Заполняем зияющие пустоты

На бессознательном уровне я есть папа+мама. Если образ/представление о родителе у ребенка негативное, то бессознательно этот негатив переходит на самоидентификацию ребенка. Папа плохой, значит и во мне есть что-то плохое. Это бессознательное.
 
И до 3х лет где отец? И куда надо отпускать?
(И что курил автор, сорри)
Тут история про границы. Ребенок рождается и думает, что мама - это его часть. Полное отделение от матери, появление границ, происходит к 3м годам. В 3 года - это личность. Маленькая, но личность. Я понимаю автора статьи, что после 3 лет отпускать мальчика к отцу, т.е. переставать "вытирать сопли"
 
Тут история про границы. Ребенок рождается и думает, что мама - это его часть. Полное отделение от матери, появление границ, происходит к 3м годам. В 3 года - это личность. Маленькая, но личность. Я понимаю автора статьи, что после 3 лет отпускать мальчика к отцу, т.е. переставать "вытирать сопли"
Тогда можно просто перестать вытирать сопли. Если это абстрактная фраза, тогда и мужская фигура тоже абстрактна. Если отец алкоголик - куда отпускать ребенка?
 
На бессознательном уровне я есть папа+мама. Если образ/представление о родителе у ребенка негативное, то бессознательно этот негатив переходит на самоидентификацию ребенка. Папа плохой, значит и во мне есть что-то плохое. Это бессознательное.
Так и я о том же.
Что статья больше о том,как мама говорит условное "твой отец козел"- как установку для ребенка.
Зачем при этом говорить, что твой отец прекрасен, инициировать общение, мне все равно не понятно.
 
Зачем при этом говорить, что твой отец прекрасен, инициировать общение, мне все равно не понятно.
Инициировать общение, вроде, не предлагала. Отец был человеком, от которого захотели родить ребенка. Наверно, в этот момент он казался "прекрасен". Возможно, в нем даже много чего хорошего было. Потом человек ошибался. Это привело к негативным последствиям.
 
Потом человек ошибался.
Как витиевато ты назвала психиатрию.
Мое мнение мама обязана оградить ребёнка от пагубного для него и порой опвсного общения с наркоманом.
И розовые очки никому не полезны.
Я за то,чтобы говорить правду.
Возраст, конечно, имеет значение. Наследственный фактор никто не отменял.
Предупреждён значит вооружен.
 
Как витиевато ты назвала психиатрию.
Мое мнение мама обязана оградить ребёнка от пагубного для него и порой опвсного общения с наркоманом.
И розовые очки никому не полезны.
Я за то,чтобы говорить правду.
Возраст, конечно, имеет значение. Наследственный фактор никто не отменял.
Предупреждён значит вооружен.
Ещё раз, общаться с челом в употребе не предлагаю. Если человек деградировал, то все, никакого общения.
Какого фига все замуж выходили и детей от психов рожали?! Тоже за правду. Тогда правда шире. Не всегда алк был таким. Да, была предрасположенность. И эта предрасположенность получила развитие в силу разных причин.
 
Какого фига все замуж выходили и детей от психов рожали?! Тоже за правду. Тогда правда шире.
Правда в том, что ребенок не отвечает за своего отца, ровно как и за мать. За поведение, косяки отца.
Мое мнение- надо ему это донести в первую очередь. И не должно быть никакого чувства вины у ребенка, что папаша чот там.

А вот отец/мать отвечает за своего ребенка. Если отец не в состоянии отвечать - нах с пляжу.
 
Вот эти все разговоры о том, что алк не всегда был таким выглядят как оправдание своего выбора. Не могла, дескать, я выбрать хренового мужика и родить от него. Был то хороший. При чем тут ребенок мне не понятно, если честно.
 
Вот эти все разговоры о том, что алк не всегда был таким выглядят как оправдание своего выбора. Не могла, дескать, я выбрать хренового мужика и родить от него. Был то хороший. При чем тут ребенок мне не понятно, если честно.
Мне тоже.
Причём ребёнок чаще всего об этом и не спросит никогда.
Я как то давно уже поняла, что часто здесь на нд человек принимает для себя удобное решение, а потом ищет всякие "статьи" в доказательство.
И, главное ж, находит.

@ЖарПтица, это тема Линды.
Не дай Бог кому то пережить то,что эта девочка пережила в детстве и юнности.
Всё это аукнулось во взрослом возрасте.
И ни Линде, ни её детям не нужны " сказочки".
Есть то, что есть. А Линда огромная умница и закрыть эту дверь наглухо это самое верное, что можно сделать.
 
Вот эти все разговоры о том, что алк не всегда был таким выглядят как оправдание своего выбора. Не могла, дескать, я выбрать хренового мужика и родить от него. Был то хороший. При чем тут ребенок мне не понятно, если честно.
У меня 2а варианта. Возможнен микс обоих.
1. Алк был психическим, но выражалось это в дурном характере для обывателя. Далее деградировал. Это его выбор. Мог идти к психотерапевту, но не пошел. Мог остановиться после первых серьезных последствий. Но нет, деградировал дальше;
2. Психов выбирают психи.

Ребенок заложник ситуации. Его вины нет. Но ненависть к алкоголику от жены считаю неправильным для будущего развития ребенка. Он вообще в это не должен быть погружен.
 
Ребенок заложник ситуации. Его вины нет. Но ненависть к алкоголику от жены считаю неправильным для будущего развития ребенка. Он вообще в это не должен быть погружен.
Где и у кого ты прочла про ненависть?
Это очень сильное чувство.
Читала здесь про что угодно, но не про ненависть.
Чаще " жалость, обида на несбывшееся", злость,когда бухой и т.д., но не ненависть.
 
Где и у кого ты прочла про ненависть?
Это очень сильное чувство.
Негативное отношение. Исправляюсь. Дискуссия затянулась. Далее не отписываюсь, чтобы не флудить в теме Линды. Пис :IN LOVE:
 
Идентичность с биологическим родителем не выпилить-это мое мнение.
Идентичность формируется при жизни, когда реб общается или когда ему рассказывают об отце...
В некоторых ситуациях лучше забыть, хотя здесь и особо помнить нечего... Рассказывать про те ужасы и что делал алк пока не надо - в этой ситуации лучше забыть.
Не общаться с неадекватными родственниками - то же способ убрать негативные образы.
Они при желании могут обратиться в суд для установления общения с внуками. Очень сомневаюсь, что они это сделают.

Жить надо здесь и сейчас - психика детей пластична, они уже забыли тот трешь, который пришлось пережить,
спокойная интересная детская жизнь, то что им надо.
 
У меня 2а варианта. Возможнен микс обоих.
1. Алк был психическим, но выражалось это в дурном характере для обывателя. Далее деградировал. Это его выбор. Мог идти к психотерапевту, но не пошел. Мог остановиться после первых серьезных последствий. Но нет, деградировал дальше;
2. Психов выбирают психи.

Ребенок заложник ситуации. Его вины нет. Но ненависть к алкоголику от жены считаю неправильным для будущего развития ребенка. Он вообще в это не должен быть погружен.
Вариантов может быть гораздо больше. Может быть микс из разных вариантов. О каком дурном характере в пункте 1 ты говоришь, я не очень понимаю. И о какой ненависти тоже. Я считаю трансляцию ребенку того, что папа прекрасный не менее вредной. Я за правду и объяснение по возрасту. И да, мать человек и имеет право на свои чувства и эмоции, она не обязана притворятся перед детьми и играть что-то. И это не про закатывание истерик матерью и не о неадекватностом ее поведении.
 
Назад
Сверху Снизу