12 лет

Сегодня кафе снесли. Одно из тех, в котором я бухал, дрался, спал на полу, менты забирали оттуда и чего только там не было.

Небольшое такое каркасное одноэтажное здание со стеклянным фасадом. Все бухарики там были как на витрине. Последние годы оно стояло заброшенное, половина стёкол выбиты, дырки заделаны фанерой. Такой памятник ушедшей эпохе, алкашам 2000-х, из которых уже в живых почти никого и не осталось. Сегодня еду, смотрю - снесли. Ровный прямоугольник на этом месте, дырка в асфальте. И мне почему-то показалось, что это означает начало какого-то нового этапа в моей жизни.
 
Медвед, поздравлю тебя тоже с небольшим опозданием! С 12-летием трезвости и с пополнением! Спасибо за поддержку и пример!)
 
@Medved, тебя уже у нас пиарят.
Привет! Лови поддержку))
Будь каждый день на форуме, изучай информацию об алкогольной зависмости, изучай врага!), читай темы других, узнавай как они справились/справляются. Еще рекомендую ролики в ютубе по теме. Вот этих мужиков, все в прошлом алкоголики и давно не пьют:
  1. алкоголь - YouTube
  2. Миша Белый
  3. Навигатор Трезвости
 
Спасибо!
Вроде не так давно пришёл сюда с двумя годами, охранником работал. Вот и десять лет пролетело с тех пор.
Миша, а по периодам трезвости можешь что сказать, вот внутренние ощущение именно, как типо личность меняется 1 год, 2,3,5,7-8,10. Какие-то основные периоды и главное в них. Человек и так меняется за 10 лет сильно, а в нашем деле вообще мне кажется можно себя не узнать потом :DONT_KNOW:
 
Миша, а по периодам трезвости можешь что сказать, вот внутренние ощущение именно, как типо личность меняется 1 год, 2,3,5,7-8,10. Какие-то основные периоды и главное в них. Человек и так меняется за 10 лет сильно, а в нашем деле вообще мне кажется можно себя не узнать потом :DONT_KNOW:

Тут, наверно, зависит не только от сроков, сколько от событий. Например, с начала 2014 до лета 2018 - между разводом с первой женой и знакомством со второй - я вообще не менялся как личность. Та же сфера деятельности, тот же образ жизни, то же мышление. Потом начался новый период роста. Но от себя в 2010 очень сильно отличаюсь, конечно.
 
Приехал домой после тяжёлого дня. Сижу в машине и кайфую. Я трезвый! Я живой! :YAHOO:
 
Поздравляю с хорошим сроком. Есть пару вопрос для личного развития.
1. Как обстоят дела с друзьями? У меня на первом году свелось все к тому, что друзей больше нет. Те кто есть очень редко видимся.
2. Желание выпить возникает?
3. Как реакция на трудности в жизни?
 
Поздравляю с хорошим сроком. Есть пару вопрос для личного развития.
1. Как обстоят дела с друзьями? У меня на первом году свелось все к тому, что друзей больше нет. Те кто есть очень редко видимся.
2. Желание выпить возникает?
3. Как реакция на трудности в жизни?

Благодарю за поздравление!
Отвечаю по порядку:

1. Тех друзей, с которыми бухал, тоже давно нет. Практически все переехали на кладбище за два года, что я был в реабилитации.
А вообще, дружба во взрослом возрасте - понятие достаточно размытое. Чтобы дружить, нужны общие интересы и много общего свободного времени. Поэтому друзья - это в школе, в универе и в армии. Конечно, есть и сейчас люди, которых я могу назвать друзьями. Вон у меня недавно на даче дверь упала, я позвонил - человек бросил все дела и приехал помочь её закрепить, потому что так не оставишь же. Уверен, что и ночью подорвётся на помощь, случись что-то экстренное, равно как и я к нему. Но при этом пересекаемся мы раз в пару месяцев, не чаще. У всех семьи, дети, работа. Можно ли сказать, что мы дружим? В классическом «детском» смысле, наверно, нет, потому что не тусим вместе.

2. Чтобы прямо вот выпить - нет, я уж забыл, что это такое. Но тяга проявляется иначе, алкоголизм постоянно ищет обходные пути.

3. Трудности - это хорошо. Это всегда путь к следующему уровню развития.
 
Занесло меня тут в Сормово, в те самые районы вокруг реабилитации. В храм сормовский зашёл, куда ходил все эти два года. Постоял на том месте, где обычно исповедь проходила, где я все свои пьяные похождения исповедовал. Очень сильное чувство.

