Хочу бросить пить алкоголь ....

Аркадий, привет. Ты знаешь, я вообще пришла к выводу, что мне самоанализ бесконечный мало помогает, моя голова мне сегодня может одно рассказывать, завтра рассказывать абсолютно противоположное, и причем доводы будут прекрасно работать. :-D
Мне просто некомфортно, когда я пью, это уже не на уровне мозга, это на уровне ощущений.
Ты с помощью АА трезвеешь?
Ты знаешь, я что - то тысячу способов все пробовала , но мне очень помогает нот дринк и принципы программы тоже помогают, причем даже, когда употребляла, каким то образом, помогали дно не пробить. 😁
Я конечно не все применяла, но многое из того, что узнала, действительно облегчает жизнь.
вот тут у аашников подключают взгляд со стороны.
Самоанализ, в любом случае полезен. Развивает мозх.
Верификация же даёт правильные выводы.
 
вот тут у аашников подключают взгляд со стороны.
Самоанализ, в любом случае полезен. Развивает мозх.
Верификация же даёт правильные выводы.
Главное уметь отличать ,да, где здравые мысли, а где начинает говорить зависимость...
В принципе, если все(весь этот анализ) сводится к тому, что гори оно все к херам, хочу бухать, курить и прочее, значит это просто саморазвод. Вот эти мысли мне надо научиться отличать от других и не втягиваться в них, потому как они по - любому будут.
 
1 раз в неделю на живую группу.
У нас нет живых групп. Городок как большая деревня)
Только онлайн. )
Но мне лично, кажется, что живые группы более результативны и полезны, хотя я могу ошибаться.
 
:-D
Им не то чтобы нравится, им скорее всего хочется, чтобы я не выделялась. Ишь чего удумала))
Потому что, твои подружки понимают, что это всё не норм, а если все вокруг в говне, то и не так попахивает.
У меня отсеялись только собутыльники, а с подругами близкими мы теперь все и не пьём.
Адекватное окружение, которое любит и ценит меня и которым я отношусь также, наоборот уважает мой выбор и даже гордятся.
 
Главное уметь отличать ,да, где здравые мысли, а где начинает говорить зависимость...
В принципе, если все(весь этот анализ) сводится к тому, что гори оно все к херам, хочу бухать, курить и прочее, значит это просто саморазвод. Вот эти мысли мне надо научиться отличать от других и не втягиваться в них, потому как они по - любому будут.
не поняла.
Ок, еще раз.
Другой человек, здоровый, опытный проверяет твой анализ на количество бреда. 90% или 100%.
 
У нас нет живых групп. Городок как большая деревня)
Только онлайн. )
Но мне лично, кажется, что живые группы более результативны и полезны, хотя я могу ошибаться.
правильно считаешь.
Онлайн не почувствуешь амбре, исходящее от бомжа.
 
Потому что, твои подружки понимают, что это всё не норм, а если все вокруг в говне, то и не так попахивает.
У меня отсеялись только собутыльники, а с подругами близкими мы теперь все и не пьём.
Адекватное окружение, которое любит и ценит меня и которым я отношусь также, наоборот уважает мой выбор и даже гордятся.
Это отлично же!)
Я почему то все время вспоминаю это изречение, когда дело касается отсеивания людей.i.jpeg
 
Я вообще на группы хожу раз в месяц. Онлайн. Мне 12 шага хватает на форуме заглаза. В марафон пом наставника делиться опытом читать и комментить профильные.
Если нужно проверить свою голову звоню спонсору.
Выздоравливают не сидя на собрание а ежедневно живя на другой основе. Как это сделать и говорит программа
 
не поняла.
Ок, еще раз.
Другой человек, здоровый, опытный проверяет твой анализ на количество бреда. 90% или 100%.
Нет, почему, я поняла...
Просто в АА на самом деле, онлайн, я не так много встречала таких.
Когда слушаешь на собраниях не столько опыт выздоровления, сколько слив, сложно потом этим людям доверять свой самоанализ .
По мне, так на НД есть более здравомыслящие.

Хотя я до сих пор общаюсь со своей спонсором,даже с двумя(обе долготрезвые), это уже больше похоже на дружбу, делюсь своим бредом и очень благодарна им, что они есть. Из всего потока информации из моего окружения, которое за то, чтобы я пила (даже если не озвучивают, пытаясь поддержать), информация от общения с ними для меня оказывается более ценной и нужной. И помогали их советы и поддержка тоже много раз )
 
Я вообще на группы хожу раз в месяц. Онлайн. Мне 12 шага хватает на форуме заглаза. В марафон пом наставника делиться опытом читать и комментить профильные.
Если нужно проверить свою голову звоню спонсору.
Выздоравливают не сидя на собрание а ежедневно живя на другой основе. Как это сделать и говорит программа
Мне всегда очень помогал форум.
Согласна с тобой по поводу шагов и другой основы.
 
Главное уметь отличать ,да, где здравые мысли, а где начинает говорить зависимость...
В принципе, если все(весь этот анализ) сводится к тому, что гори оно все к херам, хочу бухать, курить и прочее, значит это просто саморазвод. Вот эти мысли мне надо научиться отличать от других и не втягиваться в них, потому как они по - любому будут.
Бессмысленно бороться с наркотическим мозгом, только отвыкание, я себе каждый говорила, наркоманка давай еще один день проживем, дальше будет легче.
 
Бессмысленно бороться с наркотическим мозгом, только отвыкание, я себе каждый говорила, наркоманка давай еще один день проживем, дальше будет легче.
Привет!
Да, мне отзывается то, что ты пишешь. Бороться абсолютно бесполезно. Все равно будет рано или поздно это желание "упороться" неважно чем...
С сигаретами так же...Снова собираюсь бросать. Наверное, толкает то, что смогла же не курить месяц , значит могла бы и больше. Только вот уже без иллюзий, что брошу и хотеть не буду. Буду...(((
Скажи на каком этапе желание это стало меньше в разы? Я имею ввиду выпить в какой-то момент...
Кмк, это как опыт, не пить в такой ситуации, в такой и в этой, проживая, становишься сильнее на этот опыт. Это как трезвый новый год, трезвое день рождения, трезвые посиделки, трезвые дни рождения друзей, (только для меня), трезвый поход в клуб, прожив это, уже не пугает и даже не напрягает. Трезвые праздники однозначно круче тех, что в алкогольном бреду..
И с остальным также. Стресс без алкоголя, расслабление без него же.
И прочее, и прочее...
 
Привет! Спасибо за поддержку ❤️
Согласна с тобой, со всем, что прочитала.
Найти зачем я стала себя обманывать, понять какой-то глубокий смысл своего саморазрушения я не смогла ещё.
Почему я пью алкоголь и курю сигареты, если мне от этого плохо, если страдает мой мозг, тело, зубы, и за это я ещё деньги плачу.
Я только увидела причину в том, что это наркотики. Почему они появились в моей жизни?
Да просто был переходный возраст, и вместо того, чтобы сформироваться , как личность, мне удобнее было убегать в употребление, дома скандалы вечные, крики, а на улице с бутылкой хорошо. Ни о чем не надо думать, ни о будущем, ни о настоящем. Пей и закуривай. Ой, как неприятно почему то это стало вспоминать. А раньше было весело, почему то.

Почему мы не нашли других занятий? Не знаю. Из тех моих подруг так никто и не нашел других. И у обеих родители алкоголики, у одной побольше и посильнее, у второй якобы покультурнее.

А мои родители... Мои не классические алкоголики. Без запоев, без еу, но на каждом застолье. Папа после работы мог.
При этом всем без треша, все весело, чинно, благородно. Никто не ругается, в доме наконец то тишина, мама добрая, не обзывает, может даже и обнять. Не факт конечно, но очень приятно было, так то меня не обнимали совсем. И я ещё ребенком чувствовала в эти моменты, что то липкое, как будто что то не правильно, не честно, не искренне. Но , эти дни с гостями и алкоголем любила с детства за отсутствие ссор и побоев, за вкусности, которые разрешали есть. Любые. Никто ж не смотрел.
До сих кстати и с едой какая то печаль. Награждать себя ей, как в детстве, затыкать ей эмоции , всякое.

