Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Профильное задание #3.
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Совершать действия/работать с мышлением, чтобы не забухать.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
1. Всегда напоминаю себе, что я алкоголик, что у меня смертельное заболевание, с которым можно только уйти в ремиссию.
2. Изучаю свою болезнь.
3. Делаю шаги по программе АА, участвую в марафонах, смотрю/читаю по профилю.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Постоянно, до конца жизни.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
У меня так: в какой-то момент я начинаю сомневаться, а алкаш ли я на самом деле, ведь я ж могу не пить неделю/месяц!?
Потом голова начинает мне рассказывать, что тяжёлый день, что хороший день, что давно не были в гостях, что начался сезон шашлыков, что от одного бокала ничего не будет.... да много чего чего ещё придумывает))! Только я знаю, что у меня одним бокалом никогда не заканчивалось, и способность контроля употребления ко мне никогда уже не вернётся. Да, может быть по-началу и будет хорошо, НО!!! это не на долго, а последствия и потери такие, что ну этот бокал нафиг!

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Возможность общаться здесь, звонок наставнику или доверенному лицу, поездка на группу.


Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
Благодарю Женечка за профильное! :obnim1: Зачтено!
Изучаю свою болезнь.
Это очень правильно!
Необходимо знать не только лекарства от болезни, но и всю её историю, весь анамнез. Знать как и что на что влияет. Лишним не будет точно.
Постоянно, до конца жизни.
🤝 Безусловно! :old:
сомневаться, а алкаш ли я на самом деле
Тут конечно нужно быть осторожным, и предельно внимательным к себе и мыслям своим.
Алкохитрец как хочешь может вывернуться)))
У меня мама крепко убеждена, что она не алкоголик: Я ж не похмелчюсь, я ж работаю, я ж огород сажвю, у меня ж порядок ...а то, что после 3 рюмки крышу сносит, что не помнит ничего..., - это ерунда.
Я кстати тоже себя убеждала, что я не алкаш, т.к
И 6 и 8 мес могла не пить ....а потом как :hangover:.
Нет.
Лучше без этого! :kiss2:Удачи тебе дорогая!
 
Благодарю Женечка за профильное! :obnim1: Зачтено!

Это очень правильно!
Необходимо знать не только лекарства от болезни, но и всю её историю, весь анамнез. Знать как и что на что влияет. Лишним не будет точно.

🤝 Безусловно! :old:

Тут конечно нужно быть осторожным, и предельно внимательным к себе и мыслям своим.
Алкохитрец как хочешь может вывернуться)))
У меня мама крепко убеждена, что она не алкоголик: Я ж не похмелчюсь, я ж работаю, я ж огород сажвю, у меня ж порядок ...а то, что после 3 рюмки крышу сносит, что не помнит ничего..., - это ерунда.
Я кстати тоже себя убеждала, что я не алкаш, т.к
И 6 и 8 мес могла не пить ....а потом как :hangover:.
Нет.
Лучше без этого! :kiss2:Удачи тебе дорогая!
Спасибо большое! :IN LOVE:
 
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

Надеюсь правильно разобралась :smile:


Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?

Работа над трезвостью для меня — это работа с головой, перестройка больного мозга, восстановление, на сколько это возможно, системы поступления дофамина, откат психики с состояние возраста до начала употребления алкоголя.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Я посещаю онлайн группы аа, общаюсь на форуме, где мне уже за сутки доли много пищи для размышлений.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Это работа до конца жизни, на начальном этапе ежедневно, дальше, возможно, меньше, буду смотреть по обстоятельствам и внутреннему состоянию.



Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

В голове начинаются торги, больной мозг начинает развод на очередную порцию наркотика. Избежать — мысли отогнать, переключиться, поесть/отдохнуть, пообщаться с трезвыми алкоголиками.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Доверенное лицо или спонсор, которому можно именно позвонить в моменте, если я когда нибудь окажусь уже перед полкой в магазине в непреодолимой тягой.
 
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

Надеюсь правильно разобралась :smile:


Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?

Работа над трезвостью для меня — это работа с головой, перестройка больного мозга, восстановление, на сколько это возможно, системы поступления дофамина, откат психики с состояние возраста до начала употребления алкоголя.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Я посещаю онлайн группы аа, общаюсь на форуме, где мне уже за сутки доли много пищи для размышлений.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Это работа до конца жизни, на начальном этапе ежедневно, дальше, возможно, меньше, буду смотреть по обстоятельствам и внутреннему состоянию.



Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

В голове начинаются торги, больной мозг начинает развод на очередную порцию наркотика. Избежать — мысли отогнать, переключиться, поесть/отдохнуть, пообщаться с трезвыми алкоголиками.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Доверенное лицо или спонсор, которому можно именно позвонить в моменте, если я когда нибудь окажусь уже перед полкой в магазине в непреодолимой тягой.
Ты всё правильно поняла. И движение твоё верное. Береги себя. Умничка. Профильное отметил. Спасибо
 
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Профильное 4

Предсрыв для меня это состояние беспокойства души когда вот-вот трезвой разрешишь себе выпить, найдешь оправдание, часто предсрыв накручиваешь почти осознанно, разрешая себе ненужные совсем чувства, поступки, отношения.


Отслеживаю легко. Что-то внутри меня, для простоты пусть будет "душа", чувствует опасность и старается донести до ума. Не всегда успешно, но старается. Кричит "Осторожно! Опасность! Не лезь в это, пропадешь!"
Все чаще прислушиваюсь к этому голосу. Учусь отличать доброе от лукавого.

Работа над этим постоянна, как жить и дышать, как следить за равновесием при ходьбе или как следить за маршрутом в пути, чтобы ненароком не заблудиться, особенно впотьмах. Читаешь, слушаешь, наблюдаешь - и думаешь, сопоставляешь, анализируешь и делаешь выводы. Привычка думать вообще полезна, а если еще и применять на деле, то совсем не лишняя.

В последний момент, на краю опасности, лично мне помогает простор, свежий воздух, холодная вода и физическая нагрузка. Пробежать до Волги и с размаху в воду, проплыть туда-сюда... опомниться. Или выскочить из помещения и пробежаться, пройтись, непременно пока не отпустит, никуда не заходя и ни с кем не заговаривая. Если уж совсем накрыло тяжело ( беда какая или еще что-то случилось такое), в ход может пойти что-то из медикаментов или даже и сигарета. Лишь бы не спиртное. Как самый крайний вариант применяла боль. Но это в особых обстоятельствах, почти невыносимых, когда или-или. Вместо бутылки или петли прижигала руку окурком. Возвращает в реальность. Однако рада, что мой нынешний образ жизни далек от подобных обстоятельств. Не рекомендую без крайней необходмости.
Идеальная работа с головой. Спасибо. Отметил. Дай бог здоровья.
 
Профильное задание 4

Работа над трезвостью.

🚩 Что ты под этим понимаешь?

🐢 Отгоняю желания употребить. Отрицание торга.

🚩 Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
🐢 При любой возможности заказываю продукты с доставкой. Если всё таки попадаю в магазин, стараюсь побыстрее покинуть отделы с прямой видимостью алкоголя на полках. Чувствую, могу сорваться ((

🚩 Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
🐢 Без срока давности.

  • Предсрывное состояние.
⚠️ Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
🐢 Зефир + кофе, или безалкогольное пиво с фисташками (только 1 банка, 1 пакетик).

⚠️ Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
🐢 Поговорить с другом, подругой. Тема - не важна. Ощутить, что не один.

🥁 Наставник /Учитель: @Павлуша
🥁 Помощники наставника:
@Флейта @Salamander
 
Профильное √4
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Изучать механизм воздействия этанола на человека и какие последствия могут ждать при прекращения употребления. Это нужно для того, чтобы знать, что такое ПАС, не бояться его и быть начеку, когда он произойдёт.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

На данный момент, только форум и марафон. Когда попадаются интересные статьи или видео про алкоголь, также смотрю.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Не могу сказать. Мне кажется, самое главное - не забывать, кто ты. На данный момент мне кажется, что удалось обесценить алкоголь, но допускаю, что со временем могут прийти другие мысли.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Просто отслеживать свое состояние. Если все плохо. Вокруг все плохие. Никто тебя не понимает. Ты самый несчастный человек на земле, то это оно. Это состояние нужно переждать, пережить. Понимать, что на самом деле все хорошо и это состояние не вечно и скоро пройдёт. Стараться себя беречь. Баловать вкусняшками, давать отдыхать.
 
Очень интересно, как проходят собрания онлайн. Я пока выведователь, что да как. Там идёт живое общение? Или в виде переписки вопрос- ответ?
Я посещаю АА24 онлайн. Встречи проходят в зуме. Полтора часа желающие записываются в очередь на высказаться и высказываются по 5 минут на какую-то из заданных тем, параллельно можно общаться в чате. Последние пол часа свободное общение. В общих чертах так.
 
Я посещаю АА24 онлайн. Встречи проходят в зуме. Полтора часа желающие записываются в очередь на высказаться и высказываются по 5 минут на какую-то из заданных тем, параллельно можно общаться в чате. Последние пол часа свободное общение. В общих чертах так.
Спасибо :obnim1:
 
Мое профильное №3 @Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Местами стыдно. В основному за какую-то конкретную дичь, что происходила по пьяни, а не за сам факт того, что у меня проблемы с алкоголем. Сейчас, в трезвости, весь этот стыд как-то настолько далеко, что мне легко от него отсоединиться. За себя нынешнюю мне не стыдно.
За дичь - нормально. За себя не надо, ты же трезвеешь :bud:
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Мне было важно рассказать нескольким людям. Я понимала, что без их поддержки и понимания я еще долго буду биться об стену. В первую очередь я донесла ситуацию до мужа, человека, который был непосредственным наблюдателем и участником всего происходящего. Мне важно было четко донести до него, что трезвость для меня сейчас - самое главное, и что есть какие-то конкретные действия, которые он мог бы совершать, чтобы помочь мне. Например не приносить алкоголь в дом, не предлагать мне выпить и так далее. Понял он не с первого и не со второго раза, но я стояла на своем, и в итоге мы перестроились на тот режим, который был комфортен для нас обоих. Без этого мне было бы гораздо сложнее. Я еще поделилась с парой близких друзей, с которыми я привыкла делиться важными вещами, их поддержка тоже была важна. Рассказывать мало знакомым людям или каким-то поверхностным знакомым не вижу для себя смысла. Для меня это слишком личное.
Супер! :IN LOVE::appl:

Напиши четвертое до субботы пожалуйста :girl_in_dreams:
 
Сейчас не стыдно. Но с малознакомыми людьми откровенничать на эту тему не буду. Только близкие друзья в курсе. Да и счётчик у меня не «уже», а ещё только 4 месяца+.
Буду стараться не свернуть с намеченного пути.
Ну и правильно. Малознакомым и мало какое дело есть :-
Вперед, в трезвость! :dance2:
Тебе спасибо! Ты крутой наставник!!! :IN LOVE: :IN LOVE: :IN LOVE: Каждому уделил максимум своего внимания и времени :obnim1:
Мммм, продолжай :mysterious:
Стараюсь! Но и помощники помогают, красавчики :obnim2:
 
Профильное задание 4

Работа над трезвостью.

🚩 Что ты под этим понимаешь?

🐢 Отгоняю желания употребить. Отрицание торга.

🚩 Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
🐢 При любой возможности заказываю продукты с доставкой. Если всё таки попадаю в магазин, стараюсь побыстрее покинуть отделы с прямой видимостью алкоголя на полках. Чувствую, могу сорваться ((

🚩 Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
🐢 Без срока давности.

  • Предсрывное состояние.
⚠️ Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
🐢 Зефир + кофе, или безалкогольное пиво с фисташками (только 1 банка, 1 пакетик).

⚠️ Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
🐢 Поговорить с другом, подругой. Тема - не важна. Ощутить, что не один.

🥁 Наставник /Учитель: @Павлуша
🥁 Помощники наставника:
@Флейта @Salamander
Спасибо большое за профильное :obnim1:
Отгоняю желания употребить. Отрицание торга.
Отгонять - не значит искоренить, убрать, уничтожить, проработать ..можно назвать по-разному, но отогнать - это не лечение.
Как любую болезнь, можно заглушать обезболами, но она не уйдёт..., а напротив, могут появиться побочки в других местах. Подумай об этом.
Что сделать, чтобы эти мысли не посещали?
Чувствую, могу сорваться ((
Вот именно! Это не такой уж и большой побудитель выпить, (алкоголь на полках)
по сравнению с депрессией, смертью близких, потеря работы, измена и т.д.
НО если чувствуешь, :hangover:лучше не испытывать себя.
МОлодец, что заказ на дом, или пройти другим путём!
Зефир + кофе, или безалкогольное пиво
Я вот только вчера открыла для себя зефирки!!! 😋😋
А вот пиво - самообман...кмк.
Тут много спорили, говорили об этом, опять же, если это помогает тебе избежать срыва то 🥰
Поговорить с другом, подругой.
Вот это 💓 Нет лучше средства.
 
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Профильное №4

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?