Я здесь в то время ходил одетый как полубомж, денег - хорошо если на мороженое наберётся. И что самое главное - мира не было ещё в душе. Страх, что будет дальше. Зависть к тем собутыльникам, кто уже умер и отмучился. А вдруг после очередного срыва не сдохну, а сойду с ума или стану парализованным овощем? Я не надеялся прожить ещё хотя бы год, строил планы не дальше чем на неделю. А уж о нормальной жизни, о семье, о ребёнке - о таком было мечтать всё равно что о полётах в космос.

А сейчас сел в маффынку, посмотрел на те улицы, по которым тогда ходил, потом позвонил жене, убедился, что дома всё хорошо. И мысленно послал сигнал себе в прошлое: "Не сдавайся, у тебя всё будет! Я из будущего гарантирую это!"
 
Занесло меня тут в Сормово, в те самые районы вокруг реабилитации. В храм сормовский зашёл, куда ходил все эти два года. Постоял на том месте, где обычно исповедь проходила, где я все свои пьяные похождения исповедовал. Очень сильное чувство.

Я здесь в то время ходил одетый как полубомж, денег - хорошо если на мороженое наберётся. И что самое главное - мира не было ещё в душе. Страх, что будет дальше. Зависть к тем собутыльникам, кто уже умер и отмучился. А вдруг после очередного срыва не сдохну, а сойду с ума или стану парализованным овощем? Я не надеялся прожить ещё хотя бы год, строил планы не дальше чем на неделю. А уж о нормальной жизни, о семье, о ребёнке - о таком было мечтать всё равно что о полётах в космос.

А сейчас сел в маффынку, посмотрел на те улицы, по которым тогда ходил, потом позвонил жене, убедился, что дома всё хорошо. И мысленно послал сигнал себе в прошлое: "Не сдавайся, у тебя всё будет! Я из будущего гарантирую это!"
Меня после года без употребления, стали раздражать вещи, которые раньше даже не замечал. И пока не могу с этим справиться... Вот очень хороша Ваша заметка..., и очень глубокая мысль выражена, особенно о гарантии из будущего.... Но вот это словечки "маффынка", какая то в нем примесь инфантилизм, что ли.... Раздражение на Вас страшное.....
 
На вопрос, который Вы задавали врачу, от человека (в трезвости он уже 7лет), я слышал убеждение, что на больших сроках трезвости, когда организм и нервная система зависимого приходит в состояние близкое к периоду не употребления, необходимо, к работе по поддержанию трезвости, добавлять работу в какой либо другой интеллектуальной сфере. (Например в литературе, музыке, изучению иностранного языка). В этом случае Вы параллельно с прогрессом в этой области будете чувствовать изменения Вашей личности. И эти изменения тоже будут подчиняться закону экспоненты.
 
Меня после года без употребления, стали раздражать вещи, которые раньше даже не замечал. И пока не могу с этим справиться... Вот очень хороша Ваша заметка..., и очень глубокая мысль выражена, особенно о гарантии из будущего.... Но вот это словечки "маффынка", какая то в нем примесь инфантилизм, что ли.... Раздражение на Вас страшное.....

Мир, к сожалению, не соответствует нашим пожеланиям. Но раздражением его не исправишь, а только навредишь себе. Когда обостряется тяга, очень ярко выражено это чувство, что все вокруг козлы. Но, как говорил, наш заведующий, "Сам факт, что все вокруг козлы - это не тяга, это жизнь. Другой вопрос, как ты это воспринимаешь". :-D
 
Мир, к сожалению, не соответствует нашим пожеланиям. Но раздражением его не исправишь, а только навредишь себе. Когда обостряется тяга, очень ярко выражено это чувство, что все вокруг козлы. Но, как говорил, наш заведующий, "Сам факт, что все вокруг козлы - это не тяга, это жизнь. Другой вопрос, как ты это воспринимаешь". :-D
Логически все так. Но, как пример, после трёх месяцев не употребления Вы в Ваших роликах, так меня раздражали! Сидит мужчина в машине, свежее лицо, с кофием, и рассуждает о зависимости. Мне казалось Вы как бы издеваетесь... Вот так казалось.
Потом я прочёл все Ваши произведения. И понял, ну не может человек который написал такие произведения быть козлом. И от этого Вы меня бесить стали гораздо больше. Эта реакция больше всего меня убедила в том, что я не могу адекватно оценить обстановку. После начал внимательно читать ответы Стеца.
 
Назад
Сверху Снизу