Виноваты ли Анонимные Алкоголики?

Герда

Ветеран
Не пьет 11 лет 5 месяцев 14 дней
Регистрация
15 Окт 2005
Сообщения
2,206
Я много раз слышала, что люди высказывают свое негативное мнение об АА. Не верят, что группы помогут или уже констатируют тот факт, что несмотря на то, что на группы ходили регулярно, не помогло. Товарищи! Ведь дело-то не в АА, а в вас самих. Все зависит от вашего решения и силы воли. В АА сидят не волшебники и не маги. Никто там не будет за вас решать проблемы с алкоголем. Я считаю, если человек решил завязать, но все же еще надеется на то, что он сможет себя научить умеренно употреблять выпивку - это не решение проблемы, а уход от нее. Решил завязать - не пей вообще! Такие действия всегда достойны уважения. А не можешь, имей силы признать в себе слабость характера, а не бездействие АА. Так что не надо искать виноватых! Жена не понимает, мама не любит, муж гуляет, на работе не уважают и т.д. Все это ерунда! Просто Алкаш ищет повод найти оправдания своим запоям, а заодно повод и еще выпить. Будьте честны сами с собой!
 
Ой!
Я вроде бы не противник АА, но как-то мне напряжно было это читать.
  • У меня язва. Медицина советует начинать с диеты - кашки там, кисели... Терпеть ненавижу!
    Я знаю, что при здоровом образе жизни многие болезни проходят, я хочу чтобы не болело при моем нездоровом образе жизни!!!
    • Может и с АА та же история? Если отложить на время вопросы на тему "секты", АА не предлагает рецепта выздоровления от алкогольной болезни, слово "алкоголь" вообще упоминается лишь один раз в тексте первого шага, а в других шагах речь о совсем другом. АА предлагает другой образ жизни.
      Мне повезло, мне подошел предложенный образ жизни. Но понимаю тех, кому не подошел...
 
Да, во, верное слово. Действительно, искусственно как-то сказано. Я, например, в АА ищу не бренд :D , а людей, атмосферу.
 
да, хорошая тема! :) имхо это касается любой методики!
методика - это всего лишь инструмент. Без нашего желания что то делать со своей проблемой, она -просто неодушевленный предмет. тому кто не хочет ничего делать сам трудно помочь, даже при наличии суперметодики!
 
StoneTemplePilot написал(а):
имхо это касается любой методики!
методика - это всего лишь инструмент. Без нашего желания что то делать со своей проблемой, она -просто неодушевленный предмет. тому кто не хочет ничего делать сам трудно помочь, даже при наличии суперметодики!
Да тут не только в этом дело. (В этом тоже, но не только).
Ни одна методика не подходит всем; универсальной нет. И все, кто утверждает, что АА подходит всем - искажают факты, мягко говоря ;)
 
Rita H. написал(а):
StoneTemplePilot написал(а):
имхо это касается любой методики!
методика - это всего лишь инструмент. Без нашего желания что то делать со своей проблемой, она -просто неодушевленный предмет. тому кто не хочет ничего делать сам трудно помочь, даже при наличии суперметодики!
Да тут не только в этом дело. (В этом тоже, но не только).
Ни одна методика не подходит всем; универсальной нет. И все, кто утверждает, что АА подходит всем - искажают факты, мягко говоря ;)
Конечно нет универсальной! Но если не подходит одна..можно найти что то более эффективное .
Я немного о другом (оставляя пока за скобками вопрос об эффективности АА)..
Методика, еще раз повторюсь - это просто набор фраз, если нет собственного т.сказать импульса..
При наличии оного можно и без методики, одному трезвым оставаться. Это сложней, но можно.
 
Герда написал(а):
Решил завязать - не пей вообще! Такие действия всегда достойны уважения. А не можешь, имей силы признать в себе слабость характера, а не бездействие АА.
А меня восхитил ЭТОТ тезис! :) Т.е. пришел в АА - в качестве пропуска "признал бессилие", в процессе не справился с программой - признай еще и слабость характера! И в качестве эпилога - руки прочь от АА. :D
Герда, остается только пожелать вам и правильного бессилия, и силы характера - всего побольше! :D
 
Agata написал(а):
А меня восхитил ЭТОТ тезис! :) Т.е. пришел в АА - в качестве пропуска "признал бессилие", в процессе не справился с программой - признай еще и слабость характера!
На самом деле это живая демонстрация пословицы "если бы молодость знала, если бы старость могла".
Я могу написать правильно о том, что такое АА, и как там здорово, но я уже вырос из возраста щенячьих восторгов от своей трезвости, я достаточно знаю, чтобы перестать восторгаться. А начинающие в АА еще и не такое могут ляпнуть.
 
FatCat написал(а):
На самом деле это живая демонстрация пословицы "если бы молодость знала, если бы старость могла".
Я могу написать правильно о том, что такое АА, и как там здорово, но я уже вырос из возраста щенячьих восторгов от своей трезвости, я достаточно знаю, чтобы перестать восторгаться. А начинающие в АА еще и не такое могут ляпнуть.
Хорошая организация: Ветераны говорить не хотят; начинающие и рады бы - да их и слушать не стОит.
Ну, остается еще третья категория - энтузиасты-агитаторы, которые 12-й шаг делают. Не к «Свидетелям Иеговы» призывают присоединиться, а к АА.
Вот поэтому и мнение об АА у многих людей такое... да уж какое есть. Сами знаете.
Чем больше об АА я слышу от его сторожилов, тем больше оно меня радует! :lol:
 
Rita H. написал(а):
Вот поэтому и мнение об АА у многих людей такое... да уж какое есть. Сами знаете.

Герда написал(а):
Я считаю, если человек решил завязать, но все же еще надеется на то, что он сможет себя научить умеренно употреблять выпивку - это не решение проблемы, а уход от нее.
Rita H. написал(а):
А напоследок вам цитату, за приверженность к которым меня тут некоторые попрекали:
Михаил Веллер написал(а):
По законам, понимаешь, современной аэродинамики шмель летать не может. Не должен, падла, летать! А он летает... сука насекомая неграмотная.
Так не умеешь летать сам - не мешай шмелю. Не учи отца делать детей.

Мнение Q об АА естественно и понятно: люди, планирующие выпивку, неприемлют методов полного отказа.
Летайте шмелем, удачного полета.
 
FatCat написал(а):
Мнение Q об АА естественно и понятно: люди, планирующие выпивку, неприемлют методов полного отказа.
Летайте шмелем, удачного полета.
А при чем тут Q опять? Rita вроде всегда рассуждала об АА не с позиций Q, а со своей собственной позиции здравомыслящего, образованного и умного человека.
И не надо Q приплетать:)
Я к примеру совсем не Q, а отношение к АА у меня такое же, как у Риты.
 
Алекс написал(а):
FatCat написал(а):
Мнение Q об АА естественно и понятно: люди, планирующие выпивку, неприемлют методов полного отказа.
Летайте шмелем, удачного полета.
А при чем тут Q опять? Rita вроде всегда рассуждала об АА не с позиций Q, а со своей собственной позиции здравомыслящего, образованного и умного человека.
И не надо Q приплетать:)
Я к примеру совсем не Q, а отношение к АА у меня такое же, как у Риты.
То Алекс: Тут у Кота ко всему прочему еще другая путаница вышла – насчет кто кого неприемлет.
Устала уже говорить об этом:
Тест с сайта АА в Питере: aaspb.h1.ru/aatest.htm
5. Испытываете ли Вы неприязнь к людям, которые контролируют свою выпивку?
Положительный ответ на этот вопрос – один из признаков алкоголизма.


ЗЫ. Сейчас придет Кот и мой пост удалит, как вчера уже было... Чтоб не смела посягать на святое или потешаться над ААевской трезвостью :lol:
 
А почему "неужели"? Мои поздравления :).У меня тоже закрыт, хотя честно написала, что начинаю день с рюмки (вернее, с бутылки пива).
 
Дикобразик написал(а):
Rita H.
ЗЫ. Сейчас придет Кот и мой пост удалит, как вчера уже было... Чтоб не смела посягать на святое или потешаться над ААевской трезвостью

Да что ж Вас так наша трезвость то бесит? Вы кроме как о нашей трезвости о чем - нибудь еще думаете?
:) Дикобразик, ты ничего не поняла. это они с Котом так друг с другом заигрывают.
 
Дикобразик написал(а):
Гы.. Ну тогда неча в серьезных темах флудить..
Простите, а это был не флуд?
Дикобразик написал(а):
Rita H.
ЗЫ. Сейчас придет Кот и мой пост удалит, как вчера уже было... Чтоб не смела посягать на святое или потешаться над ААевской трезвостью

Да что ж Вас так наша трезвость то бесит? Вы кроме как о нашей трезвости о чем - нибудь еще думаете?
Мне вот абсолютно все равно трезвая Вы или пьяная.. Мне по барабану, будете Вы дальше пить или перестанете. Мне до лампочки, станете Вы преуспевающей леди или будете филосовствовать с бомжами на свалке. Скорее всего я и не вспомню кто такая Rita H. :)
Меня лично больше моя жизнь и моя трезвость интересует.
Решайте лучше свои проблемы, а не проблемы чужой трезвости или нетрезвости.
ИМХО.
А если я вам так безразлична, что же вы такие длинные опусы мне пишите?
Да еще и флудите при этом….
 
Rita H. написал(а):
ЗЫ. Сейчас придет Кот и мой пост удалит, как вчера уже было... Чтоб не смела посягать на святое или потешаться над ААевской трезвостью :lol:
Я вот тут читаю Кота последнее время... любопытный вывод, несмотря на свои якобы свободомыслие и независимость, Кот пожалуй более аа-евец, чем многие аа-евцы на этом форуме
Просто пропогандирует он свою любимую секту более тонко и умно, а по сути то тоже самое - "Ничего кроме АА мне не помогло, и всем стоит идтить на группы, а всякий, кто посягает на Священные 12 шагов - есть просто пьяница-кушник или абстинент невыздоравливающий! :evil: " :lol:
 
Rita H. написал(а):
Устала уже говорить об этом:
Тест с сайта АА в Питере: aaspb.h1.ru/aatest.htm
Rita H. написал(а):
ЗЫ. Сейчас придет Кот и мой пост удалит, как вчера уже было... Чтоб не смела посягать на святое или потешаться над ААевской трезвостью :lol:
Этот не удалю. Почему удалил прошлый отписал в личке, и очень надеюсь на понимание. Чрезвычайно не люблю пользоваться модераторскими инструментами, и когда есть возможность договориться - стараюсь договориться. Кот всё же, а не пёс :lol: :lol: :lol:
 
Алекс написал(а):
Я вот тут читаю Кота последнее время... любопытный вывод, несмотря на свои якобы свободомыслие и независимость, Кот пожалуй более аа-евец, чем многие аа-евцы на этом форуме
Просто пропогандирует он свою любимую секту более тонко и умно
Дык, психиатр он всё-таки 8)
 
Алекс написал(а):
Я вот тут читаю Кота последнее время... любопытный вывод, несмотря на свои якобы свободомыслие и независимость, Кот пожалуй более аа-евец, чем многие аа-евцы на этом форуме
Просто пропогандирует он свою любимую секту более тонко и умно
Мяу! Поймали!!!
Мне приятно, что ты считаешь меня более тонким и умным. И я действительно отношу себя к АА... в отличие от многих айяевцев, которые считают, что я ниспровергаю слишком многие их каноны.



Алекс написал(а):
а всякий, кто посягает на Священные 12 шагов - есть просто пьяница-кушник или абстинент невыздоравливающий! :evil: " :lol:
Правильно, но не точно.
Точно будет с географическими поправками.

В Москве сегодня кроме АА из реальнодействующего нет почти ничего: "Чудесный шанс" умер, амбулаторка в "Ричке" умерла еще раньше, "Спасательный круг" в перманентном коллапсе, SOS только встаёт на ноги, из профессиональной помощи достойен обсуждения один НИИ наркологии на Ставропольской, но и там сейчас ориентируют на годичную ремиссию, а не на выздоровление, считая, что уредить запои до раза в год - это предел мечтаний. Проценко вообще чуть ли не в подполье ушел, не могу же я всем давать его личный мобильник, а других контактов нет...

В Питере вроде как дышат и ДНнГ, и Валя Новикова, и зобневский "Оптимист", и сильная Бехтеревка с давнишними традициями.

На Урале есть несколько сильных программ... Даже в Петропавловске Камчатском с наркологией лучше, чем в Москве, там сильно работают "Врачи без границ"...

Лично меня мало волнует количество в АА, мне интересней качество выздоровления. Можешь глянуть мои посты на "кошерном" форуме в бредовой теме об удвоении АА...
 
Назад
Сверху Снизу