Что то понесло меня куда то 🤣
Но удалять не буду, наверное, это зачем то было нужно написать все это)

Один вопрос только в голове, что делать с пьющим окружением... Это всегда меня раскачивало. Моим подругам все равно не нравится что я не пью. Никому не нравится мое желание не пить и не курить. С алкоголем чуть проще, то что пьют другие, не вызывает такого острого желания, а вот с курением иногда сложно, особенно когда стресс, начинают твердить пошли,пошли курить, не выдумывай себе , так сделала много раз. Я понимаю что кого либо винить в этом глупо, но все же , мое окружение на меня влияет...
Аркадий, привет. Ты знаешь, я вообще пришла к выводу, что мне самоанализ бесконечный мало помогает, моя голова мне сегодня может одно рассказывать, завтра рассказывать абсолютно противоположное, и причем доводы будут прекрасно работать. :-D
Мне просто некомфортно, когда я пью, это уже не на уровне мозга, это на уровне ощущений.
Ты с помощью АА трезвеешь?
Ты знаешь, я что - то тысячу способов все пробовала , но мне очень помогает нот дринк и принципы программы тоже помогают, причем даже, когда употребляла, каким то образом, помогали дно не пробить. 😁
Я конечно не все применяла, но многое из того, что узнала, действительно облегчает жизнь.

Вообще уже на многие вопросы ответ есть. Например, что дисфункциональная семья — присутствует. Что пьющее окружение — есть. Этого уже достаточно, чтобы обратиться за помощью не только в АА, но в ВДА и Ал-Анон. Ознакомиться с опытом людей из этих сообществ может быть довольно полезно. С кем-то из них может произойти идентификация. Появится контакт с другими людьми, а это — уже выход из изоляции своего "мочекруга".

Самоанализ может быть даже вреден, если это обыкновенная руминация. Крутить и гонять в своей голове негатив — это путь в скатывание на днище. Не все такое могут пережить. Как минимум депру с тревогой можно заработать.

Здесь скорее нужен систематический подход. Работа с психологом/психотерапевтом, работа по программе 12 шагов, ведение дневника чувств, дневника благодарности и др. методы, при которых будет отслеживаться, что в психике в данный момент происходит, и как именно это связано с выученными ранее формами поведения. Нужно это, чтобы поведение менять. Когда самоанализ становится способом жить, чтобы осознавать свое поведение, жизнь постепенно меняется. Многое становится понятно. Случается меньше автоматических реакций, становится больше осмысленных действий. И других людей также совсем иначе видеть начинаешь.

Порой на начальных этапах полезно осознать, что очень многое в поведении — это патология. Которая уже ведет к тому, чтобы выпивать (да и к другим формам компульсивного разрушительного поведения). Нужно лечить патологию, а не последствие.

Можно сколько угодно оправдывать или обвинять свое окружение. Но мы за других людей ответственность не несем. И не можем контролировать, что им нравится или не нравится. Зато вполне можем выбрать для себя другое окружение. И если сначала это кажется катастрофой, потом видишь это совсем в другом свете. Например, может выясниться, что всё это время у меня не было настоящих друзей и реальной близости с людьми. Было собутыльничество и созависимость. А дружбы не было. Любви не было. Уважения к себе и уважения к другим тоже не было. Стоило выйти из патологического круга, найти людей, которым дороги своя жизнь и здоровье — и вот уже хочется учиться у них. И с ними удается говорить на такие темы, на которые никогда и ни с кем не разговаривал. Да ещё и на трезвую голову. Внезапно общение стало совсем другим. И чувство одиночества стало отступать.

Бороться абсолютно бесполезно.
Верно. Пока на самоволии борешься и надрываешься, болезнь никуда не денется. Она в любом случае сильнее. Признание своего бессилия — это шаг в нужном напрвлении.
 
Здесь скорее нужен систематический подход. Работа с психологом/психотерапевтом, работа по программе 12 шагов, ведение дневника чувств, дневника благодарности и др. методы, при которых будет отслеживаться, что в психике в данный момент происходит, и как именно это связано с выученными ранее формами поведения. Нужно это, чтобы поведение менять. Когда самоанализ становится способом жить, чтобы осознавать свое поведение, жизнь постепенно меняется. Многое становится понятно. Случается меньше автоматических реакций, становится больше осмысленных действий. И других людей также совсем иначе видеть начинаешь.
Да, дополнительные методы на самом деле хорошо работают. Дневник чувств мне , кстати вести очень сложно, мне иногда в моменте сложно ответить, что я чувствую... Что надо чувствовать, что обычно чувствуют в такие моменты, я понимаю,но вот что конкретно чувствую я, не всегда могу понять. Не могу назвать это чувство. И когда я это поняла, мне стало странно, будто поломанная ...
Порой на начальных этапах полезно осознать, что очень многое в поведении — это патология. Которая уже ведет к тому, чтобы выпивать (да и к другим формам компульсивного разрушительного поведения). Нужно лечить патологию, а не последствие.
Что у меня есть патология - понимаю.
Какая конкретно не знаю, я точно ребенок из ДФС, и черты созависимости тоже очень выражены.
Можно сколько угодно оправдывать или обвинять свое окружение. Но мы за других людей ответственность не несем. И не можем контролировать, что им нравится или не нравится. Зато вполне можем выбрать для себя другое окружение. И если сначала это кажется катастрофой, потом видишь это совсем в другом свете. Например, может выясниться, что всё это время у меня не было настоящих друзей и реальной близости с людьми. Было собутыльничество и созависимость. А дружбы не было. Любви не было. Уважения к себе и уважения к другим тоже не было. Стоило выйти из патологического круга, найти людей, которым дороги своя жизнь и здоровье — и вот уже хочется учиться у них. И с ними удается говорить на такие темы, на которые никогда и ни с кем не разговаривал. Да ещё и на трезвую голову. Внезапно общение стало совсем другим. И чувство одиночества стало отступать.
Очень сильно отозвалось, мне кажется, что я просто не могу принять тот факт, что со многими людьми, даже давно знакомыми, даже ставшими уже близкими , есть только собутыльничество и созависимость. Понять - понимаю. Но понять и принять - вещи разные.
 
@Розовый ёжик, а ещё, сталкиваться с этим всем один на один иногда страшно, иногда больно, иногда непонятно. Хочется прямо куда то убежать и спрятаться , если не в алкоголь, так ещё найти что - то.
Точно нужна помощь специалиста, и уже не психолога, я думаю, нужен именно психотерапевт...
Только другое дело в том, что бесплатно ничего полезного не будет, а если платно, то для меня это пока непосильно...
 
Привет!
Да, мне отзывается то, что ты пишешь. Бороться абсолютно бесполезно. Все равно будет рано или поздно это желание "упороться" неважно чем...
С сигаретами так же...Снова собираюсь бросать. Наверное, толкает то, что смогла же не курить месяц , значит могла бы и больше. Только вот уже без иллюзий, что брошу и хотеть не буду. Буду...(((
Скажи на каком этапе желание это стало меньше в разы? Я имею ввиду выпить в какой-то момент...
Кмк, это как опыт, не пить в такой ситуации, в такой и в этой, проживая, становишься сильнее на этот опыт. Это как трезвый новый год, трезвое день рождения, трезвые посиделки, трезвые дни рождения друзей, (только для меня), трезвый поход в клуб, прожив это, уже не пугает и даже не напрягает. Трезвые праздники однозначно круче тех, что в алкогольном бреду..
И с остальным также. Стресс без алкоголя, расслабление без него же.
И прочее, и прочее...
Первые месяцы я жила, прищуривая глаза, так чтоб увиденное расплывалось, проходя мимо соответствующего отдела в магазине, сидя в кафе, в гостях, я так привыкла прищуривать глаза при виде бутылок, что даже недавно стала себя уже от этого отучать, мне уже все равно на них, а привычка осталась). Очень помогало глубокое дыхание; накатили мысли, прямо несколько глубоких вздохов. Ну и конечно штудирование информации, ролики, форум и тд. Тут наверное многие подтвердят, что в первый год - каждый месяц это дата, может потому, что действительно первый год самый сложный. Мне помогало осознание того, что мне плохо, потому что я выздоравливаю, в любом случае надо пройти через эти симптомы отвыкания. Я прямо так себе и говорила, сегодня плохо, делай только самое необходимое, сложное завтра. Стала овощем, роботом, дожил до вечера и слава Богу. Курить я бросила к 11 месяцам трезвости; так захотелось избавиться и от этой зависимости, также заставляла себя жить до вечера. Было реально чувство, что я не хочу домой ехать, не понимала, вообще зачем, там же нет сигарет, казалось, что я больше люблю курить, чем хочу увидеть дочь. Сейчас я забываю, что я вообще когда то курила. Вообщем время - наше лекарство.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу