Кто влез в финансовую #опу на трезвую голову?

  • 1. Уже в трезвости набрал (а) долгов и кредитов.

    Голосов: 66 15.3%
  • 2. В годы употребления алкоголя набрал (а) долгов и кредитов.

    Голосов: 142 33.0%
  • 3. У меня только ипотека.

    Голосов: 53 12.3%
  • 4. Я живу без долгов и кредитов.

    Голосов: 197 45.8%

  • Всего проголосовало
    430
Привет. В психоэмоциональном плане есть разница между тем, когда все было в подвешенном состоянии с звонками, коллекторами и нынешней ситуацией, когда удерживают, но есть уже какая то определенность?
Привет
Я бы не так сказал. Беру за границу раздела - это то, когда я был один на один со своими долгами и проблемами, и тогда, когда я (?) нашел группу людей со схожей проблемой и там было предложено решение.
Честно, скажу, вот эта тема на форуме про долги, стабильности в психоэмоциональном плане не давала, чаще всего приходилось "защищаться" (внутренне и не очень) от высказанных оценок, мнений, советов и т.п.
И только уже какой-то накопленный опыт трезвости позволял и, надеюсь, позволяет не скатываться на хамство и реагирование на троллей. Я точно знаю для себя, что тема долгов актуальна и болезненна для многих людей, в том числе для многих алкоголиков. И многие не могут открыто и честно эту тему обсудить, как ввиду многих табу на тему денег, так и многих предубеждений в обществе. Я могу об этом говорить и возможно кому-то это будет полезно, и любой человек всегда может мне написать.
Что касается определенности, то её конечно, стало чуть больше, но нет полной ясности.
Например, даже списание долга приставами, не дает гарантии, что банк не подаст новый иск на возмещение долга, за то время, пока с меня списывали долг. По закону банк имеет на это право.
Так что требуется всё таки вникать во многие моменты связанные с этими моментами. Это то, что я раньше не делал, и сейчас еще трудно дается.
 
Последнее редактирование:
Кстати, насчет коллекторов, недавно, и месяца не прошло, объявились коллекторы, которые стали звонить на номер, который я нигде не светил. Нашли. Я уже и забыл общение с ними.
По эмоциям такие звонки выносят)
Оказалось банк продал долг и вот новые стали пытаться "договориться"
Нюанс был в том, что по этому долгу приставы уже списывали, но эти типа предлагали договориться.
Условно, долг 100 тыс., который у приставов, новые владельцы долга "насчитали", что я должен им 500 тыс. и мне, в рамках "шага на встречу" предлагают льготное погашение, если прямо сейчас соглашусь на их условия.
Сказал им, куда идти...
И, о, чудо ))) пристав на следующий день присылает уведомление, что банк переуступил долг новым.
 
Условно, долг 100 тыс., который у приставов, новые владельцы долга "насчитали", что я должен им 500 тыс.
Это конечно очень странно!
Всё, суд прошел, все стороны высказались. Утвержден долг в размере 100тыс.
Значит и банк может продавать его не больше, чем в этой сумме?
А продает, видимо, с дисконтом, тысяч за 20-30. Но тогда, было бы всем взаимовыгодно, если бы банк, допустим, твоей жене предложил бы выкупить. Странно, что так не делают.
 
Кстати, насчет коллекторов, недавно, и месяца не прошло, объявились коллекторы, которые стали звонить на номер, который я нигде не светил. Нашли. Я уже и забыл общение с ними.
По эмоциям такие звонки выносят)
Оказалось банк продал долг и вот новые стали пытаться "договориться"
Нюанс был в том, что по этому долгу приставы уже списывали, но эти типа предлагали договориться.
Условно, долг 100 тыс., который у приставов, новые владельцы долга "насчитали", что я должен им 500 тыс. и мне, в рамках "шага на встречу" предлагают льготное погашение, если прямо сейчас соглашусь на их условия.
Сказал им, куда идти...
И, о, чудо ))) пристав на следующий день присылает уведомление, что банк переуступил долг новым.
Про переуступку. Вообще уроды. Продали наш долг другому банку,а мы и не знали. А по факту платили в тот счет,что указан. В итоге то перезачли сумму, но кредитную историю загадили мне. Типа просрочка по платежам три мес. Сейчас если кредит то только на супругу.
 
