознательном всегда искал время место повод напиться....Сейчас все норма...после срыва я многое переосмыслил и потихоньку начинаю входить в нормальное русло жизни я перестал ждать...перестал ждать окончание вахты когда смогу напиться,
перестал ждать праздников чтоб на кидаться и смысл ведь был только в этом....
перестал ждать когда закончится очередной срок кодировок и я смогу уйти в алкозаплыв...
да трудно все сразу перестроить когда годами главной фигурой был этанол...... я все годы искал, пробывал, учился жить трезво, и сейчас на форуме с поддержкой таких же как я людей это реально. Спасибо всем за марафон и спасибо форуму и всем организаторам!!!

Наставник @File_o_Fish
Помощник наставника @Polka Dot
 
Профильное 7

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @kenst


1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Если изучать правила духовной жизни и аскетику, становится ясно – все люди духовно больны. Полностью здоровых и чистых духовно нет. Люди утратили связь с Богом, который является источником божественной радости и вселенской любви, и поэтому живут в гонке за материальными удовольствиями и наслаждениями, которые им доступны.

Наша цивилизация может предложить не так много удовольствий – вкусная еда, секс, гонка за впечатлениями, хобби, шопинг и накопление богатств, тщеславие и власть. Для большинства власть недоступна, зато есть более достижимое удовольствие – алкоголь, никотин и наркотики. Алкоголь, сигареты и наркотики на начальных этапах приносят очень яркие удовольствия, поэтому многие к ним привязываются и становятся послушными рабами на всю жизнь. Со временем алкоголь уже не приносит былой радости, но мозг запомнил те первые состояния и все время гонится за ними.
Кроме того, жизнь зависимого наполняется проблемами и страданием, а алкоголь или наркотики приносят временное облегчение. Логика тут есть, но она ведет к самоуничтожению тела и духа.


2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай. Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.


Алкоголь – это радость, источник праздника и удовольствия, с алкоголем легче жить, легче знакомиться и общаться с людьми. Алкоголь помогает заглушить боль и проблемы, алкоголь успокаивает и лечит. Эти установки прописаны в мозге зависимого человека.

Чтобы начать жить трезво, нужно переписать убеждения, сменить мышление. Но большинству людей не нужна трезвая жизнь. Трезвость – это ответственность за свою жизнь и все поступки. Трезвость — это умение признавать свои ошибки и приносить покаяние за содеянное. Все это непросто, поэтому многим легче затуманивать сознание и наполнять себя разрушительным кайфом.

Далеко не все готовы к трезвой жизни, поэтому многие пытаются бросить, но сталкиваются в трезвости с тем, к чему не готовы, и поэтому снова возвращаются в употребление.

Настоящая трезвость – это не только смена убеждений с алкогольных на трезвые, но и духовный рост. Все это очень сложно и долго, требует самоотверженного труда и годы времени.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности, несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Меня алкоголь не успел сильно изменить. Я изначально сама по себе была наполнена внутренними противоречиями и особенностями характера, которые способствовали втягиванию в зависимость. Сейчас провожу ежедневную работу по созданию новой лучшей версии себя. Духовный рост, психотерапия, саморазвитие и просто учеба с интересом и любовью.
Принято, я связь с Богом давно утратил, поэтому могу лишь сказать жить надо по совести.

Тогда и решатся остальные задачи, ну а если человек выбирает церковный путь, ему проще. Вера спасает!

Надеюсь ты продолжишь работу в течение всей жизни, останавливаться нельзя.
 
Профильное задание №7.
@шаромыжница @Andromeda @kenst
1. Алкогольное мышление-это состояние ума, направленное на поддержание и оправдание одной идеи и цели-алкоголь необходим, без него невозможно даже представить свое существование. Алкогольное мышление проникает во все сферы жизни.
2. Могу привести своё излюбленное алкогольное убеждение:
"Невозможно смотреть на этот мир трезвыми глазами". Мне казалось, что мир враждебен, несправедлив, жесток, что смысла в происходящем, в жизни нет, все было плохо, есть и будет. Употребив алкоголь я могу забыться, уйти в свой мир. Моими постоянными спутниками стали тревога, недоверие, злость, обида, саможалость. Когда я перестала пить, даже на таком небольшом сроке, картина мира изменилась. Правда в словах "Красота в глазах смотрящего". Чтобы увидеть этот мир с другой стороны, нужно смотреть трезвыми, ясными глазами. Алкоголь только усиливает депрессивное состояние, из которого видится один выход-алкоголь. Получается замкнутый круг.
3. Я думаю, что эти черты уже были во мне и способствовать тому, что я стала зависима (эгоцентризм, обидчивость и др.), но алкоголь только усилил их. Я стала более замкнутой, неуверенной, постоянно испытывала чувство вины, саможалость, обиду. Я думаю, что работа над собой, своими качествами должна обязательно входить в работу над трезвостью. Оставаясь прежним, можно опять вернуться к привычному "лекарству" решения проблем.
 
