Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Профильное №4

Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?

Под работой над трезвостью я понимаю действия призванные сделать трезвую жизнь комфортной, минимизировать или исключить появление желания употребить алкоголь, помочь устоять на трезвых рельсах если желание употребить всё-таки появилось.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Веду дневник, описываю прошлые эпизоды употребления и все их негативные последствия. Посещаю встречи АА онлайн, слушаю опыт других трезвых алкоголиков, делюсь своим. Общаюсь на форуме, изучаю чужой опыт трезвления, а так же неудачи на пути трезвости, делаю выводы. Каждый день напоминаю себе что я алкаш, и каждый же день благодарю бога что в ремиссии.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Думаю что этот на всю жизнь. Опыт срывающихся на больших сроках это подтверждает.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва?

Все мои срывы в начале трезвления происходили когда я нарушал HALT, я был голодным и уставшим, критичность отключалась и я срывался. Из опыта других людей бывают и другие предвестники и обстоятельства срывов, но у меня их не было.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Поесть и собрание АА. Собрания меня всегда умиротворяют. Благо онлайн собрания доступны практически всегда и везде.

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Читаю литературу, форум, пишу дневник каждый день и постоянно себе повторяю, нельзя возвращаться туда, где ты была! Сегодня я трезвая!
Отлично! Есть и изучение и действия! И они сейчас помогают!

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Не знаю, тк это мой первый сознательный отказ от алкоголя. Сейчас работа точно нужна!
Алкоголику всю жизнь нужно принимать лечение чтобы оставаться в ремиссии

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва?
Сейчас наблюдаю за собой, что происходит и при каких обстоятельствах. Если что-то начинает беспокоить, то ем сладкое, пью чай, могу начать наводить порядок в доме, или просто выйти на улицу, прогуляться. Вообщем делаю всё, чтоб переключиться.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Написать ребятам на форум!
Отличные методы!
Зачетку давай
 
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Постоянно меняться, пусть, иногда, даже и не в лучшую сторону. Не останавливаться на достигнутом, не ждать аплодисментов. При этом жить в мире с самим собой, Богом и окружающим миром. Поменьше быть эгоистом. Думать не только о себе.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
АА, постоянно хожу на живые группы, иногда хожу к АН, у них пожёстче. Есть спонсор, сейчас в процессе четвёртый шаг, также постоянно, ежедневно делаю 10-11 шаг. Постоянно на форуме НД. Больше уделяю времени моим близким людям. От этого тоже зависит очень многое. Люблю и постоянно няшкаю свою созу.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Всю жизнь.
Так написал как будто и вправду решил завязать с выпивкой👍

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Я постоянно наблюдаю за собой. "Следи за собой, будь осторожен"© Фактически это десятый шаг в действии. Поначалу это сложно, но постепенно втянулся. Сейчас уже все достаточно легко отслеживается, что называется, онлайн. "Мене, мене, текел, упарсин"© Чтобы избежать - тут тоже все просто. Переключаюсь с тех действий и помыслов, которые могут привести меня к плохому. Это нелегко и не всегда получается, но нет предела совершенству©. :mysterious:
Как считаешь, что может помочь тебе в самый последний момент?
Когда уже налил? Или когда сидишь и смотришь на бутылку, стоящую перед тобой? Молитва, звонок другу/спонсору/жене/детям. Это может помочь. А вот именно помогало уже осознание того, что "я хочу" - это путь в никуда. И вся моя жизнь прошла под этим лозунгом. И было это вниз по наклонной. И что очередной запой не даст мне ничего хорошего. Как то так.
Ты беспощаден, не подкопаться к тебе. Так меня сократят за ненадобностью
 
Профильное задание #3.
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Совершать действия/работать с мышлением, чтобы не забухать.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
1. Всегда напоминаю себе, что я алкоголик, что у меня смертельное заболевание, с которым можно только уйти в ремиссию.
2. Изучаю свою болезнь.
3. Делаю шаги по программе АА, участвую в марафонах, смотрю/читаю по профилю.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Постоянно, до конца жизни.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
У меня так: в какой-то момент я начинаю сомневаться, а алкаш ли я на самом деле, ведь я ж могу не пить неделю/месяц!?
Потом голова начинает мне рассказывать, что тяжёлый день, что хороший день, что давно не были в гостях, что начался сезон шашлыков, что от одного бокала ничего не будет.... да много чего чего ещё придумывает))! Только я знаю, что у меня одним бокалом никогда не заканчивалось, и способность контроля употребления ко мне никогда уже не вернётся. Да, может быть по-началу и будет хорошо, НО!!! это не на долго, а последствия и потери такие, что ну этот бокал нафиг!

