Как у тебя проходит вечерок?
Весь вчерашний день прошёл достаточно разбито. Спал. Разруливал с документами. Закупался едой и товарами для дома. Снова спал. И очень много раз созванивался на подолгу с женой в фейстайме. Весь день заливался чаем, в основном травяным купленным в аптеке у дома. Чай из масс маркета, с учетом моего извращённого вкуса мне пить сложно. Слушал повторно аудиокнигу Стеца и она особенно сильно отзывалась во мне на фоне того позора который я внутри себя пережил. Нет я не сорвался физически, я не пил и не курил. Но я был максимально близок к этому. Что-то невидимое и неосязаемее меня останавливало. Это что-то не было мыслями. Оно было немым. Просто стопор для действий какой-то. Но в душе то я понимаю, что морально это был срыв хоть и сухой. Я понимаю что сорвался. Мысли об этом меня особенно злили и расстраивали. Верь я в богов и магию, я был бы более чем уверен в сверхъестественной природе этого стопора. Но это был я сам, а точнее продукт мое минимальной вовлечённости в формировании трезвого мировоззрения. Когнитивной проработки что-ли. В общем я пришёл к выводу — чем лучше это дело прорабатывать, тем трезвая жизнь ко мне ближе. Сегодня, начну это дело с ведения дневника.
 
Весь вчерашний день прошёл достаточно разбито. Спал. Разруливал с документами. Закупался едой и товарами для дома. Снова спал. И очень много раз созванивался на подолгу с женой в фейстайме. Весь день заливался чаем, в основном травяным купленным в аптеке у дома. Чай из масс маркета, с учетом моего извращённого вкуса мне пить сложно. Слушал повторно аудиокнигу Стеца и она особенно сильно отзывалась во мне на фоне того позора который я внутри себя пережил. Нет я не сорвался физически, я не пил и не курил. Но я был максимально близок к этому. Что-то невидимое и неосязаемее меня останавливало. Это что-то не было мыслями. Оно было немым. Просто стопор для действий какой-то. Но в душе то я понимаю, что морально это был срыв хоть и сухой. Я понимаю что сорвался. Мысли об этом меня особенно злили и расстраивали. Верь я в богов и магию, я был бы более чем уверен в сверхъестественной природе этого стопора. Но это был я сам, а точнее продукт мое минимальной вовлечённости в формировании трезвого мировоззрения. Когнитивной проработки что-ли. В общем я пришёл к выводу — чем лучше это дело прорабатывать, тем трезвая жизнь ко мне ближе. Сегодня, начну это дело с ведения дневника.
Привет. Зачем ты занимаешься самобичеванием? Ты не пьёшь только второй месяц, конечно такие ситуации могут возникать, болезнь у нас такая. Даже хронический гастрит, который пролечиваешь сезонно для профилактики и то иногда вылезает, а тут алкоголизм,люди годами лечатся, у нас ещё слишком маленький срок. Сработали триггеры, но ты не поддался и это круто, наоборот надо похвалить себя.
 
Привет. Зачем ты занимаешься самобичеванием? Ты не пьёшь только второй месяц, конечно такие ситуации могут возникать, болезнь у нас такая. Даже хронический гастрит, который пролечиваешь сезонно для профилактики и то иногда вылезает, а тут алкоголизм,люди годами лечатся, у нас ещё слишком маленький срок. Сработали триггеры, но ты не поддался и это круто, наоборот надо похвалить себя.
Спасибо большое за поддержку! В том, что я не сорвался мне просто повезло. Я просто понял, что нужно активнее ежедневно прорабатывать свои зависимости. Нельзя пускать на самотек, нельзя о них забывать. И срок тут не сильно много значит.
 
Нельзя договориться с ненормальной или даже сумасшедшей частью сознания. Для нее логика и критическое мышление вне зоны доступа. Мне кажется надо строить барьеры на более тонких и глубинный уровнях. А они, как мне кажется, могут выстраиваться методичной когнитивной терапией. Метод Шичко, например, частный случай такой терапии и он, многим помогает. Возможно, это и может быть высшей силой для атеистов по типу меня. Этот стопор из треда выше, как мне кажется с этим и связан. Я не прорабатывал глубоко, не вел дневник итп. Но я писал ежедневно на форум и читал его, т.е не давал этой теме погаснуть в моей голове. Это скорее всего меня и уберегло.
 
Дневник (DOD) буду вести по следующим пунктам:
  1. Дата. Время.
  2. Моя основная цель.
  3. Употреблял ли сегодня? Что употреблял и в каких обстоятельствах? Какой была цель? Что я от этого получил?
  4. Слышал ли я сегодня "голос зависимости"? Какой была повестка?
  5. Были ли у меня непобуждающие мысли о веществах? Снилось ли мне употребление?
  6. Мое физическое самочувствие за день.
  7. Мое психическое и эмоциональное самочувствие за день.
  8. Чувствую ли я вину? Совершил ли я поступок который могу осудить.
  9. Считаю ли я что день в целом прошел успешно.
  10. Заметки (опционально)
Так же, в случае появления "голоса зависимости" буду делать заметки (AVN) вида:
  1. Ситуация / Триггер.
  2. Неприятные чувства или эмоции.
  3. Мысли возникающие на фоне неприятных чувств или эмоций.
  4. Реальные факты подтверждающие эти мысли.
  5. Реальные факты опровергающие эти мысли.
  6. Альтернативный и более реалистичный взгляд на ситуацию.
  7. Пересмотренный взгляд на чувства или эмоции.

Дневник будет вестись ручкой в тетради и по возможности будет дублироваться в эту тему.
 
Дневник (DOD) буду вести по следующим пунктам:
  1. Дата. Время.
  2. Моя основная цель.
  3. Употреблял ли сегодня? Что употреблял и в каких обстоятельствах? Какой была цель? Что я от этого получил?
  4. Слышал ли я сегодня "голос зависимости"? Какой была повестка?
  5. Были ли у меня непобуждающие мысли о веществах? Снилось ли мне употребление?
  6. Мое физическое самочувствие за день.
  7. Мое психическое и эмоциональное самочувствие за день.
  8. Чувствую ли я вину? Совершил ли я поступок который могу осудить.
  9. Считаю ли я что день в целом прошел успешно.
  10. Заметки (опционально)
Так же, в случае появления "голоса зависимости" буду делать заметки (AVN) вида:
  1. Ситуация / Триггер.
  2. Неприятные чувства или эмоции.
  3. Мысли возникающие на фоне неприятных чувств или эмоций.
  4. Реальные факты подтверждающие эти мысли.
  5. Реальные факты опровергающие эти мысли.
  6. Альтернативный и более реалистичный взгляд на ситуацию.
  7. Пересмотренный взгляд на чувства или эмоции.

Дневник будет вестись ручкой в тетради и по возможности будет дублироваться в эту тему.
Для вдохновения, тему советую, Коля там шикарнейше начал, уверен это очень ему помогло

Да не только ему, я читал, думаю он многим этой методичностью помог.

Мы, конечно, быстро тему в балаган превратили, но, короче почитай
 
Для вдохновения, тему советую, Коля там шикарнейше начал, уверен это очень ему помогло
Тоже почитаю с удовольствием
 
Дневник (DOD) буду вести по следующим пунктам:
  1. Дата. Время.
  2. Моя основная цель.
  3. Употреблял ли сегодня? Что употреблял и в каких обстоятельствах? Какой была цель? Что я от этого получил?
  4. Слышал ли я сегодня "голос зависимости"? Какой была повестка?
  5. Были ли у меня непобуждающие мысли о веществах? Снилось ли мне употребление?
  6. Мое физическое самочувствие за день.
  7. Мое психическое и эмоциональное самочувствие за день.
  8. Чувствую ли я вину? Совершил ли я поступок который могу осудить.
  9. Считаю ли я что день в целом прошел успешно.
  10. Заметки (опционально)
Так же, в случае появления "голоса зависимости" буду делать заметки (AVN) вида:
  1. Ситуация / Триггер.
  2. Неприятные чувства или эмоции.
  3. Мысли возникающие на фоне неприятных чувств или эмоций.
  4. Реальные факты подтверждающие эти мысли.
  5. Реальные факты опровергающие эти мысли.
  6. Альтернативный и более реалистичный взгляд на ситуацию.
  7. Пересмотренный взгляд на чувства или эмоции.

Дневник будет вестись ручкой в тетради и по возможности будет дублироваться в эту тему.
Меня испугал третий пункт...
 
DOD-1
  1. 03.09.22 - 20:49
  2. Моя основная цель -- жить трезвой жизнью, свободной от влияния алкоголя и никотина.
  3. Сегодня веществ не употреблял.
  4. Голоса зависимости не слышал.
  5. Непобуждающих мыслей не слышал. Употребление не снилось.
  6. Физическое самочувствие 6 из 10. Чувствую усталость с самого пробуждения.
  7. Психическое самочувствие 7 из 10. Чувствую себя спокойно, но без эмоционального подъема.
  8. Вины не чувствую. Никакого негатива не совершал.
  9. Считаю, что день прошел, в целом, не плохо.
 
200 г раз в месяц и это алкоголизм? Да это просто детский сад! Тут даже первой стадией не пахнет (если не врешь про частоту употреба). Но если задумался и тебе лично это доставляет проблемы, то похвально, можешь выскочить не дойдя до дна.
 
Но вот то что ты полочкам все слишком систематизируешь, думаю это лишнее. Так можно снова сорваться. Лучше научиться просто жить нормальной жизнью. Тем более думаю что причина твоих выпивок не в тяге к алкоголю, а глубже. Найди себе хобби, женщину нескучную... Если не получается, на консультацию к психиатру/психотерапевту... Большинство пытаются заменить алкоголем что то, что им не хватает/не нравится в этой жизни. Поэтому лучше бороться с причиной, а не следствием. И твоя ежедневная систематизация, лично считаю это излишне. Ты как будто не живёшь, а пытаешься жить. Это может привести к срыву.
 
200 г раз в месяц и это алкоголизм?
А где у меня было про 200 гр в месяц? :surprised:

Тут даже первой стадией не пахнет
Пахнет пограничной с второй.

И твоя ежедневная систематизация, лично считаю это излишне. Ты как будто не живёшь, а пытаешься жить.
Я это вижу несколько иначе.
 
Назад
Сверху Снизу