Это конечно очень странно!
Всё, суд прошел, все стороны высказались. Утвержден долг в размере 100тыс.
Значит и банк может продавать его не больше, чем в этой сумме?
А продает, видимо, с дисконтом, тысяч за 20-30. Но тогда, было бы всем взаимовыгодно, если бы банк, допустим, твоей жене предложил бы выкупить. Странно, что так не делают.
Банк права долга переуступил в том виде, в котором суд утвердил. Коллекторы, видимо, хотели под "дурочка" накрутить, типа если бы я согласился, не вникая куда и по какому долгу я выплачиваю, то и приставы бы списывали и я платил бы.
 
Про переуступку. Вообще уроды. Продали наш долг другому банку,а мы и не знали. А по факту платили в тот счет,что указан. В итоге то перезачли сумму, но кредитную историю загадили мне. Типа просрочка по платежам три мес. Сейчас если кредит то только на супругу.
Я тоже не знал.
Пока сначала коллекторы не объявились, а потом и пристав прислал уведомление о переуступке
 
И, о, чудо ))) пристав на следующий день присылает уведомление, что банк переуступил долг новым.
Не совсем понял. То есть долг, который уже взыскивался приставами по исполнительному листу, передали коллекторам?
 
Последнее редактирование:
Не совсем понял. То есть долг, который уже взыскивался приставами по исполнительному листу, передали коллекторам?
Да, долг который взыскивают приставы, банк уступил коллекторам. Теперь приставы переводят деньги коллекторам
 
У меня из долгов кредит примерно лям на стройку дома, с учётом небольших сельских зарплат эта ношу кажется иногда неподъёмной, Одно время переживала и грузилась по этому поводу, а потом поняла, что сейчас большая часть населения так живёт. А свой дом - это хорошо, лучше чем квартира, Тишина, покой и всем есть место.
 
У меня из долгов кредит примерно лям на стройку дома, с учётом небольших сельских зарплат эта ношу кажется иногда неподъёмной, Одно время переживала и грузилась по этому поводу, а потом поняла, что сейчас большая часть населения так живёт. А свой дом - это хорошо, лучше чем квартира, Тишина, покой и всем есть место.
Малый процент людей живет без кредитов. Немногие платят регулярно за кредит и не берут другой, третий..пятый.
Большинство влезло в долги и в них живет. Ноша, порой, тяжелая.
Что для меня стало любопытным, так это открытие:
я учусь каждый день жить без кредитов и кредитных карт, т.е, я ухожу от этой тяжёлой зависимости от банков не оглядываясь. Ухожу, как уходила от алкоголизма, от сигарет.
Млин..куда я еще влезу, в какую кабалу.
Моя жизненная стезя - это вечный поиск золотой середины во всем.

А вообще, без кредитов появилось ощущение внутренней радости. Вот это ловлю. Значит иду в ту степь))

Реалия, все будет хорошо у тебя, потому что есть свой дом. Он и деньги тебе даст..
 
Да, долг который взыскивают приставы, банк уступил коллекторам. Теперь приставы переводят деньги коллекторам
Я, конечно, очень извиняюсь, не моё это дело. Зашёл случайно. Тема огромная, не читал всю.

Но зачем до коллекторов было доводить? Не проще было реструктурировать и банкам платить или обанкротиться?

Бухали что ли в это время?
 
Я, конечно, очень извиняюсь, не моё это дело. Зашёл случайно. Тема огромная, не читал всю.

Но зачем до коллекторов было доводить? Не проще было реструктурировать и банкам платить или обанкротиться?

Бухали что ли в это время?
Начало темы все же нужно почитать, чтобы иметь представление об основных заморочках.
Или думаешь, что один такой умник с советами здесь.
Нет слова "извиняюсь". И в слове реструктуризация - ошибка.

И так спросил, словно сам никогда не бухал, или попал на сайт святош.))
Этап реструктуризации пройден с большими потерями. Про "обанкротиться"- это отдельная тема.
Все идет своим чередом, как и должно быть, с новыми кочками, спотыканиями..

Если зашел в тему, так правильнее рассказать о своих отношениях с банками..По теме. Может что-то на твоем личном примере будет полезным.
 
Если зашел в тему, так правильнее рассказать о своих отношениях с банками..По теме. Может что-то на твоем личном примере будет полезным.
[/QUOT
За ошибки извиняюсь. Трясёт в машине. А почему так резко? Я разве кого-то хотел обидеть?? Просто привлекло внимание не традиционное название темы. Я и зашёл полюбопытствовать. Брожу по форуму и читаю разные темы. Разве это запрещено?

С банками всякое случалось. Но давно живу без кредитов, хотя кредитные карты у меня, безусловно, есть. Куда без них?

Сейчас вот всплыла странная история. У меня была кредитка сто лет назад. Её украли. Там был какой-то ничтожный незакрытый остаток. Банк пытался на меня наезжать, но я его послал подальше, ссылаясь на кражу. Банк побухтел, побухтел и отвял. Точнее, были какие-то звонки, но я их игнорил.

И вот в этом году прилетает мне извещение о судебном разбирательстве: какое-то мутное ИП требует с меня несколько десятков тысяч рублей в качестве просрочки. Делу более 10 лет давно и явно все сроки исковой давности миновали. Я полез проверять и выяснилось, что эти аферисты уже год за мной гоняют я и пытаются получить ИЛ на списание долгов, но слава Богу, ошиблись с подсудностью.

Ну пришёл я на заседани, заявил истечение срока исковой давности. Дело, естественно, выиграл. Они подали апелляцию, причём просрочили и восстановили срок исковой давности подачи жалобы. Я опять пришёл и заявил возражение на апелляцию и опять выиграл. Так эти гады подали кассацию. Ее тоже завернут, ибо нарушений не было. Но, блин, время, время и нервы. Не вернёшь. Отсюда мораль: лучше не связываться, а главное на самотёк все не пускать. Иначе геморрой обеспечен
 
А почему так резко? Я разве кого-то хотел обидеть?? Просто привлекло внимание не традиционное название темы. Я и зашёл полюбопытствовать. Брожу по форуму и читаю разные темы. Разве это запрещено?
Тема актуальна и для многих интересна. И дело-то не только в долгах и как от них уйти, но и в самом отношении к кредитам, банкам, картам.
Не каждый бы отважился затронуть как @legved тему про банковские долги.
Для меня эта тема была очень личная. Легче было поделиться своим пьяным неадекватом. Как бы, прошлое уже.
ПС
Может и резко. Просто таких советов здесь тьма-тьмущая. И от юристов и от должников.
И от тех, у кого никогда не было кредитов ( о последних точно не знаю)))
 
С банками всякое случалось. Но давно живу без кредитов, хотя кредитные карты у меня, безусловно, есть. Куда без них?
Я недавно заблокировала и порезала сбер кредитку, погасив долг.
Осталась только дебетовая карта МИР и наличка в кошельке.
Все навязывающие звонки по кредитам блокирую сразу, так как знаю, что много звонков от мошенников. И уже нет смысла выслушивать, так как кредитов в моей жизни нет.

С накоплением пока сложно, но научусь и этой хитрости. Пока читаю, изучаю и понемногу откладываю.

А без кредитных карт жить не можешь?
 
Я недавно заблокировала и порезала сбер кредитку, погасив долг.
Осталась только дебетовая карта МИР и наличка в кошельке.
Все навязывающие звонки по кредитам блокирую сразу, так как знаю, что много звонков от мошенников. И уже нет смысла выслушивать, так как кредитов в моей жизни нет.

С накоплением пока сложно, но научусь и этой хитрости. Пока читаю, изучаю и понемногу откладываю.

А без кредитных карт жить не можешь?
Ну во-мервых нужны именно кредитка иногда. Машину в аренду взять, к примеру.
Во-вторых, в качестве НЗ нужен лимит иногда. Деньги кончились, наличных нет, а платить надо. Бывает же такое?
 
Ну во-мервых нужны именно кредитка иногда. Машину в аренду взять, к примеру.
Во-вторых, в качестве НЗ нужен лимит иногда. Деньги кончились, наличных нет, а платить надо. Бывает же такое?
До недавнего времени и у меня так же было.
Позже, когда погасила полный долг, заблокировала для себя в личном кабинете карту и оставила ее на случай..мало ли..
И только недавно закрыла счёт и карту в Сбере уничтожила.
На дебетовой всегда лежит тот же лимит, сумма, которая была на кредитке. Только это уже мои деньги, а не банка. Они так же меня выручают если нет наличных денег в кошельке. Только я могу смело ими распоряжаться, как мне угодно( снимать, переводить).
С накоплением пока сложности и с экономией туда же))

Как моя мама говорила, что деньги идут к деньгам, а долги к долгам.))
 
Одна из ярких манипуляций банков - это кредитные карты. Банки их навязывают всегда к кредиту. Это самый выгодный их продукт, который надо продать наивному клиенту.
Раньше меня не волновала эта тема, потому что была кредитка. Сейчас стала интересна для анализа, потому что кредитки нет и появилась необходимость подстраховаться знаниями от этой кабалы на всякий случай.
Не стоит относиться к кредитке легкомысленно хотя бы потому, что деньги на ней в долг и выгода всегда на стороне банка.

Для меня стимулом послужил отказ от кредитки, как помеха иметь и распоряжаться своими деньгами самостоятельно.
Надеяться только на себя. Просчитывать необходимую сумму на ту же заправку, аренду..Это не спонтанная трата. Банки именно на это и рассчитывают, заманивая акциями и рассрочками.

Когда же они выпотрошат клиента полностью, они его просто кинут. Никто не пойдет навстречу. Ни разу мне не была выплачена страховка по переплате кредитов. Не предоставили каникулы по ковиду. Боже, а сколько нервов было потрачено на эти кредиты. Все позади, слава Богу.
И Олегу желаю быстрее освободиться от кредитного рабства.
 
Я, конечно, очень извиняюсь, не моё это дело. Зашёл случайно. Тема огромная, не читал всю.

Но зачем до коллекторов было доводить? Не проще было реструктурировать и банкам платить или обанкротиться?

Бухали что ли в это время?
Привет
Хорошие вопросы.
Да, бухал, когда начинал свою кредитную "карьеру".
Когда я пришел на форум и начал трезветь, у меня уже были долги и как решить эту проблему (долгов) я не знал.
Что касается того, что лучше бы нужно было сделать, то я сделал всё, что мог.
Но!
Всё, что я сделал, как мог сделать, не привело меня к решению и избавлению от долгов.
Проблема была глубже и уже за границами самих долгов.
Вариант банкротства, я безусловно, рассматривал, но по ряду причин я пока не готов и не имею возможности им воспользоваться. К слову, причины не скрываю, где-то в теме это обсуждалось и я озвучивал свои опасения.
Реструктурировать и рефинансировать я пробовал и делал, у меня это не сработало и только кратно увеличил свой долг.
А до коллекторов дела дошли своим путём.
Когда нечем заплатить, коллекторы появляются сами :)
 
Назад
Сверху Снизу