Кто влез в финансовую #опу на трезвую голову?

  • 1. Уже в трезвости набрал (а) долгов и кредитов.

    Голосов: 66 15.4%
  • 2. В годы употребления алкоголя набрал (а) долгов и кредитов.

    Голосов: 141 32.9%
  • 3. У меня только ипотека.

    Голосов: 53 12.4%
  • 4. Я живу без долгов и кредитов.

    Голосов: 197 45.9%

  • Всего проголосовало
    429
Привет
Хорошие вопросы.
Да, бухал, когда начинал свою кредитную "карьеру".
Когда я пришел на форум и начал трезветь, у меня уже были долги и как решить эту проблему (долгов) я не знал.
Что касается того, что лучше бы нужно было сделать, то я сделал всё, что мог.
Но!
Всё, что я сделал, как мог сделать, не привело меня к решению и избавлению от долгов.
Проблема была глубже и уже за границами самих долгов.
Вариант банкротства, я безусловно, рассматривал, но по ряду причин я пока не готов и не имею возможности им воспользоваться. К слову, причины не скрываю, где-то в теме это обсуждалось и я озвучивал свои опасения.
Реструктурировать и рефинансировать я пробовал и делал, у меня это не сработало и только кратно увеличил свой долг.
А до коллекторов дела дошли своим путём.
Когда нечем заплатить, коллекторы появляются сами :)
Есть две точки зрения на коллекторов.
1. Сцуки и шакалы.
2. Нормальный бизнес. Надо же как-то возвращать деньги вкладчиков и акционеров банков у нерадивых заемщиков.

Я бы сказал, что верно нечто среднее: коллекторы, безусловно, шакалы, но ведь и шакалы выполняют социально полезную функцию.

Поэтому и методы противодействия шакалам должны быть соответствующие, но в правовом поле: сокрытие доходов, различные увертки и п.р.

Только не стоит строить из этого цель жизни, ибо некогда будет двигаться к светлом будущему.
А так желаю выстоять и решить все финансовые проблемы максимально быстро и с минимальными издержками.
 
Одна из ярких манипуляций банков - это кредитные карты. Банки их навязывают всегда к кредиту. Это самый выгодный их продукт, который надо продать наивному клиенту.
Раньше меня не волновала эта тема, потому что была кредитка. Сейчас стала интересна для анализа, потому что кредитки нет и появилась необходимость подстраховаться знаниями от этой кабалы на всякий случай.
Не стоит относиться к кредитке легкомысленно хотя бы потому, что деньги на ней в долг и выгода всегда на стороне банка.

Для меня стимулом послужил отказ от кредитки, как помеха иметь и распоряжаться своими деньгами самостоятельно.
Надеяться только на себя. Просчитывать необходимую сумму на ту же заправку, аренду..Это не спонтанная трата. Банки именно на это и рассчитывают, заманивая акциями и рассрочками.

Когда же они выпотрошат клиента полностью, они его просто кинут. Никто не пойдет навстречу. Ни разу мне не была выплачена страховка по переплате кредитов. Не предоставили каникулы по ковиду. Боже, а сколько нервов было потрачено на эти кредиты. Все позади, слава Богу.
И Олегу желаю быстрее освободиться от кредитного рабства.
Я в принципе согласен.
Но все зависит от точки зрения.
Кредитка предназначена для покрытия вменного кассового разрыва в случае необходимости. Это никак не средство решения постоянных финансовых проблем! Плюс она может давать много различных дополнительных бонусов. Впрочем, и обычная дебетовая карта тоже.

Плюс, пока нас всех не накрыло санкциями были так называемые "клубные" кредитки, типа Diners Club и American Express, которые давали массу разных плюшек и прибамбасов. Но это - отдельная история.

А отношение к кредиткам, это как с алкоголем.
Ну не умеешь ты с ними обращаться, лучше нафик нафик. Как правило "чистого дома" . Некоторые трезвые алкаши не ходят на корпоративы.
А некоторые спокойно ходят, но пьют там!
 
Кредитка предназначена для покрытия вменного кассового разрыва в случае необходимости. Это никак не средство решения постоянных финансовых проблем! Плюс она может давать много различных дополнительных бонусов. Впрочем, и обычная дебетовая карта тоже.

