Вальпроевая кислота, отказ от алкоголя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vancanto1980

Участник
Не пьет 7 лет 20 дней
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
8
Пол
мужской
Добрый день многоуважаемый Стец!
Мне 36 лет. В январе 2016 года у меня начались панические атаки на работе. В моем конкретном случае были предобморочные состояния, спутанность сознания, мутило в области солнечного сплетения, были перепады давления, дереализация, деперсонализация. Уже не знал как работать дальше (работаю программистом, работа нервная, иногда по ночам звонят и т.д.), хотел увольняться. Благо Мама меня буквально заставила обратиться к наркологу-психиатору. Психиатр все это выслушал, спросил про семью(у меня был развод в 30 лет, достаточно тяжелый), спросил есть ли чувство горя в области солнечного сплетения(я сказал да). Сказал что я болею, и уже достаточно давно, т.е с развода. Сказал что у меня "полетела изоляция" (т.е нехватка в синаптической щели ГАМК) и меня замыкает, развивается судорожная активность. Далее он мне прописал на первые два дня феназепам (если будет паническая атака) и 300 мг Конвулекса(вес мой 75 кг) раз в день. Посадил на больничный. Мне конечно здорово полегчало, стал ощущать себя человеком. Сознания стало четкое, никаких вышеописанных симптомов и панических атак больше не было. На втором приеме он меня огорошил, сказал что конвулекс придется принимать ВСЮ ЖИЗНЬ(по одной таблетке 300 мг в день). Я сперва конечно не воспринял это серьезно, пробовал бросать в течении года два раза, меня максимум хватило в первом случае на 2 недели(опять стало накрывать наработе), во втором случае на месяц(накрыло в кабинете стоматолога) и я опять возвращался к паническим атак и симптомам вегето-сосудистой дистонии. Я решил все таки пройти обследования с целью исключить физиологические причины моей ВСД. Прошел кардиолога(после всех обследований, все отлично, на мне пахать можно, я спортом активно занимаюсь), гастроэнтеролога(хронический неатрофический гастрит ассоциированный с хеликобактер, дуодено-гастральный рефлюкс, функциональная недостаточность кардии, пролечил гастрит антибиотиками), оталаринголога(пазухи, уши в порядке), невролога(прописал в добавок к конвулексу мексидол курс и посоветовал психотерапию). При всем при этом я еще и выпивал два раза в месяца(обычная моя частота возлияний до начала моей ВСД И ПА), но в доску, обычно с потерей памяти с определенного момента. В инструкции к конвулексу написано что нельзя категорически принимать алкоголь во время терапии, но я дурак пил. С похмелья мне было очень плохо, хуже чем обычно, ну и восстанавливаться стал раза в два, три дольше(сужу по спорту). Я решил отказаться от алкоголя навсегда и готов для этого работать, поменять круг общения, если надо и работу сменить(даже готов уйти на более низкую з\п). Как Вы думаете, реально ли на каком то сроке трезвости попытаться отказаться от терапии конвулексом? Может быть если я нормализую свои биологические ритмы, буду высыпаться, заниматься спортом, не нервничать и т.д уровень ГАМК вернется до моих нормальных значений? Я постарался описать как можно подробнее, прошу прощения, если пришлось долго вникать.
 
Из всего описанного меня больше всего тревожит ваше употребление алкоголя. И не только потому, что я нарколог.
Давайте по порядку:
- вы регулярно, причем довольно часто употребляете алкоголь
- вы его употребляете в дозах, явно превышающих гастрономические, т.е. стремитесь к получению опьянения а не вкусовых ощущений, при этом дозы эти токсические.
- вы получаете осложнения в виде затяжных похмелий, которые вы называете панические атаки.
- вам был назначен бензодиазепин, который действует также как и алкоголь и вы получили резкое улучшение состояния.
- вам назначили вальпоат, на фоне которого категорически употреблять алкоголь нельзя, но вы нарушали режим.
- этот препарат, по идее, должен снижать потребность в алкоголе, но в вашем случае это не сработало.
На этом фоне
- вы явно демонстрируете признаки иппохондрии
- легко воспринимаете любой интерпретативный бред по пов. "пробитых прокладок" и довольно много набрали знаний о нейрофизиологии, но пользуетесь ими для того, чтобы рационализировать суть процесса, ни в коем случае не говоря о зависимости.
- вы декларируете, что собираетесь бросить пить, но не упоминаете, как именно вы будете это делать
И на этом фоне, вопросом, который вы задаете служит схема приема препарата.
Это, вообще-то, настолько типично для алкогольной личности, что я бы, все-таки акцентировал внимание именно на этом.
*
Вальпоаты нельзя прекращать принимать резко, они могут давать "рикошетный эффект", вплоть до судорожных припадков. Так что нужно согласовать с врачем, который вам их назначал схему снижения дозы до полного прекращения.
По идее, говорить о каких-то неврозах, ВСД, ПА и пр. и пр. можно только после года-полутора трезвости. Как показывает практика, после этого срока подавляющее большинство симптомов просто уходит. А те, что остаются могут настолько незначительными, что на них можно не обращать внимание.
Так что, давайте для начала решим, как именно вы будете бросать пить.
Для этого нужно будет изменить себя. Многое изменить, практически все. Да, если для этого нужно будет найти более простую, пусть и менее оплачиваемую работу- значит придется. Но не стоит искать проблему снаружи. Она во мне и там и нужно наводить порядок.
Сменить приоритеты, способы оценки, отношений, самого мышления.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу