Виноваты ли Анонимные Алкоголики?

ЭйчЪ написал(а):
Среди тех, кто вообще в АА пришел и не свалил оттуда после первых нескольких раз, частота посещений собраний в первые месяцы - это показатель силы их стремления перестать пить.
Логично.
Но не верно.
Знаю не один десяток не желавших бросать пить, ходивших по принуждению; большинство из них продолжали пить между собраниями, да и на собрания нередко приходили нетрезвыми.
Один из таких и я - первое время ходил по принуждению не желая бросать пить, ибо не верил, что это возможно.
Если принуждение длилось достаточно долго, желание перестать пить возникало уже в процессе. Проценты называть не буду, ибо субъективно.
 
FatCat написал(а):
Один из таких и я - первое время ходил по принуждению не желая бросать пить, ибо не верил, что это возможно.
Желать вполне можно и того, в возможность чего не веришь, но дело в другом... Кое-что из когда-то рассказанного вами НЕ публично вынуждает меня сомневаться в точности вашей нынешней характеристики всей обсуждаемой здесь ситуации ;) Расшифровывать в форуме не буду, естественно, но если не поняли сразу, о чем я, то могу написать в ЛС, если захотите...
 
При чем тут личка? В открытом форуме была запись примерно следующего содержания. "... числа я выпил последние ... грамм чего-то там такого. В этот день я впервые пошёл на собрание группы АА..." За точность цитаты не ручаюсь, но смысл - один в один.
Поэтому говорить о том, что
FatCat написал(а):
...большинство из них продолжали пить между собраниями, да и на собрания нередко приходили нетрезвыми.
Один из таких и я ...
в свете приведенной цитаты как-то странно, имхо.
 
Я говорю о том, что я не хотел бросать пить, идя к "анонимным", я хотел создать видимость такого желания перед моими домашними.
Мне повезло: когда большинство таких же не желающих продолжали пить, я оказался в меньшинстве, переставшем пить после первого же собрания.
 
ЭйчЪ написал(а):
Среди тех, кто вообще в АА пришел и не свалил оттуда после первых нескольких раз, частота посещений собраний в первые месяцы - это показатель силы их стремления перестать пить. Те, кто часто ходят на собрания, твердо намерены стремиться к трезвЫсти. А те, кто твердо намерен, с бОльшей вероятностью удержатся, несмотря на будущие соблазны и сложности. Только заслуги АА в их трезвости нет :D
Далеко не всегда. Частота посещений зависит в бОльшей степени от личных обстоятельств жизни: например, с кем живет, чувствует ли себя одиноким, где работает и работает ли вообще. Т.е. это все очень субъективно. Многие ходят каждый день и срываются.(знаю таких людей). Что можно сказать об их намерениях?
Потом намерения у алкоголика -штука такая... в абстиненции все мы твердо намерены. :) , а потом?
 
ЭйчЪ написал(а):
Потрясающе. А я резкое сокращение Дело НЕ в том, что эти люди реже срываются, потому что они ходят на собрания - дело в том, что они регулярно ходят на собрания, потому что они твердо настроены перестать пить.
Те, которые меньше настроены на трезвЫсть, три месяца ежедневно ходить на собрания не будут.

Среди тех, кто вообще в АА пришел и не свалил оттуда после первых нескольких раз, частота посещений собраний в первые месяцы - это показатель силы их стремления перестать пить. Те, кто часто ходят на собрания, твердо намерены стремиться к трезвЫсти. А те, кто твердо намерен, с бОльшей вероятностью удержатся, несмотря на будущие соблазны и сложности. Только заслуги АА в их трезвости нет :D
Не согласна с Вами. Я хожу на группы раз в 4 дня. Езжу из Балашихи. У меня не получается чаще. И не потому, что я не хочу выздоравливать, не стремлюсь к трезвости или пришла потусоваться. У меня нет возможности ездить чаще, потому что я не могу бросить работу и заниматься только своим выздоровлением. Меня некому поддержать материально. моя мама зарабатывает 7 тысяч. Мужа у меня нет. Менять работу студентке без специальности - выбор невелик. Так что приходится расчитывать только на себя.
 
Raimis написал(а):
ЭйчЪ, у тебя поразительная способность решать и говорить за других,
Раймис, у вас поразительная способность читать в моих словах такое, на что в них даже намека не было.
Я не говорила, и уж тем более не решала за кого-то другого. Я сказала про себя, что я предположила, еще пару лет назад, что большинство из ходящих первые месяцы в АА ежедневно, относятся к прекращению пить гораздо более серьезно, чем те, кто захаживал туда только изредка и от случая к случаю. Вам кажется это предположение ошибочным? Почему?

А дальше - тоже тогда же, пару лет назад - я так же предположила, что из тех, кто серьезно задумывается о прекращении пить, успешно бросивших гораздо больше, чем среди тех, кому в общем-то бросать пить нафиг неохота. Вы с этим несогласны?

И из всего это я предположила, что среди приходящих поначалу на собрания АА каждый день действительно частота срывов будет меньше, чем среди тех, кто ходит изредка.

Нынешнее наблюдение Шурика говорит в пользу верности моего предположения. Вот я и порадовалась :lol: В чем ваши претензии?

