Вопрос

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

carioca

Сики Мионы
Забаненный
Не пьет 1 год 3 месяца 21 день
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
52,108
Пол
мужской
Уважаемый Стец!
внимательно читаю ваши посты.Благодарю Вас за заботу о нас!
не любят нашего брата ни психологи ни психиатры сложилось такое впечатление.

Так вот в чем вопрос!
Решил попробовать психолога.Написал ей на форуме местном.
и вот ее ответ,который меня покорбил откровенно говоря.

*Частным образом работаю с не химическими зависимостями. В социальном центре веду психологическую программу реабилитации алко- и наркозависимых.*


Она различает частный/читай меркантильный/ образ....и работу в некоем социальном центре.ну типа социальный центр это фонарь,денег не приносит,шансов никаких-я так понял.

и на вопрос об ответственности терапевта перед клиентом получил многабукав,из чего я вообще не понял ничего.

* В психотерапии вообще ответственность между клиентом и терапевтом делится пополам. В частности, за изменение собственной жизни несет ответственность клиент, так как невозможно никого заставить измениться. Зависимость (алко- и накро-) как заболевание внесена в МКБ, то есть признана болезнью. Однако, если рассматривать такое заболевание как воспаление легких, и такое заболевание как зависимость, то есть существенная разница в характере формирования заболевания, и в характере его лечения. Первое можно вылечить без воли на то больного (применил антибиотики тайно или насильно, и через какое-то время человек выздоравливает), второе, а именно зависимость, без воли и деятельного участия на то больного не вылечить никак.
Если у зависимого есть ожидания, что он оплатит определенные мероприятия и будет здоров, то это заблуждения. Гарантии на окончательное выздоровление нет.
Психотерапия - это возможность исследовать неосознаваемые причины формирования зависимости у данного человека, возможность для человека найти новые способы справляться с этими причинами, возможность опробовать новые способы поведения и жизни в мире. Психотерапия - это путь внутренних изменений Задача терапевта - это выстраивание стратегии этого пути в соответствии с индивидуальными особенностями клиента. Ответственность клиента - пройти этот путь и привнести в свою жизнь реальные изменения.
Мой опыт работы с зависимыми людьми говорит о том, что избавиться о зависимости хочет каждый обращающийся. Но пройти этот нелегкий путь внутреннего изменения готовы не все.*


Ваше мнение о написаном психологом для меня важно и интересно.
и еще вопрос...
терапия психологическая/я верю ,что она просто необходима нам в первое время ремиссии/
какая предпочтительна и имеет максимальную эффективность ?
Спасибо!
 
Да нет, почему, в принципе все верно, но только есть одно цеховое правило, которое в старой школе соблюдалось очень строго и по нему можно было отличить врача от любого другого. Врач не работает с клиентами, у нас пациенты. Клиент, это человек, которому хорошо, но он хочет, чтобы было лучше, например, в парикмахерской или в ресторане. А пациент, это человек терпящий, страдающий. Ему плохо и хочется, чтобы было хотя бы хорошо.
Поэтому раньше в ординаторской, если хочешь как-то обругать больного (только среди персонала, чтобы никто не слышал), иногда кто-то и говорил, что этот... клиент..Но это всегда считалось очень грубой и циничной шуткой, сравнимой с тем, как назвать "скорую" конкурентами, а морг заказчиками.
А в остальном, в принципе она права, только не понятно, как она видит свою роль.
Если она хочет составить стратегию деинфантилизации (взросления) или отказа от эгоцентризма, то может получиться, что мы придем к парадоксу. Зачем тому, что хочет взрослеть воспитательница из детского сада?
Как правило. люди, взрослея выбирают себе друга, чаще своего пола, который прошел путь и учатся у него. Потом говорят, что он или она, в свое время были им как вторая мать или отец.
Если эта женщина решила стать тем самым "другом" для алкоголика или наркомана, боюсь, что она не потянет.. 😄
Пропп в свое время проанализировал сказки и пришел к выводу, что они все описывают обряд конфирмации в языческих племенах. Тогда детей, достигших возраста собирали вместе и уводили в лес. Дальше начиналось испытание. Те, кто не "нарушил запрет", т.е. сразу вернулся домой могли стать крестьянами или ремесленниками, те, кто пошел дальше встречали на пути препятствия и должны были найти себе новую семью (друзей, людей из другой деревни, лесных жителей, шамана), и могли там и остаться не вернувшись. Но были те, кто шел дальше и начинал бой с тем, что встретил, пытаясь это изменить или забрать и принести домой. Если он побеждал (а это было тоже не всегда), оказывалось, что были те, кто ждал его в лесу из его соплеменников, чтобы забрать трофеи. Они возвращались домой, но у них не было ран. Они могли стать воинами.
Так вот, только тот, кто нарушил запрет, нашел новое племя, решил вернуться, дрался и не поверил тем, кого знал с детства могли стать вождями.
Теми, кто свято верит в свой народ, не пренебрегает другими, уважая их но будучи готов с ними драться, опирается на войско, которому не доверит свою жизнь. Потому, что так устроен этот мир.
Это я все к тому, что этот процесс настолько сложен...
Кажется, что алкоголики нарушили запрет, потом они попали в болото к ведьме, и теперь им нужны "другие", идти дальше.
Как дальше человек пойдет и нужно ли ему становиться лидером? Большой вопрос.
Но без этого старого блюзмена, который научит, как продать душу ради игры на гитаре и потом забрать ее назад (Crossroad - современная сказка), судя по всему, никак.
Эта женщина готова стать такой? Если да, я перед ней преклоняюсь, если нет, то на группе таких человек 15-20 каждый день сидит. (бесплатно 😄)
*
Другое дело, что в психотерапии есть множество приемов, которые могут быть полезны на этом пути. Если речь идет о них, тогда да, это хорошо, можно воспользоваться, если есть достаточно финансов. Но говорить о том, что психотерапевт будет строить стратегию не нужно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу