Выздоровление с созависимым мужем. Развод?

Тогда, если ты на тот момент ты была трезва почти год, то о каких таких моральных страданиях он говорит и что тебе припоминает? Все это больше похоже не на отношения созависимого человека, а на конкретного махрового манипулятора.
Вообще да, так и есть. Мы знакомы с университета, он конечно видел мои выходки, но на тот момент они к нему отношения не могли иметь. Но припоминания об этом постоянные.
 
Нет, не прописан, квартира моя по наследству доставшаяся давно, я в долевом владении. Съехать его можно только с ментами заставить, но они как, правило, на такие вещи не отзываются. Не знаю, просто думаю, как разрешить проблему без вот этих историй с органами. Заявление на развод можно через госуслуги подать, это, кстати, знатная мысль.
Та можно и без ментов. Ушел муж на работу - замки поменяла и дело с концом, а выступать за дверью будет, тогда и полицией можно попугать. Можно еще развестись, сменить замки, сдать квартиру, самой уехать на другую на пару-тройку месяцев, чтобы подзабыл муж дорогу назад.
 
Саша, привет! Давай от обратного: точки соприкосновения есть? Взгляды, интересы, цели, желания?
Да, буквально перед новым годом все было в порядке, планировали детей, переезд в теплый регион. Переехали в мою квартиру из съемной, чтобы было больше денег. Я ждала, когда он доучится по специальности, поторапливала с поиском работы, он учился и потихоньку искал. Как переехали - конкретно повис на шее, начала спокойно об этом говорить, но с каждым разом все хуже становилось.
 
Да, буквально перед новым годом все было в порядке, планировали детей, переезд в теплый регион. Переехали в мою квартиру из съемной, чтобы было больше денег. Я ждала, когда он доучится по специальности, поторапливала с поиском работы, он учился и потихоньку искал. Как переехали - конкретно повис на шее, начала спокойно об этом говорить, но с каждым разом все хуже становилось.
На какие деньги вы до этого жили? Он учился все эти три года? Или работал тоже?
 
Та можно и без ментов. Ушел муж на работу - замки поменяла и дело с концом, а выступать за дверью будет, тогда и полицией можно попугать. Можно еще развестись, сменить замки, сдать квартиру, самой уехать на другую на пару-тройку месяцев, чтобы подзабыл муж дорогу назад.
Не понимаю, что меня останавливает, чтобы сделать это. Все равно что ли чувства, что родной человек, много вместе прошли и все такое. Может и правда тема не про созу и алкоголизм, а просто про больные человеческие отношения, и мне это в терапию лучше нести.
 
На какие деньги вы до этого жили? Он учился все эти три года? Или работал тоже?
Мы университет закончили в одно время, работали. Год назад после начала СВО его компания ушла из России, потерял работу. Специальность узкая, долго не мог найти работу. В сентябре прошлого года пошел на переподготовку, получает новую специальность, скоро закончит. Жили на мои, ну от компании ему платили неустойки и выходные пособия, но они небольшие. Все в основном было на мне. Ему с выходных пособий хватало на оплату его кредитов, учебы и прочего. Но деньги потом закончились, все легло на меня.
 
Мы университет закончили в одно время, работали. Год назад после начала СВО его компания ушла из России, потерял работу. Специальность узкая, долго не мог найти работу. В сентябре прошлого года пошел на переподготовку, получает новую специальность, скоро закончит. Жили на мои, ну от компании ему платили неустойки и выходные пособия, но они небольшие. Все в основном было на мне. Ему с выходных пособий хватало на оплату его кредитов, учебы и прочего. Но деньги потом закончились, все легло на меня.
Квартиру снимали тоже на твои деньги?
 
Квартиру снимали тоже на твои деньги?
Сначала я снимала сама, переехал ко мне - начали пополамить. В октябре 21 года доходы у него упали, а я наоборот пошла по карьерной лестнице. Снимала уже я. Целый год. Но тогда он зарабатывал и хоть что-то приносил, жили вполне нормально. До этого он больше зарабатывал. Как-то вопрос остро не стоял. Когда уже начались проблемы - я об этом честно и открыто сказала, что не хочу только все в семью вбухивать, но и сама как-то заработанное видеть.
 
Человек не меняется за 4 месяца. Как ты сама себя сейчас ощущаешь? Нет ли какого-то обострения, в котором тебе происходящее видится не в адекватном свете? Не раздражало ли/угнетало тебя в нем что-то ранее, просто не отдавала отчет, потому что более сосредотачивалась на себе?
Развод, менты, замки - это просто. Нервно, но просто. Почему-то мы часто забываем о том, что брак - в первую очередь, это большой труд. И заботясь о своих личных границах, нужно четко осознавать, что напротив тебя - тоже личность. Со своими мыслями, чаяниями и желаниями. И не так давно эту личность ты себе выбрал/-ла самостоятельно.
Я сама очень категорична по натуре. И никогда не буду оставаться там и в том, что мне не интересно. Но параллельно точно знаю, что прежде чем закрыть дверь окончательно, нужно хотя бы сформулировать себе следующие направления. И желательно не одно))
По деньгам - вообще, пыль. Времена не простые, если уж в семье не подставлять друг другу плечо - как жить в социуме в принципе.... Другой вопрос, конечно, если ему понравилось)) и он уже ничего менять не хочет. Тут ты только сама определишь.
В общем, мое мнение - короткий еще период для резких телодвижений.
 
Человек не меняется за 4 месяца. Как ты сама себя сейчас ощущаешь? Нет ли какого-то обострения, в котором тебе происходящее видится не в адекватном свете? Не раздражало ли/угнетало тебя в нем что-то ранее, просто не отдавала отчет, потому что более сосредотачивалась на себе?
Развод, менты, замки - это просто. Нервно, но просто. Почему-то мы часто забываем о том, что брак - в первую очередь, это большой труд. И заботясь о своих личных границах, нужно четко осознавать, что напротив тебя - тоже личность. Со своими мыслями, чаяниями и желаниями. И не так давно эту личность ты себе выбрал/-ла самостоятельно.
Я сама очень категорична по натуре. И никогда не буду оставаться там и в том, что мне не интересно. Но параллельно точно знаю, что прежде чем закрыть дверь окончательно, нужно хотя бы сформулировать себе следующие направления. И желательно не одно))
По деньгам - вообще, пыль. Времена не простые, если уж в семье не подставлять друг другу плечо - как жить в социуме в принципе.... Другой вопрос, конечно, если ему понравилось)) и он уже ничего менять не хочет. Тут ты только сама определишь.
В общем, мое мнение - короткий еще период для резких телодвижений.
Спасибо, интересная мысль. Безусловно, мы раздражались и ругались друг с другом, но это какие-то мелочи. Не думала, что будем ругаться из-за денег, жили относительно в достатке, ни в чем не нуждались. Когда-то он больше приносил, когда-то я. Он больше полугода назад начал нарушать наши договоренности, я стала себя чувствовать себя тревожно, беспокойно. Нет возможности опереться на человека просто в бытовых вопросах.
 
Честно говоря, не знаю, что и делать в такой ситуации. В анонимных никто, к сожалению, не поделился подобным опытом. Мне казалось, что отношения наоборот рушатся из-за алкоголизма, а он прямо говорит, что сожалеет о моей трезвости. Как будто человека подменили.

Если кто-то может поделиться опытом, дать совет или поддержку - буду очень благодарна. Спасибо, что прочитали.
Привет.
Ты по адресу,кстати!
Есть и у меня подобный опыт.
Одно только "лучше бы ты пил(а)" уже о многом говорит,не говоря уж о прямом поедложении выпить......
Хорошо что пришла и создала темку тут.
Опыта и опытных тут немало.
Я ,примером,также ААец.
Но......безбожник-атеист))
Ты на верном пути.
Добро пожаловать к....своим!
 
