Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное #4.

Работа над трезвость.

Учиться жить заново .
Осознать, что больна, что есть зависимость, что алкоголь мешает жить дальше качественной и полноценность жизнью. Необходимо взять в руки ответственность за собственную жизнь и принять осознанное и ответственное решение отказаться от алкоголя именно сегодня. Раз и навсегда. Окончательно и бесповоротно.
Перестать сомневаться.
Прекратить думать, что все плохо.
Не позволять другим людям собой
управлять.
Прекратить пытаться жить в соответствии с чужими ожиданиями.
Сжечь все мосты, связывающие нас с прошлой хмельной жизнью.
Важно продолжить работу над собой и самосовершенствование, искать в жизни приятные моменты и маленькие радости.
Работать над своей трезвостью ,нужно всю оставшуюся жизнь.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва?

Как правило желание накатить случается не на ровном месте,перед этим всегда есть какой то стресс.По возможности избегать стрессовых ситуаций, если не удалось избежать,то не надо свои переживания держать в себе, с кем-то надо поделиться, с родными или на форуме ,это как правило помогает. Читать как можно больше информации на тему алкоголизма и его вреда,так сказать освежать память. Хорошо помогает форум,держать себя на нужной волне.
Замечено по себе,если начинают посещать мысли, "что зачем мне этот форум, зачем мне марафон?" Это уже начинается то самое предсрывное состояние. Пока без форума мне сложно, это для меня как школа,как костыль.
И золотое правило "Не пить сегодня"

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное 4.
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Это изучение своей болезни, чтение литературы, умение слушать свою голову.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Я писала дневники по Мельникову. Это помогло мне понять алкоголика (то бишь саму себя), помогло разложить всё по полочкам. Сейчас какой-то работы над собой у меня нет, но если появляется какой-то звоночек к употреблению, я анализирую данную ситуацию и записываю (что в принципе редко).

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Индивидуально. Мы все разные.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Когда свою трезвость действительно ценишь, достаточно вспомнить, для чего я трезвею, сколько пути проделано, сколько потеряю.
Вот недавно мне очень захотелось шампанского б/а, просто так, без причины, но постояв у продуктовой корзины, всё же решила, что это искушение может привести обратно к употреблению.
Прежде чем, взять что-то искушающее, хорошенько подумай, зачем, почему твоя дурная голова захотела этого? :finger2:

Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Профильное 4
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
  • Работа над трезвостью.
Наверное, нужно заглянуть глубоко в себя и признаться , что на самом деле ты ищешь на дне бутылки и от чего бежишь. Я наконец то поняла, почему так важно, чтобы трезвость была комфортной. Я пила не с целью веселья и расслабления, я не искала компанию и приключений. Я пила , чтобы уйти от реальности, которая в какой то момент стала невыносимой для меня. Реальность вокруг, как оказалось, это не только внешние обстоятельства . Она складывается из нашего мироощущения и отношения ко многим вещам. Вот с этим я и работаю каждый день- учусь видеть наполовину полный бокал, а не пустой. Учусь видеть не неудачи и поражения, а опыт. Не конец чего то , а новую возможность. Учусь проживать всю гамму чувств на сухую и узнаю себя заново . Это сложно порой , но очень интересно. Половину жизни я провела в забытье, подавляя настоящие эмоции, искажая реальность вокруг. А она оказалась весьма интересной и я как ребёнок открываю новый мир вокруг.
Не забываю накачивать себя информацией по
профилю и не позволяю забыть почему я трезвею . Работа длинною в жизнь, но меня это не пугает. Трезвость может быть очень увлекательной, если знать куда идёшь.

  • Предсрывное состояние.
Я теперь знаю звоночки и понимаю, что со мной происходит задолго до того, как сформировалась тяга. Но и здесь есть опасность, что мозг тебя попытается развести- убедить, что это не ты нестабильный алкоголик , а действительно " ситуация трудная и как тут не выпить? ".
Тем , кто не читал , советую книгу Королева "Как избежать алкогольного срыва". В ней он прописывает все его звоночки задолго, до принятия решения выпить.
Что может остановить меня в последний момент? Не знаю. Если решение было принято, вряд ли меня что то остановит.
 
Профильное задание #4​
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Замечать проявления у меня алкогольного мышления, заменять его здравомыслием, чтоб со временем оно стало рабочей частью ума.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Не выхожу из комнатыОстаюсь на форуме, участвую в марафонах, посещаю АА.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Всю трезвую жизнь. Мне требуется находиться в среде трезвых алкоголиков, отмечать сходство, чтоб не забывать о своей болезни.​
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Следить за проявлениями себялюбия, нечестности, своекорыстия, страха, саможалости... В содружестве АА мне предложили ряд инструментов, чтобы исправлять недостатки моего характера и, таким образом, проводить профилактику срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Обращение за помощью. Признание бессилия перед алкоголем, в одиночку мне с ним не совладать.
П.С. в моем профильном частые отсылки к тексту из БКАА, вот так да, стала цитировать. А почему нет, если коротко о по делу. Советы новичку я тоже часто цитирую. Очень нравится про то, что алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу.​
 
Профильное задание №4

Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?

Ещё год назад я чётко это понимал - я хочу стать человеком, которому алкоголь не нужен в принципе. Трезвость - наше естественное состояние, однако когда ты объясняешь своей голове, что это нифига не норма - встречаешь сопротивление. Вполне логичное. Я достаточно долго вёл дневники Шичко и постепенно разворот сознания произошёл.

Однако самым важным я считаю третий шаг АА. Это одновременно признание себя алкоголиком и вера в то, что я не могу доверять своей голове. С этим у меня были очень большие трудности, несколько лет на это потребовалось.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Хоть и говорят, что спорт не помогает от алкоголизма, я с этим категорически не согласен. Алкоголизм - это ещё и социальная болезнь, поэтому изменение образа жизни является очень важным. В спортклубе я встречаю много бывших алкашей, которые не стесняются говорить об этом. Здоровье, стремление к хорошей фигуре - это противовес разрушению себя алкоголем. Поэтому для меня это очень эффективно и я занимаюсь спортом ежедневно. После тренировки, потом расслабления в сауне - ощущение ничем не хуже алкогольных, но вызваны они честно, а не хаком системы вознаграждения при помощи бухла.

Также стараюсь помогать другим на форуме выбраться из алкогольной ловушки. Тут уже как получится, моя задача протянуть руку помощи, а брать эту руку помощи или нет - дело другого человека. В АА это 12-й шаг.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Минимальным сроком вижу год. Трезвого года у меня ещё никогда не было. А как будет дальше - покажет время. Но я не считаю это работой. Это сейчас уже просто другой образ жизни, в котором бухлу просто нет места. Бывает возникают мысли - но они какие-то несерьёзные. Я не представляю каким нужно быть психом, чтобы сейчас всё испортить и вернуться в начало.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Отследить довольно просто. Начинают раздражать самые обычные вещи. Очень важно понять, что это не с обычными вещами проблема, а с моей головой. Потому как если пропустить этот момент - в голове через какое-то время будет уже апокалипсис и единственный способ его прекратить - это выпить. Поэтому чтобы избежать этого нужно замечать подобный ход мыслей на ранних этапах.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Мне один раз помогло и уверен снова поможет. Придти на форум и поныть. Мне навсегда отпечатались слова одного товарища из АА. В одиночку мы слабы перед зависимостям. А вместе - зависимости нам совершенно не страшны.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профильное #4.

Работа над трезвость.

Учиться жить заново .
Осознать, что больна, что есть зависимость, что алкоголь мешает жить дальше качественной и полноценность жизнью. Необходимо взять в руки ответственность за собственную жизнь и принять осознанное и ответственное решение отказаться от алкоголя именно сегодня. Раз и навсегда. Окончательно и бесповоротно.
Перестать сомневаться.
Прекратить думать, что все плохо.
Не позволять другим людям собой
управлять.
Прекратить пытаться жить в соответствии с чужими ожиданиями.
Сжечь все мосты, связывающие нас с прошлой хмельной жизнью.
Важно продолжить работу над собой и самосовершенствование, искать в жизни приятные моменты и маленькие радости.
Работать над своей трезвостью ,нужно всю оставшуюся жизнь.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва?

