Кто влез в финансовую #опу на трезвую голову?

  • 1. Уже в трезвости набрал (а) долгов и кредитов.

    Голосов: 66 15.4%
  • 2. В годы употребления алкоголя набрал (а) долгов и кредитов.

    Голосов: 141 32.9%
  • 3. У меня только ипотека.

    Голосов: 53 12.4%
  • 4. Я живу без долгов и кредитов.

    Голосов: 197 45.9%

  • Всего проголосовало
    429
Бред какой.
У меня сейчас в наличии больше денег, чем раньше, когда ежемесячно приходилось скидывать за кредит, за кредитную карту. С кредитом и денег не видела.
Неужели не очевидно, что в моем посте имелись в виду кредитные деньги.
И ты это, наконец, поняла и сама себе принудительно перекрыла к ним доступ)
 
Неужели не очевидно, что в моем посте имелись в виду кредитные деньги.
И ты это, наконец, поняла и сама себе принудительно перекрыла к ним доступ)
Не принудительно, а обдуманно и с радостью.
Кредитные деньги для меня оказались рабством. Сейчас я относительно их свободна полностью - управляю своими средствами. Мне не важно, какая сумма, ибо она для меня сейчас, на сегодня, достаточна.
 
Мне не грозит держать миллионы, ибо у меня их не может быть по причине, что я давно не ощущаю длинной жизнь. И не только денежная реформа 91г тому причиной, а вся сегодняшняя система.
Мне безопаснее и свободнее жить в сегодняшнее время без банковских заемных денег.

Да, я пользуюсь дебетовой картой, на которую перечисляются мне заработанные деньги. Работаю за компьютером и через платежную систему Сбера получаю деньги. Т.е, я пользуюсь услугами Сбербанка, но без денег взаймы через кредиты и кредит. карты.
Меня такие отношения устраивают.
Вера моя только в Бога, все остальное от лукавого. И время все меняет и рушит.
Так а в чем проблема, я не понимаю?
Чего вы оправдываетесь?
Вполне здравая стратегия в любые времена, а сейчас тем более.
Есть, правда, отдельные личности, которые живут, типа кризис, после нас хоть потоп.
Я считаю, что такое поведение от лукавого. Что-то алкоголическое в этом просматривается.
 
Так а в чем проблема, я не понимаю?
Чего вы оправдываетесь?
Не оправдываюсь. Высказываю свое мнение, относительно кредитов и кредит. карт.
Проблемы нет. Есть тема в которой я бываю. Не нравится ставь в игнор.
 
А без кредитных карт жить не можешь?
В разных странах по-разному.
У нас нет дебетовых карт, все карты кредитные. И все кредитные карты беспроцентные: раз в месяц гасят беспроцентный кредит со счета.
Вот за счетом надо следить, чтобы не ушел в минус, процент по овердрафту драконовский.
 
В разных странах по-разному.
У нас нет дебетовых карт, все карты кредитные. И все кредитные карты беспроцентные: раз в месяц гасят беспроцентный кредит со счета.
Вот за счетом надо следить, чтобы не ушел в минус, процент по овердрафту драконовский.
Да, по-разному.
Если у вас карты беспроцентные, то у нас с хорошим таким, процентом + подводные камни ( необходимо прочесть мелкий шрифт, в котором банк прячет дополнительные услуги ( страховку, например).
Далеко не все могут грамотно использовать карту.
Крутая банковская замануха - это длительный льготный период. У меня аж, 120 дней последняя карта была))
В кредитном договоре о начале беспроцентного периода умалчивают. А беспроцентный период, начало его, может начаться даже не с первой покупки, а с первого числа, или с разблокировки карты. Ну и позже всякие неожиданности начинаются. Даже не хочу уже и вникать.

Каждый сам свою школу пройдет и решит что финансово ему выгоднее.

В Израиле же только платежеспособным кредитки выдают.

У нас, если по кредиту прошел, то вот тебе и кредитка в довесок. Кредитная карта становится частью жизни.
 
Вот за счетом надо следить, чтобы не ушел в минус, процент по овердрафту драконовский
У нас нужно следить за ежемесячным минимальным платежом иначе раз в десять увеличиваются проценты. Очень постараться не снимать наличку с карты и не переводить деньги на другие карты - карают процентом))
Много всего, что зомбирует и ставит в рамки распоряжения своими деньгами.

Ждем что там будет с цифровыми деньгами. Интересно наблюдать сейчас со стороны, не втягиваясь в очередную манипуляцию.
 
+ подводные камни ( необходимо прочесть мелкий шрифт, в котором банк прячет дополнительные услуги ( страховку, например).
У нас это давно отлажено. Каковы бы ни были мелкие шрифты и дополнительные услуги, все это суммируется и называется «обслуживание карты», и сумма фиксированная, в среднем 12 шекелей в месяц (цена 2 автобусных билетиков). Если за чем следить, это за «бесплатным обслуживанием» — эта замануха, как правило, на год.
Зато страховка в самом деле работает: у жены раз украли карту и выгребли несколько тысяч, по заявлению в полицию всю сумму вернули, за вычетом сотни шекелей — так называемое «личное участие» в страховом риске.
 
Кредитные карты и "сжирают" больше денег. Брать потребительский кредит намного выгоднее чем кредитку.
Даже не в выгоде дело. Люди, которые финансово боль-менее подкованы укладываются в деньгах жить по кредитке в льготный период. Это своего рода кажущая выгодная манипуляция покупки товара, но кредитка не сделает никого богаче.

Но в целом, как я поняла для себя, почти всё, что мы берем из западной цивилизованной жизни оказывается почти для нас не пригодным, ну или малопригодным. ( я про Россию пишу)
Чтобы пользоваться кредиткой необходим постоянный хороший доход.

Понятно же, что банкам выгодно подсадить нас на кредитную карту, т.е, сделать из нас пожизненных должников. Для кого-то эта идея кажется выгодной. Для меня нет.

Я вообще против любого насилия. Но, слава Богу, у нас в России для сотрудничества с банками все же есть выбор. Пока есть.
 
Последнее редактирование:
Даже не в выгоде дело. Люди, которые финансово боль-менее подкованы укладываются в деньгах жить по кредитке в льготный период. Это своего рода кажущая выгодная манипуляция покупки товара.

Но в целом, как я поняла для себя, почти всё, что мы берем из западной цивилизованной жизни оказывается почти для нас не пригодным, ну или малопригодным. ( я про Россию пишу)

Понятно же, что банкам выгодно подсадить нас на кредитную карту, т.е, сделать из нас пожизненных должников. Для кого-то эта идея кажется выгодной. Для меня нет.

Я вообще против любого насилия. Но, слава Богу, у нас в России для сотрудничества с банками все же есть выбор. Пока есть.
Именно так. Каждый сам для себя выбирает финансовую и жизненную стратегию. Главное делать это осознанно и не поддаваться искушению жадности и иррациональным страхам. Я считаю, что никаких универсальных путей не существует. Ну и национальные особенности, безусловно, существуют: что русскому хорошо, то немцу смерть.

Возможность при помощи кредитов решать стратегические задачи, например, купить жилье, это же так важно. И экономику вперёд двигает и даёт надежду многим людям на лучшую жизнь. А вот"обрастание" многочисленными кредитами - безусловное зло, "ловушка для Слонопатама".
 
А по кредитам в нашей стране - помимо частных случаев - это ещё и лотерея.
Вспоминаю Скотч, которая испугалась в последний момент брать тойоту - ковид, вдруг работы не будет.
А сейчас китаец в два раза дороже)
Я не испугалась, из меня на следующий день после автосалона бутерброд сделали.
Из чего был сделан вывод, что невовремя.
 
Я не испугалась, из меня на следующий день после автосалона бутерброд сделали.
Из чего был сделан вывод, что невовремя.
Я бы сделал противоположный вывод) Хотя, теперь это всё неважно.
 
Олег поздравляю с "топорами"
congratulations.gif

Счастья, крепкого здоровья и всего наилучшего!
 
Я бы так категорично не говорил.
В такой же логике можно сказать, что алкоголь - зло, но это ведь не так.
Алкоголь - это вещество с определенными свойствами.
Кредит - это финансовый инструмент с определенными обязательствами.
Сами по себе - эти вещи не имеют оценки добро/зло. Это просто явления этого Мира.
А вот как я к этому отношусь и как использую эти вещи - это другой разговор.
 
Я бы так категорично не говорил.
В такой же логике можно сказать, что алкоголь - зло, но это ведь не так.
Алкоголь - это вещество с определенными свойствами.
Кредит - это финансовый инструмент с определенными обязательствами.
Сами по себе - эти вещи не имеют оценки добро/зло. Это просто явления этого Мира.
А вот как я к этому отношусь и как использую эти вещи - это другой разговор.
Спасибо, я уже наелся кредитами
 
Назад
Сверху Снизу