Готова, просто не могу разрешить бытовые проблемы. Мешает все время мысль о том, что подло поступаю, выгоняю итд. Ну и он способствует.
Чувство вины.
Ты не отвечаешь за другого человека, даже близкого.
Отвечаешь за себя.
 
Спасибо, интересная мысль. Безусловно, мы раздражались и ругались друг с другом, но это какие-то мелочи. Не думала, что будем ругаться из-за денег, жили относительно в достатке, ни в чем не нуждались. Когда-то он больше приносил, когда-то я. Он больше полугода назад начал нарушать наши договоренности, я стала себя чувствовать себя тревожно, беспокойно. Нет возможности опереться на человека просто в бытовых вопросах.

Всем привет, Саша, алкоголичка. Выздоравливаю по программе 12 шагов. Начинала когда-то с этого форума, но около 10 месяцев назад начала выздоровление в АА по программе 12 шагов. С мужем в браке 3 года, сейчас все разваливается конкретно. Муж проходил 12 шагов в Анонимных Созависимых, еще раньше, чем я пришла в АА, сам и навел меня на мысль о том, чтобы пойти в АА. И потом отказался от этого, заявив, что не созависимый и никогда им не был.

В трезвости отношения стали становиться все хуже и хуже, сейчас на грани разрыва отношений. Честно говоря, у меня уже тоже нет сил терпеть, чувствую, что хочу развода и продолжать отношения не смогу. Конечно, любовь и чувства никуда не делись, но как бы и на одних чувствах не вывезешь. Ругань постоянная началась где-то три месяца назад, когда я сказала о том, что больше не могу так жить - муж не работал год, сидел на пособии, учился на курсах переподготовки. Потерял работу сразу после начала СВО, компания покинула РФ. Конечно, я его поддерживала, как могла, но когда уже год он не зарабатывает деньги, живет за мой счет, а я корячусь на работе, чтобы тянуть нас двоих - я психанула и сказала, что такая жизнь меня не устраивает. Работу, конечно, нашел в итоге, но отношения не изменились, а стали еще только хуже. Постоянный контроль, манипуляции, истерики, обвинения и припоминания всего того, что я натворила, когда пила. Отношение к моему выздоровлению в АА - резко негативное, что я провожу время на группах, а не с ним. То же и отношение ко всему остальному - "ты постоянно на работе, у матери, по делам, тебе есть дело до всего, кроме меня." Провоцирует на употребление - приносит домой алкоголь, предлагает выпить, говорит, что лучше бы я пила. Предлагает договориться, мол, пей, только по чуть-чуть. А мне хочется выздоравливать.

Честно говоря, не знаю, что и делать в такой ситуации. В анонимных никто, к сожалению, не поделился подобным опытом. Мне казалось, что отношения наоборот рушатся из-за алкоголизма, а он прямо говорит, что сожалеет о моей трезвости. Как будто человека подменили.

Если кто-то может поделиться опытом, дать совет или поддержку - буду очень благодарна. Спасибо, что прочитали.

я выделяю два ключевых момента - доверие и уважение, если этого нет, то я в такие отношения не верю.

и ещё, только одна вещь стоит того, чтобы жить с кем-то - это если вы рады видеть друг друга каждый день.

советы тут давать неуместно кмк, это так к размышлению
 
Человек не меняется за 4 месяца. Как ты сама себя сейчас ощущаешь? Нет ли какого-то обострения, в котором тебе происходящее видится не в адекватном свете? Не раздражало ли/угнетало тебя в нем что-то ранее, просто не отдавала отчет, потому что более сосредотачивалась на себе?
Развод, менты, замки - это просто. Нервно, но просто. Почему-то мы часто забываем о том, что брак - в первую очередь, это большой труд. И заботясь о своих личных границах, нужно четко осознавать, что напротив тебя - тоже личность. Со своими мыслями, чаяниями и желаниями. И не так давно эту личность ты себе выбрал/-ла самостоятельно.
Я сама очень категорична по натуре. И никогда не буду оставаться там и в том, что мне не интересно. Но параллельно точно знаю, что прежде чем закрыть дверь окончательно, нужно хотя бы сформулировать себе следующие направления. И желательно не одно))
По деньгам - вообще, пыль. Времена не простые, если уж в семье не подставлять друг другу плечо - как жить в социуме в принципе.... Другой вопрос, конечно, если ему понравилось)) и он уже ничего менять не хочет. Тут ты только сама определишь.
В общем, мое мнение - короткий еще период для резких телодвижений.
Да,коротковат период,но....
Прямое ,явное желание унизить,опустить поднимающегося,встающего,карабкающегося говорит больше всего.
Больше пройденного,пережитого,разделённого до этого вместе,к сожалению.
Мысль,кстати,направление у ТС даже в заглавии темы ну очень даже конструктивная.
Важно отсеять,обезвредить сомнения.
Знакомо....проходил сам когда то...
Всё типа семью хотел,думал сохранить.....
 
Привет.
Ты по адресу,кстати!
Есть и у меня подобный опыт.
Одно только "лучше бы ты пил(а)" уже о многом говорит,не говоря уж о прямом поедложении выпить......
Хорошо что пришла и создала темку тут.
Опыта и опытных тут немало.
Я ,примером,также ААец.
Но......безбожник-атеист))
Ты на верном пути.
Добро пожаловать к....своим!
Привет, спасибо! Все еще не могу определить, тема по созе или нет, просто о нездоровых отношениях. Когда вместе начали жить, пьянка моя уже была закончена. Но мы и сблизились аккурат в тот момент, когда я начала путь трезвости. Почему я считаю, что это соза - потому что он сам на мой взгляд созик, он спасал сначала одну от наркотиков и пьянства, в его семье тоже выпивала мама. Ну и моя трезвость большая часть - сухая трезвость, на зубах и силе воли, с нервами и все такое.
 
Чувство вины.
Ты не отвечаешь за другого человека, даже близкого.
Отвечаешь за себя.
Тем более,что этот другой ещё и старается утяжелить это чувство вины,присадить на него.
 
Спасибо, интересная мысль. Безусловно, мы раздражались и ругались друг с другом, но это какие-то мелочи. Не думала, что будем ругаться из-за денег, жили относительно в достатке, ни в чем не нуждались. Когда-то он больше приносил, когда-то я. Он больше полугода назад начал нарушать наши договоренности, я стала себя чувствовать себя тревожно, беспокойно. Нет возможности опереться на человека просто в бытовых вопросах.
Привет! Меня Wanttobeme в тему позвала, как выздоравливающую рядом с созависимым) Читаю, очень многое похоже. Но у меня коммент не по мужу, сама ты зачем втягиваешься в конфликты? Я в программе научилась затыкаться и физически выходить из спора, делала десятки спонсору и доверенным. Может это и глупо смотрелось со стороны, но в перспективе дало очень неплохие результаты - муж поверил, что у меня нет потребности быть правой любой ценой.
И выздоравливала я первые месяцы в отдельной комнате в одной с ним квартире, правда после 20+ лет брака это проще реализовать, чем после трех.
 
я выделяю два ключевых момента - доверие и уважение, если этого нет, то я в такие отношения не верю.

и ещё, только одна вещь стоит того, чтобы жить с кем-то - это если вы рады видеть друг друга каждый день.

советы тут давать неуместно кмк, это так к размышлению
Доверия и уважения, по его мнению, у меня к нему нет, т.к. я типа живу своей жизнью и не считаюсь с мнением других. Ну вот то, что я поздно прихожу с работы - для него неуважение, потому что у меня все остальное в первую очередь, и только потом он. У меня к нему нет доверия, человек год не мог ничего предпринять для того, чтобы найти работу, даже худо-бедно какую-нибудь простенькую. В итоге же нашел, когда я надавила конкректно, и не смущает, что она не связана с предыдущим опытом работы.
 
Назад
Сверху Снизу