Плюс, пока нас всех не накрыло санкциями были так называемые "клубные" кредитки, типа Diners Club и American Express, которые давали массу разных плюшек и прибамбасов. Но это - отдельная история.

А отношение к кредиткам, это как с алкоголем.
Ну не умеешь ты с ними обращаться, лучше нафик нафик. Как правило "чистого дома" . Некоторые трезвые алкаши не ходят на корпоративы.
А некоторые спокойно ходят, но пьют там!
Полностью согласен. Куча народа пользуется, не испытывая ровно никаких проблем, к тому же получая преференции.
А если взять аналогию с алкоголем - многие в этом плане подобны чукчам и им просто нельзя иметь свободный допуск к деньгам.
Хотя бы в силу того, что для россиян этот инструмент сравнительно новый, как и капитализм в принципе)
В СССР кредиты являлись рассрочкой по существу.
Да и сама модель жизни в кредит у нас сырая и кривая, по большому счету.
 
Жил я, малыш 38-летний как голь перекатная в 3 комнатной квартире, автомобиль Тойота и престижнная работа. Потом пришлось брать микрозаймы, на опохмел, набрал на 250 000 рублей. Только вот в августе покрыл их. А так одно МФО осмелилось даже на меня, государя, в полицию подать челобитную, но вырулил ситуацион.
 
Но все зависит от точки зрения.
Да, согласна.
Моя точка зрения сейчас в корне изменилась в отношении к банку.
Чтобы закрыть счёт мне пришлось ехать за 30км в Сбер, но и там закрыли нехотя. Мол, самое выгодное предложение, больше не будут поступать, просто заблокируйте для себя и тд..
На следующий день заблокировала их новое предложение))).
Сейчас, правда, поступают предложения о выгодных вкладах, инвестициях..

Возможно, я одна из толпы и нас пока совсем немного, кто хочет и может самостоятельно распоряжаться СВОИМИ деньгами.

Ты так видишь сегодняшний день - пользоваться услугами банка и это твой выбор.
 
А если взять аналогию с алкоголем - многие в этом плане подобны чукчам и им просто нельзя иметь свободный допуск к деньгам.
Бред какой.
У меня сейчас в наличии больше денег, чем раньше, когда ежемесячно приходилось скидывать за кредит, за кредитную карту. С кредитом и денег не видела.
 
Жил я, малыш 38-летний как голь перекатная в 3 комнатной квартире, автомобиль Тойота и престижнная работа. Потом пришлось брать микрозаймы, на опохмел, набрал на 250 000 рублей. Только вот в августе покрыл их. А так одно МФО осмелилось даже на меня, государя, в полицию подать челобитную, но вырулил ситуацион.
Кому-то как с гуся вода долги, как тебе, но не мне. Я платила последними деньгами. Мля, как вспомню, так вздрогну.
И ведь сумма не такая и большая была. Накопить сумму не так и сложно, если поставить цель. Хотелки на год убрать и подождать с ремонтами, машиной, отпуском..
 
@Маланья, многоуважаемая, прежде чем размышлять в малых академических формах, узнай ситуацию до конца. Чтобы выплатить займы я во всем себе отказывал 3 года, жил на 200 рублей в неделю. Дорогая, ты сначала узнай, а потом умничай. Ок?
 
@Маланья, многоуважаемая, прежде чем размышлять в малых академических формах, узнай ситуацию до конца. Чтобы выплатить займы я во всем себе отказывал 3 года, жил на 200 рублей в неделю. Дорогая, ты сначала узнай, а потом умничай. Ок?
Опаньки, какая реакция.
Пиши посты подробнее:-(. Сколько брал, как платил.
Вот сейчас узнала. Делись опытом, как можно жить в неделю на 200р

Тоже не шиковала и сейчас не шикую, ибо ту кредитную яму еще ощущаю кожей.
Цены сейчас растут фантастически и никто особо не возмущается. Ага, есть же у банков рассрочка))).
Манипуляции и обман..

Кто-то пользуется банковскими деньгами пожелаю только здоровья и долгих лет жизни)))
 
Опаньки, какая реакция.
Пиши посты подробнее:-(. Сколько брал, как платил.
Вот сейчас узнала. Делись опытом, как можно жить в неделю на 200р

Тоже не шиковала и сейчас не шикую, ибо ту кредитную яму еще ощущаю кожей.
Цены сейчас растут фантастически и никто особо не возмущается. Ага, есть же у банков рассрочка))).
Манипуляции и обман..

