Виноваты ли Анонимные Алкоголики?

каждому , как индивидууму, поможет что-то своё ... посему зачем кого-то ругаять или хаять ... кто-то и в иннете ни оазу не был и бросил , а кто-то глянул - что не один такой бедовый ... и тож полегчало ... все средства хороши , когда на пользу
 
Эдгар!
Генезис (а што это? :D ) тут простой.
Я так понимаю, что АА не должно учить. Каждый говорит только о себе. И кто тебя будет учить, если по талмуду никому не дано говорить от лица АА.
Но все мы человеки. Поучать-это наша природа. Отсюда и генезис.
Погляди, даже в постах АА-евцев на этом форуме четко видно деление - кто-то выдержан и спокоен, а кто-то совсем даже наоборот. Суетится, подкалывает, подводит оппонента к мысли, что тот-алкаш. Не со зла, нет, просто так у него проявляется желание помочь утопающему. И иногда, привыкнув видеть вокруг только утопающих, рвется вытаскивать человека, который просто поплавать захотел. :D
Генезис в том, что мы-люди со своими достоинствами и недостатками.
 
Edgar написал(а):
...Моему выздоровлению полезно наблюдать их падение в бездну, чтобы не повторить их ошибки.
А я бы еще добавил - сравнить и наложить опыт их падения на опыт своего и сделать выводы. Эти выводы для меня очевидны, в том числе и в бессилии перед алкоголем.
Лично я бессилен даже перед кофе, только-что выпитым. Поджимает... :lol:
 
Edgar написал(а):
А если снобизм есть, то интереснее его генезис, откуда он. Он же не со зла, верю в это. Думаю вот откуда:

1. АА учат, что с алкоголем нельзя справится силой воли и прочим. Можно только с помощью Высшей Силы, признав своё бессилие.

2. В форуме notdrink.ru не все признают своё бессилие.

3. Следовательно их ждёт крах. Моему выздоровлению полезно наблюдать их падение в бездну, чтобы не повторить их ошибки.
Логично.
Но не верно.
Неверна исходная предпосылка об одинаковом для всех АА.
Попробую разобрать мой снобизм:
1. Моя высшая сила - это мой здравый смысл.
2. Мнения других помогают моему здравому смыслу быть более объективным; поэтому мне интересны мнения других людей, в том числе и "не-АА", поэтому я и полез на "нотдринк".
3. Каждый человек уникален, поэтому мои успехи повторят не многие.
4. Это не исключает, что у многих не будет своих собственных успехов, отличных от моих.
 
живенько...нДравится.....
нет - естессно - абсолютных истин
как и возможности РЕАЛЬНО как-то на кого-то воздействовать посредствои интернета....
есть - возможность высказать своё мнение (как правило длиннючие и УОчень умные посты религиозно-наукообразного теоретического содержания) или поделиться опытом (посты как правило короче, менее укоумные и читать не так сладко порой).
Но. Только - виртуально как-то не кого-то воздействовать - практически невозможно.
Мне помогло АА. Это тема, где в заглавии АА (всё о). В форуме нотдринк - не является "задачей" признание бессилия. Как и признание своей воли - или поддержание какой-либо конфессии.... Тут - много опытов. И человеку - зашедшему по поисковику - пох до внутрикишечных тёрок.
Есть то, что неинтересно-раздражающе называется "ФАКТ".
Ещё - трезвость. Как человек достигает данного состояния (не имею в виду постоянное бухание с редкими перерывами на отходники и вопли "снова срыв") - не суть.
Главное - чтоб помогло.
что в основе данного рассуждения лежит признание только одной истины в решении проблемы достижения трезвости? Истины АА.
...товариСЧ. Тут тема - про АА. И ч, блин, рассуждения Вы тут думаете увидеть? КУшников? СОСовцев? Шичковцев? У них - свои темы.....и лично я со своей "безвольной" ААевской трезвостью - не лезу.
И говорю тут - не за всё АА, а исключительно за себя.
 
Разрешите пискнуть?...

Я продолжаю считать и настаивать, что крики "поддержки" (заметьте, ставлю в кавычки): ты сможешь! у тебя получится! - не помогают справиться с проблемой алкогольной зависимости. Обратите внимание, плз, что в адрес большинства тех, кто здесь на длительное время остался-таки трезвым, подобных криков не поступало. Или поступало очень мало и нешумно.
 
Edgar написал(а):
Да, мой пупсик?
логичное и неверное рассуждение - это не моя мысль
А я что-то КОНКРЕТНО про тебя сказаЛА .
Это моя попытка реконструкции чужой мысли...
Срослось?!
Надеюсь, ты понял.
безз базара.....
 
Всё нормально, Inking. Я совсем не против диалога с тобой. Честно!
103.GIF
 
Я бы очень хотел увидеть хоть одного человека, перед которым АА
так крепко "провинилось"... Да ещё бы понять - в чём конкретно?
А то мне кажется что это от злости всё, от своей неспособности сделать так или иначе себя трезвым! А уж программа АА это дело десятое... Недавно вспоминали с ребятами; среди тех, кто отходил
первые 90 собраний- сорвавшихся за прошлый год не было, это я к
тому, что какое то время, конечно, нужно прикладывать усилия, чтобы тело своё отнести на группу..., а бессилие моё далеко не во всей жизни. Наоборот , вернулась ответственность за слова и поступки...
 
Edgar написал(а):
Совушка, такой снобизм, как разновидность гордыни, опасен, в первую очередь, носителю его.
Млин, я как всегда ничего такого не замечаю в упор. Всё идёт мимо.
 
Edgar написал(а):
...АА учат, что с алкоголем нельзя справится силой воли и прочим. Можно только с помощью Высшей Силы, признав своё бессилие.
Мнение постороннего.
Мне кажется весь сыр-бор из-за этого постулата программы 12-шагов. Эта программа имеет явно христианскую подоплеку, но желая помочь людям "любой ориентации" создатели ее расширили понимание ВС до абстракции. Дальше откатываться некуда. Здесь притензии адептов современного гуманизма, типа Алекса, безпочвены. Материалист "FatCat"определил ВС, как свою НАДволю - рациональное осознание вреда алкоголя(или как там "FatCat"?). Универсальность АА невероятна. Но всякая универсальность грешит одним недостатком: начинают поклоняться ей. Так, в свое время, Чурикова возвели в ранг ВС.
Если убрать из 12-шагов смирение и ВС получится 10-шагов. Пробуйте на благо людям. А хотя нет. 11 шаг - обязательное приобщение гуманистическим ценностям, чтоб незакостенеть в средневековье и мракобесии.
 
AndrOld написал(а):
Эта программа имеет явно христианскую подоплеку
Эта программа имеет до-христианскую подоплеку.
Эта программа упоминалась в том числе Аристотелем, не запятнавшимся контактами с христианством.
Скорее и христиане, и АА, взяли программу из общих источников. Эдакие двоюродные братики...
 
FatCat написал(а):
AndrOld написал(а):
Эта программа имеет явно христианскую подоплеку
Эта программа имеет до-христианскую подоплеку.
Эта программа упоминалась в том числе Аристотелем, не запятнавшимся контактами с христианством.
Скорее и христиане, и АА, взяли программу из общих источников. Эдакие двоюродные братики...

Цитаты в студию! Это серьезное заявление!
 
StoneTemplePilot написал(а):
FatCat написал(а):
AndrOld написал(а):
Эта программа имеет явно христианскую подоплеку
Эта программа имеет до-христианскую подоплеку.
Эта программа упоминалась в том числе Аристотелем, не запятнавшимся контактами с христианством.
Скорее и христиане, и АА, взяли программу из общих источников. Эдакие двоюродные братики...
Цитаты в студию! Это серьезное заявление!
Да блинн СТП это двести раз уже мусолилось еще при Рите... :? надоело
 
Я, помнится, уже говорил, что в сети трудов Аристотеля не видел.
Читал давным давно. Формулировки там иные, и нет четкой разбивки на 12 пунктов, и речь не об алкоголе, а о здравом смысле.
Повторяться по кругу и правда не будем.
 
Назад
Сверху Снизу