Кто влез в финансовую #опу на трезвую голову?

  • 1. Уже в трезвости набрал (а) долгов и кредитов.

    Голосов: 66 15.5%
  • 2. В годы употребления алкоголя набрал (а) долгов и кредитов.

    Голосов: 139 32.7%
  • 3. У меня только ипотека.

    Голосов: 52 12.2%
  • 4. Я живу без долгов и кредитов.

    Голосов: 196 46.1%

  • Всего проголосовало
    425

legved

Ser un hombre nuevo
Команда форума
Модератор
Не пьет 7 лет 8 месяцев 22 дня
Не курит 7 лет 8 месяцев 22 дня
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
19,373
Пол
мужской
Всем привет:)
Захотелось мне создать новую для себя тему.
Эта тема будет посвящена решению задачи закрытия кредитов, долгов и обретению финансового достатка.
Достаток - это начало богатства!
Скажу сразу, что в этой теме не будут рассматриваться способы того, как не платить банкам по кредитам, как не возвращать взятые долги и т.п.
То есть в этой теме не место мошенничеству.
Долги - нужно возвращать.
Не просто нужно.
НАДО!
И желательно еще при этой жизни.
Для меня - это является следствием принципов, по которым я живу.
Один из основополагающих моих принципов - это честность.

Любая тема начинается со знакомства и эта не будет исключением.
Я - алкоголик, и также я - должник.
Моя история на форуме открыта и доступна.
Кому будет интересно прочитать про становление текущей трезвости, страдания по неразделенной любви, периодически повторяющиеся загоны по поиску волшебного средства сразу все исправить, сделать одним махом, может пройти по ссылкам.
Мои первые полгода на форуме тут:

Моя профильная тема в разделе “Я Трезв” актуальная по настоящее время тут:


Есть алкоголики, которым посчастливилось выйти в трезвость без существенного финансового минуса или вообще без финансовых проблем.
Есть алкоголики, которые начав трезветь осознают, что они в глубокой финансовой яме.
Я из разряда вторых.
В то время, пока моя “алкокарьера” шла вверх и набирала обороты, я всё глубже и глубже погружался на финансовое дно.
У меня были деньги, у меня была хорошо (выше среднего уровня) оплачиваемая работа, мне банки охотно давали кредиты.

Мне хотелось и того, и другого. Хотелось сразу всё и сейчас.

Первый мой кредит - это потребительский кредит на покупку компьютера, потом холодильник, потом что-то еще и еще.
А потом и вовсе банк одобрил потребительский кредит, под потребительские нужды.
Я исправно платил ежемесячные платежи. Я был “хорошим” клиентом для банков. Банки охотно давали кредиты и позже кредитные карты.
Спустя пару лет, я “собрал” в свою коллекцию почти все крупные и известные банки своего города.
Платежи одного банка я платил кредитом другого банка.
Так еще продолжалось несколько лет.
Деньги, которые я брал - просто, тупо проел и пропил, что-то потратилось на обычные повседневные нужды: одежда, обувь и т.п.
И настал тот момент, когда я понял, что не могу уже платить минимальный платеж каждого банка со своей зарплаты всем сразу.

Тогда началась “увлекательная” игра в рефинансирование и реструктуризацию.

Финансовая грамотность у меня полностью отсутствовала.
Логика моих действий подчинялась нехитрому правилу: авось - небось и как-нибудь, короче прорвемся.
Скажу честно, что финансовой грамотности за эти годы может и прибавилось, но правильные финансовые привычки так и не прижились, пока.

И так в какой-то день, одной своей подписью под договором рефинансирования, я свой долг в размере около 200 тыс., увеличил до 500 тыс., потом был еще ряд подобных решений и долг кратно рос.
Сейчас, мой долг примерно около 3 млн. рублей, если брать совокупный семейный долг, то наверно около 5 млн. рублей. Может больше. Не знаю.
Кредиты не выплачивались.
А потом произошел крах.
Я перестал платить.
Были коллекторы и много еще, что было. Но это всё история.

Сейчас важен, только факт, я трезв и у меня есть некоторые долги, возвращение которых является одной из моих задач на ближайшие годы.
Приглашаю всех желающих, вместе со мной, разобраться в этой задаче, пройти все препятствия, осознать причины, почему такая ситуация случилась и конечно же понять какие нужно сделать правильные действия, чтобы решить эту задачу.
Любая задача, начинается с условия, и задача возврата долгов и обретения достатка не исключение. Могу предположить, что если у вас есть долги, и тем более есть такие, которые вы не обслуживаете, то вы можете и не знать сколько же вы на самом деле должны.
Это такой интересный психологический момент.
Как бы то ни было - это только слова.

