Зачем мне алкоголь в моей жизни?

Orange_can

Участник
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
456
Приветствую Всех!

Общеизвестно, что алкоголизм - это следствие. Уход от жизни. Потеря жизни. Каждый начинает по-своему. Данная тема для того, чтобы ответить самом себе (вам ответить) на вопрос: зачем мне алкоголь в моей жизни?

Нужно взглянуть в глубину себя и найти ту глубинную причину алкоголизма. Именно психологическую. Найдя причину, решив ее (проработав ее), легче будет окончательно исключить алкоголь из своей жизни раз и навсегда. И начать радоваться жизни. Ведь жизнь, какая бы она не была, единственная и главная ценность. Без жизни нас нет.

Дополнение: желательно, но не обязательно, чтобы Ваше воздержание было хотя бы 7 дней.

Так вот друзья, коллеги, товарищи, комрады, прекрасные леди (кому как нравится) поехали.

ЗАЧЕМ МНЕ АЛКОГОЛЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ?
 
Приветствую Всех!

ЗАЧЕМ МНЕ АЛКОГОЛЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ?
Подумать-то, конечно, оно не плохо...
Мне было легче не пить, когда я уяснил сначала такую вещь: я пил не потому, что для этого были причины, а потому, прежде всего, что мной рулила моя зависимость.
Подобные твоему вопросы в начале трезвой жизни только путают мысли и подводят к аргументированному употреблению. Исключения очень редки.
Дай Бог, чтобы с тобой было не так...
Желаю удачи.
Извини, если мои слова понимаются как нравоучения. Просто я раньше часто проходил через это.
 
я поняла тебя, но, по-моему, знание причины само по себе ничего в плане трезвости не дает. потом причина может найтись не истинная.

Например, ну знаю я, что у меня заниженная самооценка и что? Она автоматически повысится от этого знания?

Наконец, причин может вовсе не найтись и получится разговор на тему "алкоголизм как болезнь физическая, душевная или простое *удачество"
 
Попробую задать этот вопрос себе.
Раньше, когда в доме был только один компьютер (старшего сына), мы с мужем вечера проводили вместе: смотрели фильмы, играли в нарды, карты, гуляли в парке, смотрели матчи...
Потом в доме стало сразу 4ре компа, у каждого свой, поужинав все спешим в свои комнаты быстрее в инет, а с выпивкой ужин затягивался - за бокалом вина и поболтать интересно, и много тем находилось, и как-то очень хорошо и уютно у камина (но обязательно с выпивкой).
 
Внесу свою лепту :)

У меня алкоголь ассоциировался с помощником, который всегда рядом и выручит в трудную минуту.
Например, я очень боялся общения с девочками. Познакомился и переспал с первой своей девочкой я только благодаря алкоголю.
Далее, алкоголь позволял мне находить новых "друзей" - интересных и ярких личностей.
Плюс ко всему алкоголь ассоциировался с праздником и весельем.
Постепенно все пришло к тому, что все хорошие эмоции у меня были так или иначе связаны с алкоголем.
И в итоге я пришел к такой формуле: жизнь = пьянка.
Трезвому мне было плохо. Пьяному было нормально.
А "хорошо" не было никогда :(
 
А я считаю, что не так уж важны причины. Меня алкоголь веселил, раскрепощал в общении (ага, жирные кислоты, мозговые доли), делал смелым и лихим. Убивал время и жизнь ещё неплохо. Но мне на это на данном этапе моей жизни абсолютно наплевать и наплевать на причины, повлекшие мой алкоголизм (я даже их в целом знаю, но мне перечислять их даже самому себе скучно). И такая моя позиция не мешает мне оставаться трезвым.
А так причины практически у всех одинаковые, открываем первого попавшегося доктора Курпатова и начинаем черкать карандашиком в произвольном порядке (вперемешку причины и следствия):
1. Детский суицид (пассивное, растянутое во времени самоубийство).
2. Аппатия.
3. Низкая самооценка.
4. Страхи и фобии.
5. Тяжёлое детство.
6. Искалеченная родными и не родными психика.
7. Нелёгкая судьба.
8. Слишком лёгкая судьба.
9. Влияние общества.
10. Игнор обществом

И всё такое 😐
 
Общеизвестно, что алкоголизм - это следствие. ....

Думаю алкоголь это не следствие,а как раз причина того,что там выше было написано.Ну а потом, он и следствием вроде как стал, в задурманенном мозгу 😁
<
😄
 
Думаю алкоголь это не следствие,а как раз причина того,что там выше было написано.Ну а потом, он и следствием вроде как стал, в задурманенном мозгу 😁
<
😄
Правильно говорят, чаще следствие. Следствие бэдов и косяков в психике, которые мы нахватали в детстве. А в детстве мы не бухали 😁
 
Зондерпиксель.Не,эт я почему так думаю.Ну какой нафик алкоголизм в следствии плохой жизни и псих растройств.Эт ложное мнение.Ты первый раз выпил, можно сказать просто так,так полагалось и т.д-всё было нормально в начале.А вот потом, после этой первой выпивки всё и понеслось.Поэтому я считаю, что это-именно причина
 
ИМХО, тема - баян.
Кажись уже не раз поднималась и отдельно, а новички ваще полюбляют такое дело.
Кстате, сама када-то грешила. даже специалисту вопрос задавала. 😁

Особенно понравилось

Дополнение: желательно, но не обязательно, чтобы Ваше воздержание было хотя бы 7 дней.

и


О том, что 6-7 дней ваще смешные цифры, особенно для запойных, я тихо молчу 😁
 
Зондерпиксель.Не,эт я почему так думаю.Ну какой нафик алкоголизм в следствии плохой жизни и псих растройств.Эт ложное мнение.Ты первый раз выпил, можно сказать просто так,так полагалось и т.д-всё было нормально в начале.А вот потом, после этой первой выпивки всё и понеслось.Поэтому я считаю, что это-именно причина
Так на какую почву этот первый опыт лёг? Все алкаши — психи. ну в смысле с психологическими проблемами. 😐
редко попадается душа-рубаха, который пьёт от веселья и широты души и всё у него айс, вот только постепенно запои. Кого не возьми, чемодан тараканов унылых у каждого. Поэтому и бытует научное мнение — алкоголизм следствие.
 
Так на какую почву этот первый опыт лёг?
Да и фиг с ним, на какую почву этот первый опыт ложился.Ну не выпил бы ты этой первой рюмки-остался бы таким же психом,но трезвым 😁
<
😄 -без развития в алкопсихозы и т.д .А так вот, получите-распишитетесь теперь в следствии(имхо)
 
А я считаю, что не так уж важны причины. Меня алкоголь веселил, раскрепощал в общении (ага, жирные кислоты, мозговые доли), делал смелым и лихим. Убивал время и жизнь ещё неплохо. Но мне на это на данном этапе моей жизни абсолютно наплевать и наплевать на причины, повлекшие мой алкоголизм (я даже их в целом знаю, но мне перечислять их даже самому себе скучно). И такая моя позиция не мешает мне оставаться трезвым.
А так причины практически у всех одинаковые, открываем первого попавшегося доктора Курпатова и начинаем черкать карандашиком в произвольном порядке (вперемешку причины и следствия):
1. Детский суицид (пассивное, растянутое во времени самоубийство).
2. Аппатия.
3. Низкая самооценка.
4. Страхи и фобии.
5. Тяжёлое детство.
6. Искалеченная родными и не родными психика.
7. Нелёгкая судьба.
8. Слишком лёгкая судьба.
9. Влияние общества.
10. Игнор обществом

И всё такое 😐
Не соглашусь. Причины как раз очень важны. Что заставляет человека "уходить" от жизни? Как ты думаешь. Ведь алкоголизм - это болезнь. Она может велзть, а может и нет.
 
Подумать-то, конечно, оно не плохо...
Мне было легче не пить, когда я уяснил сначала такую вещь: я пил не потому, что для этого были причины, а потому, прежде всего, что мной рулила моя зависимость.
Подобные твоему вопросы в начале трезвой жизни только путают мысли и подводят к аргументированному употреблению. Исключения очень редки.
Дай Бог, чтобы с тобой было не так...
Желаю удачи.
Извини, если мои слова понимаются как нравоучения. Просто я раньше часто проходил через это.

Я никого не склоняю к аргументированому употреблению. Ни в коем случае. Что-то же мешает человеку вести трезвый образ жизни? Многие срываются опять и опять. Клянемся, божимся, что больше никогда. А потом опять срыв. Так вот как раз причина в глубине, которая заставляет наступать на эти же грабли.
 
я поняла тебя, но, по-моему, знание причины само по себе ничего в плане трезвости не дает. потом причина может найтись не истинная.

Например, ну знаю я, что у меня заниженная самооценка и что? Она автоматически повысится от этого знания?

Наконец, причин может вовсе не найтись и получится разговор на тему "алкоголизм как болезнь физическая, душевная или простое *удачество"
Алкоголизм - болезнь души. Вот представь себе диабетика (очень часто проводят аналогию диабетик - алкоголик). Будет он жрать сахар. Нет. Не берем исключений. Потому что он знает, что он может погибнуть.

А алкоголики употребляют алкоголь, зная что им это нельзя.
 
я поняла тебя, но, по-моему, знание причины само по себе ничего в плане трезвости не дает. потом причина может найтись не истинная.

Например, ну знаю я, что у меня заниженная самооценка и что? Она автоматически повысится от этого знания?

Наконец, причин может вовсе не найтись и получится разговор на тему "алкоголизм как болезнь физическая, душевная или простое *удачество"

Так повысь ее. Сделай это. И тебе станет легче исключить алкоголь из своей жизни навсегда.
Ты будешь оценивать себя достойно и тебе уже не захочется падать в яму.

Как повысить - это другой вопрос. У каждого своя причина для самозанижения. Сдохи к психотерапевту. Помоги какой-нибудь бабшушке. Сделай хорошое дело просто так и она у тебя повысится. Зная, что ты такой тебе не захочется падать до скотского состояния. Поверь.

Есть такая фраза. Если тебе херово, то найди человека кому еще хуже и помоги ему. Вот так.
 
Зондерпиксель.Не,эт я почему так думаю.Ну какой нафик алкоголизм в следствии плохой жизни и псих растройств.Эт ложное мнение.Ты первый раз выпил, можно сказать просто так,так полагалось и т.д-всё было нормально в начале.А вот потом, после этой первой выпивки всё и понеслось.Поэтому я считаю, что это-именно причина

Хорошо тогда ответить мне вопрос. Что заставляет человека напиваться так, что потом его колбасит 5 дней. И делать это не раз. Клянясь о божась, что больше никогда.
 
Помоги какой-нибудь бабшушке. Сделай хорошое дело просто так и она у тебя повысится. Зная, что ты такой тебе не захочется падать до скотского состояния. Поверь.

Есть такая фраза. Если тебе херово, то найди человека кому еще хуже и помоги ему. Вот так.
ППКС!
__________________________________
Сосальщик, а тебе самому алкоголь зачем, если ты уже всё знал заранее?
 
Назад
Сверху Снизу