Работа над трезвостью - это каждый день сажать зерна новых установок о вреде алкоголя, это проживать новый день, чтобы не возникло мысли - "ну вот это точно повод бухнуть!"
Работа над трезвостью - это делать хоть маленькое действие, но ежедневно: написать на форуме, прочитать заметку или статью, посмотреть ролик, прописать чувства в дневнике, прочитать молитву на ночь. естественно, я как алкаш - кайфожор, мечтающий о волшебной таблетке не делаю всё и каждый день, но я каждый день помню кто я, могу просто "замереть" на день, чтобы не делать никаких движений, чем сделать неверное - открыть бутылку.
Свою работу я вижу - до конца жизни по всей видимости, ибо пить 18 лет и за несколько месяцев стать новым человеком, фитоняшей, одухотворенной личностью - невозможно и я понимаю это.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Есть побольше и дома сидеть - практически 100% оберег от срыва.
Для меня предсрывное состояние - маета или наоборот возбуждение (особенно сейчас в хорошую погоду), какие-то шевеления в душе или колокол в голове - "Да пошло оно всё!" От мала до велика все эти "фишки" приходят в течение дня, сейчас весна и правда тяжелее, чем зимой, не знаючи, как радоваться весне и теплу в трезвости. Как? если никогда не пробовал. Отсюда страх немного и желание быть в привычном состоянии опьянения или отходняка. Да, это не норма для неалкаша. А для алкаша (себя имею ввиду) - спасение от выхода из зоны комфорта.
Я бы не стала писать на форум в последний момент по причине Стакан мы берем еще трезвыми, и для меня крики на форуме, когда ты уже держишь этот стакан - как драма, спектакль на показуху. В личку кому-то близкому форумчанину думаю можно написать, сама так делала и меня спасло, но еще не было решения на тот момент уже бухнуть, просто маета еще.
Наверное я начну молиться, если почувствую, что срыв уже затмевает голову. Просто сяду и буду шептать молитву до обморока, пока не отпустит.
Мне кажется еще хорошей отсрочкой от срыва послужит - совершить доброе дело. Любое, птиц выйти покормить, бездомного кота, позвонить старому родственнику, тоже так делала. Это дает понимание, что я нужна еще этому миру, и никто же не знает станет ли именно этот срыв последним для меня.
 
Профильное 4

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?


Самое основное это сейчас это - марафоны, профильные и форум. Учусь здесь общаться открыто, тк мне всегда хочется быть хорошей и чтобы меня похвалили.

Почитав вчера профильные, поняла, что сейчас почти ничего дополнительно профильного не делаю - как будто сопротивление нахожу во всех словах, хочется наверно сохранить в себе алкопрограмму. Но я благодарна себе, что я здесь. Хочу добавить сейчас собер оне и побольше поизучать метод Шичко, надо бот поставить.

Еще хочется похудеть, но при мысли сразу начинает рпп просыпаться, а в зажоре уже хреново и тогда обычно сама начинаю предлагать выпить. Сейчас стараюсь гнать от себя мысли про питание, пока сосредотачиваться только на работе с алкоголем.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Всю жизнь, в той или иной степени. Жизнь разная и могут происходить вещи которые вернут обратно и с больших сроков в яму. Я пока наступаю на одни и те же грабли проходит время и думаю- я не такая, я не могу мне нужно расслабиться, все пьют и могу и тд. …

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.


Для себя я это понимаю так - что мне нужно потихоньку менять жизнь, ничего не меняя в итоге получаешь тот же результат. Пока у меня не очень получается, у меня вот нет проблемы с новыми увлечениями, я начинаю наоборот на все бросаться, считать что я не живу полной жизнью и в итоге загоняю себя.

Из того что вижу сейчас это приучить себя изучать по теме по чуть-чуть каждый день-Как чистить зубы.
Продолжать и не стеснятся писать на форуме.
Писать список дел на день.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Поесть хорошо, выпить сладкой воды.

Написать сюда(хотя в последний момент это сложно) был опыт когда написала и не сорвалась, и когда думала -но не написала в итоге срыв.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Спасибо большое за профильное :obnim1:

Отгонять - не значит искоренить, убрать, уничтожить, проработать ..можно назвать по-разному, но отогнать - это не лечение.
Как любую болезнь, можно заглушать обезболами, но она не уйдёт..., а напротив, могут появиться побочки в других местах. Подумай об этом.
Что сделать, чтобы эти мысли не посещали?

Вот именно! Это не такой уж и большой побудитель выпить, (алкоголь на полках)
по сравнению с депрессией, смертью близких, потеря работы, измена и т.д.
НО если чувствуешь, :hangover:лучше не испытывать себя.
МОлодец, что заказ на дом, или пройти другим путём!

Я вот только вчера открыла для себя зефирки!!! 😋😋
А вот пиво - самообман...кмк.
Тут много спорили, говорили об этом, опять же, если это помогает тебе избежать срыва то 🥰

Вот это 💓 Нет лучше средства.
Безалкогольное + фисташки, именно без спешки, без фильмов... Вкус и хрумс... Приводит в равновесие быстро))) немного триггерит, но терпимо)
 
Если все плохо. Вокруг все плохие. Никто тебя не понимает. Ты самый несчастный человек на земле, то это оно.
Принято, да это оно! Оно самое, сколько раз так было и не сосчитать 🕺
 
Профильное √4
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Изучать механизм воздействия этанола на человека и какие последствия могут ждать при прекращения употребления. Это нужно для того, чтобы знать, что такое ПАС, не бояться его и быть начеку, когда он произойдёт.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

На данный момент, только форум и марафон. Когда попадаются интересные статьи или видео про алкоголь, также смотрю.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Не могу сказать. Мне кажется, самое главное - не забывать, кто ты. На данный момент мне кажется, что удалось обесценить алкоголь, но допускаю, что со временем могут прийти другие мысли.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Просто отслеживать свое состояние. Если все плохо. Вокруг все плохие. Никто тебя не понимает. Ты самый несчастный человек на земле, то это оно. Это состояние нужно переждать, пережить. Понимать, что на самом деле все хорошо и это состояние не вечно и скоро пройдёт. Стараться себя беречь. Баловать вкусняшками, давать отдыхать.
"Если все плохо. Вокруг все плохие. Никто тебя не понимает. Ты самый несчастный человек на земле, то это оно. Это состояние нужно переждать, пережить. Понимать, что на самом деле все хорошо и это состояние не вечно и скоро пройдёт. "... Тоже узнал... 🥺
 
"Если все плохо. Вокруг все плохие. Никто тебя не понимает. Ты самый несчастный человек на земле, то это оно. Это состояние нужно переждать, пережить. Понимать, что на самом деле все хорошо и это состояние не вечно и скоро пройдёт. "... Тоже узнал... 🥺
Сейчас такое состояние? Или уже отпустило?
 
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Профильное №4

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?



Работа над трезвостью - это каждый день сажать зерна новых установок о вреде алкоголя, это проживать новый день, чтобы не возникло мысли - "ну вот это точно повод бухнуть!"
Работа над трезвостью - это делать хоть маленькое действие, но ежедневно: написать на форуме, прочитать заметку или статью, посмотреть ролик, прописать чувства в дневнике, прочитать молитву на ночь. естественно, я как алкаш - кайфожор, мечтающий о волшебной таблетке не делаю всё и каждый день, но я каждый день помню кто я, могу просто "замереть" на день, чтобы не делать никаких движений, чем сделать неверное - открыть бутылку.
Свою работу я вижу - до конца жизни по всей видимости, ибо пить 18 лет и за несколько месяцев стать новым человеком, фитоняшей, одухотворенной личностью - невозможно и я понимаю это.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Есть побольше и дома сидеть - практически 100% оберег от срыва.
Для меня предсрывное состояние - маета или наоборот возбуждение (особенно сейчас в хорошую погоду), какие-то шевеления в душе или колокол в голове - "Да пошло оно всё!" От мала до велика все эти "фишки" приходят в течение дня, сейчас весна и правда тяжелее, чем зимой, не знаючи, как радоваться весне и теплу в трезвости. Как? если никогда не пробовал. Отсюда страх немного и желание быть в привычном состоянии опьянения или отходняка. Да, это не норма для неалкаша. А для алкаша (себя имею ввиду) - спасение от выхода из зоны комфорта.
Я бы не стала писать на форум в последний момент по причине Стакан мы берем еще трезвыми, и для меня крики на форуме, когда ты уже держишь этот стакан - как драма, спектакль на показуху. В личку кому-то близкому форумчанину думаю можно написать, сама так делала и меня спасло, но еще не было решения на тот момент уже бухнуть, просто маета еще.
Наверное я начну молиться, если почувствую, что срыв уже затмевает голову. Просто сяду и буду шептать молитву до обморока, пока не отпустит.
Мне кажется еще хорошей отсрочкой от срыва послужит - совершить доброе дело. Любое, птиц выйти покормить, бездомного кота, позвонить старому родственнику, тоже так делала. Это дает понимание, что я нужна еще этому миру, и никто же не знает станет ли именно этот срыв последним для меня.
Принято, профилактика у тебя достойна подражания. И с критикой подхода истошных криков с налитым стаканом - что сие есть истерическо-драматический спектакль, зачастую это так, ну в этом я с тобой полностью солидарен.

Будем трезвыми 🫂
 
Назад
Сверху Снизу