***
То, что вы говорите про ходивших в АА по принуждению - весьма интересно, но эту категорию людей я вообще не обсуждала. О них - отдельный разговор. Я говорила только о возможной связи между частотой срывов и частотой посещения АА среди тех, кто ходит туда добровольно...
 
leHa написал(а):
Не согласна с Вами. Я хожу на группы раз в 4 дня. Езжу из Балашихи. У меня не получается чаще.
А в чем несогласие-то? Вы, наоборот, подтверждаете мои слова, что настроенные на бросание пить - если пришли вообще в АА, и если не сбежали оттуда после первых нескольких посещений, как сбежала когда-то я - стремятся ходить на собрания часто. А то, что у вас просто нет такой возможности - это уже влияние неподконтрольных вам обстоятельств... Вы ведь вроде говорите, что ходили бы чаще, если бы была такая возможность? Вот и я о чем.


leHa написал(а):
У меня нет возможности ездить чаще, потому что я не могу бросить работу и заниматься только своим выздоровлением.
И благодарите бога или стечение обстоятельств за это! Еще б не хватало, забросить работу и "заниматься только своим выздоровлением":roll: У вас и так непорядок в жизни в виде проблем с выпивкой, а еще больше отдаляться от нормальной, здоровой жизни - это безумие, а не выздоровление.


ЗЫ. Всё, всё, ухожу из этого раздела, как только что призывала Ларсика! Не буду больше! :lol:
 
leHa написал(а):
Я хожу на группы раз в 4 дня. Езжу из Балашихи. У меня не получается чаще. И не потому, что я не хочу выздоравливать, не стремлюсь к трезвости или пришла потусоваться. У меня нет возможности ездить чаще, потому что я не могу бросить работу и заниматься только своим выздоровлением. Меня некому поддержать материально. моя мама зарабатывает 7 тысяч. Мужа у меня нет. Менять работу студентке без специальности - выбор невелик. Так что приходится расчитывать только на себя.
Тебя зацепило АА и на сегодня это главное. Поверь, не многим дано получать удовольствие от посещения групп АА. Только избранным. Ты из них. Проблеммы в жизни о которых ты пишешь есть у всех. Но жизнь показывает интересные вещи. Если ты продолжишь ходить на группы и попытаешься решать свои проблеммы, то они разрешаться. Если ты продолжишь ходить на группы и не будешь решать свои проблеммы, то они также будут решены. Парадокс. Попытайся не заморачиваться.
Удачи.
 
ЭйчЪ Возможно, я не так поняла Вас. Я, действительно ходила бы чаще, и стараюсь ходить чаще, когда уверенна, что начальство не придет, могу срулить с работы на пару часиков на группу. Просто я не раз слышала "Захочешь, найдешь способ. Меняй работу". По-моему - бред. Фанатизм какой-то. С работы увольняйся, ребенка в интернат, родственников в сад... Во всем меру нужно знать. И важно не то, как часто ты ходишь, а чтобы от этого польза была. Я один раз была на открытом собрании АН. Основной контингент - торчки, которые пришли сбросить негатив. Выздоравливающих меньше половины - я не знаю, может я так попала. Так вот эти торчки тоже ходят. Сидят кучками, хихикают. А толку, что они ходят?
 
leHa написал(а):
Так вот эти торчки тоже ходят. Сидят кучками, хихикают. А толку, что они ходят?

Ты знаешь, у меня у нескольких знакомы куплены дорогущие абонементы в фитнес... ну и ясен пень, они не ходят... а абонементы есть...
Решается сразу несколько "задач":
1. Вроде как статус.
2. Вроде как что-то делаешь над собой, можно припогасить чувство вины.
3. Ничего при этом не меняется - отсюда можно делать вывод (очень красивый изврат, правда?) - что ни хрена фитнес не помогает!
 
ЭйчЪ написал(а):
Прежде чем пытаться сделать 12-й шаг, попробуйте хотя бы пройти первые три. Не прыгайте через ступеньки, не надо. Шею сломать можно.
АА началось с 12-го Шага.
Я тоже не пройдя никаких Шагов еще в АА делала 12-й.
Иногда получалось коряво и неумно, но мне это помогало оставаться трезвой ;)
 
Lisa написал(а):
ЭйчЪ написал(а):
Прежде чем пытаться сделать 12-й шаг, попробуйте хотя бы пройти первые три. Не прыгайте через ступеньки, не надо. Шею сломать можно.
АА началось с 12-го Шага.
Я тоже не пройдя никаких Шагов еще в АА делала 12-й.
Иногда получалось коряво и неумно, но мне это помогало оставаться трезвой ;)
Согласна. Шаги совсем не обязательно делать по порядку. Это не школа. Их, в сущности, можно и вообще не делать и при этом ходить в АА.
 
трезвым можно оставаться делая первый и двенадцатый шаг... :D
 
Мне достаточно сложно употреблять слово "делать" по отношению ко всем Шагам.
Ну вот в отношении 5-го Шага, ну там 8-9 Шага - можно еще сказать "делать", ну частично 12-й.
Ко всем остальным, на мой вкус, больше подходит слово "пользоваться" (собственно, по мне - так "пользоваться" ко всем 12-ти подходит).
Так вот если пользоваться ими постоянно (то есть свободно владеть, как инструментами, заточив под себя) + не забывать про честность, то вероятность устойчивой длительной трезвости (не абстиненции) достаточно высокая. Для меня.

Все ИМХО, не надо пытаться со мной спорить только ради всего святого :lol: Это лишь мой частный опыт, а не заявка на истину.
 
да я не хочу спорить :( совсем не хочу. я поговоритьхочу на тему в каких случаях Программа не помогает алкоголику. и бывает ли такое вообще?
 
Назад
Сверху Снизу