Профильное задание №7.
@шаромыжница @Andromeda @kenst
1. Алкогольное мышление-это состояние ума, направленное на поддержание и оправдание одной идеи и цели-алкоголь необходим, без него невозможно даже представить свое существование. Алкогольное мышление проникает во все сферы жизни.
2. Могу привести своё излюбленное алкогольное убеждение:
"Невозможно смотреть на этот мир трезвыми глазами". Мне казалось, что мир враждебен, несправедлив, жесток, что смысла в происходящем, в жизни нет, все было плохо, есть и будет. Употребив алкоголь я могу забыться, уйти в свой мир. Моими постоянными спутниками стали тревога, недоверие, злость, обида, саможалость. Когда я перестала пить, даже на таком небольшом сроке, картина мира изменилась. Правда в словах "Красота в глазах смотрящего". Чтобы увидеть этот мир с другой стороны, нужно смотреть трезвыми, ясными глазами. Алкоголь только усиливает депрессивное состояние, из которого видится один выход-алкоголь. Получается замкнутый круг.
3. Я думаю, что эти черты уже были во мне и способствовать тому, что я стала зависима (эгоцентризм, обидчивость и др.), но алкоголь только усилил их. Я стала более замкнутой, неуверенной, постоянно испытывала чувство вины, саможалость, обиду. Мне кажется, что работа над собой, своими качествами должна обязательно входить в работу над трезвостью. Оставаясь прежним, можно опять вернуться к привычному "лекарству" решения проблем.
 
cooltext455032422730435.png
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление это некоторая связка мысль-употреб, ну, то есть, нет повода не выпить). Многое идёт из детства: праздник и веселье равно выпивка, первые дискотеки, куда трезвым западло ходить было. Сейчас смешно, а я в свои 15-16 лет пить не могла, организм не принимал, так я во рту пополощу водкой и изображаю пьяную, ля-ля, шаткая походка. Иначе всё, ты чушпанка. Дикость! То, что по идее должно вызывать стыд, воспринимается как нечто важное и нужное.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.


Ок, попробую: алкоголь делает меня свободнее. Нет, он делает меня глупой и неприятной, за что потом становится стыдно.
Алкоголь необходимый атрибут праздника. Нет, необходимый атрибут праздника - хорошее настроение, которое вполне может быть без алкоголя, который лишь на некоторое время создаёт иллюзию радости, а потом вгоняет в депрессию.
Алкоголь помогает от "лишних" тяжёлых мыслей. Нет, лишь на некоторое время, но проблем это не решает, лишь всё усугубляется плохим самочувствием.
Алкоголь - сыворотка правды, вот как выпью и всё как выскажу сейчас! Ну выпила, высказала. И? Сиди, дура, стыдно теперь :SCRATCH:
Список можно продолжать :WRITE:

