Здравствуйте, я к Вам. Где поставить чемодан

Некоторые вещи писать в продолжении рассказа считаю не корректно, но и бросать начатое не хочу.
Буду писать не акцентируя внимание на деталях. Про себя писать легче, здесь главное быть честным, с другими нужно ещё и корректным быть. Вот, поделился мукой творчества :-D
 
Возвращение

Снова Рома оказался в детском доме.
Надо сказать, что принято стараться избегать возвращение ребенка в тот же детский дом от куда он был взят. Случаи возврата бывают разные. За частую мать начинает снова пить и скатываться в свою личную преисподнюю.
Случается смерть матерей. Не редко перед лицом смертельной угрозы рака, туберкулеза, диабета на последней стадии или СПИДа ( если ребенок не инфицирован) матерям идут на встречу и оставляют их детей в детском доме, если нет ни кого, кто принял бы их к себе из родственников.
Чаще всего женщины после этого пьют как не в себя, заливая страх неминуемой смерти. Есть однако тенденция, не задолго до кончины они вдруг начинают чувствовать себя намного лучше, прекращают пьянство и приходят забрать ребенка.
Если они настойчивы и непреклонны мы отдаем и ребенок получает напоследок от матери гигантский заряд любви, а следом огромную горечь потери от смерти матери.

Однако дети быстро забывают плохое. Я лично могу поручиться, что это так. Через меня проходили дети жившие в античеловеческих условиях, подвергшиеся всем возможным видам насилия, включая половое в возрасте от 6 лет и девочки и мальчики.
Удивительно, но многие просто забывали о случившемся. При возвращении разговора о тех событиях или смутно что то представляли или рассказывали совершенно другие истории из жизни. Причем так искренне, что если бы я не знал всей правды я бы поверил. Позже, когда они станут взрослее все это выльется в психические расстройства и ранимую, «хрустальную» психику, но пока они дети они с лёгкостью преодолевают таки испытания от которых у взрослых давно снесло бы башню.

Бывают возвраты и от приемных родителей. Очень долгое привыкание к ребенку, пробы пожить на выходных, проба пожить на каникулах (коротких, зимних или весенних) далеко не всегда заканчивается удачным усыновлением (удочерением). Обычно выбирают няшного ребеночка, такого ути -пути- мути, а эта внешность за частую обманчива.

Ещё будучи воспитателем мне на сердце лёг один мальчонка семи лет. Мне рассказали историю его семьи,. Среди дошкольников был его брат пяти лет похожий на ангелочка и старшая сестра одиннадцати лет. Девочка такой демонической красоты, с серыми глазами волчицы и с черными смоляными волосами (братья оба соломенные блондины), что Малефисента даже рядом не стояла и не пыталась нервно покурить в сторонке.
Их история на поддается печатной публикации. Такого отношения к детям от, пьющей беспробудно, матери нельзя ждать даже от самых изощренных садистов. Однако дети внешне были чудо как хороши и притягательно беззащитны. Семилетнего мальчонку о котором я говорю брезговали все его собратья по детскому дому и я не понимал в чем дело.

Однажды ночью я обходил спальные помещения, он спал на кроватке, тревожно переворачиваясь и напряженно дыша, скинув одеяло. Я подошел и накрыл его одеялом, он резко сел и открыл глаза.
Его природный цвет глаз серый! Когда я увидел его глаза, в эту ночь, они были абсолютно черны, без белков и эти не человеческие глаза уставились на меня.
Я не из робкого десятка, но отступил на шаг почувствовав холодок на спине и ледяной страх. Успел сказать: «Всё, спи, спи..».
Ребенок лег, а мне этой ночью совсем не спалось. Позже я узнал причины такого отношения к нему со стороны собратьев по несчастью, но писать об этом не стану. Могу только сказать, что их усыновили, но усыновители не выдержали и полугода и дети убыли из семьи, правда в другой детский дом.

В общем если ребенок вернется в другой детский дом его психика перестроиться, адаптируется и он придумает себе «легенду» и будет жить дальше. Мне приходилось общаться с детьми из других детских домов, хотите верьте, хотите нет некоторые вообще вычеркнули из памяти прибывание в другом детском доме.
Если же ребенок вернется туда же где был, ему уже не забыть своего «поражения» и вынужденного возвращения. Ему не дадут это сделать, сами же другие дети.
Ребенку не долюбленному, оставленному и одинокому среди толпы себе подобных жалость не свойственна. Вспоминается случай когда ко мне подошел парнишка, тогда ему было лет 13 и вкрадчиво попросил разрешение (я тогда уже был зам директора) задушить новорожденных щенков.
Собаки обычно прибиваются к кухне и дети играют с ними втихаря и вот одна ощенилась, а у «доброго» мальчика возникло вот такое желание.
Этот же ребенок на нашем подхозе, при работе на станции юннатов выпросил у скотников на соседнем курятнике разрешение порубить курам головы ( как раз шёл забой выбракованной птицы), вот такие нравы иногда царят в умах и сердцах детишек.
А что вы хотели, этого парнику родила женщина которая сама воспитывалась в детском доме. Дважды она пыталась его забрать и дважды возвращала назад. Откуда в его душе зародиться светлым чувствам сострадания и любви?
Он ушел к матери уже взрослым и я до сих пор поддерживаю с ней связь, помня его детские «особенности», но вроде пока все нормально.

В такой вот дружный и сплоченный детский коллектив и вернулся Рома. Тут же включился режим Спанч Боба, истерики и ещё куча дополнительных «приложений» травмированной детской психики. И разгребать бы всему психолого – педагогическому составу этот завал до его совершеннолетия и сто пудов, что не разгрести, но тут появилась его мама – та самая Ирина…

Продолжение следует….
 
но писать об этом не стану. Могу только сказать, что их усыновили, но усыновители не выдержали и полугода
Напиши лучше, а то додумывается всякая чертовщина в разных вариантах
 
Напиши лучше, а то додумывается всякая чертовщина в разных вариантах
Прости не буду. Чертовщины не было, про девочку только могу сказать она профессиональная воровка. Сонька Золотая ручка отдыхает рядом с её талантами, с пацанами беда по половой линии. Думаю достаточно.
 
Финал

Ирина появилась для меня неожиданно. Я привык к тому, что матери теряются и «всплывают» уже после официального объявления в розыск и даже это не факт . Розыск, даже граждан моей страны, по этому этому вопросу идет вяло и неохотно. Понятно, что толку от находки такой матери не будет почти наверняка. Ещё придется её легализовать, восстановить документы, что бы доказать материнство и по том по суду лишить родительских прав. При этом её вменяемую надо на этот суд ещё доставить.
Кому от этого легче, правильно, ни кому. И ходят запросы от участкового к отделу опеки, от одной инстанции к другой...
Женщина тем временем может спокойно себе спиваться, деградировать и умереть или сгинуть не весть где.
Нет человека – нет проблем. Это для граждан, а Ира была из России, значит вообще иностранка.

Однако жила в этой женщине тайная сила и упертость. Она пережила остаток зимы и начало весны в бомжатнике, восстановила аусвайс по утрате документов иностранной гражданкой, нашла на очередной «фазенде» работу с проживанием и пришла к сыну.
Естественно на её появление надеялся только один человек на Земле – её сын Рома. Его радости не было конца, поведение выравнивалось, истерики почти прекратились и он жил от воскресения до воскресения, от свидания до свидания. Он жил, без преувеличения, любовью к своей, вновь обретенной, матери.

Было нормальной реакцией, персонала нашей кефирной организации, отнестись Ирине настороженно. Мало ли, что она заверяет, что все понял и осознала и бросит пить.
Сколько сопливых и слезливых песен я слушал за эти годы, хватит на два сборника и один сольный альбом. Здесь не надо объяснять цену слова алкоголика.
Однако Ира не пила, от мысли забрать сына не отказывалась и с завидным упорством устраивала по новой свою жизнь. Ещё одна особенность, она стала регулярно ходить в местную православную церковь и местный священник, которого я хорошо знаю, часто говорил о ней, отмечая ее усердие.
Где произошло переключение сознания, возникло смирение перед болезнью, ощущение бессилия и точка дна? Я не могу сказать. Только сейчас я понимаю, что это было, не могло быть без этого. Но веры у меня, да и у других сотрудников к ней не было. Уж очень опасным был последний инцидент с передачей ей сына и подзаборным инцидентом.

Однако Ирина не сдавалась, была в ней до жизни эта странная смелость, как поет Гарик.
Она вновь познакомилась с мужчиной-мамсиком, с целым собственным домом. Который остался ему после смерти матери, с которой он и жил. У него был статус мелкого начальничка и Ирина связала с ним свою судьбу. Не просто штампом в паспорте, а ещё и Венчанием в местной Церкви. Она не пила, работала и не отступалась от сына.

С начала был комиссионный осмотр её жилищных условий, проверка подлинности факта брака, опрос соседей разговоры с уже упомянутым священником.
Женщина безоговорочно шла на то что мы рылись в ее жизни. Она готова была понести все тяготы рассмотрения ее жизни под увеличительным стеклом, со смирением принимая все условия.
Рома стал ходить на выходные к ней, потом каникулы. Ответственные люди ездили к ее новому месту жительства без предупреждений и проверяли предвзято ее образ поведения. Ошибиться второй раз было бы слишком дорого для Ромы.

Наконец Ромка снова вернулся к матери. Контроль сохранялся через школу ещё в течении года.
Как то я встретил его и даже немного не узнал сразу, паренек вытянулся, стал пошире в плечах, но главное у него не было взгляда детдомовского ребенка, этого специфического взгляда, который знаком каждому кто какое то время проработал с такими детьми. Он запоминается на уровне подсознание, но вряд ли я могу описать ту печать безнадеги которая читается в этих глазах.

Когда он заговорил последние сомнения в его реабилитации у меня отпали. Спанч Боба не было, был голос переходного возраста, человек рос и вернулся в состояние ребенка, обычного, каких множество на нашей планете.
Он рассказал, что ходит на тренировки по гребле на байдарках, учиться и живет с мамой и отчимом хорошо. Мама больше не пьет. Сейчас я узнал, что они продали дом и переехали в Россию. Очень бы хотелось, что бы все у них было хорошо. Однако всем здесь известно, что над трезвостью надо работать всю жизнь. Вот такая вот история из жизни алкоголиков и их детей.

Послесловие

О чем я хотел написать и что у меня вышло. Написать я хотел главным образом о том как велика проблема алкоголизма в объеме всего нашего общества. Пока ты сам борешься со своим алкобесом тебе особенно это не заметно. Затем на форуме ты видишь много людей. Однако большинство из них подобны тебе, они борются, падают, встают.
У них стройные мысли, разностороние интересы, это очень одаренные и в основной массе симпатичные люди. Создается некая иллюзия алкоголизма как болезни интеллектуалов.
Но есть и Сумрак, увидеть его таким как он есть, лежащим рядом с нами, постоянно являющимся угрозой для любого самого волевого и интеллектуального человека, не говоря уже о прочих людях, мне позволило осознание себя алкоголиком.
До этого момента в моей жизни для меня были они и я. Теперь я сознал, что мы не отделимы и я просто могу остаться избранным и не перейти в Тьму, но это состояние, моей сознательной трезвости, должно стать моей сущностью.
Будь осторожен, следи за собой, как пел Цой.

Историю Ромы и Иры я выбрал, потому что в ней счастливый конец и много мотивации для тех кто опустил руки и решил тонуть до конца. Все что нас не убило может сделать нас сильней. Она полностью правдива, но истины ради, должен сказать, что таких единицы. Статистика неумолима, но надо помнить, что сделал один человек, доступно для выполнения и другим!
Не знаю буду ли я еще писать, вижу как грустно и не по себе становиться моим читателям, это с учетом того, что я не повествую о многих более темных сторонах Сумрака.
И закончить свой путь в Тьме доводиться большему числу несчастных попавших в Сумрак, нежели тех кто выбрал Свет.

И для этого я то же сделал этот репортаж, развенчать иллюзию о том - что уж я то никогда не опущусь. Это было для меня важно при написании всего здесь. Надеюсь кому то это пойдет на пользу.

Приближается Великий Пост и год моей полноценной трезвой жизни, я пока не знаю какой итого я выведу из неё. Сейчас я уже чувствую, что Тьма сгущается и наступает мое время Пустыни, когда я перестану "ходить" на форум.
В первую неделю отключусь от этой виртуальной, но очень близкой теперь мне жизни. Возможно смогу ответить кому то лично, если вопрос действительно будет стоящим. Как пойдет дальше ведает только Бог.

Вот такой вот итог моего пробного камня творчества! Всех кто читал и поддерживал меня я очень признателен. Остается ещё Масленичная неделя, в Воскресенье я настроюсь и попрошу прощения у всех вас дальних и ближних и пойду в свою пустошь «покояния отверзи нам двери Владыко…».
И будет Искушение но будет и Пасха – Светлое Христово Воскресение!

Всем вам я благодарен, очень тронут поддержкой и я люблю вас ребята и девчата. :BYE:

P.S. Ошибок по русскому языку море, не обещаю исправиться. Блин, совершенно нет времени, да и желания особого. Прошу принимать таким какой есть и забирать у меня мягкий знак на свое усмотрение.:-D
 
Ты на время Поста уйдёшь? А потом?
Я на время первой недели отвечать буду только в личке, если нужен кому то стану. А потом сложно сказать, вот как я без тебя например?
Я к тебе привык, даже скучаю когда долго не появляешься. Пост время работы с собой. Как то так это звучит для меня
 
И только изнутри станет ясно, что и как потом. Сейчас НД часть меня и моей жизни.
 
Культовая тема. Мне очень повезло, что автор пришла на форум одновременно со мной.
Человек сплотил вокруг себя многих, которые и сейчас помогают друг другу, а крылатую фразу «мы вместе:obnim2:» себе как-то исторически прикарманили:smile:

Сейчас ссылки дам, по первым сообщениям даже многое понятно станет.
 
Культовая тема. Мне очень повезло, что автор пришла на форум одновременно со мной.
Человек сплотил вокруг себя многих, которые и сейчас помогают друг другу, а крылатую фразу «мы вместе:obnim2:» себе как-то исторически прикарманили:smile:

Сейчас ссылки дам, по первым сообщениям даже многое понятно станет.
Спасибо!
 
Самое начало
Продолжение
Нынешний домик

Приходи!:obnim1:
 
Назад
Сверху Снизу