Как правило желание накатить случается не на ровном месте,перед этим всегда есть какой то стресс.По возможности избегать стрессовых ситуаций, если не удалось избежать,то не надо свои переживания держать в себе, с кем-то надо поделиться, с родными или на форуме ,это как правило помогает. Читать как можно больше информации на тему алкоголизма и его вреда,так сказать освежать память. Хорошо помогает форум,держать себя на нужной волне.
Замечено по себе,если начинают посещать мысли, "что зачем мне этот форум, зачем мне марафон?" Это уже начинается то самое предсрывное состояние. Пока без форума мне сложно, это для меня как школа,как костыль.
И золотое правило "Не пить сегодня"

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято, дополню про стресс, стресс ведь может быть и положительным, мне хорошо, хочется сделать ещё лучше, выпить рюмку и закурить🤷‍♂️
Помни, тоже ситуация опасная в плане сохранения трезвости :old:
 
Принято, дополню про стресс, стресс ведь может быть и положительным, мне хорошо, хочется сделать ещё лучше, выпить рюмку и закурить🤷‍♂️
Помни, тоже ситуация опасная в плане сохранения трезвости :old:
Это верно
 
  • Профильное задание #4.
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Работать надо каждый день, надо принять и осознать, что трезвой надо быть всегда, и никаких отступлений от правил.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Читаю литературу, форум, пишу дневник каждый день и постоянно себе повторяю, нельзя возвращаться туда, где ты была! Сегодня я трезвая!

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Не знаю, тк это мой первый сознательный отказ от алкоголя. Сейчас работа точно нужна!

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва?
Сейчас наблюдаю за собой, что происходит и при каких обстоятельствах. Если что-то начинает беспокоить, то ем сладкое, пью чай, могу начать наводить порядок в доме, или просто выйти на улицу, прогуляться. Вообщем делаю всё, чтоб переключиться.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Написать ребятам на форум!

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Всю трезвую жизнь
Принято - именно так, всю трезвую жизнь.

Что касается профилактики, то ты безусловно и твои товарищи из АА правы, как только начинаются мысли о несправедливом устройстве этого мира, своего места в нëм и тд и тп, это не звоночек это набат для зависимого. Сходи поешь, поспи, возьми лист бумаги запиши и обсуди с другими трезвыми людьми
 
Профильное Нр. 4

1.Работа над трезвостью.

Честно, даже не знаю можно ли это назвать работой. Я просто знаю, что я и алкоголь вещи несовместимые и стараюсь об этом не забывать ни дня. Те ситуации, которые я не проживала без алкоголя, я научилась проживать. Стараюсь контролировать свои мысли, если чувствую, что начинает накрывать, отвлекаюсь тем, что приносит мне удовольствие( музыка, книги, прогулки, вкусняшки), и постепенно отпускает. А если не отпускает( и такое бывало)- вспоминаю кто я и что со мной делал алкоголь, и это вот приводит меня в чувство.
Эту работу, как по мне, нужно вести всю жизнь. В моем случае, так точно. Не расслабляться, не думать что вот все, я молодец, могу не пить много, теперь все под контролем. Это была моя ошибка, которая неизбежно приводила к тому, с чего начинала. Могла не пить по полгода, потом думала, ну все,теперь я себя контролирую, смогу как все, по чуть чуть. Нет, не могу и никогда не могла. И уже не смогу, да и не хочу. Обесценивание алкоголя приходит со временем, и оно наконец ко мне пришло. Сейчас я не вижу в нем ничего хорошего.


2.Предсрывное состояние.

Такие состояния за последний год у меня были, и не одно.
Я уже научилась распознавать у себя тягу, что уже неплохо и справляюсь с ней.
Что мне помогает- форум ND, прогулки,музыка, что то сладкое.

@Павлуша
@Флейта @Salamander
 
Профильное 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
В принципе, это и не работа вовсе. Просто не пить и всё! Вопрос как это сделать? В первую очередь понять, что это за проблема. Почему тянет выпить алкоголь. Ну и плясать от этого. Понять к чему приведет употребление алкоголя. Ну и понять, что будет при отказе от спиртного.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Опять, же в первую очередь просто не пью. Ну и меняю сознание. Говорю, себе, что "Ну выпью, ну получу удовольствие на полчаса, не остановлюсь на этом. А на следующий день.... А потом похмелье, надо подлечиться, запой (у меня запоев еще не было, но чувствую к этому все приведет, если буду продолжать пить). И это ради удовольствия в 30 мин. Зачем мне это надо! А работа это научиться получать удовольствие без алкоголя. Заменить питейную программу, на трезвенную. Вот для этого и пишу дневники, изучаю вопрос, читаю литературу.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Пока веду и края не вижу. А может придет привычка вести эту работу. В общем не останавливаюсь.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Честно говоря, как отследить срыв пока не знаю. А что делать? Опять все очевидно, просто не пить! Не пить первую рюмку, думая, 200 гр. водки выпью и больше не буду... Первую рюмку выпил и дальше мыслишь уже не ты.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Стакан кефира и поесть. Как правило, через 20-30 минут у меня желание выпить пропадает.
Срок без алкоголя по сравнению, со сроком употребления у меня небольшой. Поэтому пока так. Поживем увидим, что то скорректируем, в зависимости от обстоятельств.
 
cooltext455032377321175.png
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Хочу-не хочу, а прийдется, трезвость сделать основой своей жизни. Не хочу называть это работой, потому что люди, по своей натуре, ленивые "животные" и работа представляется как определенный труд, который может быть в тягость (нам ведь ближе поваляться на диване))). Отсюда следует, что трезвую жизнь надо сделать лучшим своим хобби, которое приносит моральное удовлетворение, здоровье и материальное благополучие.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
На данный момент основная библиотека знаний- форум. Тут есть та необходимая информация, благодаря которой у каждого желающего есть шанс приобрести и закрепиться в трезвости, а так же очень необходимоая поддержка и помощь друзей и наставников. А так же мне нравится способ выздоровления по "системе Ирокеза", программе осознанности и саморазвитию.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Опять повторюсь, это должна быть не работа- а способ жизни!

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Срыв начинается задолго до принятия алкоголя. Все начинается с расшатывания мозгом нашей психики, перепады настроения, саможалость, замкнутость, потеря осознанности, потом начинаются торги- и в итоге они приведут к употребу.
При любой из этих симптомов необходимо самоорганизованность и мобилизация всех внутренних сил для осознания себя в моменте, что происходит, анализ своего состояния, по необходимости просить помощи и совета на форуме, и подведя итоги- выходить из сложившейся ситуации в самый короткий срок назад в трезвое мышление и осознанное поведение.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Самый последний момент- это разговор со своим внутренним Я. Уже случалось такое, что ноги вели выпить, но второе мое я, которое остается трезвым, проснулось и "холодной водой меня облило" и остановило, открыв глаза на происходящее. Может это было что то необъясномое нами, или самосознание, или еще какая то сила, не знаю, но это мне помогло справится и я до сих пор остаюсь трезвым и довольным этим состоянием.
Всем трезвости!!!


Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное задание 4. @Бренда @Сансара
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Каждый, признавая, что он алкоголик, должен выбрать свой путь как он будет исправлять, не алкоголизм, это всего лишь следствие, а себя, на мой взгляд, много есть путей АА, Шичко, другие программы, психотерапия, самостоятельная работа тоже может быть, основное - изменение мировоззрения с эгоцентрированного на человеческое, видеть других и мир.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Раньше я много читала по теме, делала задания шагов АА. Для меня это сейчас бережное отношение к себе: понимать свои потребности, что чувствую, что хочу, чего не хватает, где уже лишнее и находить способы как разрешать эти ситуации без алкоголя, когда не понимаю как, спрашиваю у других, ищу тех, кто знает. Когда трудно - говорю об этом, а не пытаюсь все решить сама. Когда очень трудно - жалуюсь и плачу, прошу помощи.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Всю жизнь
  • Предсрывное состояние.
В моей жизни это первое решение отказаться от алкоголя и быть 24 на 7 в трезвости ума, помыслов и действий. Я не чувствовала непреодолимого желания выпить. За это время, больше года трезвости со мной происходило несколько катастрофических событий: тяжёлая болезнь, предательство близкого, но удивительно, что выпить не хотелось, я спрашивала себя "а за чем, как это поможет, событие не исчезнет, а плохого самочувствия и головной боли добавиться" Так что останавливает меня вопрос себе "А смысл?"
 
Последнее редактирование:
Профильное.
Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?
Я в первые годы трезвости ходил на АА, узнавал все о программе, участвовал в разных их вечеринках, активно знакомился с людьми, создавал какие-то свои проекты в плане помощи другим. А да, как-то попутно как это в АА называется - "работал по шагам". Но совсем не так, как "работают", например, сейчас. Они сами как-то гармонично вписывались в мою тогдашнюю активную жизнь. И мне этого было достаточно.
А! Еще сидел здесь на форуме достаточно плотно.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Сейчас практически никакой. Именно над своей трезвостью. Четыре месяца назад зарегил новую группу АА у нас в городе. Просто потому, что представилась такая возможность и не использовать этот шанс я не мог. И продолжаю ее вести. Иногда захожу на свою домашнюю группу, когда скучно вечером. Сюда захожу, участвую вот в марафоне.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Ну в течение года точно. Причем лучше каждый день понемногу.
Мне легче в этом плане - я творческая личность и мне по приколу принимать участие вообще во всяких интересных фишках. А уж тем более в трезвых.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва?
После последнего запоя у меня не было предсрывных состояний. То есть так называемой "алкогольной тяги" не было.
Были некомфортные состояния, причем иногда очень некомфортные.
Но я прекрасно понимал, что алкашка в этих случаях вообще ничего не решит. А чтобы достичь этого понимания я занимался тем, что описано выше в пункте "Работа над трезвостью".

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Думаю, у меня, скорее всего, не будет этого момента. Потому что уже 15 лет не было.
А вообще помогает в трудной ситуации остановится (хотя сама ситуация, как правило, именно к этому располагает), хорошенько подумать, и разобраться (а лучше прописать подробно, буквально по пунктам):
- откуда это состояние,
- с чего все началось,
- где я мог неправильно поступить или,
- начать что-то делать из какой-до не очень приглядной мотивации.
Для меня это действенно.
Ну, всегда было, во всяком случае...
 
Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?
Чтение, просмотр и обдумывание профильной информации.
Применение на практике методов и способов рекомендуемых для сохранения трезвости.
Регулярно это делать. Обновлять , дополнять и перезаписывать файлы так сказать. Иначе все забывается. Общаться с другими алкоголиками, делиться информацией. Потому что лучший способ усвоения информации это обучать других.
На НД это называется взаимопомощью.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Участвую в марафонах на НД.
Читаю темы новичков, взаимопомогаю, если чувствую потребность.
Смотрю профильные видео. Алгоритмы Ютуба регулярно подкидывают на эту тему коротенькие видео. Сейчас это Шуров в основном.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я не знаю, но готова к навсегда.

Предсрывное состояние.

У меня может возникнуть если не соблюдать ХАЛТ.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Полагаю, что отслеживание это нарабатываемый навык. Сегодня у меня это происходит автоматически.
Я не допускаю сильных эмоций, не раскачиваю себя, не довожу себя до усталости и голода.
Если вдруг хочется ударно поработать, например, то всплывает мысль "а зачем? Чтобы потом что? наградить себя за ударный труд? А как ты собралась себя наградить? "
"Не не не. Иди отдохни. И поешь."
Вот такие монологи происходят в моей голове.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Халт и НД

@Павлуша @Флейта @Salamander
 
Профильное задание 4.
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Работа над трезвостью для меня это целенаправленные умственные усилия и выработка психологических навыков, помогающих преодолеть стрессовые ситуации (да и просто жить каждый день) без алкоголя.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Читаю профильную литературу, смотрю видео по профилю, участвую в марафоне на НД, прошу ВС помочь мне изменить свою жизнь.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Каждый день до конца жизни.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Я всегда, если хочу употребить, сначала думаю об этом, потом становлюсь беспокойной, иногда нервной и злой. У меня срывов еще не было, это мой первый счетчик. Думаю, надо отвлечь себя от мыслей об упортебе, переключить внимание, поесть. Отодвинуть момент "первой рюмки" хотя бы на 10 минут.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Ну вот вариант с поесть, я думаю, мне очень подойдет.
 
Профильное задание №4
Наставник: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Постоянно меняться, пусть, иногда, даже и не в лучшую сторону. Не останавливаться на достигнутом, не ждать аплодисментов. При этом жить в мире с самим собой, Богом и окружающим миром. Поменьше быть эгоистом. Думать не только о себе.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
АА, постоянно хожу на живые группы, иногда хожу к АН, у них пожёстче. Есть спонсор, сейчас в процессе четвёртый шаг, также постоянно, ежедневно делаю 10-11 шаг. Постоянно на форуме НД. Больше уделяю времени моим близким людям. От этого тоже зависит очень многое. Люблю и постоянно няшкаю свою созу.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Всю жизнь.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Я постоянно наблюдаю за собой. "Следи за собой, будь осторожен"© Фактически это десятый шаг в действии. Поначалу это сложно, но постепенно втянулся. Сейчас уже все достаточно легко отслеживается, что называется, онлайн. "Мене, мене, текел, упарсин"© Чтобы избежать - тут тоже все просто. Переключаюсь с тех действий и помыслов, которые могут привести меня к плохому. Это нелегко и не всегда получается, но нет предела совершенству©. :mysterious:
Как считаешь, что может помочь тебе в самый последний момент?
Когда уже налил? Или когда сидишь и смотришь на бутылку, стоящую перед тобой? Молитва, звонок другу/спонсору/жене/детям. Это может помочь. А вот именно помогало уже осознание того, что "я хочу" - это путь в никуда. И вся моя жизнь прошла под этим лозунгом. И было это вниз по наклонной. И что очередной запой не даст мне ничего хорошего. Как то так.
Спасибо, дорогие мои, что осилили мой опус.:)
 
Работа над трезвостью. Что ты под этим понимаешь? Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Не употреблять алкоголь физически. Дальше нужно работать с мыслями и разбираться почему в определённых ситуациях я хочу выпить. Менять модель поведения в этих ситуациях. И отслеживать признаки срыва, эмоциональное состояние.

Что я делаю?
Снова стала вести дневник. Читаю профильную литературу. Форум, конечно, помогает. Стараюсь не раскачиваться эмоционально.

Работать над своим поведением нужно всегда. Иначе, очень легко откатиться назад в употребление.

Предсрывное состояние.

Для меня это состояние скуки или наоборот сильно весело, когда хочется ещё больше веселиться.
Что делать?
Прежде всего налопаться как можно быстрее. Пить сок или газировку .Так же помогает письмо самой себе. Форум.
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Катенька, спасибо за подробное изложение, Всё принято. ЗАЧЁТ! :OK:

. И да, я понимаю, что и в трезвости могут быть жизненные ошибки и сложные ситуации… психи, истерики, слёзы. Но трезвым из этого всего выходить гораздо проще. Поэтому для меня в первую очередь - работа над своей жизнью, которая не может быть осуществлена без трезвости.
Да, не в сказку попали, это точно. И не стоит ждать от жизни только приятного и радостного,
Проблемы, беды, неприятности случаются регулярно, но в трезвом состоянии всё это
возможно проживать, а не прятаться в алкотумане.

— Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.

— А жизнь — это серьёзно?

— О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…

(Алиса в стране чудес)


Поэтому если чувствую опасность - максимально изолирую себя, при этом радуя себя вкусняхами и каким-нибудь хорошим фильмом. Можно спать леч
Изоляция, на мой взгляд, не слишком удачная идея, в замкнутом пространстве зависимость
развивается интенсивнее. Или ты имеешь в виду реал, а не форум?
 
Однако самым важным я считаю третий шаг АА. Это одновременно признание себя алкоголиком и вера в то, что я не могу доверять своей голове.
Это в бк аа такой третий шаг? Или это твои выводы из него как ты понял?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Хоть и говорят, что спорт не помогает от алкоголизма, я с этим категорически не согласен. Алкоголизм - это ещё и социальная болезнь, поэтому изменение образа жизни является очень важным. В спортклубе я встречаю много бывших алкашей, которые не стесняются говорить об этом. Здоровье, стремление к хорошей фигуре - это противовес разрушению себя алкоголем. Поэтому для меня это очень эффективно и я занимаюсь спортом ежедневно. После тренировки, потом расслабления в сауне - ощущение ничем не хуже алкогольных, но вызваны они честно, а не хаком системы вознаграждения при помощи бухла.
Все равно кайфожор :-D
Также стараюсь помогать другим на форуме выбраться из алкогольной ловушки. Тут уже как получится, моя задача протянуть руку помощи, а брать эту руку помощи или нет - дело другого человека. В АА это 12-й шаг.
Имхо это заслуживает быть поставленным на место выше спорта
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Минимальным сроком вижу год. Трезвого года у меня ещё никогда не было. А как будет дальше - покажет время. Но я не считаю это работой. Это сейчас уже просто другой образ жизни, в котором бухлу просто нет места. Бывает возникают мысли - но они какие-то несерьёзные. Я не представляю каким нужно быть психом, чтобы сейчас всё испортить и вернуться в начало.
Всю жизнь. Подтверждение этому опыт многих многих алкашей уезжающих. А чтобы не быть психом как раз и нужно назовем это принимать лечение, а не работать.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Мне один раз помогло и уверен снова поможет. Придти на форум и поныть. Мне навсегда отпечатались слова одного товарища из АА. В одиночку мы слабы перед зависимостям. А вместе - зависимости нам совершенно не страшны.
А еще хороший спонсор который уже знает тебя и доверенные люди прицельно ставят голову на место

Спасибо за профильное!
 
Назад
Сверху Снизу