Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
ежедневный труд. Работа над психикой, над собой, эмоциональная и физическая

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Иду по программе аа. Работаю со спонсором. Посещаю онлайн-собрания ежедневно. Ежедневная инвентаризация дня и своих эмоций. Молитва и благодарность высшей силе.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Всю жизнь. Алкоголизм - болезнь. Ты просто ее лечишь каждый день.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Следить за эмоциями. Никогда не забывать, что тебя привела к решению
Бросить пить.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент? Думаю, только осознание того, что каждый моя первая рюмка может сейчас стать последней.


@шаромыжница @Andromeda @kenst
Ежедневные посещения групп АА, анализ дня и своих эмоций – это просто замечательно! С таким подходом имеются все шансы на успех в обретении трезвости навсегда.

Пусть у тебя все получится! ЗАЧЕТ!
 
@шаромыжница @Andromeda @kenst
Профильное #4

Трезвость...Трезвость-это нормальное состояние нормального человека.Но увы,не мое.В моем случае,трезвость-это результат комплекса мероприятий,на которые я пошел(и иду)сознательно.И борьба предстоит долгая.
Как я уже где-то говорил,врага надо знать в лицо.Поэтому,в теоретической части были использованы работы многоуважаемых Стеца(в первую очередь);Г.Шичко.А.Карра,к таковым,я причислять не буду(сугубо мое мнение),но прочитан и принят к сведению.
В практической же части опираюсь в первую очередь на дневники(т.е."метод Шичко")посредством ТГ-бота.Насколько эффективна методичка-сказать пока затрудняюсь,т.к.срок трезвости(или сухости?)совсем небольшой.
Борьба будет долгой,"чужой"умеет ждать,и я это знаю.Стоит только расслабить булки-и снова здрасьте.Срыв-бобро поржаловать.
Как оно будет выглядеть и ощущаться-знаю лишь в теории(и слава Б-гу).
Если наступает последний момент"перед",то помогать уже нечем,вернее некому.Властителем дум становится"чужой",а там...синяя яма.
Конечно же,до такого состояния события лучше не форсировать.Есть форум,АА онлайн,где можно(и нужно!)кричать об этом(т.е.попытке срыва).В конце-концов,есть "Отче Наш",чтение которой порой помогает мне-в окопах атеистов нет.
Будьте здравы,и не замыкайтесь в себе!Dixi.
 
Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?
Я воспринимаю это как регулярный поход в спорт зал, где ты сначала пробуешь разные виды упражнений, выбираешь, какие тебе подходят для долгосрочных тренировок, потом постепенно наращиваешь нагрузку, а затем выбираешь режим, которой органично встроится в твою рутину на постоянной основе.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как и в примере выше, сначала я пробовала разные варианты типа КУ, затем с разным успехом пыталась бросать, читала науч поп литературу на тему алкоголизма и зависимости, мемуары алкоголиков, вступала в разные сообщества, проходила какие-то мини-курсы трезвости типа This naked mind и Tempest. В итоге я остановилась на SMART recovery, хожу на встречу раз в неделю, регулярно работаю с упражнениями из их рабочей тетради. В общем когнитивно-поведенческая терапия и работа в группе подошла мне больше всего. Я постепенно подключаю медитацию и йогу, почти в микроскопических дозах, чтобы дать своему телу какие-то новые приятные стимулы, но без фанатизма. Этот форум тоже вносит большой вклад в мою трезвость.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я думаю, что со временем смогу натренировать свой мозг так, что трезвость уже не будет ощущаться как работа. Главное держать эти психоинструменты в адекватном тотнусе и не забывать про них.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Нужно учиться анализировать все, что с тобой происходит. Принять факт, что хоть ты и “болен”, но будет это нездоровое состояние прогрессировать или нет, зависит только от тебя. Поэтому нужно направить все свое внимание на себя и разобрать по косточкам каждый шаг, который приводит тебя к бутылке. Тогда будет легче улавливать тревожные сигналы в самом начале. Для меня основа - мониторинг HALT состояний. Если я чувствую одно из этих четырех вещей, сразу пытаюсь исправить или сделать для себя что-то хорошее.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Мне помогает представить, как я обнуляю счетчик здесь на форуме. Испытываю ужас при мысли об этом.
У меня есть рабочий инструмент распознавания голоса зависимости, в котором я даю этому голосу лицо страшного клоуна Пеннивайза из Оно Стивена Кинга. Когда я вижу, как он хищно пускает слюни, пытаясь уговорить меня выпить, я быстро прихожу в себя. Еще у меня в голове есть образ моей трезвости, которая выглядит как белый пушистый котенок, которого нужно гладить и вычесывать. Если я выпью, он заболеет или умрет. Для меня это будет трагедия. Это те два образа, которыми я оперирую регулярно, и мне это помогает, может это и звучит странно.

@Bliss @Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
1. Работа над трезвостью - это активное и непрерывное прорабатывание причин по которым я пью, анализ поведения и общения с людьми (срывы в злость, ненависть и т.д.), создание круга общения, где люди не будут пить, не посещать места, где пьют, ходить на группы АА, работать с психологом, участвовать в жизни форума и помогать другим алкоголикам.
2. Работу я считаю нужно проводить всю оставшуюся жизнь. Мы ходим по тонкому льду и делать следующий шаг нужно очень осторожно.
3. Отследить срыв можно, когда человек сильно устает, выходит на эмоции. Нужно чаще анализировать свои мысли и поведение. Я стараюсь следить за своим физическим состоянием и не перерабатывать.
В самый последний момент мне помогут люди на форуме, больше обратиться не к кому.

@шаромыжница @Andromeda @kenst
Все правильно пишешь, теперь нужно продолжать работу и умножать знания и навыки для преображения мышления в исключительно трезвое. Относительно срывов, от себя могу посоветовать Тетурам. Таблетки можно обмануть и не выпить в последний момент, но кому-то они помогают на ранних сроках трезвости. Я пила Тетурам несколько раз и каждый раз предотвращала срыв. Кто знает, как сложилась бы моя жизнь, если бы я не избежала тех потенциальных срывов. В общем, нужно использовать все средства!

ЗАЧЕТ
 
@шаромыжница @Andromeda @kenst
Профильное #4

Трезвость...Трезвость-это нормальное состояние нормального человека.Но увы,не мое.В моем случае,трезвость-это результат комплекса мероприятий,на которые я пошел(и иду)сознательно.И борьба предстоит долгая.
Как я уже где-то говорил,врага надо знать в лицо.Поэтому,в теоретической части были использованы работы многоуважаемых Стеца(в первую очередь);Г.Шичко.А.Карра,к таковым,я причислять не буду(сугубо мое мнение),но прочитан и принят к сведению.
В практической же части опираюсь в первую очередь на дневники(т.е."метод Шичко")посредством ТГ-бота.Насколько эффективна методичка-сказать пока затрудняюсь,т.к.срок трезвости(или сухости?)совсем небольшой.
Борьба будет долгой,"чужой"умеет ждать,и я это знаю.Стоит только расслабить булки-и снова здрасьте.Срыв-бобро поржаловать.
Как оно будет выглядеть и ощущаться-знаю лишь в теории(и слава Б-гу).
Если наступает последний момент"перед",то помогать уже нечем,вернее некому.Властителем дум становится"чужой",а там...синяя яма.
Конечно же,до такого состояния события лучше не форсировать.Есть форум,АА онлайн,где можно(и нужно!)кричать об этом(т.е.попытке срыва).В конце-концов,есть "Отче Наш",чтение которой порой помогает мне-в окопах атеистов нет.
Будьте здравы,и не замыкайтесь в себе!Dixi.
Трезвость естественное состояние нормального человека, и ты можешь этого достичь. Как я уже рассказывала – смена мышления день за днем, шаг за шагом приближает нас к тому образу мышления, когда алкоголь утратит свое значение и не будет в жизни таких ситуаций, когда он может показаться нужным.

Правильной дорогой идешь, продолжай путь! Мои пожелания Успехов!
ЗАЧЕТ
 
  • Профильное задание 4
  • Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
    Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
В первую очередь для меня,это работа с головой.Я долго шла к осознанию своего алкоголизма.Двадцать лет употребления(Боже,как звучит кошмарно😱,целая жизненная веха).
Когда я своим больным умом поняла,что я алкоголик,у меня и началась эта внутренняя и затем внешняя работа,я бы даже сказала,не над трезвостью,а С ТРЕЗВОСТЬЮ.

Так как с Трезвостью надо научиться жить,и жить счастливо и комфортно.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?Сначала своего пути я просто зубками держалась за каждый трезвый день(пила Тетурам,участвовала в марафонах,писала дневники Шичко,читала профлитературу и т.д.).
Затем я пришла в АА,попала сразу на семинар Сергея.П.Это событие,прохождение программы 12 шагов,открыло мне глаза,я нашла ответы на многое.Сейчас я применяю инструменты программы,стараюсь жить по новому(ошибаюсь,набираюсь опыта),посещаю онлайн собрания Единства,впитываю опыт сообщества,по мере возможности и отклика,делюсь своим опытом.Вообщем стараюсь жить осознанно.
И это,я вам скажу,весьма занимательно.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Как подсказывает опыт впереди идущих,эта работа всей жизни...Для меня трезвость должна стать состоянием души.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Я не имею опыта срыва(алкогольного).
Но,эмоциональный срыв...это мое,пока любимое...Я чувствую какое то внутреннее беспокойство,определяю что это,от чего это...Стараюсь в голове разложить степень моего участия и вообще надобности,заинтересованности...
Обращаюсь к Богу,прошу помочь,направить..Спрашиваю спонсоров,в группе...если необходимо.
Если срыв случился,делаю выводы,исправляю ошибки,если возможно.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Мне очень помогает осознание моей неизлечимой болезни.Я алкоголик-згоцентрик,в ремиссии.Мне предстоит долгая,счастливая ТРЕЗВАЯ жизнь :old:и слава Богу,что он выбрал меня:molitva:
 
Последнее редактирование:
Профильное 4

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

- Это процесс возвращающий меня в мое естественное состояние.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
✔️Общаюсь в команде марафона с единомышленниками.
✔️Пишу дневники Шичко.
✔️Фиксирую свои эмоции и их причинно следственную связь.
✔️Читаю и слушаю материалы о природе зависимости и трезвости.
✔️ Сохраняю в заметки информацию и мысли людей которые отозвалась во мне.
✔️ Избегаю провокаций срыва
✔️Хвалю себя любимую и всячески поддерживаю 😂

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

На первых сроках все свободное и не свободное время. В дальнейшем, просто, всегда оставаться в эгрегоре трезвости. Действиями и мыслями.


Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
-Стресс, усталость, негатив, депрессия итд- могут спровоцировать срыв. В такие дни и моменты я буду более осознанна, напомню себе о ценности трезвости и минусах алкашества. Буду неистово прописывать дневники, переключусь на спорт, труд, релакс. Я буду с собой в диалоге, со своим Я, чтобы заткнуть голос зависимости. Тяга не вечна, она пройдет если работать над этим. Где энергия там и результат.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
- Поддержка единомышленников и осознанность.

@File_o_Fish @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Трезвость естественное состояние нормального человека, и ты можешь этого достичь. Как я уже рассказывала – смена мышления день за днем, шаг за шагом приближает нас к тому образу мышления, когда алкоголь утратит свое значение и не будет в жизни таких ситуаций, когда он может показаться нужным.

Правильной дорогой идешь, продолжай путь! Мои пожелания Успехов!
ЗАЧЕТ
Благодарю.
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Для меня работа над трезвостью - это работа с головой, со своими мыслями прежде всего. Судя по тому, что срывы возможны на разных и даже длительных сроках, вестись она должна постоянно. Да, на первых порах активнее. Первые дни и недели я постоянно читала книги, смотрела видео, читала форум, чтобы перестроить мышление. Сейчас продолжаю работать в этом направлении, постоянно чем-то себя подпитываю)) правда, сейчас уже на это времени меньше трачу. Постоянно открываю для себя что-то новое и приятное в плане трезвости, стараюсь это запоминать и каждый день эти плюсы прокручиваю в голове. Сейчас понимаю, что марафон - хорошая подпитка в плане работы, он добавляет ответственности.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Срок трезвости у меня небольшой, но считаю, что уже такой уверенный для меня и для того, чтобы побороться со срывом в свою пользу) За это время сильную тягу испытала один раз - помогла еда и форум. Но... тут было время добежать до дома и сделать необходимые манипуляции)) Понимаю, что ситуация не всегда может поддаваться контролю, накрыть может резко. Поэтому пока стараюсь избегать праздников и гулянок, ограничить время пребывания на них, если отмазаться не получается) Иных причин для срыва для себя сейчас не вижу. Просто пойти и купить - так не буду делать точно. Стрессы, плохое настроение, усталость ит.д.- для меня не причина бухать. А вот выпить на радостях каких, за компанию - этого немного боюсь, так как мысли приходят именно в эти моменты. Но это только мысли. В эти моменты беру для себя 5-10 минут на тайм-аут - просто думаю о последствиях (свое поведение, сын увидит, похмелье, просто представляю, как пью и что в этот момент происходит с моей головой, с организмом в целом), потом про счетчик, марафон опять же - это добавляет ответственности, включает дисциплину). Думаю о том, что сейчас выпью и обосру себе всю эту радость, которую сейчас испытываю :-D Срывы, которые происходили в марафоне у участников команды, еще раз подтверждают, что нет в этом удовольствия, что можно было обойтись, что это ничего не дает по сути (в лучшем случае).

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное задание 4

@шаромыжница @Andromeda @kenst

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Работа над трезвостью это забота о сохранности своей ремиссии в виде профилактики срыва. Я в основном смотрю различные видео на тему алкоголизма на Ютубе, читаю что-то на НД, книгу Стеценко иногда слушаю. Как долго вести эту работу, я не знаю, веду, пока вижу для себя в ней необходимость.


Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

У меня это состояние начиналось в прошлые разы задолго до самого срыва, как допуск самому себе гипотетически выпить немного в неопределенном будущем и снова потом не пить. В самый последний момент, возможно, мало уже что сможет мне помочь, если в голове будет уже сидеть ранее разрешенная себе возможность выпить. Поэтому сосредоточился сейчас на мониторинге своей мысленной активности, отслеживаю постоянно неправильный ход мыслей и логически самому себе объясняю, почему эти шальные мысли ошибочные и что это развод мозга очередной)
 
Профильное задание 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Когда чётко решила прекратить причём совсем, нашла НД , на первых днях трезвости зашла в марафон, так и кочую из одного в другой, в первые месяцы это отлично поддерживает, сейчас даже не вспоминаю об этаноле. Никакой работы над собой, как в анекдоте - как вы расслабляетесь ? - а я не напрягаюсь).

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Не знаю, не срывалась , пока полет нормальный
@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
 
Профильное #4
@Dr. Feelgood
@Агидель @andrik_bro

• Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?


- Быть постоянно на шухере. Анализировать свои мысли и стремления, всегда быть на шаг впереди своей зависимости.
- Изучать любые материалы по профилю и обращать в свою пользу ситуации связанные с употреблением других. Например , если приходится быть в пьющих компаниях, наблюдать и делать выводы. Я уже не вижу в этом веселья и спасения как раньше, а лишь только деградирующих зависимых людей.
- Находить радость в обычной жизни, получать естественные эндорфины от отдыха, спорта, прогулок, хобби, общения с детьми и тд... и даже от работы))

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Всё вышеперечисленное.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Постоянно.

• Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Как отследить не знаю.
Я сейчас мысленно отмечаю каждую ситуацию в которой раньше обязательно бы выпила. Хочу как можно ближе познакомиться с собой, чтобы знать чего от себя ждать.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Сложно ответить. Наверное обратиться к здравому смыслу. Вспомнить первое правило - алкоголь не поможет ни в какой ситуации - будь то радость или горе.
А если совсем шиза одолела конечно бежать к тем кто реально понимает и может помочь - сидеть на форуме и ныть сюда.
 
  • Профильное задание 4
  • Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
    Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
В первую очередь для меня,это работа с головой.Я долго шла к осознанию своего алкоголизма.Двадцать лет употребления(Боже,как звучит кошмарно😱,целая жизненная веха).
Когда я своим больным умом поняла,что я алкоголик,у меня и началась эта внутренняя и затем внешняя работа,я бы даже сказала,не над трезвостью,а С ТРЕЗВОСТЬЮ.

Так как с Трезвостью надо научиться жить,и жить счастливо и комфортно.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?Сначала своего пути я просто зубками держалась за каждый трезвый день(пила Тетурам,участвовала в марафонах,писала дневники Шичко,читала профлитературу и т.д.).
Затем я пришла в АА,попала сразу на семинар Сергея.П.Это событие,прохождение программы 12 шагов,открыло мне глаза,я нашла ответы на многое.Сейчас я применяю инструменты программы,стараюсь жить по новому(ошибаюсь,набираюсь опыта),посещаю онлайн собрания Единства,впитываю опыт сообщества,по мере возможности и отклика,делюсь своим опытом.Вообщем стараюсь жить осознанно.
И это,я вам скажу,весьма занимательно.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Как подсказывает опыт впереди идущих,эта работа всей жизни...Для меня трезвость должна стать состоянием души.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Я не имею опыта срыва(алкогольного).
Но,эмоциональный срыв...это мое,пока любимое...Я чувствую какое то внутреннее беспокойство,определяю что это,от чего это...Стараюсь в голове разложить степень моего участия и вообще надобности,заинтересованности...
Обращаюсь к Богу,прошу помочь,направить..Спрашиваю спонсоров,в группе...если необходимо.
Если срыв случился,делаю выводы,исправляю ошибки,если возможно.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Мне очень помогает осознание моей неизлечимой болезни.Я алкоголик-згоцентрик,в ремиссии.Мне предстоит долгая,счастливая ТРЕЗВАЯ жизнь :old:и слава Богу,что он выбрал меня:molitva:
Наташа, все шаги к трезвости, которые ты описала, я помню хорошо! Мы ж вместе с тобой примерно начали. И вот, по прошествии столького времени, так интересно наблюдать, как мы меняемся! И ведь меняемся же, и эти изменения не только в прекращении употребления, а, через него, и более глубинные. Очень интересный путь пройден, а сколько ещё впереди🤩. Спасибо за профильное!
 
Профильное 4

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

- Это процесс возвращающий меня в мое естественное состояние.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
✔️Общаюсь в команде марафона с единомышленниками.
✔️Пишу дневники Шичко.
✔️Фиксирую свои эмоции и их причинно следственную связь.
✔️Читаю и слушаю материалы о природе зависимости и трезвости.
✔️ Сохраняю в заметки информацию и мысли людей которые отозвалась во мне.
✔️ Избегаю провокаций срыва
✔️Хвалю себя любимую и всячески поддерживаю 😂

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

На первых сроках все свободное и не свободное время. В дальнейшем, просто, всегда оставаться в эгрегоре трезвости. Действиями и мыслями.


Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
-Стресс, усталость, негатив, депрессия итд- могут спровоцировать срыв. В такие дни и моменты я буду более осознанна, напомню себе о ценности трезвости и минусах алкашества. Буду неистово прописывать дневники, переключусь на спорт, труд, релакс. Я буду с собой в диалоге, со своим Я, чтобы заткнуть голос зависимости. Тяга не вечна, она пройдет если работать над этим. Где энергия там и результат.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
- Поддержка единомышленников и осознанность.

@File_o_Fish @Чинь-Чинь @Polka Dot
Какой прекрасный осознанный структурированный подход к работе над трезвостью и профилактикой срыва :appl:
Умница, спасибо за профильное!
 
Профильное задание 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Когда чётко решила прекратить причём совсем, нашла НД , на первых днях трезвости зашла в марафон, так и кочую из одного в другой, в первые месяцы это отлично поддерживает, сейчас даже не вспоминаю об этаноле. Никакой работы над собой, как в анекдоте - как вы расслабляетесь ? - а я не напрягаюсь).

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Не знаю, не срывалась , пока полет нормальный
@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
Ты не долго пила, легко вошла в трезвость, пусть так дальше и остаётся. Главное, не забывать о том, что ты алкоголик и пить тебе нельзя. Надеюсь, что уже и не нужно. Спасибо за профильное!
 
Профильное #4
@Dr. Feelgood
@Агидель @andrik_bro

• Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?


- Быть постоянно на шухере. Анализировать свои мысли и стремления, всегда быть на шаг впереди своей зависимости.
- Изучать любые материалы по профилю и обращать в свою пользу ситуации связанные с употреблением других. Например , если приходится быть в пьющих компаниях, наблюдать и делать выводы. Я уже не вижу в этом веселья и спасения как раньше, а лишь только деградирующих зависимых людей.
- Находить радость в обычной жизни, получать естественные эндорфины от отдыха, спорта, прогулок, хобби, общения с детьми и тд... и даже от работы))

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Всё вышеперечисленное.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Постоянно.

• Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Как отследить не знаю.
Я сейчас мысленно отмечаю каждую ситуацию в которой раньше обязательно бы выпила. Хочу как можно ближе познакомиться с собой, чтобы знать чего от себя ждать.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Сложно ответить. Наверное обратиться к здравому смыслу. Вспомнить первое правило - алкоголь не поможет ни в какой ситуации - будь то радость или горе.
А если совсем шиза одолела конечно бежать к тем кто реально понимает и может помочь - сидеть на форуме и ныть сюда.
Да, находить радость в обычной жизни-это то, что не доступно алкоголику в употреблении. Мне кажется, я после полугода начала чувствовать мир иначе, вернее просто начала чувствовать-как будто разморозилась. И радость стали приносить, как ты и пишешь, обычные вещи-хобби, прогулки, общение с детьми. Только вот дзен радости от работы мне пока не доступен)) есть к чему стремиться! Спасибо за профильное!
 
Профильное №4
@Павлуша @Флейта @Salamander


  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?


Мне легко быть трезвой. Может потому, что я в корне изменила отношение к алкоголю буквально в первые несколько дней после отказа от него, прочитав очень много полезной информации и страшных историй на форуме и в инете. Как-то моментально переключилась в режим самосохранения.

Но, судя по рассказам местных опытных, всякое может быть на любом сроке трезвости, даже если ты очень в себе уверен.

Поэтому я на всякий пожарный не сижу на жопе ровно - периодически читаю по профилю всякое интересное (сейчас в основном о том, как восстановить организм и какие кайфовые изменения ждут впереди), пишу в тетрадку иногда приятные слова и благодарности (себе любимой, естессно), фотки приклеиваю, цветочки там, сердечки :girl_in_dreams: Натурально как дневник в 13 лет, типа «ветка сирени упала на грудь, милый мой мальчик меня не забудь» :-D
Потому что мне так прикольно.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Нууу… если честно, хз. По логике - вроде как всю жизнь.
По факту, ну вот на данный момент, я делаю все, что описала выше исключительно для профилактики и с определенным удовольствием. Тогда, когда хочу.
Меня это не тяготит, я себя не заставляю.

Поэтому чё там дальше будет я особо не задумываюсь - может так и буду читать/писать годами, может не понадобится со временем это, я не знаю)
Все проблемы решаю по мере поступления, предпочитаю заранее себе башку не забивать :BYE:

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Не знаю, как ответить) Я посещаю все мероприятия, на которые приглашают, мне комфортно в компаниях, где употребляют, меня не смущает ни-че-го, потому что у меня свой путь.
И халт я не соблюдаю :blush: сейчас, например, я жутко голодная и уставшая, но у меня абсолютно нет желания пойти накатить, а вот желание пойти пожрать - есть👌

Но если же вдруг у меня возникнет тупая мысля выпить яду (ну вдруг), то в самый же первый, а не в последний момент я скажу себе вслух - дорогая, ты опять дура? 👀

А я уже не дура :old:
 
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Это когда моя болезнь находится в стойкой ремиссии. Когда ты знаешь для чего ты трезв, ты получаешь кайф от жизни без алко, знаешь что это за болезнь "алкоголизм", подводные камни этой заразы. Все это помогают понять книги по теме, видео, спикерские, различные методики, посещение групп АА, общение на форуме, писание дневников. На начальном этапе фарма, да и сейчас, если мне что-то не нравится в своем эмоциональном состоянии, я прибегаю к ней.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
На данном этапе- это форум и марафоны трезвости. Помогают не забывать кто ты, прорабатывать и укреплять трезвость. Возможность помочь кому-то. Это тоже своего рода терапия.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу? О, да!!! Очень долго, может даже всю жизнь.
Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Для меня важно не впадать в саможалость!
Это моё любимое было во время употреба!!! Поэтому отслеживаю свои состояния, эмоции. Если где-то что-то подозревает необходимо поговорить с человеком, который тебя поймёт и поддержит. Правила трезвости тоже никто не отменял, воспользоваться каждым из них.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Если меня запрут где-то в чулане))) Не хотелось чтобы последний момент наступал(
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Наташа, все шаги к трезвости, которые ты описала, я помню хорошо! Мы ж вместе с тобой примерно начали. И вот, по прошествии столького времени, так интересно наблюдать, как мы меняемся! И ведь меняемся же, и эти изменения не только в прекращении употребления, а, через него, и более глубинные. Очень интересный путь пройден, а сколько ещё впереди🤩. Спасибо за профильное!
Знаешь,ещё мне очень ценно то,что Шаги,это даже не про память,а про жизнь ...Вот где чудеса то🙏🙏🙏🙏
:obnim2:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу