Выздоровление с созависимым мужем. Развод?

Привет! Меня Wanttobeme в тему позвала, как выздоравливающую рядом с созависимым) Читаю, очень многое похоже. Но у меня коммент не по мужу, сама ты зачем втягиваешься в конфликты? Я в программе научилась затыкаться и физически выходить из спора, делала десятки спонсору и доверенным. Может это и глупо смотрелось со стороны, но в перспективе дало очень неплохие результаты - муж поверил, что у меня нет потребности быть правой любой ценой.
И выздоравливала я первые месяцы в отдельной комнате в одной с ним квартире, правда после 20+ лет брака это проще реализовать, чем после трех.
Последние три месяца как раз живу в соседней комнате) Насчет втягивания в конфликты - я прихожу поговорить с близким человеком о том, что меня беспокоит в отношениях. Как только начинается крик и обвинения - я ухожу, говоря о том, что в таком тоне продолжать не собираюсь, это вызывает еще большее бешенство. Либо давит слезами. А по десятке пообщаться, да, мысль, поговорю со спонсором.
 
Привет, спасибо! Все еще не могу определить, тема по созе или нет, просто о нездоровых отношениях. Когда вместе начали жить, пьянка моя уже была закончена. Но мы и сблизились аккурат в тот момент, когда я начала путь трезвости. Почему я считаю, что это соза - потому что он сам на мой взгляд созик, он спасал сначала одну от наркотиков и пьянства, в его семье тоже выпивала мама. Ну и моя трезвость большая часть - сухая трезвость, на зубах и силе воли, с нервами и все такое.
Понимаю о чём ты.
Созик--это по сути невротик,старающийся своим неврозом,навязчивым состоянием давить на другого,делегируя ,приписывая ему своё.
Ты уже слыхала,думаю,о "местИ свою сторону улицы"?
Важно ещё и не давать сорить,сваливать на неё свой хлам другим.
Границы свои можно нужно не только выставлять,о- и со- хранять,но и отстаивать,защищать даже.
Об этом ,сдаётся мне ,и темка твоя.
 
Доверия и уважения, по его мнению, у меня к нему нет, т.к. я типа живу своей жизнью и не считаюсь с мнением других. Ну вот то, что я поздно прихожу с работы - для него неуважение, потому что у меня все остальное в первую очередь, и только потом он. У меня к нему нет доверия, человек год не мог ничего предпринять для того, чтобы найти работу, даже худо-бедно какую-нибудь простенькую. В итоге же нашел, когда я надавила конкректно, и не смущает, что она не связана с предыдущим опытом работы.
Он,похоже, своё недоверие,неуважение таким образом делегирует,приписывает тебе.
Винит тебя в своих грехах,проще говоря.
Валит всё,сыпет,метёт на твою сторону улицы.
 
Тем более,что этот другой ещё и старается утяжелить это чувство вины,присадить на него.
Я не знаю, я чувствую себя полной идиоткой если честно. Я никак не могу принять его обвинения, потому что мне они кажутся какими-то детскими что ли. Ну, например, он говорит, ты обещала больше проводить со мной времени, а сама на работе, меня это обижает. Или, например, ты вот мне говоришь про деньги, а говорила будешь любить, принимать, да, я вот такой, у меня проблемы с деньгами, а теперь ты отказываешься вкладываться, ты такая подлая и все прочее. В общем, как будто с ребенком разговариваю, который расстроен, что ему не купили игрушку родители.

Не знаю, для меня нормально то, что взрослые люди сами организуют свой досуг, работают, зарабатывают деньги. Я не могу с радостью вспоминать былые университетские годы с пьянками, потому что эти пьянки были крайне опасными для моей жизни. Я не могу вернуть разговоры обо всем до 5 утра, потому что мы были в других обстоятельствах - только закончили университет, были в поиске себя. Началась работа, карьера, это все требует времени и сил. Я старалась и стараюсь быть честной, прислушиваться, мне не наплевать на чувства близкого человека. Но сейчас у меня по прошествии времени сложилось мнение, что его чувства совсем другого характера, какие-то нездоровые.
 
Последнее редактирование:
Доверия и уважения, по его мнению, у меня к нему нет, т.к. я типа живу своей жизнью и не считаюсь с мнением других. Ну вот то, что я поздно прихожу с работы - для него неуважение, потому что у меня все остальное в первую очередь, и только потом он. У меня к нему нет доверия, человек год не мог ничего предпринять для того, чтобы найти работу, даже худо-бедно какую-нибудь простенькую. В итоге же нашел, когда я надавила конкректно, и не смущает, что она не связана с предыдущим опытом работы.
Давай не будем про него, это лишено смысла, мы не знаем, что у него в голове и чем он руководствуется. И его точно не поменять.

Давай про тебя. Исходя из того, что ты пишешь.

У тебя есть готовность выйти из отношений, но ради выгод быть хорошей и порядочной, не подлой (или страха стать таковой), а также нежелания разбираться с бытовыми вопросами ты отношения продолжаешь. Вернее иллюзию отношений. Ведь 3 года всего, там же планы, быт, секс в конце концов.

Насколько это честно по отношению к другому взрослому человеку, как ты с собой договариваешься?
 
А по десятке пообщаться, да, мысль, поговорю со спонсором.
Я только так первые полгода и продержалась. В этом большое преимущество программных.
Муж тоже был в Ал-Аноне, ушёл с 4го шага, были сумасшедшие эмоциональные срывы в мою сторону. Кроме сострадания к больному человеку ничего не испытывала. Твоего тоже можно понять, не по своей воле лишиться работы, потерять почву из под ног. Я его не оправдываю, в каждой избушке... но тебе очень рекомендую просто совершать программные действия, это работает.
И, кстати, ты сама не считаешь себя созиком? Уж очень много идентификации по чувству вины и прочему)
 
Я не знаю, я чувствую себя полной идиоткой если честно. Я никак не могу принять его обвинения, потому что мне они кажутся какими-то детскими что ли. Ну, например, он говорит, ты обещала больше проводить со мной времени, а сама на работе, меня это обижает. Или, например, ты вот мне говоришь про деньги, а говорила будешь любить, принимать, да, я вот такой, у меня проблемы с деньгами, а теперь ты отказываешься вкладываться, ты такая подлая и все прочее. В общем, как будто с ребенком разговариваю, который расстроен, что ему не купили игрушку родители.
получается, что у тебя нет мужа, но зато у тебя есть ребёнок)( а детей в таком возрасте сепарируют от родителей для их же блага
 
Да,коротковат период,но....
Прямое ,явное желание унизить,опустить поднимающегося,встающего,карабкающегося говорит больше всего.
Тоже по Сашиному тексту никакой созависимости не вижу. Банальная человеческая зависть. Но я за то, чтобы давать людям шансы. Во-первых, мне их с моим алкоголизмом на троих на 100 лет вперед надавали :-D . А долг платежом красен. А во-2х, и это на мой взгляд главное: ломать - не строить, уйти легко. Вопрос, с чем выйдешь из ситуации. Чтобы не одержать - ни в ком случае! - а ощутить свою моральную победу, выйти из ситуации спокойной и самодостаточной, нужно по максимуму покрутить имеющееся. А потом уже выдохнул и вперед к новым горизонтам.
 
Тоже по Сашиному тексту никакой созависимости не вижу. Банальная человеческая зависть. Но я за то, чтобы давать людям шансы. Во-первых, мне их с моим алкоголизмом на троих на 100 лет вперед надавали :-D . А долг платежом красен. А во-2х, и это на мой взгляд главное: ломать - не строить, уйти легко. Вопрос, с чем выйдешь из ситуации. Чтобы не одержать - ни в ком случае! - а ощутить свою моральную победу, выйти из ситуации спокойной и самодостаточной, нужно по максимуму покрутить имеющееся. А потом уже выдохнул и вперед к новым горизонтам.
Я за то, чтобы шансы люди давали сами себе, а не другим, это как то позиция "над".

И каждый имеет право делать свой выбор и нести за него ответственность. В разрыве отношений никакие моральные победы невозможны имхо, это в любом случае болезненно.
 
