за что зацепиться

@Мурзена, Посмотреть вложение 1392686

хмм, я то думала, через 10 дней подошьюсь, попробую АА, попробую По Шичко дневники вести, буду читать форум, чтобы разобраться, что к чему и понять, что мне подойдет, а тут такой расклад и видимо так в каждом методе?! есть что-то одно, нужно сделать выбор и планомерно следовать, но как выбрать, если я не имею понятия, что из этого будет для меня оптимальным… Как во всем этом разобраться…
Очень сложно следовать всем правилам прописанным там, например, чистый дом не могут соблюдать большинство, хотя бы из-за того что муж/жена пьют. Как по мне, нужно пробовать, иначе как можно понять что тебе подходит. Я не пробовала АА,но суть изучила и пришла к выводу,что пока что не мое,а вот Шичко заинтересовал сразу. Но опять же я не смогла писать сразу дневники, мне понадобилось время,что бы чуть мозг в себя пришел. Я сначала перечитала всю рекомендуемую литературу. А кто-то пишет с первого дня...главное что-то постоянно делать,изучать и не пить ни под каким предлогом.
 
почему я не могу подшиться, писать дневники и разбираться с этим методом и походить в аа… типо толку не будет ни в чем?
Если чувствуешь, что без стопора виде подшивки не вывезешь, что тебе нужна дополнительная гарантия - иди и зашейся. Это будет твой костыль. Кодировка даст тебе время, чтобы разобраться с методами обретения трезвости. Просто надо понимать, что кодировка сама по себе голову тебе не починит. И за время пока она будет действовать, тебе нужно разбираться с головой. Нужны методы обретения трезвости. Насчёт методов. Кто-то использует Шичко, кто-то АА. Кто-то метод Чащи @Чаща :BYE: или Ирокеза. Кто-то силу форума или smart. А кто-то использует комбинацию методов. На форуме много трезвых женщин первым шагом для которых стала именно кодировка. Кто-то начинает с Шичко, и уже на достаточном сроке трезвости идёт в АА и наоборот - хождение на группы никак не мешает тебе по вечерам писать дневники по Шичко. А кто-то так и придерживается одного метода. Главное следовать ему, а не скакать с одного на другое. Просто, один метод использовать спокойнее, не распыляясь - вот путь и ты по нему идешь. Написание дневников, например, требует изрядной самодисциплины. Первое время дневники надо писать каждый вечер, например.
Если тебе одиноко и неприкаянно, и прям на луну выть охота - иди к людям, иди в АА. Бумага в дневниках не даст тебе обратную связь. Лучше на живую группу, но можно и онлайн.
 
@pingviniha, @Hannadi, спасибо большое за помощь! постепенно, это должно уложиться в голове)) надеюсь! буду искать, пробывать, работать

понимаю, что это будет долгий и длинный путь
 
про аа задумываюсь как раз по причине живого общения… у меня кроме как на работе общения нет

есть 2 подруги, которые живут в других странах - переодически переписываемся в телеграмме… но интересов общих уже не то, чтобы осталось, и отдалилась я сама сильно ото всех…

а сейчас прям сильно хочется человека рядом
 
почему я не могу подшиться, писать дневники и разбираться с этим методом и походить в аа… типо толку не будет ни в чем?
Я так и делаю, просто плотно по Шичко работал. Ну и не подшивался, не понадобилось. Все прекрасно сочетается
 
почему я не могу подшиться, писать дневники и разбираться с этим методом и походить в аа… типо толку не будет ни в чем?
Толк будет. Вот наш гуру-шичковец @Пятачoк исписал тома дневников, а как подлая тяга нападала, взвизгивал и мчался в АА, тем и спасся!
Подавиться тоже никогда не помешает:
Вот мой собственный метод, который точно помог. Но без всего другого, думаю, не помог бы. Я стала давиться на спиртное. Вижу бутылки в магазине или на улице, вижу компании подвыпившие, к которым хочется присоединиться, ощущаю желание выпить - напрягаю гортань и диафрагму и имитирую рвотные позывы изо всех сил. Давлюсь и рыгаю. Тут ржут, называют это " метод порыгивания Чащи" :-D . Выглядит он не очень презентабельно, при исполнении требует мужества ( в магазинах) и воображения. Когда давишься, надо представлять всякую мерзость. Как подвыпившая дама с блеском в глазах дома догонится и утром встанет ясен пень в каком виде . В ёмкости мысленно помешать не волшебные пузырьки, а физиологические отходы. Но работает, вроде, не только у меня. Сейчас мне это уже не надо! Порыгиваю изредка в целях профилактики).

я уже думала в больницу какую поехать лечь чтобы меня не выпускали
и
вчера так и не поехала к врачу потому что подсознательно боюсь… выдадут мне таблеток и я просто зацеплюсь за это и выработаю новую зависимость
одного рода фигня. Торги голимые, оправдывающие продолжение банкета. Все через это проходили, это такой этап необходимый.
Есть здесь особо умные, принявшие решение не пить и без потерь, и без торгов. Их по пальцем одной руки пересчитать можно. Я тоже мечтала, что вот уехать бы на остров какой, или в дремучий темный лес отправиться и заблудиться, чтоб там не пить и не курить... Ога, ога...
Сама, всё сама... Иначе выйдешь и набухашься так, что от передоза никотина помрешь :sarcastic:
 
@Мурзена, Посмотреть вложение 1392686

хмм, я то думала, через 10 дней подошьюсь, попробую АА, попробую По Шичко дневники вести, буду читать форум, чтобы разобраться, что к чему и понять, что мне подойдет, а тут такой расклад и видимо так в каждом методе?! есть что-то одно, нужно сделать выбор и планомерно следовать, но как выбрать, если я не имею понятия, что из этого будет для меня оптимальным… Как во всем этом разобраться…
Если не уверена в твёрдости своего выбора жить трезво, то кодируйся, не помешает.
У меня вообще нет чёткой системы, я просто ни от чего не отказываюсь, у меня все методы работают, что то от АА, что-то от Шичко, что-то из книг о алко, где то нарколог, психолог.

Посмотри киношку))



 
Если не уверена в твёрдости своего выбора жить трезво, то кодируйся, не помешает.
У меня вообще нет чёткой системы, я просто ни от чего не отказываюсь, у меня все методы работают, что то от АА, что-то от Шичко, что-то из книг о алко, где то нарколог, психолог.

Посмотри киношку))




Спасибо!!! Буду пробовать!

в себе не уверена и особо веры в себя нет, понимаю, что, если есть возможность перестраховаться разными способами, то надо это делать… мышление же не изменить за одну секунду, точно же накроет, а так будет доп защита) до подшивки осталось 9 дней)))) сказали 10 дней трезвости минимум нужно… буду зависать на форуме, читать… киношку посмотрю!
 
сегодня, отводя ребенка в школу, особенно душные мамаши со мной не поздоровались… видимо, я была звездой родительского ватсап чата 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ стыдно ли мне? очень. помню ли я хоть что-то - нет))))

плюс раз - я трезвая и не буду тратить время на угрызения совести, лучше почитаю по профилю)

плюс два - все школьные вопросы будут решать без меня 🤣🤣🤣
 
@Мурзена, E1AA3256-BA02-440F-A782-29E474B16284.jpeg

привет! как-то так)))) но мне хорошо удается залипать на форуме и на мемасики в тг )) подзалипла и трезвею! вроде к батарее меня привязывать не надо… но если тряханет то я сразу к вам))) и к батарее привязываться… готова на все самые крайние меры) трезвость - мое все
 
@mrn, а ты книгу Олега Стеценко "Как не пить" читаешь/слушаешь? Или какую-либо другую книгу об алкозависимости как заболевании? Надо по-немногу начинать изучать про то, с чем имеешь дело.
 
@mrn, а ты книгу Олега Стеценко "Как не пить" читаешь/слушаешь? Или какую-либо другую книгу об алкозависимости как заболевании? Надо по-немногу начинать изучать про то, с чем имеешь дело.

я начала разбираться в методе Шичко, но честно все с первого раза понять сложно… я начинаю читать и половину не могу запомнить… просто как в пустоту. решила, что пока не буду следовать всем правилам, а пытаться сделать хоть что то… ну как могу пока… вчера перед сном что то пыталась написать… ничего не выходит пока
 
@mrn, думаю, что лучше начать с литературы, которая помогла бы тебе помочь, что из себя представляет алкоголизм как заболевание. Хотя бы одну книгу надо всё же освоить перед познанием методов.

Возможно, что и про метод Шичко тебе не всё понятно именно потому, что не изучила основы теории об алкозависимости в целом.
 
@mrn, основные тезисы об алкоголизме как заболевании изложены в этой книге.

Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко. Автор - психиатр-нарколог, сам алкоголик в ремиссии 22 года и он консультирует у нас на форуме в своем разделе "Вопрос Стецу".
 
@mrn, думаю, что лучше начать с литературы, которая помогла бы тебе помочь, что из себя представляет алкоголизм как заболевание. Хотя бы одну книгу надо всё же освоить перед познанием методов.

Возможно, что и про метод Шичко тебе не всё понятно именно потому, что не изучила основы теории об алкозависимости в целом.

поняла! спасибо! исправлюсь! начну читать
 
я начала разбираться в методе Шичко, но честно все с первого раза понять сложно… я начинаю читать и половину не могу запомнить… просто как в пустоту. решила, что пока не буду следовать всем правилам, а пытаться сделать хоть что то… ну как могу пока… вчера перед сном что то пыталась написать… ничего не выходит пока
Поверь: в начале пути все в растерянности. Все не знают что делать и с чего начать.
Я проходила «доработанный» курс со своими отступлениями (по ходу дела сама поняла, что убрать, а что оставить). Основа там: смотришь днём первое видео, вечером перед сном пишешь первый дневник, отвечая на уже имеющиеся вопросы. И так далее… Единственное: не надо включать видео фоном и отвлекаться на что-то еще. Включаешь-смотришь и слушаешь ВНИМАТЕЛЬНО-конспектируешь. Ничего сложного. Там как раз на первом видео все подробно рассказывает Фахреев. Обычно, после него вопросов не остается.
Не зря этот «спецкурс» сравнивают с курсами по вождению. Туда тоже приходишь и про машину ничего не знаешь. Вот и там обучают всем основам. А дальше уже дело за тобой: работа самостоятельная. Ты никому ничего не должна кроме себя. В чате там всегда можно спросить, если что-то непонятно, объяснят и подскажут. Я максимально самостоятельно проходила, не люблю людей дергать. На все свои вопросы находила ответы в поиске по словам. Так что всё более чем реально, если отнестись к этому серьезно.
 
Назад
Сверху Снизу