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Возможность общаться здесь, звонок наставнику или доверенному лицу, поездка на группу.


Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Работа над трезвостью. Что ты под этим понимаешь? Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Не употреблять алкоголь физически. Дальше нужно работать с мыслями и разбираться почему в определённых ситуациях я хочу выпить. Менять модель поведения в этих ситуациях. И отслеживать признаки срыва, эмоциональное состояние.

Что я делаю?
Снова стала вести дневник. Читаю профильную литературу. Форум, конечно, помогает. Стараюсь не раскачиваться эмоционально.

Работать над своим поведением нужно всегда. Иначе, очень легко откатиться назад в употребление.
Все это здорово но помогало ли это тебе? Если нет то делая тоже самое можно получить тот же результат. Расширяй горизонты лечения.

Предсрывное состояние.

Для меня это состояние скуки или наоборот сильно весело, когда хочется ещё больше веселиться.
Что делать?
Прежде всего налопаться как можно быстрее. Пить сок или газировку .Так же помогает письмо самой себе. Форум.
Заесть это конечно хорошо и иногда очень даже хорошо. Но это не лечение для алкаша. Это попытка снять симптомы. Которая рано или поздно не удастся.
Письмо самой себе помогает. А еще больше могут помочь письма другим алкашам. Алкаш как никогда находиться в себе и трезво мыслит по профилю в тот момент когда помогает другим нуждающиммся алкашам. Это очень сильный инструмент. Например встречать новичков на входе нд и делиться с ними своим опытом. Писать не себе а им.
Зачет.
 
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?

Нужно изучить болезнь, знать её. Читать информацию, смотреть, ,слушать, читать опыт других. Нужно принять болезнь и работать с ней. Работать над трезвость.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Я пока на начале пути к трезвостью. Пробовала аа он-лайн, пока не подошло. Пишу дневник. Изучаю информацию. Нахожусь много на форуме. От команды большая поддержка.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Пока не могу об этом сказать. Возможно и всю жизнь. Может кому то и несколько лет хватит. Всё завит от человека. Это моё мнение. Про себя пока не могу сказать.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Сейчас бывают моменты, стресс.
Или раздражение. Есть позывы выпить, сразу отгоняю эту мысль. Но нет желания прям взять и выпить. Думаю о том,а оно мне надо, зачем? Вспоминаю моменты когда пила, не хочу в это состояние возвращаться. В такие моменты пью лимонад, колу. Ем сладкое. Пока помогает.
Отвлекаюсь ещё домашними делами, доча помощник.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Когда такие ситуации, пишу на форум. Помогает. Читаю из Важного. Смотрю видео или слушаю по теме.
 
Дорогая мисс Гермиона Грейнджер, мисс перфекционизм, профильное принято, рада,
что ты идёшь по трезвой дороге, не опускаешь руки. ЗАЧЕТ! :WRITE:

Полностью избегать стрессов не возможно, а вот как проще к ним относиться - не знаю.
Стресс - это реакция на событие, наша реакция, часто неадекватная, вызванная страхами за будущее,
что будет не по моему хотению, не по моему велению.
Излишняя ответственность только мешает, тут надо бы принять, что лично от меня не так много
зависит, ибо я не бог, и мои планы не обязаны быть реализованы.
ТО есть я делаю, что в моих силах, а дальше будь, что будет.
завтра миллион дел
Вооот это очень опасно, понимаешь? Ты перегружаешь себя, мне так кажется, а надо, просто жизненно
необходимо находить время только на себя, на заботу о себе, любимой, на отдых, на ничегонеделание.На самом деле, это вовсе не безделье, а перезагрузка.
 
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Профильное 4

Предсрыв для меня это состояние беспокойства души когда вот-вот трезвой разрешишь себе выпить, найдешь оправдание, часто предсрыв накручиваешь почти осознанно, разрешая себе ненужные совсем чувства, поступки, отношения.


Отслеживаю легко. Что-то внутри меня, для простоты пусть будет "душа", чувствует опасность и старается донести до ума. Не всегда успешно, но старается. Кричит "Осторожно! Опасность! Не лезь в это, пропадешь!"
Все чаще прислушиваюсь к этому голосу. Учусь отличать доброе от лукавого.

Работа над этим постоянна, как жить и дышать, как следить за равновесием при ходьбе или как следить за маршрутом в пути, чтобы ненароком не заблудиться, особенно впотьмах. Читаешь, слушаешь, наблюдаешь - и думаешь, сопоставляешь, анализируешь и делаешь выводы. Привычка думать вообще полезна, а если еще и применять на деле, то совсем не лишняя.

В последний момент, на краю опасности, лично мне помогает простор, свежий воздух, холодная вода и физическая нагрузка. Пробежать до Волги и с размаху в воду, проплыть туда-сюда... опомниться. Или выскочить из помещения и пробежаться, пройтись, непременно пока не отпустит, никуда не заходя и ни с кем не заговаривая. Если уж совсем накрыло тяжело ( беда какая или еще что-то случилось такое), в ход может пойти что-то из медикаментов или даже и сигарета. Лишь бы не спиртное. Как самый крайний вариант применяла боль. Но это в особых обстоятельствах, почти невыносимых, когда или-или. Вместо бутылки или петли прижигала руку окурком. Возвращает в реальность. Однако рада, что мой нынешний образ жизни далек от подобных обстоятельств. Не рекомендую без крайней необходмости.
 
Посмотреть вложение 1451131
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Хочу-не хочу, а прийдется, трезвость сделать основой своей жизни. Не хочу называть это работой, потому что люди, по своей натуре, ленивые "животные" и работа представляется как определенный труд, который может быть в тягость (нам ведь ближе поваляться на диване))). Отсюда следует, что трезвую жизнь надо сделать лучшим своим хобби, которое приносит моральное удовлетворение, здоровье и материальное благополучие.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

На данный момент основная библиотека знаний- форум. Тут есть та необходимая информация, благодаря которой у каждого желающего есть шанс приобрести и закрепиться в трезвости, а так же очень необходимоая поддержка и помощь друзей и наставников. А так же мне нравится способ выздоровления по "системе Ирокеза", программе осознанности и саморазвитию.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Опять повторюсь, это должна быть не работа- а способ жизни!
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Срыв начинается задолго до принятия алкоголя. Все начинается с расшатывания мозгом нашей психики, перепады настроения, саможалость, замкнутость, потеря осознанности, потом начинаются торги- и в итоге они приведут к употребу.
При любой из этих симптомов необходимо самоорганизованность и мобилизация всех внутренних сил для осознания себя в моменте, что происходит, анализ своего состояния, по необходимости просить помощи и совета на форуме, и подведя итоги- выходить из сложившейся ситуации в самый короткий срок назад в трезвое мышление и осознанное поведение.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Самый последний момент- это разговор со своим внутренним Я. Уже случалось такое, что ноги вели выпить, но второе мое я, которое остается трезвым, проснулось и "холодной водой меня облило" и остановило, открыв глаза на происходящее. Может это было что то необъясномое нами, или самосознание, или еще какая то сила, не знаю, но это мне помогло справится и я до сих пор остаюсь трезвым и довольным этим состоянием.
Всем трезвости!!!

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято, сегодня я не пью, хочется сказать.

Как бы не было тяжело, эта мантра позволяет спокойно лечь, уснуть и дожить до завтра трезвым.
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момен

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Профильное 4

Работа над трезвостью.

Понимаю под этим чтение книг и просмотр материалов по тематике, работа по методу.
Именно работу над трезвостью не веду, т. к. некогда - всё время работаю.
Работу над трезвостью обязательно надо всё время вести чтобы избежать срывов.
Предсрывное состояние.
Чтобы избежать срыва смотри ответ выше))) Как отследить? Не знаю у всех по разному наверно, у меня наступает апатия ко всему и пофигизм
Мне кажется что мне помогают в такие моменты тематические видео об алкоголиках
 
Профильное 4
@Павлуша @Флейта @Salamander

Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?
Для меня это значит не забывать, что я больна хроническим заболеванием и должна особое внимание уделять его профилактике, дабы не допускать рецидивов и обострений находиться в ремиссии.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Я ежедневно на форуме. Читаю новичков, чтобы не забывать, как оно было. Марафоню, примеряю на себя чужой опыт. В аа хожу, шаги писала. Дневники, психологические методики применяю. Читаю и смотрю профильные видео, мне действительно это интересно, я изучаю не только алкогольную зависимость, но механизм зависимости вообще.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Для меня это не работа, это образ жизни.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Не врать себе. Быть максимально осознанной, познавать себя, изучать свои реакции, понимать, что для тебя норма, а где несёт куда то не туда. Почаще замедляться. Просить оценки у таких же трезвеющих алкоголиков, со стороны всегда заметно, когда качает.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
По своему опыту срыва могу сказать, что мне бы помогло откровенное общение, проговаривание ситуации. Просто открыть рот и попросить помощи, а не замыкаться в себе и пытаться справиться с жизнью в одного.
 
Профильное 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Для меня работа над трезвостью-этотпрежде всего работа над собой, работа со своей головой, стремление поменять мышление, снять алкоголь с пьедестала, проработка своего инфантилизма, вырастить из своего внутреннего капризного ребенка зрелую личность, которая отвечает за свои действия, поступки и даже мысли, ведь трезвость в первую очередь нужна только мне и никто не сможет трезветь за меня.
Для поддержание моей маленькой трезвости я стараюсь находится на форуме, как можно больше времени, читаю дневники, особенно мотивируют ребята , которые вылезли из Ада и продолжают трезвую жизнь. Меняю какие то свои устоявшиеся привычки, например, раньше я в зал ездила по вечерам и естественно сразу после поощряла себя вином, ведь устала бедненькая, нужно расслабиться, теперь я стараюсь ездить днем или утром, тк днем практически никогда не пила, и у меня получилось! Я перестала тыркать мужа не пей. Давай не пить вместе, сместила фокус на себя и когда он пьет я ухожу в другую комнату или иду гулять с собакой, захожу на форум. Еще в данный момент времени мое эмоциональное состояние поддерживает фарма.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Помочь себе смогу только я, и моя дисциплина.сейчас моя трезвость очень хрупкая, как хрустальный сосуд, и в это раз я очень хочу ее укрепить, сделать железобетонным бронепоездом. Я знаю как хорошо быть трезвой, когда каждое утро ты хочешь жить и радоваться каждой мелочи.
У меня срыв начинается задолго, сразу поднимается настроение, демон шепчет купиии, ты же не алкаш, ты уже долго не пила, ты же молодец какая, выпей бокал, но теперь то я знаю что в моей комплектации стоп кран не предусмотрен. Я начинаю вспоминать свои позорные моменты, вспоминаю утро , когда тебе так плохо, что не можешь сказать «мяу». Вспоминаю знакомых, которые алкашами себя не считают, но постепенно теряют человеческий облик.
Еще хочу начать писать дневники По Шичко, если меня будет сильно штормить, главное начать

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Последнее редактирование:
Профильное задание 4.
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Работа над трезвостью для меня это целенаправленные умственные усилия и выработка психологических навыков, помогающих преодолеть стрессовые ситуации (да и просто жить каждый день) без алкоголя.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Читаю профильную литературу, смотрю видео по профилю, участвую в марафоне на НД, прошу ВС помочь мне изменить свою жизнь.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Каждый день до конца жизни.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Я всегда, если хочу употребить, сначала думаю об этом, потом становлюсь беспокойной, иногда нервной и злой. У меня срывов еще не было, это мой первый счетчик. Думаю, надо отвлечь себя от мыслей об упортебе, переключить внимание, поесть. Отодвинуть момент "первой рюмки" хотя бы на 10 минут.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Ну вот вариант с поесть, я думаю, мне очень подойдет.
Наставников-то забыла позвать
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь? Какую работу над трезвостью ты ведёшь? Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Работа над трезвостью на мой взгляд это в основном - обесценивание алкоголя. Для этого я нахожусь на форуме, читаю различные истории, если забываю все "прелести" зависимости, то вспоминаю их, прям специально раскладываю все в голове "по полочкам", смотрю видео на тему зависимости, читаю иногда литературу по теме, но в основном форум:obnim2:

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва. Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Я стараюсь не допускать сейчас таких состояний, благо психика вроде восстановилась и я учусь "замедляться"... Не нужно быть голодным, злым, раздраженным, если чувствую такое состояние то пытаюсь себя успокоить, накормить, "обнять" :obnim1:Самый последний предсрывный момент не хотелось бы допускать, но помочь могу себе скорее всего только я сама, подумав о том что зависимость будет прогрессировать и одной кружкой пива все не обойдется. Если в марафоне то можно написать команде и получить поддержку. :IN LOVE:

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?
Чтение, просмотр и обдумывание профильной информации.
Применение на практике методов и способов рекомендуемых для сохранения трезвости.
Регулярно это делать. Обновлять , дополнять и перезаписывать файлы так сказать. Иначе все забывается. Общаться с другими алкоголиками, делиться информацией. Потому что лучший способ усвоения информации это обучать других.
На НД это называется взаимопомощью.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Участвую в марафонах на НД.
Читаю темы новичков, взаимопомогаю, если чувствую потребность.
Смотрю профильные видео. Алгоритмы Ютуба регулярно подкидывают на эту тему коротенькие видео. Сейчас это Шуров в основном.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я не знаю, но готова к навсегда.

Предсрывное состояние.

У меня может возникнуть если не соблюдать ХАЛТ.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Полагаю, что отслеживание это нарабатываемый навык. Сегодня у меня это происходит автоматически.
Я не допускаю сильных эмоций, не раскачиваю себя, не довожу себя до усталости и голода.
Если вдруг хочется ударно поработать, например, то всплывает мысль "а зачем? Чтобы потом что? наградить себя за ударный труд? А как ты собралась себя наградить? "
"Не не не. Иди отдохни. И поешь."
Вот такие монологи происходят в моей голове.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Халт и НД

@Павлуша @Флейта @Salamander
Привет, спасибо за профильное! :obnim1:
Читаю темы новичков, взаимопомогаю,
Считаю тоже, что Эдин из эффективных методов. Помогая другим, помогаем себе. :obnim2:
Сегодня у меня это происходит автоматически.
Отлично, что ты это выработала в себе, это как правильная установка - например сказать спасибо, и "Будьте здоровы" 😉
Основа - основ! :kiss2:
 
Профильное 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Для меня работа над трезвостью-этотпрежде всего работа над собой, работа со своей головой, стремление поменять мышление, снять алкоголь с пьедестала, проработка своего инфантилизма, вырастить из своего внутреннего капризного ребенка зрелую личность, которая отвечает за свои действия, поступки и даже мысли, ведь трезвость в первую очередь нужна только мне и никто не сможет трезветь за меня.
Для поддержание моей маленькой трезвости я стараюсь находится на форуме, как можно больше времени, читаю дневники, особенно мотивируют ребята , которые вылезли из Ада и продолжают трезвую жизнь. Меняю какие то свои устоявшиеся привычки, например, раньше я в зал ездила по вечерам и естественно сразу после поощряла себя вином, ведь устала бедненькая, нужно расслабиться, теперь я стараюсь ездить днем или утром, тк днем практически никогда не пила, и у меня получилось! Я перестала тыркать мужа не пей. Давай не пить вместе, сместила фокус на себя и когда он пьет я ухожу в другую комнату или иду гулять с собакой, захожу на форум. Еще в данный момент времени мое эмоциональное состояние поддерживает фарма.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Помочь себе смогу только я, и моя дисциплина.сейчас моя трезвость очень хрупкая, как хрустальный сосуд, и в это раз я очень хочу ее укрепить, сделать железобетонным бронепоездом. Я знаю как хорошо быть трезвой, когда каждое утро ты хочешь жить и радоваться каждой мелочи.
У меня срыв начинается задолго, сразу поднимается настроение, демон шепчет купиии, ты же не алкаш, ты уже долго не пила, ты же молодец какая, выпей бокал, но теперь то я знаю что в моей комплектации стоп кран не предусмотрен. Я начинаю вспоминать свои позорные моменты, вспоминаю утро , когда тебе так плохо, что не можешь сказать «мяу». Вспоминаю знакомых, которые алкашами себя не считают, но постепенно теряют человеческий облик.
Еще хочу начать писать дневники По Шичко, если меня будет сильно штормить, главное начать

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято, думаю надо начинать писать дневники, если есть желание, наверняка рефлексия первое время крайне полезна.

И ты очень хорошо описываешь срыв, они конечно разные бывают, но вот один из вариантов - настроение повышается, хоп-хей! У меня всë отлично, я со всем справляюсь, надо выпить, будет ещё лучше.

И конечно за нас никто не протрезвеет и мы тоже сами ни за кого другого протрезветь не можем, отвечаем только за себя и своë состояние.
 
Профильное №4

Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?

Под работой над трезвостью я понимаю действия призванные сделать трезвую жизнь комфортной, минимизировать или исключить появление желания употребить алкоголь, помочь устоять на трезвых рельсах если желание употребить всё-таки появилось.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Веду дневник, описываю прошлые эпизоды употребления и все их негативные последствия. Посещаю встречи АА онлайн, слушаю опыт других трезвых алкоголиков, делюсь своим. Общаюсь на форуме, изучаю чужой опыт трезвления, а так же неудачи на пути трезвости, делаю выводы. Каждый день напоминаю себе что я алкаш, и каждый же день благодарю бога что в ремиссии.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Думаю что этот на всю жизнь. Опыт срывающихся на больших сроках это подтверждает.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва?

Все мои срывы в начале трезвления происходили когда я нарушал HALT, я был голодным и уставшим, критичность отключалась и я срывался. Из опыта других людей бывают и другие предвестники и обстоятельства срывов, но у меня их не было.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Поесть и собрание АА. Собрания меня всегда умиротворяют. Благо онлайн собрания доступны практически всегда и везде.

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
Спасибо Лёня за профильное! Зачтено! :obnim1:
Веду дневник, описываю прошлые эпизоды
Не раз слышала положительные отзывы таких дневников! :WRITE:
Когда записываешь чтобы то ни было, эффект получается в 5 раз лучше!
Опыт срывающихся на больших сроках это подтверждает.
Да, работать нужно непрерывно! На Бога надейся, а сам не плошай! :old:
Поесть и собрание АА. Собрания меня всегда умиротворяют.
Очень интересно, как проходят собрания онлайн. Я пока выведователь, что да как. Там идёт живое общение? Или в виде переписки вопрос- ответ?
 
ПРОФИЛЬНОЕ № 4
@шаромыжница
@Andromeda @kenst
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Для меня работа над трезвостью началась, когда попала на этот форум и у меня на многое открылись глаза. С тех пор я изучаю проблему, читаю форум, профильную литературу, а самое главное, прислушиваюсь к себе, анализирую. Все мы тут разные. Разные причины употребления, разные стадии, и болезнь у каждого протекает по своему сценарию. Для меня самый главный триггер - это одинокий, скучный зимний или осенний вечер., когда хочется сделать его приятней. Изучая проблему, изучая себя я поняла. что главное это Обесценить алкоголь. Получать радость от жизни, а не отодвигать эту жизнь, заменяя и замещая алкоголем. За то, что я это осознала, за поддержку - искреннее спасибо форуму и всем вам.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Совершенно не выношу социальной изоляции и поэтому мне нельзя оставаться надолго одной. Даже просто позвонить по телефону подруге и поболтать обо всем на свете - может спасти меня от срыва.
 
ПРОФИЛЬНОЕ № 4
@шаромыжница
@Andromeda @kenst
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Для меня работа над трезвостью началась, когда попала на этот форум и у меня на многое открылись глаза. С тех пор я изучаю проблему, читаю форум, профильную литературу, а самое главное, прислушиваюсь к себе, анализирую. Все мы тут разные. Разные причины употребления, разные стадии, и болезнь у каждого протекает по своему сценарию. Для меня самый главный триггер - это одинокий, скучный зимний или осенний вечер., когда хочется сделать его приятней. Изучая проблему, изучая себя я поняла. что главное это Обесценить алкоголь. Получать радость от жизни, а не отодвигать эту жизнь, заменяя и замещая алкоголем. За то, что я это осознала, за поддержку - искреннее спасибо форуму и всем вам.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Совершенно не выношу социальной изоляции и поэтому мне нельзя оставаться надолго одной. Даже просто позвонить по телефону подруге и поболтать обо всем на свете - может спасти меня от срыва.
Принято, холод, сырость, одиночество, пустота в душе.
Триггерит? Безусловно, особенно на первое время.

Помню был я в походе, сырой, голодный, комары.... Как же хотелось выпить, а трезв я был тогда уже 2 года с лишним.

Потом переоделся, согрелся, поел и стало так хорошо.
 
Принято, холод, сырость, одиночество, пустота в душе.
Триггерит? Безусловно, особенно на первое время.

Помню был я в походе, сырой, голодный, комары.... Как же хотелось выпить, а трезв я был тогда уже 2 года с лишним.

Потом переоделся, согрелся, поел и стало так хорошо.
Вот точно))
 
Назад
Сверху Снизу