Виноваты ли Анонимные Алкоголики?

ЭйчЪ написал(а):
Я полагала, что опора на свои внутренние силы противоречит идее бессилия и препоручения какому-либо внешнему "богу".
Я полагаю, что идея бессилия - это идея отказа от силы воли и обращение за помощью.

Идея бессилия сдержать кашель при пневмонии - обращение к врачу.
В АА многие считают, что "бог, как мы его понимаем" эффективней врачей, потому и обращаются к нему после отказа от силы воли. Впрочем, никто не запрещает лично мне углядеть нимб в лике районного нарколога. ;)
 
ЭйчЪ написал(а):
Lisa написал(а):
А вот зачем Вы ААшкам на НД перессказываете то, что прочитали у других ААшек на ХОХе - вот этого я вообще не понимаю
А что, сказанное на ХОХе - табу на НотДринке? Выраженные там мысли недопустимо высказывать здесь? Это для меня новость
Или у ХОХа копирайт на выраженные там мысли, и я его по неведению нарушила? Это для меня тоже новость :lol:
Лиза намекала на бессмысленность ваших действий, а не на их так сказать, легитимность. ЭйчЪ, для меня новость что вы так плохо понимаете русский язык. И какой в самом деле смысл внимательно читать АА-евский форум а затем пересказывать его здесь, если тут все и так в курсе про существование того форума. ЭйчЪ, может вам в самом деле посетить какую-нибудь программу освобождения от АА, может даже 12-шаговую, если других не найдется ?
 
Raimis написал(а):
Настоящая вера в себя (не путать с пустой и фальшивой самоуверенностью атейстов и товарищей от материализма) это, как я понимаю, есть вера в что-то, чего я не понимаю и не знаю.
Raimis, как ни странно это может прозвучать, но я вполне разделяю веру... нет, я чуть-чуть перефразирую! :D - уверенность в существовании скрытых и мощных внутренних сил у каждого человека, механизм действия которых мы можем не вполне понимать, но которые можно активизировать и использовать.

Я действительно считала, что это никак не вписывается в идею бессилия и необходимости помощи извне. Но если вы используете именно такой подход с опорой на таинственные внутренние резервы - моё искреннее почтение! Лично я не стала бы называть такой подход "бессилием", но в принципе, хоть "коромыслом" его назови, главное - суть подхода :D А ярлык на него можно любой повесить.
 
Не пью 4 дня
Raimis написал(а):
Не дождёшся! :D
Возможно не локализовать Неизвестные (неиспользуемые ранее) Силы как Высшие (внешние) или Внутренние (собственные)? Локализацыя зависит от направления и времени наблюдения. Лучшэ в обоих направлениях и временах рассматривать все Халявные Силы.
SOS,АА, ВС-дискуссия
 
Леша_Н! Это мое частное мнение, но мне кажется, что ты постишь не в тему общей беседы...
 
Не пью 5 дней
France написал(а):
Леша_Н! Это мое частное мнение, но мне кажется, что ты постишь не в тему общей беседы...
Что именно не в тему? Про Бога вроде тема всеобьемлющая как и он сам. Поздравления с трезвостью тожэ вроде всегда на этом форуме как улыбка о главном. А, наверное есть куда перенести к обеду? Но на банкете это приелось заело, как из автомата вежливости перестрелка. Даёшь радость каждому дню, счётчик с превязкой к посту! А старый, движок запорол и обновить не даёт.
Если про ВС то можно спросить разрешэния у начавших беседу, и перенести в Сосовский раздел с контекстом.
 
-Эх, -да ладно! Поздравляю, Вашэ Высоко Приосвещенство, - процесс очативания прошол точку возврата успешно! Самодесцеплина и уважэние к каталогу подорваны отсутствием поисковой систематизацыи. Можэте взяться за любимый бич, с облегчением самоутверждения!
Всё это суета, как и ваш неофицыальный пост с личным мнением.
Кто жэ начал первым удаляться от темы?
 
Прошу ответить как можно быстрее, а то мне начинает казаться что вам с Раймисом моя трезвость покоя не даёт, как и моим сослуживцам привыкшим ездить на мне после ночных заправок.

Пишу сдесь, дабы ответить и дать вам возможность перенести вместе с контекстом портящим тему не ища и забывая. Всё равно надо ужэ.

Ну вот, забыл начать радостными словами, и куча негатива открылась. Исправляюсь поздно: Не пью 5 дней
Lisa написал(а):
Классно! Поздравляю! :)
Morrigan написал(а):
:D Ой, прелесть какая! И я поздравляю:)
(меня не надо, пож.)
Токо это и спасло. :D - Благодарю за трезвость! Сокращённо - БлагЗаТрез!
 
Лёша Н написал(а):
Lisa написал(а):
Лёша Н написал(а):
Классно! Поздравляю! :)
Не пью 6 дней*
Спасибо.
* У Леши в оригинале было "5". Исправлено мной для приведение в соответствие с реальностью текущего момента :D

Леша! Поздравляю :D


France написал(а):
Леша_Н! Это мое частное мнение, но мне кажется, что ты постишь не в тему общей беседы...
Моё частное мнение по этому вопросу совпадает с вашим, France, и я попыталась расширить тему общей беседы, тоже запостив не в нее :D
После набора критической массы общих постов не в тему, они все станут в тему :D

(А если критическая масса не наберется, и будете банить за флуд - баньте меня тоже :lol: За компанию. Ну, и за флуд - в компании :D )
 
ЭйчЪ написал(а):
После набора критической массы общих постов не в тему, они все станут в тему :D
В тему 11-й традиции АА - Вы это хотели сказать?
Люди зверюшку прозвали "ехидной".
Люди, одумайтесь, как вам ни стыдно!
 
FatCat написал(а):
ЭйчЪ написал(а):
После набора критической массы общих постов не в тему, они все станут в тему :D
В тему 11-й традиции АА - Вы это хотели сказать?
Нет :D В отличие от некоторых других, я говорю именно то, что я имела в виду. Одинадцатую или какую-то еще традицию АА я НЕ имела в виду :D

Я имела в виду, что все они станут в тему Леши Н.. Мне вообще нравится эта тема. Почти так же, как она нравится Леше :D
 
Idless написал(а):
ЭйчЪ, для меня новость что вы так плохо понимаете русский язык.
Idless, это для всех новость, потому что это новое явление :D

Я не исключаю, что когда-то я понимала русский язык весьма неплохо, но, как вы наверно догадываетесь, я уже более полутора лет по-русски не говорю, и как можно было ожидать, моё владение языком деградировало :( К тому же, бОльшую часть этих полутора лет я занималась КУ, что вероятно только ускорило деградацию


Idless написал(а):
И какой в самом деле смысл внимательно читать АА-евский форум а затем пересказывать его здесь, если тут все и так в курсе про существование того форума.
Давайте восстановим логику и хронологию

1. Я высказала мысль в духе того, что пока не разберешься с простыми вещами, не надо переходить к более сложным. И привела аналогию. Если бы я говорила с программистом, наверно я привела бы другую аналогию! Например, сказала бы, что если человек не понимает простейшего If... Then оператора, не надо ему заниматься разработкой процедуры.

Но я говорила с человеком, о роде занятий и увлечений которого я ничего не знаю. Всё, что я о нем знаю, - это то, что он ААевец. Поэтому я и привела аналогию с программой АА. С теми самыми шагами. Вам это чем-то не нравится?

2. Появилась Lisa и заметила, что АА началось не с 1-го... и даже не с 3-го или 5-го шага... а сразу с 12-го. На что я и заметила, что мысль, собственно, не моя, а многократно слышанная мною от ААевцев. (Хотя после этого и добавила одну из причин, почему лично я с этой мыслью вполне согласна).
Да, меня можно обвинять в пренебрежении ссылкой на первого, кто высказал эту мысль на ХОХе! Но мысль настолько тривиальна, что я не видела смысла с самого начала ссылаться на первоисточник...

Да, можно было сослаться на ХОХовский первоисточник сразу. Я не видела в этом смысла. А теперь вы ведь меня обвиняете в том, что я вообще на этот первоисточник сослалась? Тогда скажите просто, что всё, высказанное на ХОХе, можно упоминать на этом форуме, только если НЕ ссылаться на ХОХ.


Idless написал(а):
Лиза намекала на бессмысленность ваших действий, а не на их так сказать, легитимность.
Теперь, прочитав еще раз моё изложение хроники событий, вы можете сказать, в чем именно заключается бессмысленность?


Idless написал(а):
ЭйчЪ, может вам в самом деле посетить какую-нибудь программу освобождения от АА, может даже 12-шаговую, если других не найдется ?
Idless, может, вам в самом деле посетить какую-нибудь программу освобождения от мании преследования, раз уж вам повсюду мерещатся какие-то мои якобы нападки на любезные вам программы 12-ти шагов?


FatCat написал(а):
Идея бессилия сдержать кашель при пневмонии - обращение к врачу.
Да, но вылечить кашель с помощью активизированных медитацией или йогой или чем-то подобным без внешней помощи - это вовсе НЕ эквивалент обращения к врачу или "богу, как вы его понимаете". Если только вы не собираетесь назвать своим богом самого себя. Я такую подход вполне одобряю, но в АА вроде речь идет о внешнем боге. Или я ошибаюсь? :D
 
ЭйчЪ написал(а):
Теперь, прочитав еще раз моё изложение хроники событий, вы можете сказать, в чем именно заключается бессмысленность?
Бессмысленность заключается в том, что вы в АА не ходите, а между тем читаете АА-евские форумы, пишите километровые мессаги про АА. Я не говорю что вам этого нельзя делать, я не понимаю смысла этих действий. Поэтому и предположил АА - зависимость. Но у вас похоже анозагнозия :)
 
Idless написал(а):
ЭйчЪ написал(а):
Теперь, прочитав еще раз моё изложение хроники событий, вы можете сказать, в чем именно заключается бессмысленность?
Бессмысленность заключается в том, что вы в АА не ходите, а между тем читаете АА-евские форумы,
То есть, не сумев аргументировать ваше заявление о якобы "бессмысленности" моих слов, вы теперь решили обвинить меня в бессмысленности моих действий?
Я вас разочарую. Я не хожу в АА, потому что мне АА нафиг не нужно, но меня долго интересовало АА, как меня интересовали другие секты или движения с элементами сектантства. Сейчас этот интерес сменился другими, но когда он был - да, я читала ХоХ. И ничего зазорного в этом не вижу.


Idless написал(а):
пишите километровые мессаги про АА.
Что ж сделать, если я не умею писать коротко? Как ни начну постить - так почти непременно километр!
 
Назад
Сверху Снизу