В одну и ту же воду дважды...

Пересмешница

Участник
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
52
Здравствуйте!
Все-таки решилась создать свою тему, т.к. сегодня в очередной раз убедилась, что я махровый соз и что-то, видимо, нужно с этим делать.
Мы вместе уже 15 лет, у нас 10-летний сын. Муж всегда был не дурак выпить, и если бы я сейчас посмотрела на него тогдашнего своими сегодняшними глазами, наверное, я бы не стала создавать с ним семью. Но я, разумеется, была молода и наивна, и мне казалось, что все это дурь по молодости. Ну, подумаешь, многовато пьет пива, или перебирает изредка на праздниках.
А в итоге – шли годы, переборы на праздниках стали нормой. Пиво по вечерам – 2-3-4 раза в неделю – по полтора литра. После моей ругани и истерик – реже.
Не было запоев, не было опохмелов, но желание выпить – было всегда, всегда объяснялось, что «все так живут». Случались и неприятности – когда его после корпоратива в пьяном виде избили и ограбили, когда вещи потерял ценные… Способствовала работа, где иногда дарились подарки в виде алкоголя, и там же и распивались до бессознанки.
Периодические перепои продолжались… они убивают чувства, остается омерзение. Когда в квартире стоит запах перегара, раскиданы вещи, снятые вчера черти как…
Ну вы понимаете, наверное. Прошла любовь, прошло уважение. Исчезло доверие.
Прошлым летом я после длительного перерыва вышла на работу, я давно грозила, что выйду, стану зарабатывать и уйду от него. Через 3 месяца я поняла, что это мой личный «край» - и выставила его из квартиры. Перед этим было 3 недели его пьянства, мои истерики… Он ушел в съемную квартиру, при этом на нем остались оплата кредитов, которые были на тот момент, и еще он давал денег на ребенка, типа алиментов. Это я пишу к тому, чтобы было понятно – что он не полная сволочь по жизни, а порядочный мужик. Ему кругом «друзья» говорили, что квартира общая, он снимает, кредиты платит – какие еще алименты? А он таки исправно платил.
Первые три месяца я была в эйфории. Мне было все равно – где он, что с ним, пьет или нет и т.п. Я вообще о нем не думала. Да, я видела, что он изредка приходит к ребенку «проспавшийся», но не пьяный – это было главное, и хорошо. Они гуляли, общались, играли.
А потом меня затянула тоска. Он приходил такой красивый, трезвый, приодетый. Я давно не видела его пьяным, видимо, и все старые чувства во мне стали расцветать пышным цветом. Я честно боролась с собой еще пару месяцев, а потом сорвалась – и попросила его вернуться. У него на тот момент уже были другие отношения, но надо отдать ему должное – он их тут же разорвал, хотя это и было ему тяжело – и вернулся, т.к. семья для него дороже. Он честно предупредил, что «новых хороших привычек» не приобрел, иногда позволяет себе пива… Я ни черта не соображала тогда. Никогда не думала, что можно по новой так влюбиться в собственного мужа. Секс, эмоции, планы… Умом я понимала, что чудес вот так не бывает, но не хотела ничего с этим делать, т.к. мне в ЭТО ВРЕМЯ было хорошо, а что будет потом…
Естественно, он напился, причем на работе в рабочее время, чуть не сорвав ребенку поход на секцию. Я была зла, довезла его до дома, утром за руль не пустила, потащила в метро. Там у него случилась паническая атака на фоне выхода из похмелья, скорая, больница, обследования… Он стал ходить к психотерапевту, с жалобами на плохой сон, ну и заодно психотерапевт ему пообещала таблеточки от тяги.
Первые месяца полтора было супер, он не пил, нормализовался сон, мы стали ездить по ближнему зарубежью, строили планы, покупали мебель… Уехали отдыхать на море, и там на все включено, он начал пить коктейли, пиво. Но не перепивал. А как вернулись – не прошло недели и он опять сорвался. А потом еще раз.

Как я понимаю теперь - «абстинентный синдром» у него сформировался еще года 2-3 назад, когда он стал опохмеляться. До этого были только вечерние перепои. Самое ужасное – что он может начать пить на работе (работа позволяет), утром опохмеляется бутылочкой пива, потом ближе к концу дня опять что-то пьет… Максимум дня 3-4. Потом ему, разумеется, очень плохо.
Я человек по жизни очень резкий и истеричный. Когда вижу его пьяного – готова убить. У нас уже были драки на этом фоне. При этом он не буйный совершенно, когда пьяный. Руку поднимаю я. Потом очень долго прихожу в нормальное эмоциональное состояние. Хочется просто застрелиться.

Родственники и друзья моих опасений раньше никогда не разделяли – ну, подумаешь, перебрал, неаккуратненько… Бывает. Теперь вроде признают проблему, но считается, что «с этим можно жить», «не так уж сильно он и пьет». Он, действительно, очень семейный, хозяйственный, домовитый, с руками. Зарабатывает нормально, сильно больше, чем я. Я в период совместной жизни с ним работала очень периодически – его з/п позволяла. С сыном возится, играет. Сын его очень любит, хотя и понимает все про него, скрывать это не получается, да и не нужно.
В дом и для нас ничего не жалеет. Дома много сделано его руками.

Я, как нормальный соз, подсовывала ему книжку Стеценко, он ее так и не дочитал. Рассказывала оттуда какие-то мысли. Рассказывала про АА, про форум. Он совершенно не рвется во все это углубиться, потому что считает, что все-таки может пить, не напиваясь. Полностью отказываться от алкоголя не хочет. Он, действительно, может выпить немного, в компании. А в другой раз все равно срывается. Сам говорит – чувствую непреодолимую тягу.

В общем, он продолжает пить труксал, назначенный психотерапевтом для снятия тяги. Эффекта, сам говорит, не видит. Я продолжаю психовать и подозревать в любом его действии – начало пития. И рыдать. В половине случаев – необоснованно, потому что просто мне показалось. Сегодня он выпал из аськи, не отвечал час на телефон – и я была уже уверена, что он пьет. Он перезвонил – сильно был занят на работе, вроде нормальный. А меня уже всю перетрясло, сижу, руки дрожат, слезы сдерживаю, работать не могу…

Поговорите со мной…
 
Это про меняяяяяяя.

Пршлый год один в один, если будет не лень прошлогодняя тема и этого года. Вот чнм все кончилось.

Автор, вы же сами знаете ответ. Но будет плохо. Как мне. Решайтесь.

К слову мы расходились три раза. И бабы были.. Возвращался. Не семья ему важнее, а удобный тренированый соз. Я только на этой мысле и держусь.
 
Тут каждый увидел "про меня", ага. И я тоже 😄

ТС, а вы вообще чего хотите-то? Ну кроме традиционного желания "чтобы он не пил"?
 
Пересмешница,мы тут помощь только тебе можем оказать,если захочешь.Почитай литературу в темах с пометкой "Важно".Подумай,почему именно этот мужчина тебя привлек среди тысячи других.Будешь копаться в себе,найдешь причину-будет легче меняться,поверь.
 
Тут каждый увидел "про меня", ага. И я тоже 😄

ТС, а вы вообще чего хотите-то? Ну кроме традиционного желания "чтобы он не пил"?

Тс пока.просто страдает. Надо насинать с себя. Все прально спрашиааешь.

Пьяный за порог, там новый соз, мужа обратно, пьет, за порог?? Новый соз??? Ааааа нет. Мое. Пьет. Поговорите со мной.

Но ничего. Образуется. Жирный соз станет.худым и сдохнет. А родится свободная личность.
 
История другая, схема та же.
Не льсти себе. У мужа ТС еще не та стадия, что у твоего. А обратилась она за помощью гораааздо раньше тебя. Так шо ты пожирней ее была 😜 😁
 
Не льсти себе. У мужа ТС еще не та стадия, что у твоего. А обратилась она за помощью гораааздо раньше тебя. Так шо ты пожирней ее была 😜 😁

Я обратилась в 2007, при пераом выгоне. А она уже в преддверье второго. Не зна, кто жирнее, но страдания ее мне понятны.

А стадия алка дело времени.
 
Конечно, я проштудировала все закрепленные топики. Почитала некоторые истории...

Очень хороший и правильный вопрос - чего я хочу? Я не знаю на него ответа и меня это просто выбешивает.

Иногда мне кажется - ну и ничего страшного, ну перепивает иногда, ну не полностью же он опустившая, деградирующая личность. Он прекрасно выглядит, пошел в том году в спортзал, хорошо одевается и любит это дело, очень любит обустраивать дом, не гнушается убраться в квартире, помыть полы, санузлы (я так никогда не помою), следит за обоими нашими машинами. С ним можно поговорить на кучу интересных тем, он много читает, разбирается во всяких электронных девайсах. На работе - начальник. В общем, когда не пьет - золото. Мечта. И очень нравится мне как мужчина.

Здесь еще играет роль, что у меня среди близких родственников есть парочка сильно пьющих людей. Не работают, запои по 10-12 дней, капельницы, подшивки, срывы, могут из дома деньги красть, паспорта за бутылку закладывают... Вот это АД. А они сильно моложе моего мужа. И на их фоне - он прямо таки ангел с крыльями, конечно :)

Но как только я вижу, что он перебрал - эти стеклянные глаза, невнятная речь, тупой разговор какой-нибудь - я хватаюсь за голову "Ну что я наделала?!" ну ведь уже разошлись, уже я провернула это, зачем я все вернула??? Ведь знала, что ничего не изменилось...

У нас сейчас столько совместных планов - и не я их инициирую! Мы заказываем мебель в квартиру, абонементы на текущий год в бассейн семейные, поездки на осенние каникулы и т.п... Это все с его подачи. Но если я собираюсь с ним разойтись, как я могу принимать участие во всем этом? или лицемерить и ждать чего-то?
 
Пересмешница,мы тут помощь только тебе можем оказать,если захочешь.Почитай литературу в темах с пометкой "Важно".Подумай,почему именно этот мужчина тебя привлек среди тысячи других.Будешь копаться в себе,найдешь причину-будет легче меняться,поверь.

Помощь только мне и нужна, ему-то ничего нафиг не надо.
Я думала об этом. Пришла к мысли, что у меня крайне низкая самооценка. У меня ощущение, что я больше никого не заинтересую, новые отношения строить боюсь, за почти полгода нашего расставания кроме как 2 раза кофе попить - у меня и не было никого... И не хотелось никого ведь, вот беда. Кажется, что и я других мужчин не вижу и все они мне не интересны, и они мне так же. А я очень семейный человек, я плохо умею быть одна. Мне нужен рядом человек.
 
Автор. У меня оч похожий опыт. Ток у вас стадия чуть раньше, и ваша и алка. У него тож пил брат, гораздо сьрашнее на ТОТ момент. Он умер уже. И теперь сам алк приблтжается к этому страшному.
Мой тож наспльник и были пертоды больших доходов итд итп и любовь и мтрасть и планы. Но. Это меня не избавлчло от дивотного страха перед его запоями. И они,стали реже происходить. Но страшнее намного.

Я его люблю, ревную, хочу итп. Честно. Его любит дочь. Он хороший. Но.
Во время последнего.запоя, который продолжается больше двух мес, чего раньше не было, я поняла, что впереди тот самый ад. И я уже в нем. Он уде третий раз за.лето попадает в больницу, я не знаю, что с работой, он пропил все деньги.
Хорошо было куда выселить с большим трудом.
Я к чему это пишу. Вам нужно достичь дна самой или послушать.других. Я не слушала.
Смотрите сами.
Я вам.оч сочувствую. И понимаю. Шелковый период оч тяжел, если вы в разрыве и он там с кем то..я же поняла, что оч скоро.этот шелковый период может и не наступить.
 
Добавлю.
Мне все чаще кажется, что я бы с ним могла жить, если бы он пил как сейчас.
Ну, перебрал - и хрен с ним. Я в это время к подружке уехала, или на шоппинг :) Но это если бы мы с ним были вдвоем.

Но у нас сын! И это мой самый страшный кошмар - что он может пойти по папиным стопам. Что он будет считать такой образ жизни - как у его отца - нормой! Сейчас он его пьяного терпеть не может. Правда, не видел уже давно, все лето в разъездах. Но перед выгоном, когда я выставила мужа жить в комнату ребенка, а сына забрала себе - сын просил "пусть папа сюда не заходит", "принеси мне из моей комнаты то-то и то-то, я туда не пойду"... После этих фраз сына я и выставила мужа, хотела спокойной жизни себе и сыну.
 
Буся, а что в моей ситуации будет дном? не его дном, а МОИМ?
Когда уже опять от его пьянства пройдет вся любовь и в мыслях будет только выставить его снова? Боюсь, второй раз у меня это так гладко не пройдет.

Что такое шелковый период?
 
Буся, а что в моей ситуации будет дном? не его дном, а МОИМ?
Когда уже опять от его пьянства пройдет вся любовь и в мыслях будет только выставить его снова? Боюсь, второй раз у меня это так гладко не пройдет.

Что такое шелковый период?

Щелковый период читай у стеца.

Любовь не пройдет. Моя не прошла. Мое дно было в этот рах, когда он упился до животного состояниЯ. ЧИТАЙ НАЧАЛО МОЙ ТЕМЫ. И.снова Буся. Когда я заболела серьезно, не выучив прошлого урока и позвав его обратно. Как то таг.
 
Конечно, я проштудировала все закрепленные топики. Почитала некоторые истории...

Очень хороший и правильный вопрос - чего я хочу? Я не знаю на него ответа и меня это просто выбешивает.

Иногда мне кажется - ну и ничего страшного, ну перепивает иногда, ну не полностью же он опустившая, деградирующая личность. Он прекрасно выглядит, пошел в том году в спортзал, хорошо одевается и любит это дело, очень любит обустраивать дом, не гнушается убраться в квартире, помыть полы, санузлы (я так никогда не помою), следит за обоими нашими машинами. С ним можно поговорить на кучу интересных тем, он много читает, разбирается во всяких электронных девайсах. На работе - начальник. В общем, когда не пьет - золото. Мечта. И очень нравится мне как мужчина.

Здесь еще играет роль, что у меня среди близких родственников есть парочка сильно пьющих людей. Не работают, запои по 10-12 дней, капельницы, подшивки, срывы, могут из дома деньги красть, паспорта за бутылку закладывают... Вот это АД. А они сильно моложе моего мужа. И на их фоне - он прямо таки ангел с крыльями, конечно :)

Но как только я вижу, что он перебрал - эти стеклянные глаза, невнятная речь, тупой разговор какой-нибудь - я хватаюсь за голову "Ну что я наделала?!" ну ведь уже разошлись, уже я провернула это, зачем я все вернула??? Ведь знала, что ничего не изменилось...

У нас сейчас столько совместных планов - и не я их инициирую! Мы заказываем мебель в квартиру, абонементы на текущий год в бассейн семейные, поездки на осенние каникулы и т.п... Это все с его подачи. Но если я собираюсь с ним разойтись, как я могу принимать участие во всем этом? или лицемерить и ждать чего-то?
мда....очень на мою ситуацию похоже....и не опустившаяся личность, и понимание его зависимости мне всю жизнь отравило. И на фоне описываемых здесь историй, действительно ангел))) а в разрезе конкретной отдельной семьи - ни разу не ангел......и на вопрос: что хочу? тоже не знаю ответа....хочу, чтоб не пил 😳
 
и на вопрос: что хочу? тоже не знаю ответа....хочу, чтоб не пил 😳
Все бросают пить. Некоторые даже при жизни. (с)

Узнать, чего хочешь - только начало пути. Правда, без этого никуда и не двинешься - что-то делать лучше, если знаешь что хочешь получить 😄
 
Спасибо, почитаю все... сейчас или завтра...

У нас сегодня был дурацкий вечер. Он не пил на работе, но я задержалась по делам, и когда пришла домой - он сразу сам и честно сказал, что уже выпил. Джина, который дома стоял, из дьютика еще... Вместе покупали :( Сказал, что я его своими страхами только подталкиваю, программирую (ага-ага, я во всем виновата :) )
Я не ругалась, не расстроилась даже особо. Стали с ним просто разговаривать.
Я хуже всего переношу неопределенность в жизни. Мне нужно понимать- черное или белое, да или нет. Жить и ждать непонятно чего... я не умею. Мне ужасно плохо и опускаются руки. Но сейчас не хватает сил принять какое-то решение. Мечусь туда-сюда...
Я хотела послушать его - что же он хочет в этой жизни? Что планирует? Как представляет себя через 5-10-20 лет?
Он говорит только "деньги, деньги, деньги", т.к. только они дают свободу... И пить совсем он не хочет бросать. Он не хочет напиваться, он хочет выпивать по чуть-чуть 2-3 раза в неделю. А я типа запрещаю.
Я не запрещаю! У нас был серьезный скандал, где я сама сказала, что не буду контролировать его количество, пусть разбирается сам - пить-не пить, сколько и чего...
Я стала вслух вспоминать общих знакомых, у которых тоже были проблемы с алкоголем, но как-то они уживаются вместе, и люди сократили выпивку ради семьи и детей, чтобы их не травмировать. Что тут началось! Оказывается, я смешала его с грязью - типа, они могут, а он нет.
Он схватил бутылку с джином, решив продолжить пить. Я (да, дура!) хотела ее забрать. Он не отдавал. Я еще раз дура, позвала ребенка - показать, что папа не отдает бутылку и чтобы он видел, что я не на ровном месте завожусь... В итоге я поставила условие- или пьешь и тогда уходи сейчас и пей в другом месте, или отдай бутылку, не пей при ребенке и оставайся, ложись спать. Он посидел, подумал... и ушел. С бутылкой. С портфелем. С ключами от машины. Я предупредила. что если узнаю, что он поехал за рулем в таком виде, вызову ГИБДД и у меня даже не дрогнет ничего - пусть у него отберут права нафиг...
Дурацкие звонки, смс-ки... не знаю, где теперь ночевать будет, в машине что ли... пойти ему некуда, друзей. у которых забухать можно вот так неожиданно на ночь у него нет... А я успокоилась и спать что ли лягу. Пусть пьет, но чтоб мы этого не видели... но все равно фигово :(
 
Вы хоть читайте, что вам пишут.

Самое последнее ребенка впутывать. Да и бутылку отбирать бесполезно. Зачем вы все это делаете? Он пьет и будет пить. Или уходите или смиритесь. Ну вот ушел он, пьяный, вы теперь истирите.

Я просто все это проходила, правда ребенка не впутывала никогда.

Что вы вообще хотите от нас?? Ну пьющий у вас муж. Идейно пьющий. Вы его не переделаете.
 
Назад
Сверху Снизу