Вырезать

Еще проблемы с речью могут быть связаны со слухом.

Сегодня поговорим об одной из причин, почему Ваш малыш не заговорил вовремя....
На самом деле причин " безречия" малыша много. В данном посте мы не сможем обсудить все имеющиеся причины, но начнем с этим разбираться.
Развитие речи ребенка во многом зависит от состояния слуха. Поэтому во всем мире порядок такой: если у малыша есть задержка речевого развития, значит, в первую очередь нужно исключить нарушение слуха. Аппаратную диагностику по проверке слуха проводят аудиологи.
‼️
Особенно это актуально, если у малыша часто болят ушки;
‼️
При общении с ребенком складывается ощущение, что он вас не слышит;
‼️
Не реагирует на громкие звуки;
‼️
К году не произносит 5 - 10 слов.
Даже если аудиолог никаких нарушений со слухом у ребенка не обнаружил, успокаиваться рановато...
Возможно, у ребенка нарушено слуховое восприятие.
Ведь как мы знаем - человек слышит не ушами, а мозгом.
Центральное нарушение переработки слуховой информации (CAPD) затрагивает не только понимание речи, но и обработку мозгом неречевых звуков.
Это неврологическая дисфункция, характеризующаяся трудностями в узнавании, различении, разделении, группировке, локализации или упорядочивании неречевых звуков, что в результате приводит к дефициту внимания, нарушениям речи и других когнитивных процессов.
Исследование, показывающее задержку проведения звукового сигнала, называется "Метод шестого пика" .
Во время проведения данной диагностики было выявлено , что:
✅️
время прохождения слухового сигнала от улитки до таламуса у детей без нарушений составляет 7,3 мс;
✅️
у детей с задержкой развития речи или алалией, это время увеличилось
до 8,5- 9 мс;
✅️
у детей с аутизмом оно практически всегда было больше 9 мс, ближе к 10 мс.
Таким образом, у многих детей, независимо от диагноза, может быть нарушено проведение слухового сигнала по стволу мозга и в кору информация попадает уже в искаженном виде.
На основе искаженной и нестабильной информации речь не может формироваться в норме. Чем больше время проведения сигнала, тем серьезнее может пострадать языковое развитие.



И еще для информации - сейчас логопеды даже онлайн занятия проводят.
Точно! Я глухой на одно ухо, поэтому говорю очень неграмотно.
 
У сына в группе мальчик так плохо говорил, что даже кусался года в 4 из за того, что они его не понимают. А в выпускной группе чище остальных разговаривал и слов запас очень приличный
Очень надеюсь, что это будет мой вариант.
Пять лет, говорит очень невнятно, из-за этого злиться. Ни кто его не понимает. Вчера просит: купи красные мишки. Его вариант: пи аные мимимиши. Я не поняла сразу и переспрашиваю. Он показывает пальцем на красный на палатке. Я: белые чтоли? Он: нет, аные. Я: оранжевые? Он: разозлился и орет на немецком: rot .
Не понимаю, почему он в русском языке не может согласные выговаривать и слова целиком.
Мороженое у него: оныое. Вообще беда. У логопеда с января занимается
 
Продуло кондером на работе. Хриплю, красное горло и выступили болючие белые пятнышки на внутренней стороне губы. И все это справой стороны. Левая сторона здоровая.
На работе закончился срок лицензии автокада. Сегодня. А мне позарез срочно сдавать.
Задач куча , ничего не закрыто. Своих дел тоже куча и все надо успеть.
Хватило бы сил на все что задумано и отпуск 10 дней. Тревожность что планы рухнут. Всегда так перед поездкой куда-либо.
Дети умнички, они лучше меня справляются, не ноют.
 
Про брата еще. Выперли из больницы. Сначала и реанимации в обычную палату, там подхватил воспаление легких, обратно. Но это я уже рассказывала.
Приходим перед выпиской, мед сестра соседа по палате увозит. Говорит мыть. А Мишу возите мыть? Что вы, он же на кислороде, мы боимся.
А как нам его завтра везти домой? Мы разве не боимся???
Отучили тетку на аппарате этом кислородном управлять.
Так что у дв. сестры дома сейчас, тетка, его мать, ухаживает. Вроде адекватный, но иногда чушь несет, которой не было. 4 инсульта перенес, сказано в выписке.
 
Брата выписали.
Без аппарата кислородного два дня. Когда пришла- сидел. С опорой на кого то-то ходит.
Говорит невнятно, но разобрать можно. Глотательной функции нет, сплевывает слюну постоянно.
Настрой у него очень боевой, он такой молодец у нас!
Говорит голова кружится, восприятие не успевает за головой. Картинка отстаёт. Всё помнит, начиная с момента когда очнулся.
Очень тяжело было, особенно когда в сознании и связывали чтоб не срывал провода.
Перенёс 4 инсульта в выписке.
 
Весь день моталась по столице. Устала капец. Как вы живете в своих Москвах???))) :-D
23 тыс шагов и это я почти всё время ездила на транспорте.
Сейчас у меня есть целых два часа на отдых, потом поезд домой, прибытие в 5-30 и в 8-30 на работушку)) :CRAZY:
 
Весь день моталась по столице. Устала капец. Как вы живете в своих Москвах???))) :-D
23 тыс шагов и это я почти всё время ездила на транспорте.
Сейчас у меня есть целых два часа на отдых, потом поезд домой, прибытие в 5-30 и в 8-30 на работушку)) :CRAZY:
Как я пропустила тот это все:frantics:

Норм живем, тяжело, конечно, страдаем, но как есть)
 
Катя, в коммандировку приезжала или по личным делам? Что будешь два часа делать?

Поездка это вчегда круто, смена обстановки и много впечатлений. Даже если она такая короткая)
 
Детишки дома остались? Ждут тебя наверное с гостинцами? :obnim2:

Дааа:-D
Канеш ждут, ждуны маленькие))) гостиницы купила сжирательные.
Ибо игрушек надарили на недавнее др сына. И ему, и дочке, заодно.
 
Канеш ждут, ждуны маленькие))) гостиницы купила сжирательные.
Ибо игрушек надарили на недавнее др сына. И ему, и дочке, заодно.
Оооо, это самое лучшее - вкусняшки и радость от возвращения мамы! На всю жизнь теплые воспоминания👍
 
Назад
Сверху Снизу