Алкоголизм есть - дна нет. Нужно ли АА?

Спасибо. Классно 👍
По этому поводу у меня есть тоже очень интересное наблюдение. Делюсь своим опытом, не кидайте помидорами 😊
Жизнь это движение, и мироздание устроено так, что для того чтобы жить надо попами шевелить. Имхо, мироздание совсем не будет против, если я например буду кровожадным пиратом. Главное чтобы я булками шевелил 😊

Вот. Длинновато конечно получилось. Истина в вине - ёмче и короче.
Булками шевелить надо, чтоб не скучно жить)
А в вине уже ни истина, ни духовность не нужна, типо и так хорошо зачем искать :sarcastic:
 
это очень хороший вопрос. И пока я сам не знаю ответа. Все что меня окружает - работа, семья, город - все стресс. Чаще боль. Скорее всего я либо очень слаб, либо психически травмирован так, что это мало совместимо с жизнью.
Так всегда было?
а зачем создавал семью ?
 
Читала тебя на другом форуме. Не алкоголиков.
И там и здесь меня удивляют люди, которые могут зарабатывать, могут упасть и подняться. Я пью исключительно потому, что полная неудачница. Нереализовавшаяся ни в чём.
 
Читала тебя на другом форуме. Не алкоголиков.
И там и здесь меня удивляют люди, которые могут зарабатывать, могут упасть и подняться. Я пью исключительно потому, что полная неудачница. Нереализовавшаяся ни в чём.
Привет! Ты счастливчик. Но видимо не знаешь об этом. И ты не одна такая. И я тоже был таким, и не знал.
Узнал через АА.
Оказывается, именно таким как мы с тобой неудачникам помогает Бог. Если мы обратимся к Нему. И все в жизни чудесным образом наладится. Видимо так устроено мироздание. А я не знал. Но теперь точно знаю, что это так. Убедился на собственном опыте.
Кстати, именно об этом Христианство - "Блажен нищий духом ибо его есть Царство Небесное". Это как раз об этом. Это и есть Благая Весть. Эту весть в Христианстве грешник передает грешнику (или апостол - апостолу, это то же самое). А в Анонимных Алкоголиках ту же самую весть, другими словами но о том же, передает алкоголик - алкоголику:
Парень, не отчаивайся! А наоборот радуйся! Потому что именно таким как мы с тобой помогает Бог, если мы обратимся к Нему.
 
Я думала, что Он всем помогает.
Нет. Только тем кто сам не может.
Вот представь, что перед тобой стоит сложная задача - самому добиться счастья. Но ты не можешь. Как ни стараешься - ничего не получается. Только горе. Причем, ты не ленишься, не симулируешь. А действительно не можешь, не получается. Как в книге "Анонимные Алкоголики" написано:
Такая жизнь почти всегда приводит нас к столкновениям с чем-либо или кем-либо, даже если мы руководствуемся самыми лучшими побуждениями.

И что нам делать тогда? Брать топор и рубить всех налево и направо?

Мы же не виноваты что мы такие, больные.
Значит должен быть какой-то выход.
И вот он оказывается есть. Все оказывается так просто. Я думал что я обречен, что никогда не узнаю что такое счастье...
Но я точно знаю что счастлив сейчас. Вот оно чудо!
 
Я закончил кучу проектов. Даже в одиночку. А программу в 12-ть шагов не осилил. В конце 4го застрял из-за бессмысленности того что делал и спонсора который сам не в адеквате.
Это отлично, теперь посмотрим, что ты написал. Таааак, значит, проблема не в тебе, это спонсор неадекват и программа бессмысленная, угу, сам-то ты огого, в одиночку проекты заканчивал. Можно было бы поискать другого, вменяемого спонсора, который смог бы тебе объяснить смысл 4-го шага, но это только энтропию увеличивать, легче подождать потерь.
Трезвыми остаются спонсоры
Особо надёжные люди, изучившие дополнительные секретные 12 прыжков.
 
Это отлично, теперь посмотрим, что ты написал. Таааак, значит, проблема не в тебе, это спонсор неадекват и программа бессмысленная, угу, сам-то ты огого, в одиночку проекты заканчивал. Можно было бы поискать другого, вменяемого спонсора, который смог бы тебе объяснить смысл 4-го шага, но это только энтропию увеличивать, легче подождать потерь.
Особо надёжные люди, изучившие дополнительные секретные 12 прыжков.
Привет! А в чем смысл 4 шага? Интересно послушать твое мнение 👍
 
Привет! А в чем смысл 4 шага? Интересно послушать твое мнение 👍
Смысл 4-го шага я вижу в том, чтобы
1. избавиться от груза обид,
2. понять свои слабые места,
3. и самое главное, на практике обучиться самоанализу, разбору ситуаций, чувств и их первопричин, той самой рефлексии, которую многие из нас не умеют и бояться, потому что выводы могут оказаться нелицеприятны. Это не галочка в каком-то списке, а умение, которое будешь потом "применять во всех наших делах".
 
Смысл 4-го шага я вижу в том, чтобы
1. избавиться от груза обид,
2. понять свои слабые места,
3. и самое главное, на практике обучиться самоанализу, разбору ситуаций, чувств и их первопричин, той самой рефлексии, которую многие из нас не умеют и бояться, потому что выводы могут оказаться нелицеприятны. Это не галочка в каком-то списке, а умение, которое будешь потом "применять во всех наших делах".
О, ну ты крутяк! То есть ты занимаешься в 4-м шаге самоанализом, учишься самодисциплине и осознанности 👍

Походу ты супер-здоровый человек. Ты сам все умеешь делать. Своими силами и своей волей ты делаешь самоанализ своей прошлой жизни. Это действительно очень круто! Даже очень здоровые люди и то не все так могут. Будет чудом из чудес если алкоголик так сможет 😊

Ну ладно, допустим ты уникум. Ну тогда скажи пожалуйста зачем перед 4-м ты делаешь 1,2 и 3-й? Зачем капитуляция и Бог? Причем здесь все это? Ведь ты просто берешь тетрадку и делаешь сам себе харакири. Своими волей, памятью, совестью и умом.
Или не так?
 
О, ну ты крутяк! То есть ты занимаешься в 4-м шаге самоанализом, учишься самодисциплине и осознанности 👍

Походу ты супер-здоровый человек. Ты сам все умеешь делать. Своими силами и своей волей ты делаешь самоанализ своей прошлой жизни. Это действительно очень круто! Даже очень здоровые люди и то не все так могут. Будет чудом из чудес если алкоголик так сможет 😊
Да, это действительно очень сложно, записать в четыре колонки то, что конкретно попросили написать. Например, "Имя". Как алкоголику осилить такое? Чудо, натуральное чудо. Ну подумаешь, я всегда мог спонсора спросить, что делать, если инструкция не доходит, всё равно уникум, а как же.

Тебе хочется языком потрепать? За свой счёт, пожалуйста.
 
Да, это действительно очень сложно, записать в четыре колонки то, что конкретно попросили написать. Например, "Имя". Как алкоголику осилить такое? Чудо, натуральное чудо. Ну подумаешь, я всегда мог спонсора спросить, что делать, если инструкция не доходит, всё равно уникум, а как же.

Тебе хочется языком потрепать? За свой счёт, пожалуйста.
Да, нет. Просто мне кажется, что не в этом суть 4-го шага.
Все на самом деле намного проще.
В 4-м шаге я уже с Богом (если сделал 1,2,3). А при Боге не надо мудрствовать лукаво. Иначе Бог тут же скажет мне до свидания. Я или с Богом, или я сам. Если сам - то Бога нет. И Бог только там, где сам я не умею.
 
Да, нет. Просто мне кажется, что не в этом суть 4-го шага.
Все на самом деле намного проще.
В 4-м шаге я уже с Богом (если сделал 1,2,3). А при Боге не надо мудрствовать лукаво. Иначе Бог тут же скажет мне до свидания. Я или с Богом, или я сам. Если сам - то Бога нет. И Бог только там, где сам я не умею.
То есть ты записываешь имена, обиды и всё остальное в 4-ом шаге, чтобы не мудрствовать лукаво? Ну и прекрасно, очень хорошо, лишь бы помогало.
 
То есть ты записываешь имена, обиды и всё остальное в 4-ом шаге, чтобы не мудрствовать лукаво? Ну и прекрасно, очень хорошо, лишь бы помогало.
Нет. Это типа я пишу заявление в небесную канцелярию. А потом канцелярия вызывает меня на собеседование (5-й шаг).
Вот ты просто представь:
1 шаг - я капитулирую, складываю свои крылья. Я больше не сокол, я не летаю.
2 шаг - понимаю, что быть соколом без крыльев невозможно. Придется переквалифицироваться в кроты.
3 шаг - прошу у мироздания переделать меня из несчастного сокола в счастливого крота 😊

И вот тут начинается самое интересное!
В канцелярии сидят не дураки. Они не хватают тут же нож и не кастрируют. Они, во-первых, просят меня "хорошо подумать прежде чем сделать этот ЖИЗНЕННОВАЖНЫЙ (3-й) шаг". Потом просят написать заявление (4-й шаг), а то вдруг я симулирую свою немоготу. И потом еше вызывают меня на собеседование (5-й). Но и этого им мало! Они потом просят еще раз 100 раз отмерить (6-й), прежде чем один раз отрезать (7-й).
Так что это вам не хухры-мухры событие!

А вы вот так просто взяли и разрешили себя оскопить? Даже как следует не убедились что ваш детородный орган действительно мертв?
 
Последнее редактирование:
Я вот например вовремя остановился. Сделал пунктуально диагностику, в точности как написано в БКАА.
А не как тут лжесвидетели всякие охмуряют бандерлогов. Которые потом сдуру и задарма отдают свои души дьяволу. И становятся никому не нужными пустышками. Но думают, что они духовные, не зная и не понимая что такое духовность на самом деле.
 
Я закончил кучу проектов. Даже в одиночку. А программу в 12-ть шагов не осилил. В конце 4го застрял из-за бессмысленности того что делал и спонсора который сам не в адеквате.
Да и те кто закончил, там 25% плюс минус - не все остаются трезвыми. Трезвыми остаются спонсоры
По поводу дна.
Мое впечатление, своего дна ты уже достиг. Несколько запоев в год вполне достаточно, чтобы спустить в унитаз всю свою жизнь, в том числе и здоровье, и семью, и работу.
Говорю так, сам запойный, проходил на своем опыте, да и других не мало видел.
По поводу АА.
Не так важно, как давно ходишь на собрания, важно, что так и не смог быть честным перед собой. Думаю, и 4 шаг поэтому не сделал. Думаю, что и первые 90 дней ты не посетил 90 собраний. Как и не выполнил другие рекомендации.
АА помогает не всем, только тем, кто очень хочет, искренне и честно.
Походил немного на собрания для отмазки перед самим собой, типа "я сделал это, мне не помогло".
Важно не дно искать, а учиться жить без этанола и других наркотиков, в состоянии не измененного сознания.
 
Назад
Сверху Снизу