В поисках жизненных сил.

Ну значит у меня всё перемешалось. Значит в литературе про созависимость.
Везде прям красным цветом выделено - перестаньте использовать "вину" как рычаги". ! и в отношении себя и в отношениях других. Любой человек, пытающийся хоть как то подсадить на вину - манипулятор.
 
Да, именно так. Ведь есть же общепринятые нормы. Например, что лгать близким - плохо. Жену бить - плохо. Детей обматерить - плохо.
Поэтому от этого человека надо отойти подальше, а не пытаться ему объяснить - что он плохо поступает.
 
Тебе это просто неудобно.

Потому что тогда придется менять много установок. И придется отменить обвиняющее поведение.

Вина - она не гуляет одна. Люди, винящие себя - винят и других. Это доминирующий аспект прям в отношениях.
Так что получается, если отменить этот аспект: машину профукал - не виноват, в долги влез - не виноват, ударил - не виноват. Это всё не он, это болезнь. Удобненько.
 
Да, именно так. Ведь есть же общепринятые нормы. Например, что лгать близким - плохо. Жену бить - плохо. Детей обматерить - плохо.
Недавно в какой то теме была шикарная фраза на эту тему-
Это ты выбрала для себя быть честной и порядочной, а он такого выбора не делал.
Он просто другой.
 
Так что получается, если отменить этот аспект: машину профукал - не виноват, в долги влез - не виноват, ударил - не виноват. Это всё не он, это болезнь. Удобненько.
Да - он не виноват - он просто так живет. Если хочешь сделать его реально виноватым - засними побои - подай на него в суд .Тогда это актуально .Иначе - это просто лелеяние обид и вины.

тебя никто не держит в отношениях с профукивателем машин. Найди в себе силы - отойди - и некого винить тогда будет.

Сама купи себе машину.
 
Так что получается, если отменить этот аспект: машину профукал - не виноват, в долги влез - не виноват, ударил - не виноват. Это всё не он, это болезнь. Удобненько.
А ты различаешь понятия "вина" и "ответственность"?
 
Так что получается, если отменить этот аспект: машину профукал - не виноват, в долги влез - не виноват, ударил - не виноват. Это всё не он, это болезнь. Удобненько.
Не приплетай сюда болезнь.
Машину профукал- а почему нет? Ты заколку допустим потеряла- ты виновата?
Если это его машина-это его дело как он к этому относиться.
Если это ваша общая машина и он профукал Вашу машину-
он мошенничает и обманывает. Это его ответственность . А твоя- научиться защищать свои интересы.
 
Недавно в какой то теме была шикарная фраза на эту тему-
Это ты выбрала для себя быть честной и порядочной, а он такого выбора не делал.
Он просто другой.
Да, я так и выходила замуж. И мы об этом говорили. О честности в отношениях. О том, что любой вопрос решим в диалоге и т. д. И т. п. Брак весь такой христианский: родителями да церковью благословлен.
 
От того что ты выясняешь и даже выяснишь кто виноват- принципиально ничего не измениться- ты не научишься блюсти свои интересы(скорее наоборот если удасться спихнуть вину на него) а он не перестанет профукать машины.
 
Не приплетай сюда болезнь.
Машину профукал- а почему нет? Ты заколку допустим потеряла- ты виновата?
Если это его машина-это его дело как он к этому относиться.
Если это ваша общая машина и он профукал Вашу машину-
он мошенничает и обманывает. Это его ответственность . А твоя- научиться защищать свои интересы.
Да, машина была НАША, деньги наши.
 
Так что получается, если отменить этот аспект: машину профукал - не виноват, в долги влез - не виноват, ударил - не виноват. Это всё не он, это болезнь. Удобненько.
Зачем тебе ЕГО вина? Ты не живешь с ним. Пока ты пытаешься обвинить его, утекает ТВОЕ время для правки ТВОЕЙ головы.
 
Да, машина была НАША, деньги наши.


Значит таГ..))

Деструктивно в этой ситуации - обвинять другого, ныть, обижаться, покупать новую машину, ничего не поменяв..

Конструктивно - понять, что с данным человеком нельзя иметь общее имущество, разделить кошельки, выйти из возможно повторяющихся ситуаций, купить машину себе в качестве единоличного имущества, закрепив это юридически. Ну если чел проеп-ет машины - наверно надо разводиться. ИМХО.
 
От того что ты выясняешь и даже выяснишь кто виноват- принципиально ничего не измениться- ты не научишься блюсти свои интересы(скорее наоборот если удасться спихнуть вину на него) а он не перестанет профукать машины.
Мои интересы вообще почти не учитывались. Даже не только интересы, а базовые потребности. Я сейчас с трудом огромным начинаю определять их.
 
Мои интересы вообще почти не учитывались. Даже не только интересы, а базовые потребности. Я сейчас с трудом огромным начинаю определять их.
Это твоя ответственность, а не другого человека - учитывать ТВОИ интересы и отстаивать их.
 
Да, я так и выходила замуж. И мы об этом говорили. О честности в отношениях. О том, что любой вопрос решим в диалоге и т. д. И т. п. Брак весь такой христианский: родителями да церковью благословлен.
Я тебя очень хорошо понимаю.
Смотри
1 люди пересматривают свои ценности в течение жизни
2ценности можно продекламировать и даже искренне в них самому верить пока не столкнешься с необходимостью их подтверждать делами. И окажется, упс, не ценное это для себя самого
3 в процессе психического заболевания- ну проще давай- алкогольной интоксикации - мозг работает хуже, всё хуже и хуже. Человек многое утрачивает- и в первую очередь высшие ценности.
 
Зачем тебе ЕГО вина? Ты не живешь с ним. Пока ты пытаешься обвинить его, утекает ТВОЕ время для правки ТВОЕЙ головы.
Меня больше всего бесит, что я головой процитированное понимаю. Я не могу понять, где эта связь, которая такая болезненная, такая тянущая, безумно обнадеживающая и в то же время разрушающая. Я мозгом ищу и не вижу.
 
Меня больше всего бесит, что я головой процитированное понимаю. Я не могу понять, где эта связь, которая такая болезненная, такая тянущая, безумно обнадеживающая и в то же время разрушающая. Я мозгом ищу и не вижу.
Связь - самой не принимать решения, а отьвечать на действия другого человека. типичное реактивное поведение.

А быть"активной" ты не очень умеешь .Ты сама не понимаешь - что для этого надо делать...
 
Да, я так и выходила замуж. И мы об этом говорили. О честности в отношениях. О том, что любой вопрос решим в диалоге и т. д. И т. п. Брак весь такой христианский: родителями да церковью благословлен.
Это ты с ним договаривалась. А с алкоголем ты не договаривалась. Церковь разрешает развод, если супруг зависим.
А бабки в храме тебе быстро навешают о том, что разрушать семью - грех.
 
Назад
Сверху Снизу