Жить, а не существовать..

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ты сказал что алкоголь спасал тебя от надменного отношения к другим. Теперь ты снова бросил пить чтоб считать себя выше всех?
Алкоголизм - спусковой крючок (триггер), как принуждение к лечению гордости, которая на самом деле для человека страшнее алкоголизма. Малой бедой (алкоголизм) предотвращается большая (гордыня-мать всех пороков и, образно говоря, духовная смерть при земной жизни, ходячий мертвец, только человек этого не видит)

Наверно, если ни разу не исповедовался и не читал хотя бы об этом-трудно сразу уяснить.

Алгоритм примерно такой:

Дан человек-гордый или еще с каким пороком, но он не знает или не хочет знать об этом (свои недостатки трудно заметить, да и нет охоты копаться в себе, когда все хорошо)=> Свыше (Бог видит, что гордыня угрожающе прогрессирует) дается алкоголизм-для диагностики душевной болезни, чтобы узрел проблему души =>"благополучно" спился и осознал, что надо что-то делать с собой=>поиск методов лечения для себя любимого=>нашел, например, исповедь=>идешь церковь (ее еще называют лечебницей-поликлиникой духовной)=>исповедуешься (говоришь как в поликлинике откровенно-вот здесь болит и здесь) Богу (священник только как свидетель при этом присутствует, как инструмент Бога) => Бог (Врач), видя твоё стремление и желание не пить, уменьшает степень гордыни-устраняет причину=> уменьшается тяга и появляются силы не пить.

Примерно так работает. Непонятно как, не объяснить логикой, но работает.
Но за один раз не получится, хотя первая исповедь самая действенная и эффективная-тяга заметно, в разы уменьшается.
Надо еще доказать, что на самом деле хочешь бросить пить(дошел до дна).
Потому что, вроде надо бы бросить, но в глубине души не хочешь на самом деле отказаться от этого прекрасного удовольствия))
Надо проявить настойчивость и упорство.

В АА, насколько я понимаю, тоже примерно такой же алгоритм, только исповедуются друг другу и наставникам.
Но излечивает всегда Бог, который там тоже незримо присутствует.
Отремонтировать что-то может только тот, кто это создал. А душу создает Творец. Он же и врачует.

Не зря же в АА часто упоминается ВС.
Без ВС метод АА не будет работать и на это надо бы обращать повышенное внимание.
Я так думаю)

Вот здесь ТС быстро сообразила, что алкоголизм, возможно, неявно связан с духовностью человека и смыслом жизни.
Я сам так же думаю и поэтому откликнулся, чтобы поддержать, что она в правильном направлении размышляет)

Я вот в свое время крутился в религиозной среде, но даже там не так озабочены своим исправлением, как здешняя уважаемая публика.
Прямо с умилением читаешь как люди страдают, мучаются, срываются, но тем не менее борются, карабкаются, поддерживая друг друга как альпинисты в одной связке.

Думаю, что все посты и комменты очень ценный духовный клад. Можно даже книги издавать в назидание и в качестве бесценного опыта борьбы со своими недостатками.
И не только алкоголикам это почитать полезно.
Только, боюсь, трезвые люди здешние тексты не поймут))
 
Думаю, смысл жизни, в том числе, и в постановке вопросов и поиске ответов на них.
Причем надо учиться правильно задавать вопросы.

В науке, например, есть такой темин "правильная постановка вопроса".
При проведении исследований и изучении научных проблем очень важно правильно задать вопрос.

В правильно поставленном вопросе уже на 50% содержится ответ.
А неправильный вопрос может вообще увести не в ту степь и приведет к потере и времени и ресурсов.

А в нашей жизни правильно задать вопрос еще важнее-от этого часто зависит дальнейшие действия.
Если есть желание, можно посмотреть в качестве мотивации:

Там в том числе и о правильной постановке вопросов:

“Не спрашивай “за что?”, спрашивай “для чего?”.

Вы очень догадливая)) Все у вас получится!:THUMBS UP:
Моя поддержка!:YES:
Спасибо большое за поддержку! Обязательно, посмотрю 🤩
 
Возьмите меня! Сил моих уже больше нет, последней каплей стали отобранные за пьянку права 🤦🏼‍♀️ Жизнь катится под откос, мч отвернулся, сказал что я конченая! Доверия уже нет, да я и смирилась, но хотя бы дальше не натворить делов
 
Возьмите меня! Сил моих уже больше нет, последней каплей стали отобранные за пьянку права 🤦🏼‍♀️ Жизнь катится под откос, мч отвернулся, сказал что я конченая! Доверия уже нет, да я и смирилась, но хотя бы дальше не натворить делов
Привет, дорогая ! Напиши мне в в личку. Поделись. :obnim1: .
 
Привет! Вот срыв случился. У тебя тоже, видимо. Обниму просто
Да, и осознание того что чуть в запой не вошел на пару дней. 2 дня жёстко пропил. На третий выходил и на 4 тож потипало с утра. Вроде щас нормально отошел. По чуть думаю остановиться с этим всем и на форуме пообщаться.
А у тебя как? Давно был срыв?
 
Да, и осознание того что чуть в запой не вошел на пару дней. 2 дня жёстко пропил. На третий выходил и на 4 тож потипало с утра. Вроде щас нормально отошел. По чуть думаю остановиться с этим всем и на форуме пообщаться.
А у тебя как? Давно был срыв?
Я в марафоне была. Выбыла. Как же обидно. 3 дня пила. Плохо сейчас очень. Стыдно и обидно. Но знаешь, помогает! Я читаю ребят и в меня чувство вселяет, что смогу. Скоро новый марафон . Не думал? Мощная поддержка. Давай к нам?
 
Я в марафоне была. Выбыла. Как же обидно. 3 дня пила. Плохо сейчас очень. Стыдно и обидно. Но знаешь, помогает! Я читаю ребят и в меня чувство вселяет, что смогу. Скоро новый марафон . Не думал? Мощная поддержка. Давай к нам?
Та не, пока не думал. Сила воли и литература. Сейчас подбираю пару книг на прочтение.
Да, стандартная картина, стыд, мысли что что то натворил. Мозг совершенно по другому работает. Были бы эти знания раньше то даже не начинал бы по малолетке баловаться😅
 
Та не, пока не думал. Сила воли и литература. Сейчас подбираю пару книг на прочтение.
Да, стандартная картина, стыд, мысли что что то натворил. Мозг совершенно по другому работает. Были бы эти знания раньше то даже не начинал бы по малолетке баловаться😅
Я начала читать в марафоне и спикеров АА слушать. Очень цепляет! У меня сознание меняется. Просто подумай. Я ничего не ждала от марафона. Но так зацепил. Выйти можешь в любой момент. Просто , подумай над этим. Очень умные люди там сидят.
 
Х
Я начала читать в марафоне и спикеров АА слушать. Очень цепляет! У меня сознание меняется. Просто подумай. Я ничего не ждала от марафона. Но так зацепил. Выйти можешь в любой момент. Просто , подумай над этим. Очень умные люди там сидят.
Хорошо, загляну к вам на огонёк как то)
А сейчас работать, а то до утра не розгребусь. С учётом того что 3 дня в актах был)
Спасибо
 
Х

Хорошо, загляну к вам на огонёк как то)
А сейчас работать, а то до утра не розгребусь. С учётом того что 3 дня в актах был)
Спасибо
Ты восстановливайся. Я не навязываю. Просто, советую. Пиши, если что :obnim1:
 
Вчера посоветовали тему вести. Не знаю, меня кто-то читает? Но напишу анализ небольшой. Может, поможет кому то тоже.
Была я в марафоне. Срыв 2 раза . Выбыла. Так стыдно сейчас. Пытаюсь осознать , что случилось. Как так? Шла хорошо и ничего не мучало меня . Была уверена , что дойду. С утра , как обычно- кофе, завтрак, в зал пошла . А вот в душе резко решила, что выпить нужно. Накатило и я даже не боролась с этим. Выполнила план действий для отвода глаз и напилась с чистой совестью. Легче, не стало, конечно. Чего я ожидала? Не знаю. Нужно было расслабиться именно тогда. Я не думала о том, что завтра будет. Вот сейчас думаю, какая я ДУРА! Обнулилась, из марафона выбыла, облегчения нет. Опять эта депрессия посталкогольная. И ведь знала , что так будет. Но не остановило меня это.
Все с нуля начинаю. Опять. Устала 😩 жутко. А , ну и муж сорвался. Я - соз, еще. Теперь и героин в моей жизне. Убиться хочется просто .
 
Вчера посоветовали тему вести. Не знаю, меня кто-то читает? Но напишу анализ небольшой. Может, поможет кому то тоже.
Была я в марафоне. Срыв 2 раза . Выбыла. Так стыдно сейчас. Пытаюсь осознать , что случилось. Как так? Шла хорошо и ничего не мучало меня . Была уверена , что дойду. С утра , как обычно- кофе, завтрак, в зал пошла . А вот в душе резко решила, что выпить нужно. Накатило и я даже не боролась с этим. Выполнила план действий для отвода глаз и напилась с чистой совестью. Легче, не стало, конечно. Чего я ожидала? Не знаю. Нужно было расслабиться именно тогда. Я не думала о том, что завтра будет. Вот сейчас думаю, какая я ДУРА! Обнулилась, из марафона выбыла, облегчения нет. Опять эта депрессия посталкогольная. И ведь знала , что так будет. Но не остановило меня это.
Все с нуля начинаю. Опять. Устала 😩 жутко. А , ну и муж сорвался. Я - соз, еще. Теперь и героин в моей жизне. Убиться хочется просто .
Я тебя читаю. То, что произошло, не изменить. Вопрос в том, что делать дальше, что думаешь? Героин у мужа?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу