Все о том же

Если человек требует скачек вокруг себя, когда он трезвый, значит похоже, что алкогольная игра продолжается. Мое мнение - забить.



А поподробнее где-то об этом есть? Я не нашла, к сожалению,.
Прошу прощения у автора, у меня подшитый себя похоже ведет -не дает мне вылезать из СОЗовского болота, типа, ничего не изменилось.......А соз-то уже не хочет в эти игры играть, соз своими делами занялся 😄 . тяжело..... как противостоять проискам? :cry: И как еще они проявляются?
 
А поподробнее где-то об этом есть? Я не нашла, к сожалению,.
Прошу прощения у автора, у меня подшитый себя похоже ведет -не дает мне вылезать из СОЗовского болота, типа, ничего не изменилось.......А соз-то уже не хочет в эти игры играть, соз своими делами занялся 😄 . тяжело..... как противостоять проискам? :cry: И как еще они проявляются?
Плюшка, как понять "подшитый и ничего не изменилось"? то есть подшился - теперь ты ему должна все и вся? или я не поняла?
 
Плюшка, как понять "подшитый и ничего не изменилось"? то есть подшился - теперь ты ему должна все и вся? или я не поняла?


Превратился в жуткого контролера, когда подшился. Хотя и раньше такое наблюдалось. Пьяного-то посылали открытым текстом, а тут сложнее 😁
Как раньше соз бегал по дому шуршал (хотя это бесперспективно -все равно все будет не так), так теперь в 2 раза больше должен 😁
Надеюсь, спецы расскажут как себя вести. Нервную систему хочется восстановить, а не продолжать трепать ❗️

Вам, я так понимаю, для начала нужно чтобы он сам свою проблему осознал. И решил с этим справиться. Это задача № 1.

А дальше .... дальше будут пути решения и их "побочные эффекты" ☹️
 
А поподробнее где-то об этом есть? Я не нашла, к сожалению
Может где-то и есть поподробнее, я не знаю

Могу рассказать о выводах к которым я пришла. Для меня исходными точками были следующие ..ээээ… мысли-
Трезвость – это нормально и давать за это состояние медали не требуется
Имелось горячее желание уменьшить (в идеале прекратить) свою эмоциональную зависимость от состояния и действий мужа
Самой прекратить манипуляции в отношении него, да и других людей, заодно.
И свести на нет манипуляции в отношении себя.
Вокруг этих постулатов и строила свое поведение. И все это вне зависимости от того пьяный он или трезвый на данный момент времени.
Я решила не разделять для себя его состояния по принципу - пьяный-трезвый (личность-субличность) , а разделять наши взаимоотношения по-принципу – искренне – манипулятивно.
 
Спасибо, девочки, что ответили конструктивно.
Я пытаюсь разобраться с собой сейчас. Чтобы перед разводом найти точку невозврата, что ли.. Потому что как и все созы, я очень мнительная,буду пережевывать на сто раз - что я сделала не так.
Моя мама учила меня быть мудрой. Учила, что "нужно уступать". И в ее модели семьи это работало. Отец пил, но при этом, занимая высокую должность и работая без выходных, обеспечивал нас всех на много лет вперед. Что такое дефицит - мы не знали. Его положение в обществе, его поведение дали мне очень много - он умел разрулить все проблемы. Абсолютно все. Я им гордилась и горжусь. При этом считала его пьянки периодические вселенской трагедией, хотя он даже голоса никогда не повышал. Короче говоря, маме было, что терять)))))))
Разумеется, я вышла замуж за алка. И все делала, как мама учила 😁 .
Потом "негры взбунтовались". Какого, простите... хрена я должна уступать, когда все равно всегда виновата? Пьет - я виновата, не пьет и орет - я виновата. Я уже настолько привыкла быть "плохой", что мне это стало нравиться 😁. Да хоть выше головы прыгни - все равно плохая. Зачем прыгать тогда?
Мне, напоминаю, 35. А перечитываю - как вчерашняя школьница писала. А может включился мозг, таки его алкоголем целый год ужО не поливают))
 
Превратился в жуткого контролера, когда подшился. Хотя и раньше такое наблюдалось. Пьяного-то посылали открытым текстом, а тут сложнее 😁
Как раньше соз бегал по дому шуршал (хотя это бесперспективно -все равно все будет не так), так теперь в 2 раза больше должен 😁
А я когда муж принял решение не пить с удовольствием в два раза больше для него делаю 👼 👼 Да и в десять раз больше... И для себя любимой тоже 😄
Он же мой самый лучший и любимый. Но когда достает так и говорю прямым текстом - раньше-то нах можно было послать запросто, а сейчас слушаться придется 😄 Очень разряжает обстановку. И вообще я очень комфортно себя чувствую когда муж "быстрее, выше, сильнее", когда нужно соответствовать.
Безусловно, ситуация когда муж постоянно виноват, тоже несет в себе массу психологических выгод, но она мне опротивела уже давно 😎
Я сейчапс в своей тарелке.
И, кстати, никогда не скажу пренебрежительно "подшился". Это личностный и духовный рост привели к отказу от олкоголя 😉
 
А я когда муж принял решение не пить с удовольствием в два раза больше для него делаю 👼 👼 Да и в десять раз больше... И для себя любимой тоже 😄

Видимо, Вы еще не успели дойти до той стадии, когда соз превращается в загнанную домохозяйку и чашка кофе за компом или пара лишних минут в ванной считается преступлением, за которое нужно лишать материнства или ставить к стенке (в любой последовательности) 😄
Самое ужасное, что я уже начала с этим соглашаться 😎
Понятно дело, лучше ребенку что-то сделать (приготовить, зашить и т.дю) чем за алком с тряпкой сзади ходить, но делать БОЛЬШЕ уже просто некуда - себя совсем запустила.
Приговоры уже не выносят , а вот влетать через 5 минут в ванную с воплем :"Чего ты тут разлеглась!" это продолжается. Хоть щеколду ставь, вежливо попросить закрыть дверь с той стороны не помогает, только по матушке.... 😁
Я недавно тему начала заводить, да пока полчаса печатала, комп все сожрал 😁

Надеюсь, автору наш флуд в дальнейшем чем-то поможет.
 
Видимо, Вы еще не успели дойти до той стадии, когда соз превращается в загнанную домохозяйку и чашка кофе за компом или пара лишних минут в ванной считается преступлением, за которое нужно лишать материнства или ставить к стенке (в любой последовательности) 😄
ИМХО - это от алкоголизма не зависит. Я знаю таких и не пьющих совсем.
Да и есть уверенность, что к этой "стадии" семья идет вместе, значит и работать над собой нужно обоим, если есть желание сохранить семью.
И, повторюсь, алкоголизм тут ни причем.

Я тоже надеюсь, на полезность нашего опыта для автора 😄
 
Автор все почитывает 😁
1. Marfi, здорово, когда есть за что бороться. Тады да...
2. когда нет сил и возможности разбежаться - пытаешься создать свой мирок, где тебе будет уютно. Почему-то считается, что если алк "завязал", то "шуршанье" должно резко возрасти, про это Плюшка и говорит. Я так понимаю, что когда количество дерьма, помещенного в душу, не позволяет "работать над проблемой вместе", и возникает ситуация - милый, а спаси себя сам. То бишь твоя трезвость - твои проблемы.
И чегой-то когда я лично счеты с алкоголем сводила - не рассчитывала особенно на помощь. Напротив - у верблюда два горба, потому что жизнь-борьба 😁 (с)
3. решение жить отдельно принято - подбивается баланс. Варианты просчитываются. Потому как уходить надо один раз. ИМХО. У нас, знаете ли, принято в ссорах объявлять торжественно - Все! Я подаю на развод!
поэтому хоть что я заяви - результата не будет.
где-то так..
и еще бы как-то от чувства вины избавиться - семью разваливаю, дочь без отца (заламываю руки)
 
Я так понимаю, что когда количество дерьма, помещенного в душу, не позволяет "работать над проблемой вместе", и возникает ситуация - милый, а спаси себя сам. То бишь твоя трезвость - твои проблемы.
у меня именно так и было 😄 Было даже жестче. Я всегда уважала его и его выбор. Просто если бы он пил нам было бы не по пути, а это очень грустно. Я НИКОГДА не боролась за его трезвость. Я боролась за СВОЕ право не видеть рядом с собой пьяное тело моего любимого человека. Вплоть до того, что запирала дверь когда знала, что он пьян. У меня дети, и они не должны это видеть. У нас был такой договор... Он пил только сам по себе...
Где я призывала работать над "проблемой" вместе?
Я имела ввиду, что каждый работает над СОБОЙ. Я тоже озадачена проблемами только своей трезвости, ибо и я алк тоже.
Да, я намного больше "шуршу" вокруг него сейчас - я так хочу, потому что рядом со мной мой любимый человек, которого раньше я видела очень редко и боялась, что он не вернется 😄

Более того, я думаю что это ЕМУ есть за что бороться, а мне в ситуации его пития терять нечего
<


Как-то так.
 
А поподробнее где-то об этом есть? Я не нашла, к сожалению,.
Прошу прощения у автора, у меня подшитый себя похоже ведет -не дает мне вылезать из СОЗовского болота, типа, ничего не изменилось.......
Для начала миролюбиво объяснить ему, что за трезвость ему бронзового бюста на Красной площади не положено, ибо трезвость - нормальное и естественное состояние человека. И, если уж так хочет воображаемого им порядка - пусть прилагает к этому усилия, в разы большие, чем требует от тебя. Так как ему еще надо компенсировать все накосяченное в пьяный период - как моральное (язык пусть откусит и проглотит), так и материальное (язык пусть также откусит, а то болтовня и указания будут мешать заниматься делом). 😄
 
Плюшка

к сожалению, это из вашего мужа полезло то, что было под слоем алко.
Я уже не раз писала- что трезвые алкоголики могут и не понравится женам.

Пока он был пьяный- он же такой же был козел?( простите но для меня лично неприемлимо такое поведение мужчины)
То есть претензии и требования были такие же, только сейчас все усилилось?

лечение...возможно конечно. Забить на него и делать так, как надо вам.
У меня второй муж был примерно такой- не алк кстати. Был кошмар. То есть он мне претензии- я ему тарелку с борщом в морду.
Или вообще- ушла и вернулась через 2 дня.
Это я за деньги замуж вышла....в общем развелась конечно.

Для начала вы ему объясните- что вы человек. Абсолютно равный ему. Имеете право на личное время, личную жизнь и прочее.
Не поймет- надо думать тогда....в рабстве жить нельзя.
 
Fox , Багира-2 - Спасибо!
Скажем так: козлиность начала появляться и увеличиваться с дозами алкоголя в течение 3 лет, потом алкоголь убрали, а остальное осталось. Ну,, работаем над этим. Расслабляться ему особо некогда, но попытки устраивать казарменное положение 😁 частенько выскакивают. Не все так быстро проходит, это понятно, проблема в том, что у созов к этому времени с нервишками плохо 😁 так что оба "лечимся" 😄
 
Не буду плодить темы, подниму старую. Я нынче обитаю в "для тех, кто решил...", но проблема для данного раздела больше.

Люди! Как быть?
Я понимаю, что у самой на счетчике неполных два месяца. Но я шла к этому долго, я многое сейчас пересматриваю.
В первый раз я подхожу к непитию серьезно и осознанно. Два месяца - очень мало. Но я привела в порядок дом, занимаюсь дитем, разгреблась с работой - и дела пошли в гору. Самое главное - я вдруг поняла, что имею право заниматься тем, чем Я хочу. И не заниматься тем, чем не хочу. Я не хочу ходить на пьянки, не хочу принимать гостей (на пиво),не хочу задушевных разговоров с мужем на кухне (тут мартини с водкой), не хочу по утрам проклинать "вчера". Я хочу гулять с дочкой, делать с ней уроки, хочу ходить в бассейн, гонять на машине и ложиться спать в 10 вечера 😁 .

Дома полный маразм. Муж продолжает пить. Пыталась серьезно, спокойно поговорить на тему развода. Ни фига. Ор и оскорбления. Сказала жестче - уходи. Что-то дошло до человека. Понял, что я не шучу и не "созавишу" (мне грустно, но сейчас я ржу в голос).

Что имеем? Неделю как он стал приходить домой рано, водит ребенка в школу и даже поучаствовал в семейном бюджете 😁 . А я не могу. Даже видеть его не могу. А ведь раньше (блин, ну где был моСК?) уже вовсю бы угрызылась совестью и шла на попятный... Я понимаю, что если даже (о, чудо!) он и бросит пить - я не хочу с ним жить. Ни с каким.

Я поняла, что справлюсь сама. Но это не главное. Я не могу сформулировать точно - примерно это выглядело бы как.. ну, почувствовала вкус к жизни, что ли...

Ну, выгоняй, да? А как? Пшел вон? Можно ли как-то... гуманнее? Почему мне его так жалко? Ему 47, он на 10 лет старше. Квартиры своей нет - живем у меня.
Я к чему все это. Почему жалко? Это созовость все? И как бороться?
 
Реги

ИМХО. АА рекомендуют первый год трезвости не менять ничего резко в своей жизни.

Подожди. Ты сколько с мужем живешь? А дочь от него? Как она отнесется к тому что вы разведетесь?
 
Реги

ИМХО. АА рекомендуют первый год трезвости не менять ничего резко в своей жизни.

Подожди. Ты сколько с мужем живешь? А дочь от него? Как она отнесется к тому что вы разведетесь?

Живем 11 лет. Дочери 7. Мы уже разводились и не жили вместе полтора года. Сошлись по его инициативе - ну, типа я все осознал. Угу. Вот еще полтора прожили))) Я же не просто соз, я ж и алкоголик еще...(млин, три раза писала и стирала - алко, алкашка... алкоголик как-то приличнее звучит).

Я очень хочу не накосячить. Поэтому докапываюсь до людей со своими проблемами. И мне стыдно почему-то. Утешает то, что все анонимно 😁 .
 
Назад
Сверху Снизу