Верить ли алкоголику

Мне сейчас представилась аналогия пути - темная дорога, совсем не освещённая, где тебя оскорбляли и вообще ты страдала, пока шла. Хочешь свернуть с неё, но вдруг вдалеке виднеется свет. И вроде бы вокруг стало тихо, больше никто не пристает, не обижает, может быть можно все таки идти дальше? Но свет очень слабый и далёкий, идти долго, и нет уверенности что опасности действительно миновали и ты спокойно пройдешь весь путь. Но эта дорога знакома, а сворачивать придется на совершенно неизвестную тропу. И по знакомой, хоть и таящей угрозу, дороге, идти хочется больше, чем сворачивать. А вдруг ты упустишь что-то важное, если не пойдешь в сторону того света?
Не факт, что там свет в конце тоннеля, возможно, это уличный фонарь, на который ты стремишься, как мотылек:)
 
Просто в голове должна быть четкая мысль, что люди не меняются. Особенно ради других людей. Если он обещает не пить ради вашего воссоединения, то это все туфта. А вот если он всерьез задумается бросить ради самого себя, осознав что он алкоголик, что он сам в одиночку вряд ли справится с этой болезнью, но все же примет решение не употреблять больше никогда, тогда есть вероятность что он оставит алкоголь в прошлом. Но алкоголиком быть он не перестанет. И рядом с тобой тогда будет уже другой человек, к этому тоже надо быть готовой. Очень может быть, что он непьющий тебе разонравится. Или ты ему.
Если ты считаешь, что этот путь тебе нужно пройти до самого конца, чтоб уже или разочароваться полностью или утвердиться в чем-либо, где ещё до сих пор остаются сомнения, тогда - иди.
Говорит не пьёт ради себя, не хочет и все.
Просто в голове должна быть четкая мысль, что люди не меняются. Особенно ради других людей. Если он обещает не пить ради вашего воссоединения, то это все туфта. А вот если он всерьез задумается бросить ради самого себя, осознав что он алкоголик, что он сам в одиночку вряд ли справится с этой болезнью, но все же примет решение не употреблять больше никогда, тогда есть вероятность что он оставит алкоголь в прошлом. Но алкоголиком быть он не перестанет. И рядом с тобой тогда будет уже другой человек, к этому тоже надо быть готовой. Очень может быть, что он непьющий тебе разонравится. Или ты ему.
Если ты считаешь, что этот путь тебе нужно пройти до самого конца, чтоб уже или разочароваться полностью или утвердиться в чем-либо, где ещё до сих пор остаются сомнения, тогда - иди.
Говорит не пьёт ради себя, не хочет больше
 
@Изумруд,

Какое значение имеет то, что он говорит? Он наркоман. А это значит - человек по сути не принадлежит себе. Он может это совершешнно откровенно говорить - на данный момент он именно так и думает. Но поскольку он не принадлежит себе - послезавтра его болезнь может начать говорить иначе.

Он так устроен. Надежды на изменение этого человека - это довольно эгоцентричное желание - мне надо, чтоб ты был другим! Потому что я не хочу меняться сама...
 
Мне кажется у меня как навожденение. Ведь раньше я так долго этого ждала, чтобы он не пил. И вот это произошло. Конечно это не конец и не факт, что насовсем, в это я не верю. Но когда столько лет этого ждал, при каждодневном употреблении, то сейчас рад тому, что впервые так и на столько времени. С другой стороны, ведь понятно, что есть и другие причины помимо алкоголя. И да почему то опять начинает казаться, что можно справиться со всеми проблемами, что не так уж все было плохо и было много хорошего. Перечитываю свою тему, да и многое помню, если начать вспоминать, вот только вспоминать не хочется плохое, а хочется хорошего. В общем все сложно. Конечно завтра мы не сьедимся и ещё ничего не решено вообще, беспокоит именно это навязчивая мысль, хочу его обратно, получается готова снова, закрыть на что то глаза или нет все таки не готова? Нет все же не на все, у меня тоже появились границы, о как оказывается, и если мне не нравится что то, то мне не нравится и я об этом говорю, а не виню себя, что я сама виновата
 
@Изумруд,

Какое значение имеет то, что он говорит? Он наркоман. А это значит - человек по сути не принадлежит себе. Он может это совершешнно откровенно говорить - на данный момент он именно так и думает. Но поскольку он не принадлежит себе - послезавтра его болезнь может начать говорить иначе.

Он так устроен. Надежды на изменение этого человека - это довольно эгоцентричное желание - мне надо, чтоб ты был другим! Потому что я не хочу меняться сама...
Ну почему сама меняюсь тоже, ну и есть и в любом другом человеке вещи, которые я не приемлю, а есть те на которые можно закрыть глаза.
 
Созость на самом деле - она не в том. чтобы спасать или еще что-то))

Созость - это неприятие человека в том виде, какой он в реальности. И желание видеть этого человека другим - таким как надо мНЕ.

Вот это и есть корень созависиомсти. И видно - что в основании лежит именно эгоцентризм. Стань таким, как надо мне - и тогда у меня наступит счастье.

А он - такой как есть. Ну вот так случилось. Как и любой другой человек.

Поэтому "справиться с проблемами" - а кому нАДо с ними справляться? У него нет проблем - он просто вот такой. Проблемы у того, кому надо, чтоб он стал другим)))
 
Созость на самом деле - она не в том. чтобы спасать или еще что-то))

Созость - это неприятие человека в том виде, какой он в реальности. И желание видеть этого человека другим - таким как надо мНЕ.

Вот это и есть корень созависиомсти. И видно - что в основании лежит именно эгоцентризм. Стань таким, как надо мне - и тогда у меня наступит счастье.

А он - такой как есть. Ну вот так случилось. Как и любой другой человек.

Поэтому "справиться с проблемами" - а кому нАДо с ними справляться? У него нет проблем - он просто вот такой. Проблемы у того, кому надо, чтоб он стал другим)))
Так я и говорю, что мне не надо, чтобы он стал другим, со всем можно жить. Наоборот говорю никто не идеален и я в том числе, мы с ним кстати похожи очень своими законами, за исключением алкоголя. Я то тоже могу вино выпить, вот только не каждый день .у меня есть проблемы и я над ними работаю, он тоже говорит, что они у него есть и он над ними работает, независимо от меня. И я даже не знаю над какими именно он работает. Если он считает, что ему это надо, то почему бы и нет. Так же как и я для себя решила, хочу избавиться от этого и этого. И по мне это нормально, что я не хочу жить с пьющим человеклм, я же ему этим мозг не выношу, просто сказала с пьющим жить не буду. Это же не значит, что он ради меня решит не пить, да пусть и пьет дальше, но вот только я тогда такого не хочу, общаться да, жить вместе нет.
 
Это твой выбор - жить вместе. жить раздельно, жить так, жить сяк.

А вот - я надеюсь, что проблемы решаться - это типа намек на то, что я надеюсь, что он все таки изменится туда, куда мне надо))) Это уже не твой выбор - это уже опять в сторону непринятия - типа - а вдруг? )))

Тут и стоит созоловушка. Если ты примешь - что он таков и таким и будет - гораздо проще планировать дальнейшие шаги.
 
У меня дежавю, вроде уже было в этой теме про то, что "бросил пить", чего "никогда раньше так надолго не было".

А по сути ещё всё упиралось в то, что одной трудно с детьми и вообще "почему я?!". Младшая болела и нервы мотала настолько, что алк должен был прийти и разделить все трудности воспитания детей
 
У меня дежавю, вроде уже было в этой теме про то, что "бросил пить", чего "никогда раньше так надолго не было".

А по сути ещё всё упиралось в то, что одной трудно с детьми и вообще "почему я?!". Младшая болела и нервы мотала настолько, что алк должен был прийти и разделить все трудности воспитания детей
Никогда раньше так надолго не было точно, а вот с младшей ты права, почему чя, то есть жалко себя
 
Говорит не пьёт ради себя, не хочет и все.

Говорит не пьёт ради себя, не хочет больше
Любой, искренне желающий бросить пить алкаш, очень хочет больше не пить (не путать с не хотеть пить), но первое время разумеется на него продолжает давить желание выпить, это естесственно. Выкарабкивается тот, у кого желание "больше не пить" перевесит желание выпить. Так что только время и тенденция покажут что сильней и какое желание доминирует. А бросать можно ради чего и кого угодно. Главное куда движется человек и движется ли он вообще или торчит на одном месте.
 
Никогда раньше так надолго не было точно
Это недолго совсем.
Да и без разницы что он говорит.

Сама для себя определись - хочешь ли ты зависит от алкоголика и ждать начнет не начнет
Или ты учишься жить собственными силами и своей головой, независимо от него.

Так как, пока ты пытаешься заткнуть собственные бреши, этим алкоголиком, - ты так и будешь продолжать зависеть от него что на дистанции, что при совместном проживании.
 
Это недолго совсем.
Да и без разницы что он говорит.

Сама для себя определись - хочешь ли ты зависит от алкоголика и ждать начнет не начнет
Или ты учишься жить собственными силами и своей головой, независимо от него.

Так как, пока ты пытаешься заткнуть собственные бреши, этим алкоголиком, - ты так и будешь продолжать зависеть от него что на дистанции, что при совместном проживании.
Понимаешь, своими силами жить я могу, я финансово обеспечена, решения по детям и себе принимаю сама, даже если в ремонте что то не могу, то или учусь на Ютубе или найду мастера. Проблема в другом, а именно, что мне становится себя жалко, почему я? Я вот помню случаи в жизни одна близкая родственница нам, имея двух детей помогала все время одному ребенку, а второму нет. Казалось бы мне то что на это, это же меня не касается, ан нет, я злилась и знаешь на что? На того второго ребенка, думала ну блин почему ему столько всего достается, а мне нет? Ты представляешь какой бред, обида на весь мир получается? Почему я думала там любят за то, что есть, а мне надо заслужить? Второе, у мамы моей маленькпя квартира, если мы что то празднуем, даже мамин день рождения, то только у меня. Как же я завидовала например золовке, которая всей семьёй ходит периодически к маме своей покушать, когда ей лень готовить или сколько раз золовка приглашает например на рождество е себе всех в гости и каждому говорит сколько и чего приготовить, в итоге золовка не готовит ничего сама и так из года в год. Я же, когда меня ставят в известность приедем в гости, стою к плиты 2 дня. Едем в гости к золовке, привозите постельное белье свое, к нам нееет, даже если я скажу, то частенько они забыли. То есть я сама себя загоняю и парюсь потом, а ещё получается завидую
 
Это недолго совсем.
Да и без разницы что он говорит.

Сама для себя определись - хочешь ли ты зависит от алкоголика и ждать начнет не начнет
Или ты учишься жить собственными силами и своей головой, независимо от него.

Так как, пока ты пытаешься заткнуть собственные бреши, этим алкоголиком, - ты так и будешь продолжать зависеть от него что на дистанции, что при совместном проживании.
И мне кажется я не пытаюсь им забить свои бреши, я сама не здорова. Я пытаюсь выглядить на фоне его хорошей, но он сам неплохой человек да не со всеми находит общий язык, а я типо да. Но я прекрасно понимаю, что с ним, что без него я остаюсь не здоровым человеком со своими тараканами и с другими у меня будет также. Я работаю над ними, но как я вижу , у меня этих тараканов так много, что эта работа на годы. А главное, я начала понимать вот меня понесло, не словесно, а мыследвачка, стоп, остановись, но нет, торможу на минут 20 и опять здорово. Тревожность постоянно, я всегда найду о чем думать и себя изводить.
 
Проблема в другом, а именно, что мне становится себя жалко, почему я?
Потому что ты.
Ты можешь, умеешь, задачу такую вот жизнь ставит тебе.
Не важно что у других при этом, не ищи причин. Просто прими как факт, как данность, как пользу для себя, источник развития лично твоего.
Казалось бы мне то что на это, это же меня не касается, ан нет, я злилась и знаешь на что? На того второго ребенка, думала ну блин почему ему столько всего достается, а мне нет? Ты представляешь какой бред, обида на весь мир получается? Почему я думала там любят за то, что есть, а мне надо заслужить?
Родительские программы?
Несправедливое распределение благ и обязанностей в твоём собственном детстве. Или мама, сама недовольная своей участью и завидующая другим, возможно.
 
Идём дальше, я ещё человек
Потому что ты.
Ты можешь, умеешь, задачу такую вот жизнь ставит тебе.
Не важно что у других при этом, не ищи причин. Просто прими как факт, как данность, как пользу для себя, источник развития лично твоего.

Родительские программы?
Несправедливое распределение благ и обязанностей в твоём собственном детстве. Или мама, сама недовольная своей участью и завидующая другим, возможно.
Да мама тоже рассказывает иногда, как подружке могла завидовать, почему не например гулять пускают, а маму нет и так далее, почему у той родной отец, а у мамы пьющий и дерущийся отчим
 
Мне всегда надо было доказать, я живу финансово лучше чем все мое старшее поколение, что я хорошая мама, что имею столько детей, что успеваю всё, что имею хорошую работу, что делаю хорошо свою работу. Кому доказать, не понятно....
 
Я работаю над ними, но как я вижу , у меня этих тараканов так много, что эта работа на годы.
Это ничего, всё постепенно разгребешь. Глаза боятся, руки делают
Тревожность постоянно, я всегда найду о чем думать и себя изводить.
Если прям совсем тебя колбасит, возможно поддержка медикаментозная нужна.
Хорошо уже то, что ты стала замечать свою тревогу и её частоту. Увидь её как образ, как метафору.
Какая она, как тобой завладевает.
И что тебе помогает тормозить её. Представь это действие в виде персонажа-защитника. Какой образ у этого персонажа? Что ему помогает стать сильнее, усиливает его ресурс?

Корми почаще этого "волка", усиливай свою идентификацию с ним (знаешь притчу о двух волках?)
 
Назад
Сверху Снизу