Но сейчас у меня по прошествии времени сложилось мнение, что его чувства совсем другого характера, какие-то нездоровые.
А вот этот пост уже куда грустнее. Я не знаю, кем мы становимся раньше: психологами, а потом алкоголиками или наоборот). Тут твоему раздражению, увы, не удивлению, уже гораздо более 4х месяцев. Инфантилизм партнера, просчитать который в конфетно-букетный период крайне сложно, безусловно, штука печальная.
 
Давай не будем про него, это лишено смысла, мы не знаем, что у него в голове и чем он руководствуется. И его точно не поменять.

Давай про тебя. Исходя из того, что ты пишешь.

У тебя есть готовность выйти из отношений, но ради выгод быть хорошей и порядочной, не подлой (или страха стать таковой), а также нежелания разбираться с бытовыми вопросами ты отношения продолжаешь. Вернее иллюзию отношений. Ведь 3 года всего, там же планы, быт, секс в конце концов.

Насколько это честно по отношению к другому взрослому человеку, как ты с собой договариваешься?
Я заявила о желании расстаться, он согласился, потом стал просить вернуть все обратно. Потом случилась история с тем, что мне пришлось переехать к маме, чтобы ухаживать за дедом, мы не общались. Разве что с собаками он гулял, деньги ему давала, потому что без копейки сидел. Потом дед попал в реанимацию, вся семья в шоке, он начал набиваться снова ко мне в друзья. Приходил домой, утешал. Говорил, я тебя не отпущу, буду с тобой. Вроде бы примирились, решили попробовать сохранить отношения, пойти к семейному психологу. Тут смерть деда, похороны, родственники. Я возвращаюсь домой и началось все по-старому. В первый же день скандал.

Я соглашусь с тем, что нечестно по отношению к нему тянуть и недоговаривать о своих намерениях.
 
Я заявила о желании расстаться, он согласился, потом стал просить вернуть все обратно. Потом случилась история с тем, что мне пришлось переехать к маме, чтобы ухаживать за дедом, мы не общались. Разве что с собаками он гулял, деньги ему давала, потому что без копейки сидел. Потом дед попал в реанимацию, вся семья в шоке, он начал набиваться снова ко мне в друзья. Приходил домой, утешал. Говорил, я тебя не отпущу, буду с тобой. Вроде бы примирились, решили попробовать сохранить отношения, пойти к семейному психологу. Тут смерть деда, похороны, родственники. Я возвращаюсь домой и началось все по-старому. В первый же день скандал.

Я соглашусь с тем, что нечестно по отношению к нему тянуть и недоговаривать о своих намерениях.
Понимаешь, решение в любом случае принимать тебе. И ты не несёшь ответственность за последствия для него. Он взрослый отдельный человек, у него своя ВС.
 
это как то позиция "над".
А о каком браке тогда разговор, если всё - "сам", "себе", "личные границы"?)

Ой, Сашенька, пойду-ка я со своей старорежимностью. Тем более похоже, ты уже всё решила. Моральная победа - это в сложной ситуации сделать всё возможное, не предав, не унизив, не оскорбив. Ни в чем себя не вини. И не пей!
 
Всем привет, Саша, алкоголичка. Выздоравливаю по программе 12 шагов. Начинала когда-то с этого форума, но около 10 месяцев назад начала выздоровление в АА по программе 12 шагов. С мужем в браке 3 года, сейчас все разваливается конкретно. Муж проходил 12 шагов в Анонимных Созависимых, еще раньше, чем я пришла в АА, сам и навел меня на мысль о том, чтобы пойти в АА. И потом отказался от этого, заявив, что не созависимый и никогда им не был.

В трезвости отношения стали становиться все хуже и хуже, сейчас на грани разрыва отношений. Честно говоря, у меня уже тоже нет сил терпеть, чувствую, что хочу развода и продолжать отношения не смогу. Конечно, любовь и чувства никуда не делись, но как бы и на одних чувствах не вывезешь. Ругань постоянная началась где-то три месяца назад, когда я сказала о том, что больше не могу так жить - муж не работал год, сидел на пособии, учился на курсах переподготовки. Потерял работу сразу после начала СВО, компания покинула РФ. Конечно, я его поддерживала, как могла, но когда уже год он не зарабатывает деньги, живет за мой счет, а я корячусь на работе, чтобы тянуть нас двоих - я психанула и сказала, что такая жизнь меня не устраивает. Работу, конечно, нашел в итоге, но отношения не изменились, а стали еще только хуже. Постоянный контроль, манипуляции, истерики, обвинения и припоминания всего того, что я натворила, когда пила. Отношение к моему выздоровлению в АА - резко негативное, что я провожу время на группах, а не с ним. То же и отношение ко всему остальному - "ты постоянно на работе, у матери, по делам, тебе есть дело до всего, кроме меня." Провоцирует на употребление - приносит домой алкоголь, предлагает выпить, говорит, что лучше бы я пила. Предлагает договориться, мол, пей, только по чуть-чуть. А мне хочется выздоравливать.

Честно говоря, не знаю, что и делать в такой ситуации. В анонимных никто, к сожалению, не поделился подобным опытом. Мне казалось, что отношения наоборот рушатся из-за алкоголизма, а он прямо говорит, что сожалеет о моей трезвости. Как будто человека подменили.

Если кто-то может поделиться опытом, дать совет или поддержку - буду очень благодарна. Спасибо, что прочитали.
Очень похожая история… Но мы в браке 10 лет, знакомы еще со школы и у нас двое детей. Трудно, брак разваливается, сил уже нет. Не знаю, что посоветовать, просто поддержу и почитаю умных людей.
 
Тоже по Сашиному тексту никакой созависимости не вижу. Банальная человеческая зависть. Но я за то, чтобы давать людям шансы. Во-первых, мне их с моим алкоголизмом на троих на 100 лет вперед надавали :-D . А долг платежом красен. А во-2х, и это на мой взгляд главное: ломать - не строить, уйти легко. Вопрос, с чем выйдешь из ситуации. Чтобы не одержать - ни в ком случае! - а ощутить свою моральную победу, выйти из ситуации спокойной и самодостаточной, нужно по максимуму покрутить имеющееся. А потом уже выдохнул и вперед к новым горизонтам.
Не соглашусь.
Проверено уже многими и мной лично.
Если человек сказал хотя бы раз,что лучше бы ты пил(а),то.....ни о каких шансах уже речь идти просто не может.Факт,подтвержённых личным опытом и довольно таки многолетними наблюдениями в АА.
Тут много восклицательных знаков можно поставить)))
 
Я старалась и стараюсь быть честной, прислушиваться, мне не наплевать на чувства близкого человека. Но сейчас у меня по прошествии времени сложилось мнение, что его чувства совсем другого характера, какие-то нездоровые.
Вот и славненько.
Мети свою сторону и дальше.
 
Не соглашусь.
Проверено уже многимт и мной лично.
Если человек сказал хотя бы раз,что лучше бы ты пил(а),то.....ни о каких шансах уже речь идти просто не может.
Тут много восклицательных знакоы можно поставить)))
а если не так?
мне не говорит "лучше бы ты пила",
но ему как-то всё равно как-будто)((
я спрашиваю: ну ведь тебе же было плохо, когда я пила?
говорит: тебе от самой от себя плохо было.
и ведь было.
а сейчас, попроси я сгонять за винишком - сгоняет
 
Я заявила о желании расстаться, он согласился, потом стал просить вернуть все обратно. Потом случилась история с тем, что мне пришлось переехать к маме, чтобы ухаживать за дедом, мы не общались. Разве что с собаками он гулял, деньги ему давала, потому что без копейки сидел. Потом дед попал в реанимацию, вся семья в шоке, он начал набиваться снова ко мне в друзья. Приходил домой, утешал. Говорил, я тебя не отпущу, буду с тобой. Вроде бы примирились, решили попробовать сохранить отношения, пойти к семейному психологу. Тут смерть деда, похороны, родственники. Я возвращаюсь домой и началось все по-старому. В первый же день скандал.

Я соглашусь с тем, что нечестно по отношению к нему тянуть и недоговаривать о своих намерениях.
Наоборот,всё очень уж честно.
С твоей стороны по крайней мере.
Жалость совершенно неуместна и опасна даже в таких случаях ,с таким человеком,к сожалению.....
 
Назад
Сверху Снизу