Кто влез в финансовую #опу на трезвую голову?

  • 1. Уже в трезвости набрал (а) долгов и кредитов.

    Голосов: 66 15.3%
  • 2. В годы употребления алкоголя набрал (а) долгов и кредитов.

    Голосов: 142 33.0%
  • 3. У меня только ипотека.

    Голосов: 53 12.3%
  • 4. Я живу без долгов и кредитов.

    Голосов: 197 45.8%

  • Всего проголосовало
    430
Да:)
И отношение к сумме, которая остаётся - разное. Всё зависит от того в каком я состоянии и как оцениваю, что происходит вокруг
Да у меня тоже одно время списывали половину и оставалось на месяц 35K.
Правда тогда как раз включили ковидный локдаун и оказалось что чтобы сидеть дома этого вполне хватает )
Также оказалось, что сидеть дома когда пусть 35К но всё-таки стабильно раз в месяц капает на карту - это довольно неплохой вариант в тогдашних условиях :-D

Я считаю всегда важно помнить, что всегда есть множество людей, которые были бы из своей ситуации просто искренне счастливы поменяться с тобой местами. Просто мы их обычно не видим и не встречаем, при этом они такие же как мы, ничуть ничем не хуже, просто вот такой расклад.
 
Этот момент ещё не прояснил.
Взыскивают судебные приставы по решению суда. В суде, в решение стоит конкретная сумма долга и изменения не предусмотрены. Но я не знаю, может ли банк подать ещё иск, типа за возмещение пользования деньгами, пока выплачиваю долг
Мне кажется фиксированную и взыщут. Про дополнительные иски не слыхал. При таком наплыве должников в крайние 2-3 года, им бы фикс получить, уже неплохо, имхо)
 
Брал ипотеку с процентом 2.7 плюс еврибор 0%, который нынче стал 4%.
Треть выплатил, осталось 10 лет, был должен 30000€, теперь 40000€ 😁
 
а может не зафиксировать, а лишь принять решение о принудительном съеме процента от доходов, тогда сумма будет расти, и скорость роста зависит от инфляции.
Я слышал истории, что суд не закрывал договор заемщика с банком и только взыскивал долг по иску банка и потом банк, вновь подавал иск о требовании уплаты набежавших процентов и пени. Может это какая-то "страшилка", или может как-то не правильно понял, что слышал, но со своими долгами пока не прояснил этого. Но такое опасение есть, что так можно по кругу платить до бесконечности, пока не умрешь.
Да у меня тоже одно время списывали половину и оставалось на месяц 35K.
Правда тогда как раз включили ковидный локдаун и оказалось что чтобы сидеть дома этого вполне хватает )
Также оказалось, что сидеть дома когда пусть 35К но всё-таки стабильно раз в месяц капает на карту - это довольно неплохой вариант в тогдашних условиях :-D

Я считаю всегда важно помнить, что всегда есть множество людей, которые были бы из своей ситуации просто искренне счастливы поменяться с тобой местами. Просто мы их обычно не видим и не встречаем, при этом они такие же как мы, ничуть ничем не хуже, просто вот такой расклад.
Вот и у меня немногим больше после списания остается, уходит всё в аренду и еду, и когда месяц за месяцем хожу на работу только за проезд, в такие моменты знатно выносит.
Согласен с тобой, мне знакомые тоже говорят, что у меня всё хорошо. Долг гасится, работа в гос.компании, аванс и получка по расписанию, безлимитный проездной, бронь от предприятия если вдруг будет мобилизации, что в целом всё у меня в щадящем режиме.
Но это голос здравомыслия))) А его не всегда слышно. Если бы я слышал голос здравомыслия, я бы не стал ни алкоголиком, ни должником.
Брал ипотеку с процентом 2.7 плюс еврибор 0%, который нынче стал 4%.
Треть выплатил, осталось 10 лет, был должен 30000€, теперь 40000€ 😁
Я с ипотекой не знаком.
Если у тебя долг увеличился, это как было оговорено, получается, в договоре.
 
Вот и у меня немногим больше после списания остается, уходит всё в аренду и еду, и когда месяц за месяцем хожу на работу только за проезд, в такие моменты знатно выносит.
Согласен с тобой, мне знакомые тоже говорят, что у меня всё хорошо. Долг гасится, работа в гос.компании, аванс и получка по расписанию, безлимитный проездной, бронь от предприятия если вдруг будет мобилизации, что в целом всё у меня в щадящем режиме.
Но это голос здравомыслия))) А его не всегда слышно. Если бы я слышал голос здравомыслия, я бы не стал ни алкоголиком, ни должником.
Да, голоса одного мало, надо это реально почувствовать насколько у тебя всё хорошо, по сравнению с тем как могло бы быть плохо )
Ну это постепенно, со временем наверное.

Так вообще считается что уныние - это обратная сторона гордыни, когда меньше гордыни остаётся - тогда и уныние отступает и радости от того что имеешь прибавляется :YES:
 
Брал ипотеку с процентом 2.7 плюс еврибор 0%, который нынче стал 4%.
Треть выплатил, осталось 10 лет, был должен 30000€, теперь 40000€ 😁
Да кстати в так называемых развитых странах бывает же ипотека с плавающей ставкой, и в любой момент может наступить внезапный сюрприз. И ведь как в том анекдоте про топор, ни денег ни топора но всё как договорились :-D
 
Ну это постепенно, со временем наверное.
Типа, когда гормоны утихнуь и не будет так колбасить🤣🤣🤣
Это может и в 40, и в 50 быть, или вообще не наступить, а так до конца жизни и будет хреначить
 
Ещё бы понять, как её уменьшить:)
Ну как, вот обстоятельства бывает помогают, способствуют )

Всё начинается с принятия того, что те обстоятельства которые есть - это результат во многом твоих собственных действий, и притом ещё не самый плохой, могло бы быть и похуже, это ещё повезло что всё так как есть а не так как могло бы случиться, и что характерно регулярно случается, просто пока с другими людьми.
 
Типа, когда гормоны утихнуь и не будет так колбасить🤣🤣🤣
Это может и в 40, и в 50 быть, или вообще не наступить, а так до конца жизни и будет хреначить
Гормоны это про что-то другое, с гормонами это к жене :-D
 
Ну как, вот обстоятельства бывает помогают, способствуют )

Всё начинается с принятия того, что те обстоятельства которые есть - это результат во многом твоих собственных действий, и притом ещё не самый плохой, могло бы быть и похуже, это ещё повезло что всё так как есть а не так как могло бы случиться, и что характерно регулярно случается, просто пока с другими людьми.
Так фокус то, как правило, не на тех кому хуже, а на тех кто успешней) Васька вон туарега нового взял, да хату уже третью, а я..))
 
Да кстати в так называемых развитых странах бывает же ипотека с плавающей ставкой, и в любой момент может наступить внезапный сюрприз.
ну по сравнению с нашими процентами - смишно )
 
Так фокус то, как правило, не на тех кому хуже, а на тех кто успешней) Васька вон туарега нового взял, да хату уже третью, а я..))
Ну вот надо прикладывать усилия к расширению кругозора и сознательному управлению вниманием.
Фокус на тех кто успешней тоже не сам такой получается, как несложно догадаться.

Правда зависть как таковая если присутствует то это ещё доп отдельный недуг, да.
 
Если у тебя долг увеличился, это как было оговорено, получается, в договоре.

ипотека с плавающей ставкой
Всё так. Но зп тоже растет, платил 25% от нее, теперь меньше 20%. Так что мне стало выгоднее, такой вот парадокс)
 
Назад
Сверху Снизу