Виноваты ли Анонимные Алкоголики?

Лук написал(а):
несмотря на весь свой такой вот ум, Вы чрезвычайно раздражены, находясь здесь, а я - нет 😄
Советовала же вам не пытаться представлять свои догадки как установленные факты. А вы опять :(
Сначала про употребление молчащих форумчан; теперь - про меня лично. Ваше предположение про сотни форумчан проверить не представляется возможным, но ваше предположение про меня лично - ошибочно.

Но даже если бы вы были правы Я всегда предпочла бы быть умной и раздраженной, чем спокойным дураком. Во-первых, мне первый вариант представляется гораздо более приятным. А во-вторых, раздражение можно вылечить за полчаса прогулкой или моментально - таблеткой глицина или валерьянки, а от глупости лечения нет.
 
Lili M написал(а):
фу дядьки какие вы дураки все таки :(

Конечно дураки. В этом и проблемы наши. Оценить не умеем. И стойку по-дурацки только на таких как ты Юлька, и делаем 😄
 
ЭйчЪ написал(а):
Я всегда предпочла бы быть умной и раздраженной, чем спокойным дураком.

Рита! Все так, если с ваших позиций сравнивать названные варианты и примерять их к себе. Но ведь исходные у разных людей не всегда бывают равными. Вспомните о духовном росте! Для кого-то, вполне возможно, эволюция на грани возможностей - из раздражительного дурака превратиться в спокойного дурака Тут уместнее не скептис, а поощрение!
Ни в коем случае никого не имею в виду, просто зашла восполнить пробелы, которые видятся мне в этическом восприятии Ритой данной проблемы. :)
Ну, и поздороваться с Луком, само собой, по которому я сильно истосковалась... :lol:
 
Здравствуйте, вам, Агато!
Вы снова трезвы?
Что касается эволюции, то Вам же должно быть очевидно, что аппендикс под названием АА специально и приготовлен для таких как мы, регрессивных личностей, для изображения квази-прогресса ровно между собой...
Ну а наши успехи "во внешнем мире" - не более чем условности, конечно же легко логически разбиваемые... мифы... большие радости маленьких людей вобщем-то...
 
Не все то, что отросток, являеццо аппендиксом (С) ... Гиппократ-ученику...)
 
Kvas написал(а):
Не все то, что отросток, являеццо аппендиксом (С) ... Гиппократ-ученику...)

В каком виде тебе являеццо отросток, того ты и хош! (С) д.Фрейд - пациентке.
 
Agata написал(а):
ведь исходные у разных людей не всегда бывают равными.
Агата! В отношении общего социально-биологического принципа вы, конечно же, правы. (Вы вообще последнее время часто бываете правы, что даже слегка смущает). Но этот общий социально-биологический принцип не влияет на нынешний конкретный аспект нынешней конкретной ситуации!

Если некто решил начать противопоставлять своё спокойствие моему - и это его термин! - уму, то тут уж вполне уместно говорить, что мне доставшийся мне элемент из этой пары качеств нравится гораздо больше, чем доставшееся, согласно его собственному признанию, Луку. Раз уж Лук решил свести рассмотрение ситуации к такому противопоставлению. Или такой дихотомии, как ему нравится выражаться.

(Подозреваю, что он решил сделать такое сравнение именно потому, что ему досталось... ну, то, что досталось - и тут уже в вашей формулировке общего принципа вы совершенно правы!)


Лук написал(а):
Что, совсем никто не любит?
Кого? :? Или что?
 
ЭйчЪ написал(а):
Агата! В отношении общего социально-биологического принципа вы, конечно же, правы. (Вы вообще последнее время часто бываете правы, что даже слегка смущает).

Не стоит смущаться, Рита, ведь объясняется все довольно просто: в последнее время я стала более менее регулярно появляться на форуме, и таким образом давать возможность всем желающим засвидетельствовать свое согласие с моей позицией по самым разнообразным вопросам. :) Во время моего отсутствия на НД, действительно, разделять мое мнение было, полагаю, проблематично...

Но этот общий социально-биологический принцип не влияет на нынешний конкретный аспект нынешней конкретной ситуации!

Это если отказаться от дихотомийного принципа сопоставления, предложенного Луком
И только не на нашем форуме, где в порядке вещей, например, сравнивать алкогольный кайф с кайфом от катания на велике (все равно что сравнивать соленое с квадратным). У нас тут особые правила...
В предложенной нам ситуации не следует рассматривать аспекты в отрыве друг от друга, только как единое целое: "спокойный дурак", "раздраженный умник". Чтоб окончательно не захлебнуться в почкующихся дихотомиях, опустим то обстоятельство, что настоящий (эталонный!) дурак в глубине души себя таковым категорически не считает, умному же, напротив, свойственно сомневаться в силе своего интеллекта...

Если некто решил начать противопоставлять своё спокойствие моему - и это его термин! - уму, то тут уж вполне уместно говорить, что мне доставшийся мне элемент из этой пары качеств нравится гораздо больше, чем доставшееся, согласно его собственному признанию, Луку.

Ну, тут могу только сказать, что из двух вариантов мне приятнее, как вы изволите выражаться, солидаризироваться с носителем такого дихотомического расклада, какой был выявлен у вас... :)
Но и лояльность нам не помешает...
Бывает, что человек, лишенный того или иного аспекта, просто не в состоянии оценить этот аспект в другом. Такова суровая реальность. Умный человек способен распознать чужую глупость, а вот дурак вряд ли способен распознать в другом - ум. Поэтому любые проблески сознания на трудных для него (сознания) участках, как я уже говорила, надо поощрять! :D
 
Agata написал(а):
Во время моего отсутствия на НД, действительно, разделять мое мнение было, полагаю, проблематично...
Нет-нет! Как раз наоборот! Именно во время вашего отсутствия разделить ваше мнение можно всегда. СтОит только сказать "как могла бы сказать Агата, ..." и, притянув кое-как что-нибудь из сказанного вами прежде, дальше уже плести всё, что угодно. Сославшись, так сказать, на авторитет. Ибо авторитет, в силу своего отсутствия на форуме, возразить всё равно не может.

Это во время вашего присутствия на форуме разделять ваше мнение может быть проблематично. Но когда вы даже во время своего присутствия здесь часто оказываетесь правы... Вот это уже и смущает. Заставляет задуматься. О своих собственных заблуждениях, вестимо. И вызывает желание расти над собой. А это уже отдает духовным ростом!
 
Шурик Б написал(а):
Недавно вспоминали с ребятами; среди тех, кто отходил первые 90 собраний- сорвавшихся за прошлый год не было

Интересная фраза, имеет, если вдуматься, ещё и скрытый смысл...
 
Gendziburo написал(а):
Шурик Б написал(а):
Недавно вспоминали с ребятами; среди тех, кто отходил первые 90 собраний- сорвавшихся за прошлый год не было

Интересная фраза, имеет, если вдуматься, ещё и скрытый смысл...

Как то в журнале "Знание-сила" была заметка про чудака, который обнаружил "библейский код". Если читать библию определенного издания по его правилам (ну например, третья буква первого слова первой строки, затем - четвертая из третей строки и т.д.), выходили вполне осмысленные фразы....
Поднялся шум...
Пока один чуваг не нашел другой код, в котором ясно читалось "Библейский код - х.ня!"
 
Шурик Б написал(а):
Недавно вспоминали с ребятами; среди тех, кто отходил первые 90 собраний- сорвавшихся за прошлый год не было
Потрясающе. А я резкое сокращение срывов среди тех, кто первые три месяца ходит каждый день на собрания, еще года два назад предполагала. Только не надо путать причину и следствие, говоря о посещении собраний и вероятности срывов. Дело НЕ в том, что эти люди реже срываются, потому что они ходят на собрания - дело в том, что они регулярно ходят на собрания, потому что они твердо настроены перестать пить.
Те, которые меньше настроены на трезвЫсть, три месяца ежедневно ходить на собрания не будут.

Среди тех, кто вообще в АА пришел и не свалил оттуда после первых нескольких раз, частота посещений собраний в первые месяцы - это показатель силы их стремления перестать пить. Те, кто часто ходят на собрания, твердо намерены стремиться к трезвЫсти. А те, кто твердо намерен, с бОльшей вероятностью удержатся, несмотря на будущие соблазны и сложности. Только заслуги АА в их трезвости нет :D
 
ЭйчЪ написал(а):
Среди тех, кто вообще в АА пришел и не свалил оттуда после первых нескольких раз, частота посещений собраний в первые месяцы - это показатель силы их стремления перестать пить. Те, кто часто ходят на собрания, твердо намерены стремиться к трезвЫсти. А те, кто твердо намерен, с бОльшей вероятностью удержатся, несмотря на будущие соблазны и сложности.

ЭйчЪ, у тебя поразительная способность решать и говорить за других, в том числе и за алкоголиков из АА. :) Правда, иногда даже бывает, что здравый смысл в высказываниях присутствует.
Процитированное, на мой взгляд, характерная иллюстрация.

А счас по существу. Посещение собраний очень часто, как и в моём случае, это и показатель неэффективности или недостаточная действенность таких методов лечения как химзащита, кодирование, профессиональные или самоправозглашённые психологи-шарлатаны и т.д. (Ровно как и утопичности КУ :lol: ).Не знаю уж, увы или ах, но, судя по моему личному опыту из общения в АА, большинство в АА пришли после вышеперечисленных процедур и остались не только из-за титанической силы воли и тупого стремления к "трезвЫсти", но из-за эффективности и приемлемости того, что нашли в АА. Зачастую это перевешивает, как я смею предположить тоже из своего опыта, ту мнимую или реальную опасность, которую якобы несёт программа АА. Лично я уверен, что программа АА в грамотном, не фанатичном "исполнении", подходе и применении очень эффективна.
Ну а разные толкователи под своё узкое понимание в АА, как и везде, есть. Тем более вне АА. 8) Ну а как же без онных? 8)
Как гласит законы Мёрфи, если всё идёт хорошо, это не значит, что всё хорошо, а всего лишь значит, что мы чего-то не замечаем.
 
Назад
Сверху Снизу