Жилищный вопрос

lan

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
5,454
Пол
мужской
Живу в приватизированной двушке вместе с бывшей женой и сыном.Квартира досталась от моего отца. И была сначало в соц .найме,потом,после смерти отца- приватизировал на себя и сына(11 лет)
Вопрос.Могу ли я не пускать ,в квартиру свою бывшую жену,если сын впринципе не против и в квартире присутствуют её вещи!?

Спасибо
 
Регистрация бывшей супруги - в твоей квартире или нет?
При расторжении брака как определено место проживания сына?
 
понимаете.она приходит и говорит,что я пришла не к тебе ,а к сыну - имею право(а сын не против,впринципе) потом сидит и не куда не собирается уходить. Мне нужно знать.Могу ли я её вообще не пускать в квартиру и В крайнем случае вызвать полицию?
 
Ты не ответил - вы в суде разводились? Что в решении суда по поводу ребёнка сказано?
Можешь не пускать. Если будет, например, агрессивно пытаться проникнуть в квартиру - можешь вызывать полицию.
Основания: ломясь в твою квартиру, супруга покушается на неприкосновенность жилища, что, кроме нарушения твоих конституционных прав на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ), образует состав ст. 139 УК РФ. Если субъект ворвался против твоей воли в квартиру - хотя бы переступил порог - это уже оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища", если при этом он применял ИМЕННО к тебе - не к двери! - насилие или угрожал его применить - это ч. 2 ст. 139 УК РФ; если ломится в дверь, но не вошёл - это покушение на преступление: ст. 139 через ст. 30 (ч. 3) УК РФ.
Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Что сделает полиция - не знаю. Заявление примут. Не забудь получить в территориальном органе полиции т.н. талон-уведомление КУСП (книги учета сообщений о происшествиях), в котором указано, что такого-то числа таким-то дежурным принято и зарегистрировано в КУСП под № ___ твоё заявление.
Впрочем, я давно с этим всем не сталкивался - Жужука, поправь, плиз, если чего забыл 😄
 
Сонни всё правильно, если как пишет Ян, что место проживания ребенка определили с отцом, то в решении суда должен быть определен порядок общения ребенка с матерью. При этом суд не может обязать отца ребенка предоставляыть свою квартиру для общения, следовательно, Ян, ты имеешь полное право как собственник квартиры не пускать бывшую жену, а в случае её вторжения вызывать наряд полиции для её выдворения.
Один совет, никогда ни при каких обстоятельствах не применяй физическую силу, вполне возможно, что твоя жена своими провокационными действиями только этого и ждет.
Удачи.
 
Ни чего не понял.Точнее понял.Спасибо.
Но дело в том что мой ребёнок тоже имеет 1/2 долю в этой квартире. Она говорит,что приходит к нему.Он впринципе не против. Могу ли я её не пускать!?

пс.порядок общения с сыном ни кто не определял.Растались полюбовно
 
пс.порядок общения с сыном ни кто не определял.Растались полюбовно

1. А кто тогда определил место жительства ребенка с тобой?
2. Если ребенок несовершеннолетний, то распоряжаться принадлежащей ему частью квартиры по своему усмотрению он не может, следовательно, только ты как дееспособный собственник вправе решать пускать жену в квартиру или нет. Ты имеешь право отправить их встречаться на нетральной территории.
3. А вот запретить матери видеться (встречаться) с сыном ты не можешь.

Сейчас понятно?
 
lan, что-то я не пойму, каким образом суд, расторгнув ваш брак, ничего не решил по ребёнку - было соглашение? Ну да ладно.
Семейный кодекс РФ:
Код:
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
 
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
 
Статья 65. Осуществление родительских прав
 
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
 
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Тем не менее - как справедливо сказала Жужука, ты не можешь препятствовать бывшей супруге реализовывать её родительские права, но не обязан предоставлять для этого свою квартиру. Что касается согласия сына (собственника доли квартиры) - он пока не обладает гражданской дееспособностью, практически во всех значимых сферах жизни решения принимают его законные представители (ты и бывшая супруга). Сплошные, блин, коллизии...

Факты:
1. Ты проживаешь в квартире на законных основаниях
2. Твой 11-летний сын - аналогично
3. У вас долевая собственность, так? По 1/2 у каждого собственника, с соответствующими свидетельствами о праве?
4. Тем не менее - вряд ли ваша квартира разделена на доли В НАТУРЕ - то есть: вот эта комната - твоя, а вот эта - сына. То есть у вас не "коммуналка"
5. Ещё раз рассмотрим диспозицию ст. 139 УК: "Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица": ты - проживающее лицо, и ты - против присутствия бывшей супруги в квартире. В статье 139 прямо указано, что достаточно протеста хотя бы ОДНОГО проживающего лица

Не знаю, короче. Ищи компромисс. Недаром избегаю я семейного права
 
Это обычное исковое заявление о расторжении брака не более. На основании этого заявления вас развели.
Все споры, связанные с детьми подсудны не Мировому судье, а Федеральному. Если не было больше никаких исковых заявлений и судебных разбирательств, то следовательно, место проживания ребенка с кем-то из вас в судебном порядке не определено.
Для тебя это и хорошо и плохо.
Плохо: жена в любой момент может забрать ребенка к себе.
Хорошо: ты можешь не пускать её в квартиру даже для того, чтобы она общалась с сыном.

ПЫСЫ: Все ваши устные или письменные договоренности относительно проживания ребенка не имеют никаких юридических последствий, не зависимо от наличия (отсутствия) собственности у него. Споры о детях решаются ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.
 
Добрый день! Приватизирую квартиру.
С мужем алкоголиком в разводе четыре года, но приходится жить вместе. С нами живёт
совершеннолетняя дочь. Год назад с ней случилось серьёзное психическое расстройство.
Подскажите разумно решить вопрос приватизации жилья в нашу пользу с дочерью.
К сожалению, нам уходить некуда, а у него есть родители.
Я никогда не веду себя с людьми не честно, но после болезни дочери я готова на всё, лишь бы он оставил нас в покое.
 
Если муж подпишет отказ от своей доли, мне нужно включать дочь на долю квартиры, или можно
оформить только на себя? Как лучше сделать, чтобы ей в дальнейшем было меньше возни с оформлением. И опять же вся жизнь у неё впереди, а приватизировать своё жильё можно один раз. Переживаю за её дальнейшее самочувствие, хоть она у нас девочка умненькая, но был один психический срыв.
 
Лица, проживающие в квартире на законных основаниях и отказавшиеся от права на приватизацию в пользу одного из них (будущего собственника), тем не менее сохраняют пожизненное право пользования жилым помещением (в Вашем случае - квартирой) даже в случае её отчуждения (продажи, например). Проще говоря, "выписать" их против воли практически невозможно.
Основание: ст. 19 №189-ФЗ от 22.12.2004г.: "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" (ещё называется "Вводный закон"):
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Для справки: п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
А приватизировать Вы можете на себя одну, конечно:
Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991г. № 1541-1

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Имейте в виду, что с 01 марта 2013 года закон утрачивает силу
 
Извините, какой именно закон утрачивает силу с 01 марта 2013 года ? Это относится к гос. и муниципальому жилью?
Как вы думаете, с 2013 года продлят приватизацию? А то мне осталось три месяца на всё про всё. У них сейчас переходный период, они сами не знают как оформлять.
 
Назад
Сверху Снизу