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Вот это сложный вопрос: что было первым: курица или яйцо? Что первично: алкоголизм или наличие определенного мышления? Всё же я склонна думать, что до алкоголизма не все имеют честь допиться, а лишь определённая категория жадин, которым всё мало, кайфожоры. Нам все мало: если бухать, то до талого, если в отношения, то в омут с головой, и пох, что её же ты там и оставишь, если стрижка, то налысо, если жрать, то чтобы плюс 10 кг за полгода. Во всем так, всегда всего мало, прихотип такой. Не зря трезвость иногда невыносима, но мы и тут не скучаем, бежим на аа, одновременно пишем дневники по Шичко, готовим стопятсот блюд на кулинарный конкурс и фотографируем соседскую собаку с табличкой команды, одновременно приседая с песнями, при этом успеваем на форуме зависать. И всего побольше. Ну вот такие мы, нам бы корову, а лучше две, чтобы заняты были. Но, боюсь, что одним стадом тут не обойдётся тоже. ;D
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное 7
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Алкогольное мышление -действия, оправдания и поиск повода, имеющие единственную цель - употребление. Алкоголик знает только одно комфортное для себя состояние- состояние алкогольного опьянения, к которому он всеми способами стремится. Логика как раз таки железная, просто она подчинена болезни и оттого сильно деформирована.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Я устала/у меня стресс/ меня обидели/мне грустно/скучно - надо 🍸. Сейчас это даже обсуждать странно. Как раз таки состояние хронической усталости, стресса, депрессия и излишняя обидчивость (саможалость) являются следствием моего алкоголизма. Вспоминая , как все начиналось, могу сказать , что никогда алкоголь не помогал при этих состояниях, а просто притуплялял чувства . Привычка решать все трудности с помощью химического вещества , искажая самоощущения , лишила меня способности здорового переживания эмоций в трезвом уме. Я боюсь чувствовать и проявлять свои чувства без алкоголя. Я просто не умею.
Алкоголь помогает раскрепоститься , быть более остроумной и сексуальной. Ну как бЭ да, но нет . На майских праздниках наблюдала такого рода перевоплощение очень милой девушки в "сексуальную богиню" , со стороны.
От алкоголя люди глупеют, несут бред и ведут себя развязанно. Это не есть сексуально. Нет, нет и ещё раз нет .Это касается и мужского пола.
Моё коронное "у меня весь день голова болит. Нужно выпить , чтобы заснуть" . Без комментариев.
Алкоголь помогает" выключить" мысли и провалиться на время в состояние комы , чтобы не думать. С этим до сих пор сложно. Лучшего средства, честно, не нашла . В такие моменты неважно, что будет завтра . Есть только сейчас и сейчас я не хочу ничего чувствовать.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Постоянно замечаю это . Эгоцентризм , инфантильность , капризность, обидчивость и постоянное чувство , что меня никто не понимает и никому я не нужна - если завтра я пропаду, то не особо люди и опечалятся.
Сюда же вечный поиск быстрого дофамина. Кайфожор я . И моя личная вишенка на торте - оторванность от реальности. Жизнь в выдуманном мире , где все обязательно случится , но завтра . Завтра я брошу пить, разведусь, перееду в другой город и начну строить отношения . Тик так , в общем. Время не просто бежит, оно летит , пока я летаю в облаках.
Не уверена , что знаю, как с этим работать. Но радует, что я осознаю, что заигралась и пора начинать жить
 
Последнее редактирование:
@Dr.Feelgood @Агидель @andrik_bro

Профильное задание номер 7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Для меня алкогольное мышление- это, в основном, "полирнуть радость". Успехи, вечеринки, праздники, удачные моменты в жизни, просто посиделки с мужем, то есть выпить=усилить позитив. Очень много времени пошло на осознание того, что никакой позитив не стОит нехилоготакого отката в виде похмелья и депрессий.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.


Праздника без алкоголя не бывает.
На самом деле - любой праздник в процессе употреба превращается в скотный двор.

За встречу надо выпить. На самом деле любая встреча в процессе употреба превращается в сборище уродов, как физических, так и моральных. С некоторыми людьми после таких встреч лучше никогда не видеться. Ибо стыдно.

Новый год без шампанского не придет. На самом деле,как говорит Базилио, новый год - это всего лишь смена даты в календаре. А вовсе не повод...

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?


О, конечно. "Не учите меня жить", "что хочу, то и делаю", "я сама себе хозяйка" и прочая ерунда. Сейчас я способна как минимум выслушать от авторитетных людей из мнение и иные точки зрения. И принимать их. Или не принимать, но без агрессии. Научилась больше советоваться.
Так приходит гибкость мышления.
 
Профильное 7

Давайте обсудим эти вопросы подробнее.

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Склоняюсь все же к тому, что это больное , искаженное мышление, где все завязано на выпивке.
Встретится с друзьями =выпить
Праздник =выпить
Поехать за город на шашлыки=выпить
Рыбалка =выпить
Кто-то умер/родился=выпить
И так во всем.
Вспоминая себя раньше, помню когда у нас намечалось трезвое мероприятие, я сразу не хотела на него идти.



2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкогольрасслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Выпью и повеселюсь- как следствие хорошеет только от первого бокала, от второго , третьего и тд я просто уже начинала напиваться, порой мне ничего не хотелось и у меня наоборот портилось настроение.

Расслабление-мнимый и недолговременный эффект. Тк весь следующий день будешь валяться сосиской с плохим самочувствием и угрызением совести.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Мое поведение, стиль общения и коммуникация особо не изменилась после отказа. Раздвоением личности не страдала.
Я бы сказала, что в трезвости себя чувствуешь гораздо уверенней.

@anfisa_ego @Бренда @Сансара @Нюта79
 
Профильное задание №7.
@шаромыжница @Andromeda @kenst
1. Алкогольное мышление-это состояние ума, направленное на поддержание и оправдание одной идеи и цели-алкоголь необходим, без него невозможно даже представить свое существование. Алкогольное мышление проникает во все сферы жизни.
2. Могу привести своё излюбленное алкогольное убеждение:
"Невозможно смотреть на этот мир трезвыми глазами". Мне казалось, что мир враждебен, несправедлив, жесток, что смысла в происходящем, в жизни нет, все было плохо, есть и будет. Употребив алкоголь я могу забыться, уйти в свой мир. Моими постоянными спутниками стали тревога, недоверие, злость, обида, саможалость. Когда я перестала пить, даже на таком небольшом сроке, картина мира изменилась. Правда в словах "Красота в глазах смотрящего". Чтобы увидеть этот мир с другой стороны, нужно смотреть трезвыми, ясными глазами. Алкоголь только усиливает депрессивное состояние, из которого видится один выход-алкоголь. Получается замкнутый круг.
3. Я думаю, что эти черты уже были во мне и способствовать тому, что я стала зависима (эгоцентризм, обидчивость и др.), но алкоголь только усилил их. Я стала более замкнутой, неуверенной, постоянно испытывала чувство вины, саможалость, обиду. Я думаю, что работа над собой, своими качествами должна обязательно входить в работу над трезвостью. Оставаясь прежним, можно опять вернуться к привычному "лекарству" решения проблем.
Алкоголь усиливает наши слабости и недостатки, а кроме того, скрывает их от нас самих. Поэтому в трезвости нам предстоит многое узнать о себе, а потом исправлять. Работа большая и долгая, но интересная и со временем становится больше энергии и энтузиазма, поэтому все нам по силам!

Спасибо за профильное, ЗАЧЕТ!
 
Профильное задание № 7.

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление это мысли о выпивки...все сводится только к тому где достать и как быстрей выпить все....любой способ где достать.... а все остальное это уже "игра"....алкоголики очень классные, великие артисты если это касается их главного бога этанола,
Я и ХОЧУ, все больше нет другой цели.... алкаш может забыть все что угодно но только не то где наливают, все маршруты все явки хаты... еще где спрятал заначил похмелятор, даже если не помнит на подсознательном уровне как собака ищейка найдет. Алкогольная одержимость правит мозгом вот и весь ответ.


2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.

я не знаю как обесценить того чего нет.....я запойный алкоголик, с очень большим стажем и уже только открыв глаза дабы не впасть в ломку заранее начинаешь включать остатки сил и разума чтобы найти пойло, если этого вовремя не делать наступает очень страшные кошмарики ломки и там уже не до обесценивания убеждений их там нет, там есть "жажда". Вот это и есть алкомышление.
Сейчас в трезвости меня не мучают не какие алкоубеждения .... я просто живу и как могу поддерживаю свою трезвость...да бывают моменты когда алкотараканы бунтуют...но это эмоции их будоражат гнев, злость усталость ....HALT в помощь и понимания того что это все гордыня и успокоение только в смирение. Понимание что трезвость это дар который можно потерять и все, конец, горбатая с косой стоит и только этого и ждет.


3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Алкогольное мышление когда употреблял да оно постоянно меня сопутстволо и на подсознательном всегда искал время место повод напиться....Сейчас все норма...после срыва я многое переосмыслил и потихоньку начинаю входить в нормальное русло жизни я перестал ждать...перестал ждать окончание вахты когда смогу напиться,
перестал ждать праздников чтоб на кидаться и смысл ведь был только в этом....
перестал ждать когда закончится очередной срок кодировок и я смогу уйти в алкозаплыв...
да трудно все сразу перестроить когда годами главной фигурой был этанол...... я все годы искал, пробывал, учился жить трезво, и сейчас на форуме с поддержкой таких же как я людей это реально. Спасибо всем за марафон и спасибо форуму и всем организаторам!!!

Наставник @File_o_Fish
Помощник наставника @Polka Dot
Спасибо за профильное :IN LOVE: с одной стороны, мне кажется, что ты заблуждаешься, когда говоришь о том, что алкогольное мышление тебе "сопутствовало в алкоупотребе". Оно всегда с нами, и надо с ним работать - развивать критическое мышление, искоренять механизмы самообмана, отслеживая их. С другой стороны, то, что ты действительно многое переосмысли, перестал реагировать на свои обычные триггеры типа окончания вахты - о многом говорит. Это как раз работа с мышлением. Удачи тебе, Влад!
 
Профильное 7.
Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Мышление - это совокупность умственных процессов, которые обеспечивают познание окружающего мира, других людей и себя. Думаю, мышление разрушается в употреблении. В нем нет логики, нет способностей к анализу и синтезу. Есть зацикленность, негативизм, и прочие прелести. Зависимый не мыслит, а фантазирует, предаваясь в первую очередь, грандиозному самообману. Этот механизм самообмана и ухода от реальности со временем заменяет собой способность к критическому восприятию, к критическому мышлению. Я, к счастью, не допилась до многих «ягодок», но цветочки в форме трудоголизма («я жи пашу как лошадь»), перерывов в употребе («да я уже месяц не пью!»), манипулирование людьми – все это было. Это были мои столпы самообмана. Ах да, еще «я хорошо выгляжу, по мне и не скажешь». Ага.
Но я до конца еще не разобралась с вопросом об алкогольном мышлении, потому что здесь как в вопросе о том, что первично – курица, или яйцо. Если алкогольное мышление – это подбор аргументов для оправдания употребления, то причина такого мышления – в самом употреблении. Но что тогда привело к употреблению? Что заставляет меня быть кайфожором, и упарываться - чем? да хоть чем. Я ведь теперь бухаю не алкоголь, но я бухаю другие вещи – механизм тот же. Еда, спорт, хобби, общение. Мне кажется, что в основе алкогольного, или, правильнее сказать, зависимого мышления, лежит какая-то проблема – типа эмоциональной незрелости. Она, наверное, у нас у всех по-разному сформировалась, из-за разных причин. Но итог один.
Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи
.
В каком-то профильном уже прописывали мифы о «пользе алкоголя», не буду повторяться. Кстати, может, я не права, но мне кажется, что пока есть этот «алкоразвод», еще не так страшно. Есть все-таки шанс включить критическое мышление, разобраться. Страшно, когда ты все понимаешь, но не можешь не пить. Это настоящее безумие, и это очень страшно.
Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)?
Так во всех)) я все делала так же, как пила: до упаду, до изнеможения, до последней капли. И работала, и отдыхала.
Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Не поняла этот вопрос. Когда появились? В употребе? После употреба? Как понять – несвойственные тебе? Эгоцентризм, замкнутость и отстраненность характерны для всех алкоголиков в употреблении. Они же (мы) живут в своей реальности, созданной тем самым алкогольным мышлением, отрезанные от «неалкоголиков», от реальной жизни. Просто когда ты трезв, с этим можно работать. С тем же эгоцентризмом.
@File_o_Fish
 
Профильное 7
@File_o_Fish @Polka Dot

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему
.
Алкогольное мышление это когда зависимая часть мозга находит причину выпить алкоголь и подсовывает эту причину, как твоё собственное желание. В горе и в радости, в скуке.

Логика в нём только одна, любыми хитростями, правдами и не правдами склонять к выпивке.
Допускаю, что в какой то момент жизни, алкоголь мог помочь в какой-то ситуации и запомнился как волшебная палочка.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.

