Зависимость и созависимость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sirend

Волк синего неба
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
3,563
Пол
мужской
Олег Викторович, можете рассказать в нескольких словах концептуальные отличия в болезнях: алкоголизм и созависимость? Просто я считал и считаю, и мне, кажется это я вывел из ваших слов, простите если ошибаюсь, но что это оба психиатрические заболевания, связанные с эгоцентризмом, а отличия не слишком принципиальны, только в моделях поведения, а алкоголизм это еще и химическая зависимость, хотя , мне кажется, химия тут не особо играет роль, потому причины болезни кроются в трезвом ощущении мира и себя у алкоголика.

Просто мне сказали в разделе созависимых, что дословно: "у вас психиатрическое заболевание - у нас проекция, у вас физическая зависимость - у нас нарушенные копинг-стратегии, это, я тебе так скажу, небо и земля".
 
По моему глубокому убеждению, которое основано на наблюдениях, вы совершенно правы, а то, что вы цитируете, не что иное, как проявление анозогнозии (непризнания своего заболевания).
Во-первых, нужно отойти от понятия химическая зависимость. Тут вообще много разных ошибок в терминологии. Например, до сих пор можно встретить публикации, где разделяют физическую и психическую зависимости. Ну, во-первых, почему физическую, тогда уж физиологическую? Хотя обычно под этим понимают просто похмелье. А, во-вторых, почему психическую, а не психиатрическую? Потому, что не хочется быть психиатрически больным, страшно, обидно, унизительно? Лучше уж "психическим"? В, общем, какая-то глупость.
Если же говорить еще и о химической зависимости, то можно, конечно, говорить о некоей специфике поведения людей, которые реализуют зависимость путем приема химических веществ, но все это так условно..
Одним словом, будем ждать дальнейших "классификаций", могу пока предложить: "биохимическая зависимость" (когда пьянство сказывается на анализах), "географическая зависимость" (в отпуске пьет больше, чем дома). И, как заключительная - "лингвистическая". Это когда человек пытается придумывать новые лингвистические определения своей зависимости. 😄
*
Я лично заметил что.
1 - анамнез и у зависимых и у созависимых примерно одинаковый. И те и другие выросли в императивных семьях, зависимых от мнения окружающих, где скрывали правду, если она выходила за рамки общепринятых понятий. Такие семьи были сплочены как-будто "снаружи". Т.е. они считали, что находятся под давлением общества, обстоятельств и потому вынуждены были быть ближе. Часто в этих семьях член семьи (не обязательно отец) пили, Но это настолько тщательно скрывалось, что они сами начинали верить в то, что этого нет.
2 - и те и другие стремятся лишится ответственности, при этом считая, что они и так находятся под давлением огромной ответственности, Это достигается тем, что они готовы отвечать за все и кого угодно, только не за себя. Если алкоголика беспокоят "темные силы", которые "злобно гнетут", то созависимые отвечают за алкоголика.
3- и те и другие находятся в анозогнозии, при этом даже если и признают себя больными, то рассматривают диагноз исключительно как обвинение. И потому ищут оправдания, проецируя причину наружу. У алкоголика в его поведении виновны президент РФ, начальник, жена, время, люди, у созависимых - алкоголик, люди, родители алкоголика, президент РФ и пр. Но, так или иначе, и первые и вторые считают, что, если и можно говорить о болезни, это просто вторичные проявления. Реактивный невроз - патологическая реакция на невыносимые условия. И потому и у тех и у этих все планы лечения начинаются со слов "если".
4- как алкоголики, так и созависимые очень любят пускаться в резонерство, теоретизирование, изобретая и используя новые слова и термины, или придавая новое значение словам, взятым из других наук.Так, в свое время, из физиологии перекочевал "стресс", потом было время неоязыческой вакханалии, тогда появились "вибрации" "энергетика", Затем псевдоидуизм принес "прану" "карму" и пр. Потом был Э. Берн 😄 Сейчас это бихеиворизм и поведенческая психология. С ее "позитивным мышлением" "копингами" "моделями поведения" и пр. лабудой.
5- И те и другие свято верят в языческое рукотворное чудо, в то, что человека можно изменить путем какой-то процедуры, при этом понимая, что это не более, чем обман, но веря в то, что они смогут обмануть обманщика. Из тех алкоголиков, которые пришли за "волшебным уколом", после которого "выпить не хочется" процентов 80, если не больше были приведены за руку женами. Причем по второму, третьему и более разу. Предыдущие неудачи рассматриваются как некачественный товар, и, следуя правилам шоппинга, они просто считают, что нужно выбрать другого продавца, потребовать сертификат, приобрести что-то импортное и тогда "все будет работать".
*
В общем, сходного настолько много, что лично у меня не вызывают удивление случаи, когда жена алкоголика после смерти мужа начинает пить, А "подшитый" алкоголик начинает носиться по городу в поисках пьяных, чтобы их спасти от страшной беды, жертвуя работой, семьей и, часто, здоровьем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу