В поисках жизненных сил.

Это ты с ним договаривалась. А с алкоголем ты не договаривалась. Церковь разрешает развод, если супруг зависим.
А бабки в храме тебе быстро навешают о том, что разрушать семью - грех.
Опять же - "виноваты" будут церковь, бабки - а я чо - я не принимаю решений!!!
 
Меня больше всего бесит, что я головой процитированное понимаю. Я не могу понять, где эта связь, которая такая болезненная, такая тянущая, безумно обнадеживающая и в то же время разрушающая. Я мозгом ищу и не вижу.
Чувство вины тягостно и невыносимо- поэтому пытаешься его с себя снять.
Начать жить самой и принять ответственность самой-страшно, нет опыта.
А там привычное г.вно, не страшное, хоть и вонючее.
 
Связь - самой не принимать решения, а отьвечать на действия другого человека. типичное реактивное поведение.

А быть"активной" ты не очень умеешь .Ты сама не понимаешь - что для этого надо делать...
Так я вроде и принимаю решения за себя, за детей, быт. Здесь только не получается. Не получается принять решение оставить человека. А что держит - не вижу.
 
Опять же - "виноваты" будут церковь, бабки - а я чо - я не принимаю решений!!!
У меня другая фишка: я виновата, не церковь, не бабки, а я. Во всём. По крайней мере сегодня я так чувствую.
 
Так я вроде и принимаю решения за себя, за детей, быт. Здесь только не получается. Не получается принять решение оставить человека. А что держит - не вижу.
Ну возможно это надо проговорить.

Так что же держит?
 
Связь - самой не принимать решения, а отьвечать на действия другого человека. типичное реактивное поведение.

А быть"активной" ты не очень умеешь .Ты сама не понимаешь - что для этого надо делать...
ТВОЯ жизнь - ТВОЯ ответственность. Ты ждешь, что кто-то что-то решит за тебя. А пока ты не в ведущей, самостоятельной позиции, кто-то из твоих детей находится не в своей , не в детской позиции. И это ей или им аукнется в будущем.
 
У меня другая фишка: я виновата, не церковь, не бабки, а я. Во всём. По крайней мере сегодня я так чувствую.
Это называется Эгоцентризм.

Да - вот именно это так и называется.

Наделять себя особыми свойствами влияния и ответственности за все вокруг, а если это не случается так, как мне бы хотелось - приписывать себе же какую то особую вину...
 
Опять же - "виноваты" будут церковь, бабки - а я чо - я не принимаю решений!!!
И да, любимое бабье изречение "Бог терпел и нам велел", тут не канает. Потому что он не только терпел. Продающих и безобразничающих в храме, Он выгнал кнутом.
 
В чем ты виновата? Излишне доверчива, порядочная, плохо разбираешься в людях, не принимаешь их такими какие они есть и не умеешь взаимодействовать с людьми такие какие они есть?
Ну да, если не переложить вину на другого то придётся принять себя такой-наивной, не умной, не опытной. А ты такой себя не считаешь же?
 
В чем ты виновата? Излишне доверчива, порядочная, плохо разбираешься в людях, не принимаешь их такими какие они есть и не умеешь взаимодействовать с людьми такие какие они есть?
Ну да, если не переложить вину на другого то придётся принять себя такой-наивной, не умной, не опытной. А ты такой себя не считаешь же?
А, вообще, ответственность за себя и за то, что происходит у тебя в жизни - очень приятная штука😊распробовав это состояние, уже вряд-ли от него откажешься😊
 
А, вообще, ответственность за себя и за то, что происходит у тебя в жизни - очень приятная штука😊распробовав это состояние, уже вряд-ли от него откажешься😊
Даааа, руль я больше никому не отдам. Я лучше всех знаю куда я хочу ехать🤣😊
 
В чем ты виновата? Излишне доверчива, порядочная, плохо разбираешься в людях, не принимаешь их такими какие они есть и не умеешь взаимодействовать с людьми такие какие они есть?
Ну да, если не переложить вину на другого то придётся принять себя такой-наивной, не умной, не опытной. А ты такой себя не считаешь же?
Я думала, что разбираюсь в людях, пока не поняла, что муж - алкоголик. Здесь я оказалась лохушкой, которая себя загнала в ловушку манипуляций.
 
Так я вроде и принимаю решения за себя, за детей, быт. Здесь только не получается. Не получается принять решение оставить человека. А что держит - не вижу.
Давай я попробую на своем примере.

Не получается принять, что муж отдельный человек, имеет право на свой выбор и свою жизнь НЕСМОТРЯ на то, что в его жизни была так долго такая чудесная и грандиозная Я.
Что он имеет право не выбирать больше меня, детей, мои интересы, ему это не нужно. Моему ЭГО это никак не хочется признать, поэтому идут в ход нормы и приличия, вина и прочее.
Мне хочется через вину изменить его выбор, а не выходит.
 
А, вообще, ответственность за себя и за то, что происходит у тебя в жизни - очень приятная штука😊распробовав это состояние, уже вряд-ли от него откажешься😊
Я за себя несла ответственность лет с 14. У меня с этого возраста не было дома. До 22 у меня не было паспорта ( развал союза, все дела). Я смогла выплыть. Я очень устала от жизненных ситуаций и, возможно, в брак вступила с ожиданиями тихой, защищённой жизни. Может, здесь я иллюзиями прикрылась, расслабилась.
 
И вот смотри.

Ты не умела и не хотела видеть все прошлые годы реальность, жила с образом человека в голове, со своими ожиданиями от него. Это не ВИНА, ты верила, что так нужно и правильно, что что-то изменится и наладится, могла бы поступать по другому - поступала бы. Но теперь приходится нести ответственность.
Если я первый раз вижу огонь и не знаю, что он опасен для кожи, я не виновата, что залезла туда рукой. Но я буду нести ответственность в виде ожога, его лечения и прочее.
 
Я за себя несла ответственность лет с 14. У меня с этого возраста не было дома. До 22 у меня не было паспорта ( развал союза, все дела). Я смогла выплыть. Я очень устала от жизненных ситуаций и, возможно, в брак вступила с ожиданиями тихой, защищённой жизни. Может, здесь я иллюзиями прикрылась, расслабилась.
Возложение всей ответственности на другого - это очень тяжелая ноша. Даже если он не алкоголик.
 
Давай я попробую на своем примере.

Не получается принять, что муж отдельный человек, имеет право на свой выбор и свою жизнь НЕСМОТРЯ на то, что в его жизни была так долго такая чудесная и грандиозная Я.
Что он имеет право не выбирать больше меня, детей, мои интересы, ему это не нужно. Моему ЭГО это никак не хочется признать, поэтому идут в ход нормы и приличия, вина и прочее.
Мне хочется через вину изменить его выбор, а не выходит.
Ну, так я считаю это ненормальным. Мужик берёт в жены женщину, берёт за неё ответственность, т. к. при появлении детей, жена становится в зависимую,слабую позицию. И бросить жену с детьми - верх безответственности.
 
Я думала, что разбираюсь в людях, пока не поняла, что муж - алкоголик. Здесь я оказалась лохушкой, которая себя загнала в ловушку манипуляций.
Это, вообще, ничего не говорит о твоем уме. Думаешь, только лохушки попадаются в такие ловушки?
 
Ну, так я считаю это ненормальным. Мужик берёт в жены женщину, берёт за неё ответственность, т. к. при появлении детей, жена становится в зависимую,слабую позицию. И бросить жену с детьми - верх безответственности.
Сколько лет твоей младшей?
 
Назад
Сверху Снизу