Возвращение к дефолтным настройкам. Шаг за шагом.

Итак задача №0, базовая ,основная - осознаем мысль "я алкоголик". Проходим все етапы - отрицание, гнев, торги, принятие.
Задача №1 понять, что я хочу не так, что я хочу нормально.
 
Итак задача №0, базовая ,основная - осознаем мысль "я алкоголик". Проходим все етапы - отрицание, гнев, торги, принятие.
Задача №1 понять, что я хочу не так, что я хочу нормально.
Эм... А счетчик верный?)
 
А теперь по хронологии, что сходу вспомнил.
Начиналось все как у всех школа/институт, где-то с 16-ти лет, на момент написания 45.
Пиво, сначала полное непонимани -зачем ТАКОЕ пить. Потом втянулось.

Мысли бросить стали появляться когда начались перебои по здоровью. Даже не так, мысли как бы так продолжать привычно пить, чтобы потом было меньше отходняков. Сначала пугала мысль, что для того, чтобы тебе было нормально нужно "просто перестать пить алко"
Была масса попыток пить только по Пятница-Суббота-Воскресенье слегка. Не помогает.
Потом была пробная трезвость - 3 месяца. Но сдуру был обозначен срок - на Паску себе позволю. Мозг как дурной ждал Паски и с чувством выполненного долга разрешил влить в себя бутылку водки. На этот момент водка кайфа уже не давала, было состояние "пить ради бухания". Утром похмелялся, чтобы чуть попустила голова, но не надолго. Процесс употребления ускорился.
Вторая серьезная попытка на момент написания этого поста.
Подготовился чуть посерьезней.
Начитался форума, запасся таблетками - понял, что без фармы сам не выйду.
Самое главное - осознать, что твоя ситуация неуникальна, что у всех была такая ловушка. И что у людей есть успешный опыт выхода из ситуации. Готового рецепта нет.
Брал чужой опыт из роликов в ютубе, в книжках, форуме.

Для себя выбрал такой вариант - я не борюсь с алкоголем, я просто меняю к нему отношение. Он теряет всякую ценность как источник удовольствия, как источник калорий, как жидкость для утоления жажды. Это просто химическое вещество от употребления которого сразу не умирают, но тем не менее от этого алкоголь не стает пищей.
Употреблял правило "Сегодня я не пью, а завтра посмотрим" и так каждый день.
При встречах я объяснял , что я не зарекаюсь, что се может быть, но сейчас я не пью.
Мозг не любит категорических запретов.
 
Можно смотреть на вопрос трезвления как на проект.
Как и любой проект - сначала нужно изучить теоретическую базу.
И тут начинаеш пропускать через себя разные инфо-материалы, сначала не особо анализируя и поглощая все подряд.

Из систематизированого можно наткнуться на "Навигатор трезвости" Кайсарова. Для общего озакомления сойдет. Этот проект заточен под монетизацию, его автор если и был в рядах алкоголиков, то поверхностно. Просто человек так решил зарабатывать, но при этом бесплатные ролики выкладывает. Не покидает чувство неискренности. Хотя некоторым заходит. Даже если хоть кому-то поможет - то уже польза.

Потом распечатал на А4 книгу Алана Кара "Как легко бросить пить." Блин, я даже титульный лист не распечатывал, чтоб не было видно остальным , что я читаю ;-) Наивняк.
Тут конечно труд посерьезней.
Сразу скажу, прочитал 2/3, потом остановился переварить полученное.
Автор применяет НЛП-техники ,местами кажется наивно, но это работает. Информация передается через образы.
Сразу откажитесь от мысли про "волшебную таблетку", "завтра проснусь и все будет нормально". С информацией из книги нужно побыть , поразмыслить, чтобы она в голове уложилась.
И сразу откинуть мысль - "у меня никогда не получится."
Нужно некоторое время.
Шаг за шагом - это нужно помнить.
 
Назад
Сверху Снизу