Жить в реальности

Сейчас во мне растет страх. 31 августа заканчивается мой отпуск и я выхожу на работу. И я очень боюсь очередного стресса, который может спровоцировать употребление. Боюсь коллег, с которыми раньше могла выпивать по выходным.
Привет.
Я так понял ошиблась с датой выхода, иначе очень рано паникуешь))
Вообще стресса вне употребления меньше и переживается он гораздо проще. Можно начать пить магний курсом и что-то из легких успокоительных во время стрессовых ситуаций на работе, если таковые есть. А лучше измени к ним отношение и перестань быть гиперответственной, это всего лишь работа.
Коллег тоже бояться не нужно, они ж не живут с тобой)) можешь сказать что пока или вообще по состоянию здоровья алко под запретом, заодно посмотришь связывает ли вас что-то кроме синьки вне работы. Тоже самое и с друзьями. Большинство бросающих алкашей наоборот бояться отпусков :sarcastic: а ты молодец, провела его в трезвости:THUMBS UP: Дальнейших успехов тебе!
 
Привет. Очень знакомая история, я помню, как я оглянулась и поняла, что абсолютно не контролирую то, что мне казалось под контролем, в этом и хитрость, алкоголик никогда не сможет контролировать употребление, даже если несколько раз получится, всё равно потом вернёшься к тому с чего начинал.
По своему опыту, лучше не ставить себе каких-то временных ограничений, не пить до нового года это замечательно, но что будет, когда он наступает, лучше "не пью сегодня", а когда накрывает "не пью 1 час", потом другой, третий, четвертый.
А по поводу работы, не бойся, ты всегда можешь сказать "нет" и вообще решение выпить, ты принимаешь трезвая, это не какая-то магия или гипноз, это осознанное решение, не пить - жить трезво, или выпить-травить свой организм.
Перестроить мышление на трезвость мне помогло сообщество Ананимных Алкоголиков, звучит стрёмно в начале, но поверь, там по мимо трушных алкоголиков с 10 дневными запоями, реабилитациями и т.д., есть такие же, как ты, кто ещё не всё потерял, но очень не хочет всё проспать, я сама такая, там много мамочек в декрете, молодых девчонок, просто попробуй хотя бы онлайн.
Вот тебе пару ссылок на онлайн группы, на которые я сама хожу (нужен zoom).



Если будут какие-то вопросы пиши, с радостью отвечу.
 
Привет) хорошо, что нашла форум и начала писать о своей проблеме/болезни. Меня здорово поддерживает, что не одна. Люди на форуме уникальны, многогранны, умны и остроумны! И в, главное, в теме! Удачи тебе! Настрой у тебя отличный! Не сворачивай!
 
Тут, кстати, такая движуха на форуме в новогоднюю ночь)
Я ж как раз накануне нового пришла) так меня здесь поздравили больше, чем в реальности))) Всю трясущуюся, на отходосах. Помню тепло-тепло от этого было 🥰
 
Привет! Моя поддержка. Оч хороший настрой, думаю у тебя все получится :YES:

Колег бояться - на работу не ходить :-D

Бояться лишнее, а вот забывать о своих проблемах с алкоголем не надо, особенно если триггерят коллеги. Да и все мысли поганые вроде "я только бокальчик" или "я ай какая молодец месяц не пила, значит все норм уже" надо гнать поганой метлой.
Торговаться можно, но выиграть эти торги нельзя ( где-то тут прочла, прям откликнулось)

И с заборчиком тебя! Умничка :obnim1:
 
Катя, привет.
Понимаю твой страх.
Мы, алкаши, очень пугливые)))
Я тоже боялась всего в первые месяцы трезвости.
Но если ты поставишь свою трезвость на первое место и твердо скажешь себе Я не пью сегодня первой рюмки ни при каких обстоятельствах ,то любые внешние факторы не смогут на тебя влиять.
 
У меня тоже был первый трезвый отпуск. Последний раз поездка на море не сопровождалась возлияниями 20 лет назад, когда мне было 16. В 17 понеслись ром-колы, пиво-тарань. И вот я решила посмотреть на море трезвыми глазами. На удивление, получилось. Тогда я решила провести свой трезвый день рождения , также первый с 17 лет. И это удалось , взыграл азарт.
Не бойтесь на работу. Чем больше ситуаций ,в которых вы обязательно пили, вы переживете трезвой, тем проще будет с каждой новой. Отнеситесь как к игре.
Надеюсь, у нас с вами на этот раз все получится
О, да! Я сейчас вспомнила, когда в 13 лет меня родители отправили в летний лагерь под Анапу, я тогда и попробовала первый раз пиво... Совсем не помню свои ощущения, скорее всего отвращения не было, т.к. по возвращению, уже со своими одноклассниками начали подпивать эту гадость где-то в укромных местах за школой.... как сейчас помню, стою в кругу друзей, человек 7, и девочки, и парни. И по кругу передаем бутылку балтики 9ки. Наверное каждый в своем детстве проходил через что-то подобное. А ведь у всех нас (на тот момент детей) были хорошие родители, достаточно крепкие семьи, хорошее воспитание, мы все достойно учились и не доставляли своим родителям каких-то глобальных проблем. Да и по прошествии 20 лет каждый из того кружка чего-то добился в жизни, во всяком случае, внешняя оболочка у всех очень достойная. А что уж там внутрях... ну вы сами понимаете... у каждого свое...
 
Привет! С темой тебя!
На данный момент мне очень импонирует твой настрой. По ощущением, он очень осознанный. Но трезвость это или сухость, я думаю, ты осознаешь сама и чуть позже.
Я на форуме с 2011 года и на счетчике было 3 года и 3 месяца, когда я решила,что вылечилась и могу выпивать "как все". Покуковала 6 месяцев (КУ), поняла, что все ухудшается, надо останавливаться. Остановилась на зубах на полгода и буквально за месяц все дошло до капельника. Но вот тут уже пришло полное осознание. Что все это время у меня была сухость, а не трезвость. И я рада, что хоть и таким способом, но я поняла разницу.
Привет! Очень рада гостям в теме))
"Дошло до капельника" - прокапывали, правильно я поняла?
 
Насчет твоих опасений после окончания отпуска, они вполне оправданы. Ты понимаешь, что твоя трезвость сейчас как хрустальная ваза и интуитивно ее оберегаешь. Респект :ax:
Ты не смотри сильно вперед. Просто иди маленькими шагами. Сегодня. Без громких заявлений и обещаний.
"Просто сегодня постою в сторонке".
Про хрустальную вазу - в точку! Жаль, что в моем реальном окружении этого никто не понимает, даже мама уже 2 раза за этот месяц предлагала мне бокал вина, когда я приезжала к ней в гости... хорошо, что есть руль, и вопросы у всех отпадают сами по себе.
Наверное ты права, не нужны громкие слова... Буду просто наблюдать, за собой, за остальными, тихонько и со стороны))
 
Привет, Катя.
Тоже вижу, что желание быть трезвой выстраданное и осознанное.
Значит всё будет хорошо.
Нас выручит честность.
Только честный без лукавства взгляд на себя в начале пути и признание, что я алкоголик и более мне употреблять нельзя никогда.
Честно принять и осознать, что оставлять себе лазейку на бухлишко где-то и когда-то мы уже не будем.
Цель только одна - обрести трезвость, научиться с ней жить и дружить.
Очень надеюсь, что мое сегодняшнее отношение к алкоголю останется со мной и в памяти всегда будут эти ужасные моменты после употребления...
Привет!
 
Тут, кстати, такая движуха на форуме в новогоднюю ночь)
Вот и повеселимся))) Сегодня ночью, кстати, вспомнила, что у меня была уже одна трезвая новогодняя ночь, в 2018 году. Я тогда целенаправленно (с мыслью - как встретишь НГ, так его и проведешь... наивная... :-D) села за руль и возила свою изрядно подпившую подругу по гостям.... и это было ужасно, меня все раздражали, в голове крутилась только одна мысль - скорее бы вернуться домой и уснуть... ну и конечно же с вечера 1го января начался мой новогодний запой вплоть до выхода на работу...
 
Привет! Моя поддержка. Оч хороший настрой, думаю у тебя все получится :YES:

Колег бояться - на работу не ходить :-D

Бояться лишнее, а вот забывать о своих проблемах с алкоголем не надо, особенно если триггерят коллеги. Да и все мысли поганые вроде "я только бокальчик" или "я ай какая молодец месяц не пила, значит все норм уже" надо гнать поганой метлой.
Торговаться можно, но выиграть эти торги нельзя ( где-то тут прочла, прям откликнулось)

И с заборчиком тебя! Умничка :obnim1:
Привет! Благодарю за поддержку)))
"Торговаться можно, но выиграть эти торги нельзя" - кажется это из книги Стеца, где он перечисляет стадии принятия относительно алкоголизма... Кстати мне тоже очень зашло)))
 
Привет.
Я так понял ошиблась с датой выхода, иначе очень рано паникуешь))
Вообще стресса вне употребления меньше и переживается он гораздо проще. Можно начать пить магний курсом и что-то из легких успокоительных во время стрессовых ситуаций на работе, если таковые есть. А лучше измени к ним отношение и перестань быть гиперответственной, это всего лишь работа.
Коллег тоже бояться не нужно, они ж не живут с тобой)) можешь сказать что пока или вообще по состоянию здоровья алко под запретом, заодно посмотришь связывает ли вас что-то кроме синьки вне работы. Тоже самое и с друзьями. Большинство бросающих алкашей наоборот бояться отпусков :sarcastic: а ты молодец, провела его в трезвости:THUMBS UP: Дальнейших успехов тебе!
Привет, точно, ошиблась на месяц))) А было бы неплохо еще отдохнуть))) Видимо это мое внутреннее желание оставаться в отпуске так себя проявляет, как говорится, ошибочка по Фрейду)))
Как раз сейчас готовлю пару дежурных фраз для отказа... еще на работу не вышла, а там уже планируют попойку... еще и специально ждут, когда все из отпусков повыходят... какая-то организация по совместному спиванию... Если бы не любила свою работу, наверное самым правильным вариантом было найти другую... хотя не факт, что и на другой не будет таких же активных коллег, которые искренне не понимают, как человек может не хотеть пить. Как-то раз от своего коллеги услышала такую фразу: если человек не хочет крепко выпить - значит он плохо выложился на работе... И это была не шутка, он действительно так считает.
 
Привет. Очень знакомая история, я помню, как я оглянулась и поняла, что абсолютно не контролирую то, что мне казалось под контролем, в этом и хитрость, алкоголик никогда не сможет контролировать употребление, даже если несколько раз получится, всё равно потом вернёшься к тому с чего начинал.
По своему опыту, лучше не ставить себе каких-то временных ограничений, не пить до нового года это замечательно, но что будет, когда он наступает, лучше "не пью сегодня", а когда накрывает "не пью 1 час", потом другой, третий, четвертый.
А по поводу работы, не бойся, ты всегда можешь сказать "нет" и вообще решение выпить, ты принимаешь трезвая, это не какая-то магия или гипноз, это осознанное решение, не пить - жить трезво, или выпить-травить свой организм.
Перестроить мышление на трезвость мне помогло сообщество Ананимных Алкоголиков, звучит стрёмно в начале, но поверь, там по мимо трушных алкоголиков с 10 дневными запоями, реабилитациями и т.д., есть такие же, как ты, кто ещё не всё потерял, но очень не хочет всё проспать, я сама такая, там много мамочек в декрете, молодых девчонок, просто попробуй хотя бы онлайн.
Вот тебе пару ссылок на онлайн группы, на которые я сама хожу (нужен zoom).



Если будут какие-то вопросы пиши, с радостью отвечу.
Привет, благодарю! Обязательно загляну по ссылочкам, мысль по поводу АА уже давно теплится в голове. Но об онлайн сессиях я узнала буквально вчера, думала, что только в реале они существуют... У меня в городе такое сообщество имеется, заходила на их сайт, читала всю инфу, но посетить так и не решилась, думаю и не решусь... а вот онлайн - гораздо проще для меня.
 
Катя, привет.
Понимаю твой страх.
Мы, алкаши, очень пугливые)))
Я тоже боялась всего в первые месяцы трезвости.
Но если ты поставишь свою трезвость на первое место и твердо скажешь себе Я не пью сегодня первой рюмки ни при каких обстоятельствах ,то любые внешние факторы не смогут на тебя влиять.
Привет, Павия.
Точно, мы очень пугливые...
 
Как раз сейчас готовлю пару дежурных фраз для отказа... еще на работу не вышла, а там уже планируют попойку... еще и специально ждут, когда все из отпусков повыходят... какая-то организация по совместному спиванию... Если бы не любила свою работу, наверное самым правильным вариантом было найти другую... хотя не факт, что и на другой не будет таких же активных коллег, которые искренне не понимают, как человек может не хотеть пить. Как-то раз от своего коллеги услышала такую фразу: если человек не хочет крепко выпить - значит он плохо выложился на работе... И это была не шутка, он действительно так считает.
У меня была похожая работа, но все же во главу угла было поставлено общение, развлекалово (конкурсы, игры, спортивные мероприятия), а алкоголь по желанию и в принципе без перебора тех кто пил. Посещал как за рулем, так и выпивал, в хорошей компании было классно. Позже одна девочка завязала и все равно не пропускала такие мероприятия. Так что смотри сама по своим ощущениям.
 
Катя, привет✋👋 Молодец, что решила полностью отказаться от этого яда! Вперёд и только вперёд! Я с тобой! :obnim1:
 
Привет, благодарю! Обязательно загляну по ссылочкам, мысль по поводу АА уже давно теплится в голове. Но об онлайн сессиях я узнала буквально вчера, думала, что только в реале они существуют... У меня в городе такое сообщество имеется, заходила на их сайт, читала всю инфу, но посетить так и не решилась, думаю и не решусь... а вот онлайн - гораздо проще для меня.
Заходи конечно, проходишь онлайн, глядишь и на оффлайн собрания начнёшь ходить. Идти на первое собрание всем страшно, это нормально, но в АА новеньким всегда рады.
 
Привет! Очень рада гостям в теме))
"Дошло до капельника" - прокапывали, правильно я поняла?
Да. Было так плохо, что сама не справлялась. Тахикардия и тд.
И пить не хотелось.
Хотелось обратно в трезвость.
Но запомнилось ух как. Это был последний мой контакт с алко. Поблагодарила за такой яркий опыт. Показали все.
Про хрустальную вазу - в точку! Жаль, что в моем реальном окружении этого никто не понимает, даже мама уже 2 раза за этот месяц предлагала мне бокал вина, когда я приезжала к ней в гости... хорошо, что есть руль, и вопросы у всех отпадают сами по себе.
Наверное ты права, не нужны громкие слова... Буду просто наблюдать, за собой, за остальными, тихонько и со стороны))
Никто не понимает, потому что их система ломается.
И без провокаций не обойдется.
Да, все правильно, тихо и со стороны. Через слабость перед мощью алкоголя.
 
Назад
Сверху Снизу