Решить же задачу можно только действиями, направленными в нужном направление и соблюдением постоянства этих действий.
У кого есть похожие как у меня задачи, предлагаю присоединиться и вместе разобраться.
Я не называю кредиты и долги - проблемой. Проблемы не имеют решения.
Решения есть только у задач. Любую задачу нужно просто решить. Всё элементарно просто.
Первое, что нужно сделать - это увидеть всю сумму долга.
Для этого необходимо выписать все долги и кредиты, и свести в таблицу.
Как вариант, можно воспользоваться моим вариантом таблицы в гугл.
(кто не пользовался таблицами гугл, то после того, как откроется таблица нужно нажать "Файл" - "Создать копию" и у вас будет своя, доступная для редактирования таблица)

Примерно неделю должно хватить, чтобы освежить все свои долги и узнать, какая же сумма долга сейчас на руках.
Через неделю продолжим дальше.

Буду рад всем конструктивным комментариям, вашему опыту, вашим советам.
Вашему желанию присоединиться и помочь себе, и многим тем, кто оказался в такой ситуации - разобраться с этой задачей.

Сейчас же желаю всем финансового, и конечно же, личного благополучия!
 
Всегда придерживался такой стратегии...
20-е годы
в дом еврею стучатся большевики
- здрасте, вы кто?
- мы - большевики! собираем деньги!
- на что?
- на строительство коммунизма!
- мне надо посоветоваться с моей Сарочкой.
проходит 1 минута, еврей возвращается
- Сарочка сказала: нет денег - не надо строить!
 
я свой долг в размере около 200 тыс., увеличил до 500 тыс., потом был еще ряд подобных решений и долг кратно рос.
Сейчас, мой долг примерно около 3 млн
И я за честность. Но не за такую
Смотри, я тоже считаю, что долги нужно отдавать, но те, что я брала, а не когда меня по незнанию или еще по каким причинам, просто говоря, наипали.

В первом браке был взят кредит в Русском Стандарте, который почему то рос в геометрической прогрессии с каждым месяцем, несмотря на то, что исправно платился ежемесячный платеж. Я уже не помню всех тонкостей, да и кредит брал первый муж.
Знаю только, что дело кончилось тем, что он смог договорится с банком о том, что отдает сумму, которую брал, без процентов и других пенни и начислений, как я понимаю, что просрочки платежей все же были. На этом история и закончилась.

Я бы никогда не отдавала 5 млн., если я их не брала, хоть бы они и были у меня.
Именно потому что за честность)
У меня есть семья и она в приоритете.
Советую найти хорошего юриста по кредитным делам и уладить этот вопрос, договорившись с банками. И какая бы ни была твоя зипи, рассчитывай так, чтобы в первую очередь были соблюдены интересы семьи, а излишки уже платить в банк. А проще говоря договорится о какой то сумме, которую ты сможешь безболезненно отрывать от семьи.

Подруга обьявила себя банкротом. Ей может и есть с чего платить, но в таком случае ей и ее ребенку придется тупо голодать, потому что она одна работает и содержит себя и ребенка. Это тоже честно, я считаю. Признавать поражение - нормально, имхо.

А вообще, подозреваю, что ты все уже давно отдал, с учетом тех процентов, что заплатил
 
Да, еще хотела добавить. Принципы, конечно хорошо. Но это тоже тоннель какой то. На любую ситуацию можно и нужно смотреть с разных ракурсов. Мы все ж алки и прямые, как топоры. Этим сами и усложняем себе жизни, не умея быть гибкими, а прикрываясь принципами. Но то так, отступление от темы, сорри.

Олег, желаю тебе, чтобы твоя ситуация разрешилась для тебя с наименьшими потерями и как можно скорее. Удачи!
 
я тоже считаю, что долги нужно отдавать, но те, что я брала, а не когда меня по незнанию или еще по каким причинам, просто говоря, наипали
В момент когда я брал деньги, подписывал договор - я был дееспособный)
Полагаю, что и большинство людей с кредитами, вполне себе взрослые и дееспособные.
Как говорится, не знание закона, не освобождает от ответственности.
Иначе получается, такая классическая алкашеская, инфантильная позиция.
Это не я подписался под невыгодным договором, а это меня обманули.
Короче, получается, как всегда - виноваты все и всё, кроме самого алкаша)
найти хорошего юриста по кредитным делам и уладить этот вопрос, договорившись с банками
Хороший юрист - стоит денег.
Человек, который может нанять себе грамотного юриста, адвоката знает, что делать с долгами, да и долгов, как правило у таких людей нет.
Нажиться на закредитованных людях желающих много.
Я исхожу из своей ситуации, как я её прожил, и понимаю, что моя ситуация не единственный случай.
Когда ты сталкиваешься с тем, что ты не можешь платить, это что-то вроде шока.
И часто нет информации, что нужно делать, и как вообще реагировать.
Поэтому и важно самостоятельно начать разбираться в этом вопросе.
Олег, желаю тебе, чтобы твоя ситуация разрешилась для тебя с наименьшими потерями и как можно скорее. Удачи!
Благодарю
 
В момент когда я брал деньги, подписывал договор - я был дееспособный)
Полагаю, что и большинство людей с кредитами, вполне себе взрослые и дееспособные.
Как говорится, не знание закона, не освобождает от ответственности.
Иначе получается, такая классическая алкашеская, инфантильная позиция.
Это не я подписался под невыгодным договором, а это меня обманули.
Короче, получается, как всегда - виноваты все и всё, кроме самого алкаша)
А кстати в договоре что-нибудь написано, что будет если ты не будешь платить?
Ну, чтобы всё честно и по договору.
Хотя конечно примерно понятно, что в конце концов подадут в суд, кредитная история испортится, да и от суммы зависит.
 
Короче, получается, как всегда - виноваты все и всё, кроме самого алкаша)
Бывает и так. И не алкаши тоже берут кредиты. Безотносительно. Это ты смешал все в кучу: алкоголик, кредиты, принципы, честность...

Перед кем тебе важно быть честным, перед собой или перед банками? Если перед собой, так ты и сам понимаешь, что тебя обманули, но тебе важно быть хорошим почему то именно для банков в ущерб тех кому ты по настоящему должен - своим детям. До их 18 лет ты несешь ответственность за них. И это по закону. Там взрослые люди, которые бездумно(?) раздают кредиты всем подряд. А это уже не твоя ответственность.
 
ты и сам понимаешь, что тебя обманули
я не считаю, что меня обманули.
в тот момент, когда я брал деньги, я был согласен на условия.
где же тут обман?)
но часто вижу, как люди, сначала наберут кредитов, потом не могут их закрыть - начинается трэш и вопли, меня обманули, все жулики, все виноваты.
считаю, что такое поведение, как раз свидетельство не зрелости человека.
и да не обязательно быть алкашом, чтобы быть инфантильным.
то, есть человек еще не повзрослел, что бы взять на себя причинность за свои же поступки.
 
А кстати в договоре что-нибудь написано, что будет если ты не будешь платить?
Хорошо бы еще найти и прочитать этот самый договор))))
Хотя конечно примерно понятно, что в конце концов подадут в суд, кредитная история испортится, да и от суммы зависит.
Испорченная кредитная история - это то, что меня интересует в самую распоследнюю очередь.
В одном суде я был. Сам готовился. Сумма была маленькая. Был мировой суд.
 
Доброе утро! У меня тоже знакомая решала этот вопрос через банкротство, правда квартиру до этого она переписала на сестру, чтоб не продали за долги. Ты думал о таком варианте?
 
Там взрослые люди, которые бездумно(?) раздают кредиты всем подряд. А это уже не твоя ответственность.
Вовсе не бездумно! Они раздают кредиты, а не деньги в долг. Деньги попробуй не верни - так за йайца возьмут - не выкрутишься.
Кредиты - это не деньги, это можно сказать деньги напечатанные специально для тебя, чтобы тебе их дать - нигде не убыло.
Но у банка появляется право требовать с тебя уже настоящие деньги, ну пусть он им пользуется, кто против?

Когда вкладчики требуют у банка вернуть вклад, то они тоже пользуются своим правом делать это, но если в банке нет денег - сорян!
Так же и тут, только наоборот. Так работает банковский бизнес ))

Я бы сказал, что инфантильно быть честным с тем, кто с тобой изначально нечестно себя ведёт.
Самое главное в честности перед самим собой - честно расставить приоритеты с чётким пониманием почему так а не иначе.
Кто-то может быть этой расстановкой очень недоволен, ну бывает.
 
Доброе утро! У меня тоже знакомая решала этот вопрос через банкротство, правда квартиру до этого она переписала на сестру, чтоб не продали за долги. Ты думал о таком варианте?
Привет)
Да, я рассматривал и обдумывал вариант банкротства, пока еще не созрел для этого.
Есть ряд моментов, которые я для себя не решил.
Позже постараюсь детально, это вариант рассмотреть.
 
я не считаю, что меня обманули.
в тот момент, когда я брал деньги, я был согласен на условия.
где же тут обман?)
но часто вижу, как люди, сначала наберут кредитов, потом не могут их закрыть - начинается трэш и вопли, меня обманули, все жулики, все виноваты.
считаю, что такое поведение, как раз свидетельство не зрелости человека.
и да не обязательно быть алкашом, чтобы быть инфантильным.
то, есть человек еще не повзрослел, что бы взять на себя причинность за свои же поступки.
Олег, прости ради Бога. Но такая гордыня сквозит во всем этом. Ты то, конечно, повзрослел и нитакой теперь.
Вопли у людей ни от невзрослости, а от недостатка информации. А еще им детей надо чем то кормить.
Те, кто дают денег в долг прекрасно понимают все риски и они заложены в твои и не только твои проценты.
Мне странно читать людей, которые ставят во главу угла не интересы своей семьи, а интересы банков.
Это как алкаш, который пьет три дня водку и печенькой отравился. Зазеркалье какое то.
Я бы поняла, если бы ты написал: друзья, я в жопе, как бы миром все решить мне теперь?
Но ты про честность задвигаешь тут зачем то. Это изначально история не про это.
 
Хороших вариантов два: начать больше зарабатывать и расплачиваться понемногу со всеми или оформить банкротство. Для второго нужно обратиться к юристам и экономить на этом не стоит.
 
Мне странно читать людей, которые ставят во главу угла не интересы своей семьи, а интересы банков.
Зачем в банки тогда ходили и брали эти кредиты?
Чем предлагаешь оправдать это действие?
 
Legved, привет!
У меня похожая ситуация. Пока в суд не обращался никто, но это неизбежно, причём в ближайшее время, т.к. просрочки уже 2.5 года. Было бы славно в суде побороться за адекватные проценты, но не выйдет, вероятно, т.к. есть нехитрый способ сделать так, чтобы должник профукал время на обжалование. Инфа с материалов Интернета + от знакомого, работавшего в МФО.
Так что, возможно, на меня ляжет огромная для меня сумма долга. С доходами скверно сейчас, перспектив особо нет.
Обдумываю, как жить, по примеру многих приятелей ААшников, с арестованными счетами. Не слишком комфортно, но можно. С чужой карточкой, да... Проблем ощутимо прибавится, что тут говорить.
Твой взгляд на вопрос мне чертовски нравится. Не нужно отнекиваться - мы сами приняли решение, сами кого-то подставили. Не нужно жалеть себя, ведь опять же, и ты и я сами выбрали себе дорогу. Наконец, не нужно бояться - нужно действовать. Конца света не наступило. Просто испытание. Пусть и серьёзное, но далеко не самое страшное, что могло бы быть.
Никакой гордыни в таком видении не вижу. По-моему, так взрослые, здоровые люди и воспринимают подобное. В контексте алкоголизма нужно стремиться быть такими. Или хотя бы вести себя соответственно (для начала).
Лично я буду ждать пока. Потом, когда увижу сумму, думать конкретнее. Всё равно сейчас нечего мне отдавать особо. Проценты очень сложно посчитать самому. Теоретически они могут быть как копеешными, так и громадными. Морально готов ко всему.
 
Зачем в банки тогда ходили и брали эти кредиты?
Чем предлагаешь оправдать это действие?
Я не предлагаю оправдывать вообще никакие действия - пустая трата времени. Работать надо с тем, что есть уже здесь и сейчас.
По разным причинам люди ходят в банки: кому на бутылку не хватает, а кому и на операцию для ребенка. И те, и другие так для себя видят варинт выжить. Осуждать неберусь ни одних, ни других.
 
Назад
Сверху Снизу