Чаще всего, приходят мысли выпить, когда на работе завал, когда морально начинаешь не справляться. Тогда начинаешь жалеть себя и считаешь, что выпив, снимешь напряжение. Сделаешь себе хорошо.
На самом деле, когда при таких условиях пьешь, нет расслабления, только ватность и сонливость.
Я очень завязана с мыслью, повеселиться в компании друзей с алкоголем.
Трудно пока развеять эти убеждения праздника. Могу сказать, только когда не пьешь и со стороны смотришь, то ничего весёлого не видишь, дурость, какие то эмоции не соответствующие ситуации.
Пить хочется ещё и ещё тебе кажется что ты нормально себя ведёшь, а со стороны ведёшь себя как скотина. А рассказывать начинаешь вообще всё, о чем бы молчала по трезвому. Потом стыдно на утро.

Ещё приходили мысли после ссоры выпить, последние несколько лет так не делала.
Поссорились с мужем, я абсолютно права, он побежал за пивом, (он всегда так делал и меня научил) я за своим пивом пошла, потом сидим в одной комнате, пьем по отдельности. Игнор.
И ничего не происходит от пиво, лучше не чтановится, только злость кипит от того, что ты ничего не можешь сделать с этим. . И вот напьёшься и ещё какую нибудь фигню исполнишь, на зло и на утро оказывается, что ты ещё во всём виновата. Или начинаешь задалбливать с выяснением отношений, вообще ужас.

Потом я перестала так делать и вот сколько бы я не ссорилась с мужем, он за пивом, я чай пью и никакого трэша и всегда права. Мне это нравилось.
Ушло убеждение, что алкоголь помогает в беде, неприятностях. Вроде сидишь пьешь, слушаешь музыку, ноешь и ничего не происходит, ситуация как была так и осталась, помотала себе нервы, ещё и голова болит, никакого толка .

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Эгоцентризм думаю есть. Мне часто удивляло, когда я абсолютно на 200% была уверенна во мнении по поводу какого то вопроса, а оказалась, что это вообще не так и что даже так думают многие, а мне не разу не приходила эта точка зрения в голову.
Ну и как единственный ребёнок в семье, я конечно привыкла, что всё мне и для меня. В первую очередь я думаю о себе, своей выгоде, обратная сторона этого то, что я так же к себе предъявляю претензии, волнуюсь даже больше, чем надо, за других тоже переживаю, если что то по моей вине.

Замкнутость присутствовала, но не всегда и не в отношении всех. Могу быть как замкнутым человеком, так же и лидером, если у меня возникнет такое желание. Смотря в какой компании.
Трудно сказать, что всё это мне не свойственно. Поэтому про работу над этим пока ничего не думаю.
 
@Бренда @Сансара @anfisa_ego


Профильное#7


1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.


Теперь я знаю, что причина это желание употребить алкоголь, а следствие это притягивание за уши какой-то причины, чтобы оправдать это употребление. Только так, а не на оборот. Вот это и есть алкогольное мышление.


2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.



1)Алкоголь помогает справиться с депрессией и проблемами.

Но это же не правда, потому что алкоголь – это депрессант. Мы с вами теперь это точно знаем.

2)Качественный алкоголь не приносит вреда.

На самом деле разницы нет, любой алкоголь содержит этанол, который является токсичным веществом, ядом.

3)Алкоголь согревает.

Согревающий эффект спиртных напитков очень преувеличен. Расширяя поверхностные подкожные сосуды, алкоголь вызывает расширенную теплоотдачу и последующее замерзание при сохранении человеком ощущения полного благополучия. Сколько "согревшихся" алкашей замерзает...

4)Алкоголь - хорошее снотворное.

Сон после алкогольного возлияния наступает в результате токсического воздействия алкоголя на мозг человека. Человек во время такого сна не отдыхает по-настоящему.
И т. д. и т. п.
Все эти ложные убеждения я проработала с помощью Метода Шичко.


3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?


Да, замечала, н-р эгоцентризм.
Я учусь, выстраивать здоровые рамки своего я. Больше не раздуваю до небес какие-то моменты, как это было раньше, выхожу из саможалости. Я в процессе, ведь вся жизнь - это процесс.
Благодарю за профильное! Ты отлично заметила, что эгоцентризм не только "все мне", но и "раздувание до небес" трагедий о своем я, самопорицания, саможалости, все верно, от туда нужно выходить, ты в очень смелом и правильном процессе :obnim1:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу