Виноваты ли Анонимные Алкоголики?

Lili M написал(а):
да я не хочу спорить :( совсем не хочу. я поговоритьхочу на тему в каких случаях Программа не помогает алкоголику. и бывает ли такое вообще?
Да про споры не тебе ж :) Я просто крайне редко тут бываю и у меня все еще жив стереотип, что все, что говорит ААшка, надо оспаривать ;) Поэтому и подчеркиваю, шо эфто мой персональный маленький опыт, штоп не "понеслось".

Знаешь, я тоже достаточно много размышляю на тему почему Программа помогает одним и не помогает другим. Я не столь категорична, я не считаю АА панацеей, я считаю это лишь шансом, который имеет смысл попробовать - а вдруг.

Могу поделиться своим опытом - вот тут затронули 12-й Шаг. И очень кстати, между прочим.
Я вчера была свидетелем, как человек с 5-ю неделями трезвости и тягой, с которой он пришел в чат, был вынужден помогать человеку с 1-м днем трезвости. Вот именно в этот момент я поняла, что вот так оно все и работает.
Искренняя помощь тому, кому сейчас хуже чем мне, делает меня сильнее.
Я могу сколь угодно долго ковыряться в своих изъянах (при этом быть честной), исправлять их, раздавать долги, но без искренней помощи другим мне будет намного тяжелее.
Если бы исцелиться при помощи Программы можно было за 3 Шага или за 9 Шагов, в ней было бы 3 или 9 Шагов. Но в ней их 12.

Мое восприятие Программы не подразумевает слова "сделать". Все-таки уместнее (для меня) несовершенный глагол - пользоваться.
 
Lisa написал(а):
Я вчера была свидетелем, как человек с 5-ю неделями трезвости и тягой, с которой он пришел в чат, был вынужден помогать человеку с 1-м днем трезвости. Вот именно в этот момент я поняла, что вот так оно все и работает.
Блин, в этом и есть анонимные алкоголики, в этом и есть пресловутая "Программа".
 
Остальные Шаги потом, если захочется. Как я уже говорил, трезвым можно остаться с 1-м и 12-м Шагом, но это малоинтересно.
"Каждый день, где-нибудь на земле начинается чьё- то выздоровление, когда один алкоголик ведёт разговор с другим алкоголиком , делясь опытом , силой и надеждой".
Вроде бы это "неправильный" перевод, но именно он мне очень нравится, наверное от того, что этот текст когда-то я прочитал на сайте Весвало, будучи ещё опухшим и дрожавшим.
 
SA написал(а):
"Каждый день, где-нибудь на земле начинается чьё- то выздоровление, когда один алкоголик ведёт разговор с другим алкоголиком, делясь опытом , силой и надеждой".
Вроде бы это "неправильный" перевод, но именно он мне очень нравится, наверное от того, что этот текст когда-то я прочитал на сайте Весвало, будучи ещё опухшим и дрожавшим.
Почему неправильный? Я с этого трезветь начинала...
 
Lisa написал(а):
ЭйчЪ написал(а):
Прежде чем пытаться сделать 12-й шаг, попробуйте хотя бы пройти первые три. Не прыгайте через ступеньки, не надо. Шею сломать можно.
АА началось с 12-го Шага.
Lisa, вы же вроде знаете мое отношение к АА ;) Оно, отношение, не изменилось ;)
А про нежелательность попыток перепрыгивать через шаги - я просто процитировала одно время часто встречавшееся на ААевском "ХоХе" мнение :lol: Ибо кто же будет авторитетом для моего собеседника-ААевца по вопросам АА, как не другие ААевцы? :lol:

...А началось АА, кстати, с 1-го и 2-го шага :D Иначе нахера бы Билл попёрся с кем-то базарить ради своей трезвости, если бы он считал, что он самостоятельно со своей алкогольной проблемой справится, или если бы он не верил, что кто-то другой может ему помочь сделать то, что он сам сделать не в состоянии? :D
Без 1-го шага 12-й излишен, а без 2-го - бессмыслен.


SA написал(а):
Остальные Шаги потом, если захочется. Как я уже говорил, трезвым можно остаться с 1-м и 12-м Шагом, но это малоинтересно.
Трезвым можно остаться и вообще без шагов, или совсем с другими шагами. А интересно или неинтересно это лишь настолько, насколько интересен или неинтересен сам человек. "Интересность" жизни вообще не от шагов зависит. И уж точно создавать эту "интересность" можно гораздо бОльшим разнообразием методов, чем пресловутые шаги...


Lili M написал(а):
То есть все Шаги фпесту кроме 12? :? :D
Нет :D Всё Шаги фпесту, включая 12 :D

...А если БЕЗ стёба, то лично я, например, придерживаюсь абсолютно противоположного программе мнения по каждому из Шагов - и до сих пор была весьма довольна собой и своей жизнью. Среди прочих причин и потому, что сама мысль о том, что моё поведение и - главное - моё восприятие, настроение и отношение контролирую именно я сама, а не что-то внешнее - сама эта мысль в трудные моменты придает сил и оптимизма...
 
вообще я думала, что прохождение 12 Шагов помогают достичь длительной, многолетней ремиссии. это как минимум. а если не помогают, до зачем по ним "работать"? :?
вот ведь какая закавыка у меня :(
 
ЭйчЪ написал(а):
...А началось АА, кстати, с 1-го и 2-го шага :D
"Шаги" как таковые были написаны спустя 4 года после основания АА...
Лень искать точную цитату, содержание следующее: "Билл испытал тягу, и обратился к знакомому священнику с просьбой дать адрес алкоголика, которому бы Билл мог поморочить голову, дабы самому отвлечься от тяги. Священник дал адрес Боба..."

Если же говорить об источниках, то это Карл Юнг, ученик Юнга Уильям Силкуорт, и смутноупоминаемый агитатор из Оксфордских групп. У всех троих "шагов" не было; "шаги" сформулировал Билл в 39-м году, очевидно, найдя их у Аристотеля и малость переформулировав.
 
Lili M написал(а):
вообще я думала, что прохождение 12 Шагов помогают достичь длительной, многолетней ремиссии. это как минимум.
Мой счетчик тебе чем-то не нравится?
Это тот минимум, который у меня есть благодаря освоению этих шагов.
 
Эйчь, дык не нравятся Шаги - не пользуйте, разве ж кто-то против или заставляет Вас лично, Ваших родных, близких или друзей? :lol:
А вот зачем Вы ААшкам на НД перессказываете то, что прочитали у других ААшек на ХОХе - вот этого я вообще не понимаю, какой в этом глубокий смысл закопан...
Видимо, еще не доросла.
 
ЭйчЪ написал(а):
...А если БЕЗ стёба, то лично я, например, придерживаюсь абсолютно противоположного программе мнения по каждому из Шагов - и до сих пор была весьма довольна собой и своей жизнью. Среди прочих причин и потому, что сама мысль о том, что моё поведение и - главное - моё восприятие, настроение и отношение контролирую именно я сама, а не что-то внешнее - сама эта мысль в трудные моменты придает сил и оптимизма...

(с) старый биоанек.
"Два шимпанзе в вольере. Один другому - если хочешь чтобы тот чел за стеклом нажал на красную кнопку, нужно сделать вид что ты не хочешь банана, тогда тебя чуток кольнет током, но зато пропресся"
 
ЭйчЪ написал(а):
...лично я, например, придерживаюсь абсолютно противоположного программе мнения по каждому из Шагов - и до сих пор была весьма довольна собой и своей жизнью. Среди прочих причин и потому, что сама мысль о том, что моё поведение и - главное - моё восприятие, настроение и отношение контролирую именно я сама, а не что-то внешнее - сама эта мысль в трудные моменты придает сил и оптимизма...
Никакой противоположенности программе лично я не вижу. Потому как считаю, что вера в себя, в отличии от лишней и лживой самоуверенности, это именно то, чему я учился в АА - найти ту внутреннюю, даже, посмею сказать, таинственную и малопонятную энергию, которая есть в каждом из нас. Найти и запустить её так, чтобы она стала действующей и динамичной, помогала раскрывать и приводить в движение все то новое, чего уже не остановить.
Чем не ВС, Бог или уж и не знаю как назвать даже...?Тут то и религиозным и верующим быть не требуется.


Не даром говорят, что программа 12 шагов, это программа действия.
 
Lisa написал(а):
ЭйчЪ написал(а):
Прежде чем пытаться сделать 12-й шаг, попробуйте хотя бы пройти первые три. Не прыгайте через ступеньки, не надо. Шею сломать можно.
АА началось с 12-го Шага.
Я тоже не пройдя никаких Шагов еще в АА делала 12-й.
Иногда получалось коряво и неумно, но мне это помогало оставаться трезвой ;)
Недавно общалась с одной девочкой, она просила отвести ее на группу. Представила такую ситуацию, аж смешно стало: "Лена, отведи меня на группу". "Я не могу отвести тебя на группу, я еще по шагам не начала работать" :lol: Что это за взаимопомощь получается? Если в данный момент, я чувствую, что человек слабее меня, почему я не могу ему помочь?Суть программы заключается не в том, чтобы тупо "отшагать" в определенной последовательности, а в том, чтобы духовно расти. Какой может быть духовный рост, когда я хладнокровно отказываю человеку в помощи?
 
FatCat написал(а):
ЭйчЪ написал(а):
...А началось АА, кстати, с 1-го и 2-го шага :D
"Шаги" как таковые были написаны спустя 4 года после основания АА...
Речь была не о написанных шагах, а о действиях, которые попадали под описание того или иного шага, пусть и позже написанное...


Lisa написал(а):
А вот зачем Вы ААшкам на НД перессказываете то, что прочитали у других ААшек на ХОХе - вот этого я вообще не понимаю
А что, сказанное на ХОХе - табу на НотДринке? Выраженные там мысли недопустимо высказывать здесь? Это для меня новость
Или у ХОХа копирайт на выраженные там мысли, и я его по неведению нарушила? Это для меня тоже новость :lol:


Raimis написал(а):
Никакой противоположенности программе лично я не вижу. Потому как считаю, что вера в себя, в отличии от лишней и лживой самоуверенности, это именно то, чему я учился в АА - найти ту внутреннюю, даже, посмею сказать, таинственную и малопонятную энергию, которая есть в каждом из нас.
Я полагала, что опора на свои внутренние силы противоречит идее бессилия и препоручения какому-либо внешнему "богу".
А если рассматривать программу АА так, то и я противоречия не вижу :) Но тогда я вижу противоречие между опорой на внутреннюю силу - и словам о "бессилии" и "препоручении" :?

А поиску своей внутренней энергии и опоре на свои собственные силы - мое полное почтение :) Но зачем тогда говорить о бессилии и препоручении?
 
ЭийчЪ, я недосказал, а Ты недопоняла. :)
Но тогда я вижу противоречие между опорой на внутреннюю силу - и словам о "бессилии" и "препоручении"
Настоящая вера в себя (не путать с пустой и фальшивой самоуверенностью атейстов и товарищей от материализма) это, как я понимаю, есть вера в что-то, чего я не понимаю и не знаю. Другими словами - моему уму непостижимое, но существующее и помогающее (при правильном подходе )раскрыть то моё, о чём пытался сказать.
 
Назад
Сверху Снизу