Верить ли алкоголику

Ну что же. В первые удалось отследить свою эмоцию и результат меня не порадовал. Вчера ругнулась с дочкой, ей 13 , смысл в том, что все родители хорошие и празднуют день рождения своих детей, устраивают им праздник, а я нет. Стало обидно, с ее 4 летия праздную ее дни рождения, готовлю, накрываб на стол, придумываю игры и только ее последний день рождения из за кое каких событий, смогла только приготовить, накрывала на стол и играли игры они без меня. Короче с дочкой объяснилась, вроде поняла. Но настроения у меня сегодня нет, раздражает всё и вся и кто в первую очередь, правильно муж, хотя он ни вчера ни сегодня ничего не сделал и не сказал, то есть вчера ещё все ок, а сегодня я злюсь на него. За что? Да не за что, просто цепляюсь за всё, а был бы рядом явно бы рявкнула.
 
А главное что в итоге, для чего? Ага оказывается для саможаллстт, вот я для них все и всегда, а они не ценят, упрекают, ой бедная я бедная, несчастная. Вот на что что я себя раскачиваю похоже. На похвалу и саможаллсть
 
Ведь на самом деле, дочка меня обидеть не хотела, вот так просто в тот момент ей показалось, так подумала, кое что естественно подзабыла почему в прошлый ее день рождения так получилось, а я тут фурия обидчивая. Но нет я себя больше не виню, ну было и было. А вот с качелью на раскачку эмоций явно надо работать
 
Зачем тебе саможалость?
Зачем тебе похвала?
Чью похвалу ты хочешь получить?
А не важно от кого похвалу получать. Главное получать. Так и у родителей пыталась ее заработать, так и дальше идёт, причем от всех нужна. Чтобы убеждаться какая я хорошая похоже, и хватает это только на короткое время, потом снова нужна. Самоутверддаюсь так. А вот саможаллсть тут сложнее, не понимаю до конца зачем, маленькой хочется побыть, поныть. А вот что она мне даёт? Может потому что рано повзрослела и взяла на себя ответственность большую, как в том числе заработать , чтобы у родителей еда и жилье было? И как бы не догуляла детство? Не знаю
 
Сходила к врачу, выписали таблетки, начала принимать, часто от них спать хочется, а в целом неплохо, прошла навязчивость и я наконец-то могу во время остановиться и перестать себя накручивать, вот прям в течение первых 5-10 минут себя ловлю и тут же перестаю, очень прямо мне от этого хорошо. Что есче имеем, нетерпеливость, это у меня с самого детства, не знаю это мой характер или невроз. Даже в детстве мне такие виды спорта , как гимнастика и фигурное катание не нравилась, я люблю смотреть, но не делать по сотне раз одно и тоже движение, поэтому я там долго не задерживалась, а мне нравились очень подвижные виды спорта с мячами. Так все и сейчас осталось. , Только не только в спорте, но и в жизни и хорошо когда это зависит только от меня самой, а вот когда от других или у детей например, то мне вынь да полож, ненавижу ждать. Пытаюсь себя отвлекать, но удается только на короткое время, особенно если это касается учебы или работы детей, блин ну ведь понимаю, что с голоду не помогут и все равно терпеть не могу, когда они тянут до последнего, а потом мама, не нервируй нас, это относится к тому если я у них поинтересуюсь, что там с учебой или работой. Вух аж самой потом от этого не очень
 
Всем привет, сегодня ещё кое что подметила в себе. Короче был разговор с М. По бюджету. несколько предложений, уточню, я работаю на полставки, он на полную, но его зарплата больше только на треть моей, то есть если бы я работала на полную ставку, то получала бы больше его. Предложила, что я вношу скажем 400 , а он 800 в общий бюджет, так как дети и быт на мне в основном, хотя все что связано с машиной на нем, так же большая часть ремонта на нем, на мне только уборка инструментов и покраска, но и дети и быт всегда. К чему я это все? Он возмутился, сказал, что нет все напополам, я ему говорю это почему это, ведь, я не могу работать больше, так как детей не с кем оставить, и предложила в ответ, что тогда он работает меньше, а быт и дети на нем, а я больше, тогда я вношу в общий бюджет больше. Он не согласен, сказал, ок не напополам, то все же не такую разницу вдвое. Что испытала я? Злость, обиду, опять бедная я, несчастная, , меня не любит и вообще забирай свои игрушки и не писал в мой горшок, вот прям чуть ли не сказала вали тогда, потому что не по моему. И именно это меня задела, что не по моему, ведь правой могу быть только я. Хм, и пока не пойму, как себе это объяснить, что ведь у него тоже есть мнение и оно не должно с моим совпадать, но это же не значит, что меня не любят
 
И именно это меня задела, что не по моему, ведь правой могу быть только я. Хм, и пока не пойму, как себе это объяснить, что ведь у него тоже есть мнение и оно не должно с моим совпадать, но это же не значит, что меня не любят
@Изумруд, кмк муж исходит из возможностей своих и даже навстречу твоему предложению пошёл: вносить в бюджет большую часть:
Он не согласен, сказал, ок не напополам, то все же не такую разницу вдвое.

По бюджету. несколько предложений, уточню, я работаю на полставки, он на полную, но его зарплата больше только на треть моей, то есть если бы я работала на полную ставку, то получала бы больше его.
Насчёт детей и полставки. Получается ты хочешь компенсировать за счёт мужа ту разницу в доходе, которую даёт подставки.
Но это же твой выбор иметь детей и уделять им время, ты ведь не работаешь им няней.
Муж вкладывает сколько ему удобно, отвечает за свою зону расходов, тоже не маленькую:
все что связано с машиной на нем, так же большая часть ремонта на нем
Непонятно почему он должен компенсировать тебе несуществующие полставки ещё.
А если бы не было семьи ты бы может вообще жила бы в ещё лучших условиях и получала бы в 5 раз больше. Тогда получается семья должна тоже компенсировать эту разницу между тем как "могло бы быть" и тем как есть сейчас?

Мне не очень понятна твоя претензия к увеличению вклада от мужа на основании того, что ты могла бы "если бы не дети".
Дети подрастут ещё и можешь больше времени карьере уделить. Непонятно почему этот вклад твой сейчас времени и заботы в твоих же детей должен компенсировать муж.
И именно это меня задела, что не по моему, ведь правой могу быть только я.
пока не пойму, как себе это объяснить, что ведь у него тоже есть мнение и оно не должно с моим совпадать, но это же не значит, что меня не любят
А любовь это значит во всем соглашаться разве? По этой логике ты и сама не любишь мужа, а используешь его для самоутверждения.

Но знаешь если с общечеловеческой психологии посмотреть это общее свойство людей ценить свой вклад или свой ущерб выше, чем другого.
Это поговорки типа "своя рубашка ближе к телу".
Это такое обычное когнитивное искажение в самовосприятии, мы в норме преувеличиваем свое и недооцениваем чужое. Или придаем больше значения и "объективности" внешним причинам, которые нами руководят, а в отношении других причины тех же трудностей или проступков относим к влиянию их негативных личностных качеств.
(Если упрощенно, то - я опоздал потому что очень устал вчера и будильник не прозвенел и автобус задержался и тд, а другой потому что он непунктуальный и безответственный человек) см. Фундаментальную ошибку аттрибуции в социальной психологии.

В общем, непонятно:
1. что Изумруд тебя удивляет в нетерпимости к несогласию с тобой? Ведь это обычное дело, все люди не особо любят когда с ними не соглашаются и ощущают своё мнение и доводы более значимыми:)
2. Почему муж должен компенсировать твоего "журавля в небе", если он уже делает вполне хороший вклад в бюджет.
 
@Изумруд, кмк муж исходит из возможностей своих и даже навстречу твоему предложению пошёл: вносить в бюджет большую часть:



Насчёт детей и полставки. Получается ты хочешь компенсировать за счёт мужа ту разницу в доходе, которую даёт подставки.
Но это же твой выбор иметь детей и уделять им время, ты ведь не работаешь им няней.
Муж вкладывает сколько ему удобно, отвечает за свою зону расходов, тоже не маленькую:

Непонятно почему он должен компенсировать тебе несуществующие полставки ещё.
А если бы не было семьи ты бы может вообще жила бы в ещё лучших условиях и получала бы в 5 раз больше. Тогда получается семья должна тоже компенсировать эту разницу между тем как "могло бы быть" и тем как есть сейчас?

Мне не очень понятна твоя претензия к увеличению вклада от мужа на основании того, что ты могла бы "если бы не дети".
Дети подрастут ещё и можешь больше времени карьере уделить. Непонятно почему этот вклад твой сейчас времени и заботы в твоих же детей должен компенсировать муж.


А любовь это значит во всем соглашаться разве? По этой логике ты и сама не любишь мужа, а используешь его для самоутверждения.

Но знаешь если с общечеловеческой психологии посмотреть это общее свойство людей ценить свой вклад или свой ущерб выше, чем другого.
Это поговорки типа "своя рубашка ближе к телу".
Это такое обычное когнитивное искажение в самовосприятии, мы в норме преувеличиваем свое и недооцениваем чужое. Или придаем больше значения и "объективности" внешним причинам, которые нами руководят, а в отношении других причины тех же трудностей или проступков относим к влиянию их негативных личностных качеств.
(Если упрощенно, то - я опоздал потому что очень устал вчера и будильник не прозвенел и автобус задержался и тд, а другой потому что он непунктуальный и безответственный человек) см. Фундаментальную ошибку аттрибуции в социальной психологии.

В общем, непонятно:
1. что Изумруд тебя удивляет в нетерпимости к несогласию с тобой? Ведь это обычное дело, все люди не особо любят когда с ними не соглашаются и ощущают своё мнение и доводы более значимыми:)
2. Почему муж должен компенсировать твоего "журавля в небе", если он уже делает вполне хороший вклад в бюджет.
Спасибо большое за комментарий. В последнее время стала больше прислушиваться к себе, и поняла если в моей схеме или представление меня как бы грызет червяк, то надо копать глубже, то есть это не зря. Но к сожалению ещё не всегда быстро могу понять, что же именно не так. Конечно я изобрала до себя опят таки путь по легче, обратиться к форуме, к тебе, а ведь можно всё таки доверитьс своим чувствам, не слушать например маму, да и вообще поменьше ей рассказывать. И самой придти к тому, что ты мне написала, ведь по сути, это и были мои сомнения, но нужно научиться доверять себе для начала
 
не слушать например маму, да и вообще поменьше ей рассказывать.
Про маму знакомо) она со своей колокольни любит претензии начать предъявлять типа: "а почему он? А мог бы..., а должен бы..." и пошла накручивать.
По отношению к мужу, к детям и тд.

Раньше я тоже начинала накручиваться и присоединялась к её обвинениям. А теперь это отсекаю. И дозирую вообще информацию, которой с ней делюсь
 
Про маму знакомо) она со своей колокольни любит претензии начать предъявлять типа: "а почему он? А мог бы..., а должен бы..." и пошла накручивать.
По отношению к мужу, к детям и тд.

Раньше я тоже начинала накручиваться и присоединялась к её обвинениям. А теперь это отсекаю. И дозирую вообще информацию, которой с ней делюсь
Да точно так и моя. Поэтому лучше действительно фильтровать информацию. Я до этого никогда не рассказывала 20 лет, а вот когда год назад этот треш начался, меня как сорвало с предохранителя. Теперь чувствую уже, что не зачем это все, сама разберусь. Если мне не нравится, то и мне решать, что с этим делать
 
@Изумруд, кмк муж исходит из возможностей своих и даже навстречу твоему предложению пошёл: вносить в бюджет большую часть:



Насчёт детей и полставки. Получается ты хочешь компенсировать за счёт мужа ту разницу в доходе, которую даёт подставки.
Но это же твой выбор иметь детей и уделять им время, ты ведь не работаешь им няней.
Муж вкладывает сколько ему удобно, отвечает за свою зону расходов, тоже не маленькую:

Непонятно почему он должен компенсировать тебе несуществующие полставки ещё.
А если бы не было семьи ты бы может вообще жила бы в ещё лучших условиях и получала бы в 5 раз больше. Тогда получается семья должна тоже компенсировать эту разницу между тем как "могло бы быть" и тем как есть сейчас?

Мне не очень понятна твоя претензия к увеличению вклада от мужа на основании того, что ты могла бы "если бы не дети".
Дети подрастут ещё и можешь больше времени карьере уделить. Непонятно почему этот вклад твой сейчас времени и заботы в твоих же детей должен компенсировать муж.


А любовь это значит во всем соглашаться разве? По этой логике ты и сама не любишь мужа, а используешь его для самоутверждения.

Но знаешь если с общечеловеческой психологии посмотреть это общее свойство людей ценить свой вклад или свой ущерб выше, чем другого.
Это поговорки типа "своя рубашка ближе к телу".
Это такое обычное когнитивное искажение в самовосприятии, мы в норме преувеличиваем свое и недооцениваем чужое. Или придаем больше значения и "объективности" внешним причинам, которые нами руководят, а в отношении других причины тех же трудностей или проступков относим к влиянию их негативных личностных качеств.
(Если упрощенно, то - я опоздал потому что очень устал вчера и будильник не прозвенел и автобус задержался и тд, а другой потому что он непунктуальный и безответственный человек) см. Фундаментальную ошибку аттрибуции в социальной психологии.

В общем, непонятно:
1. что Изумруд тебя удивляет в нетерпимости к несогласию с тобой? Ведь это обычное дело, все люди не особо любят когда с ними не соглашаются и ощущают своё мнение и доводы более значимыми:)
2. Почему муж должен компенсировать твоего "журавля в небе", если он уже делает вполне хороший вклад в бюджет.
А почему? Дети же общие, и решение их иметь принимали вместе, ответственность общая.
Получается, если женщина в декрете, не работает, то мужчина обеспечивает пополнение семейного бюджета полностью и это норма.
А если женщина при наличии маленького совсем ребенка, решила выйти на работу на полставки, а муж работает полноценно, и ему не надо бежать после работы к детям, то все-теперь вклад 50 на 50?
К примеру, из наших реалий. Она вышла на полставки библиотекарем или как Дика младшим воспитателем. Больше работать не может-много детей+совсем малыш. Получает соответственно, 16 тыс., к примеру.
А муж получает полноценную зарплату, скажем 100.
На питание и пр. общие расходы уходит 30. Нужно скидываться каждому по 15?
У жены останется 1 тыс., а мужу 85. Чтот странный расклад🤷‍♀️
 
Получается, если женщина в декрете, не работает, то мужчина обеспечивает пополнение семейного бюджета полностью и это норма.
Да, столько сколько он заработал на это и будут жить+возможно пособия.
На питание и пр. общие расходы уходит 30. Нужно скидываться каждому по 15?
У жены останется 1 тыс., а мужу 85.
Смотря какой бюджет и какие доходы, ты права.
Поэтому нет универсального расклада. Пляшем от исходных возможностей, которые учитывают реальность конкретных людей.

А если уходить от реальности в сторону "вот если бы..." или "я прикинул как могло бы быть, если бы и поэтому ты должен больше"
Оно не работает, так как не соответствует реальности. Но зато можно ругаться и злиться на пустом месте по сути
 
Конечно идеального расклада нет, я для себя решила или полностью общий бюджет или все равно он больше вносит, да пусть и не на половину больше, но процентуально от зарплаты получается примерно я 40 процентов, он 60. Ну или он на полставки работает и смотрит ща детьми, а я на полную, иначе для меня несправедливо.
 
Конечно идеального расклада нет, я для себя решила или полностью общий бюджет или все равно он больше вносит, да пусть и не на половину больше, но процентуально от зарплаты получается примерно я 40 процентов, он 60. Ну или он на полставки работает и смотрит ща детьми, а я на полную, иначе для меня несправедливо.
Есть ещё вариант: оба работают в полную силу и скидываются поровну на няню, смотрящую за детьми пока они работают.
 
Есть ещё вариант: оба работают в полную силу и скидываются поровну на няню, смотрящую за детьми пока они работают.
Для меня это не вариант, няня стоит не дёшево, можно конечно отдать всад на целый день, тогда по деньгам ок. Но ни вариант с няней, ни с садом, не устроит ни меня, ни его. Время летит очень быстро, она такая дочка интересная сейчас. Пусть уж лучше в таком случае напополам, мне тогда ребенок, чем мой принцип важнее, знаю, что буду нервничать тогда, если так надолго куда то отдавать.
 
Для меня это не вариант, няня стоит не дёшево, можно конечно отдать всад на целый день, тогда по деньгам ок. Но ни вариант с няней, ни с садом, не устроит ни меня, ни его. Время летит очень быстро, она такая дочка интересная сейчас. Пусть уж лучше в таком случае напополам, мне тогда ребенок, чем мой принцип важнее, знаю, что буду нервничать тогда, если так надолго куда то отдавать.
Так тебе-то какая разница - муж смотрит или няня? Если ты хочешь выйти на работу на полный день.
Ну или ты на самом деле не хочешь.
 
Детские годы короткие, мне было бы жалко променять своё общение с ними на няню
Так это в пользу бедных разговор. Если человек хочет работать - он ищет варианты, если хочет сидеть с детьми - при чем тут тогда выход на работу на полную ставку вместо мужа?
 
Назад
Сверху Снизу