Кто-то пользуется банковскими деньгами пожелаю только здоровья и долгих лет жизни)))
солнышко мое, я на тролинг не отвечаю) Как говорил Шура Каретный - е""""сь тут сами, без меня ;)
 
Да, согласна.
Моя точка зрения сейчас в корне изменилась в отношении к банку.
Чтобы закрыть счёт мне пришлось ехать за 30км в Сбер, но и там закрыли нехотя. Мол, самое выгодное предложение, больше не будут поступать, просто заблокируйте для себя и тд..
На следующий день заблокировала их новое предложение))).
Сейчас, правда, поступают предложения о выгодных вкладах, инвестициях..

Возможно, я одна из толпы и нас пока совсем немного, кто хочет и может самостоятельно распоряжаться СВОИМИ деньгами.

Ты так видишь сегодняшний день - пользоваться услугами банка и это твой выбор.
Послушайте, личные финансы - вещь абсолютно интимная. Это как вера. Никто ж не будет указывать, какого вероисповедания придерживаться.

Вопрос в другом, насколько та или иная стратегия эффективна. Это тоже спорная история. Жизнь длинная. Можно зарабатывать миллионы, закончить жизнь на паперти.
Можно держать миллионы в облигациях втб, а он обанкротиться.
Можно держать миллионы в кубышке в рублях, а потом грянет Павловская реформа (мы с вами помним такую!)
Короче, как говорил Остап Бендер, Гарантии вам может дать только Господь Бог и страховой полис! И то не факт.
 
Послушайте, личные финансы - вещь абсолютно интимная. Это как вера. Никто ж не будет указывать, какого вероисповедания придерживаться.

Вопрос в другом, насколько та или иная стратегия эффективна. Это тоже спорная история. Жизнь длинная. Можно зарабатывать миллионы, закончить жизнь на паперти.
Можно держать миллионы в облигациях втб, а он обанкротиться.
Можно держать миллионы в кубышке в рублях, а потом грянет Павловская реформа (мы с вами помним такую!)
Короче, как говорил Остап Бендер, Гарантии вам может дать только Господь Бог и страховой полис! И то не факт.
почтенно изложил, рукопожатие.
 
Но вот набрать кредитов МФО на опохмел - это самая эффективная алкоголическая стратегия.
А затем расплести носки, смастырить удовочку, ну и потом....
Заметьте, я ни кого не осуждаю. Просто констатирую факты из нашей общей с вами алкоголической прошлой жизни.
 
Но вот набрать кредитов МФО на опохмел - это самая эффективная алкоголическая стратегия.
А затем расплести носки, смастырить удовочку, ну и потом....
Заметьте, я ни кого не осуждаю. Просто констатирую факты из нашей общей с вами алкоголической прошлой жизни.
Нет. Сам мастери удавку.
 
Послушайте, личные финансы - вещь абсолютно интимная. Это как вера. Никто ж не будет указывать, какого вероисповедания придерживаться.

Вопрос в другом, насколько та или иная стратегия эффективна. Это тоже спорная история. Жизнь длинная. Можно зарабатывать миллионы, закончить жизнь на паперти.
Можно держать миллионы в облигациях втб, а он обанкротиться.
Можно держать миллионы в кубышке в рублях, а потом грянет Павловская реформа (мы с вами помним такую!)
Короче, как говорил Остап Бендер, Гарантии вам может дать только Господь Бог и страховой полис! И то не факт.
Мне не грозит держать миллионы, ибо у меня их не может быть по причине, что я давно не ощущаю длинной жизнь. И не только денежная реформа 91г тому причиной, а вся сегодняшняя система.
Мне безопаснее и свободнее жить в сегодняшнее время без банковских заемных денег.

Да, я пользуюсь дебетовой картой, на которую перечисляются мне заработанные деньги. Работаю за компьютером и через платежную систему Сбера получаю деньги. Т.е, я пользуюсь услугами Сбербанка, но без денег взаймы через кредиты и кредит. карты.
Меня такие отношения устраивают.
Вера моя только в Бога, все остальное от лукавого. И время все меняет и рушит.
 
Назад
Сверху Снизу