ушла, что дальше

а если по теме - сейчас живу у друзей моей семьи (временно), милые и умные, я их очень люблю, но ужас - пьют каждый день
постепенно начинаю врубаться что и мой отец близок к этому состоянию
впрочем он еще и трудоголик, и пока это перевешивает
но его явные симпатии к ним и готовность присоединиться пугают

вырабатывается какая-то нетерпимость даже к соц. приемлемому употреблению и я не знаю, как с ней быть. Я же не могу по этому поводу оборвать контакты со столькими людьми = просто потому, что они вообще часто пьют, а я нет
даже как-то тоскливо

А вот у меня, как раз , наоборот. Я с удовольствием общаюсь с друзьями, когда они выпивают. Я, вообще, не пью, свойство организма - не приемлю ни в каких дозах. Главное, чтобы на этих вечеринках небыло моего мужа<u></u>. Иначе, даже, если не будет пить, испорченное настроение. Наверное, все-таки, до сих пор держит стереотип, что если есть спирное и муж, то скоро не будет и того, и другого. Т. е. меня напрягает не спиртное, как таковое, а тандем: муж-водка.
Поэтому, если хожу в гости, а там есть водка, то предпочитаю ходить без него. Хотя ему компания давно не нужна, он вполне справляется сам.
😁
 
А вот у меня, как раз , наоборот. Я с удовольствием общаюсь с друзьями, когда они выпивают. Я, вообще, не пью, свойство организма - не приемлю ни в каких дозах. Главное, чтобы на этих вечеринках небыло моего мужа<u></u>. Иначе, даже, если не будет пить, испорченное настроение. Наверное, все-таки, до сих пор держит стереотип, что если есть спирное и муж, то скоро не будет и того, и другого. Т. е. меня напрягает не спиртное, как таковое, а тандем: муж-водка.
Поэтому, если хожу в гости, а там есть водка, то предпочитаю ходить без него. Хотя ему компания давно не нужна, он вполне справляется сам.
😁
Сама по этой причине везде одна, но правда это были девишники, а ему надо шоб со мной. А если какие-нить семейные торжества,их мало, ведь не отвертишься, то напряг такой же. Ужос! Все люди как люди, а мой припудреный. А год назад сделалось плохо ему- покрылся жутким потом,как водой облили, слабость от двух мелких рюмок. Вроде не палёная водка, все пили, а моего пришлось нашатырём весь вечер приводить в чувства. Мож замедленная мина давнишней зашивки?. Непонятное чё-то.
 
Самооценочку повышаем - остальное самое притянется. Круг интересов меняем, отношение к жизни. Не так сложно, как кажется.


Новый круг - да. А если среди них попадаются люди, умеренно употребляющие, алкоголиками не являющиеся, то они совершенно спокойно в момем присутствии не пьют, никакого дискомфорта от этого не испытывают. Но они здоровы - им вполне хватате бокала шампанского на Новый Год.
Кстати, из вновь появляющихся знакомых, я практически мгновенно вычисляюх человечков с проблемой. Слишком уж характерное поведение и манера разговора. И, естественно, ни о каком продолжении отношений речи быть не может.
В профессиональной сфере с такими не сталкиваюсь. Это было бы немного странно. Но, когда бытовые вопросы приходится решать с чьей-либо помощью, избегаю тех, у кого вопрос стоит явно. На алкоголика положиться нельзя - подведет в самый решающий момент и меня же потом в этом обвинит.

Пример хочу привести, в качестве тренингового момента. Из своей жизни.

Как-то решил за мной поухаживать один мужчина. С виду всем хорош. И работа пристойная, и внешность не последняя, и с интеллектом и эрудицией все о'кеу. Но одно дело - раз от разу здороваться и парой дежурных фраз перебрасываться. Совсем другое - тесно общаться.
Пригласил он меня на свидание. Пришли в кафе. Я, как обычно, помимо еды, заказала кофе и сок. Он,предварительно спросив моего на то позволения - заказал рюмочку ликера, одну. Я не возражала, но внимательно стала отслеживать его реакцию и поведение. Первое, что насторожило - он ничего не ел, только курил, несмотря на то, что был по окончании рабочего дня. На следующем свидании он уже не спрашивая меня, заказал себе кружку пива. Я ничего не говорю, только наблюдаю. Смотрю, проявляются родные до боли нотки - павлиний хвост распушается, демонстративная щедрость. Развязности еще нет, но панибратско-покровительственный оттенок проскакивает. Рассказывает красочные истории из своей жизни - с юмором рассказывает, складно, но темка выпивки проскакивает (типа - а вот мы с друзьями, да было вот такое один раз...).Я думаю, знакомо всем здесь присутствующим.
На третьем свидании сказал, что жутко голодный, взвинченный после совещания у директора, надо расслабиться. Та-ак, думаю...Посмотрим, что ты под расслаблением подразумеваешь?! Пригласил в ресторан и заказал себе мой Ромео 200 грамм водки, вылакал ее одним духом, пробило его на откровенность... Ну, как только он сказал, что его родной брат алкоголик, картинка сложилась окончательно. И поведение стало уже не поведением изредка выпивающего здорового человека, а с чисто алкогольным налетом. Э-эх! Раззудись, плечо! Танцевать его понесло - я со стороны смотрела. Вернулся, опять официанта подзывает... Ну, в общем, это была наша последняя встреча - с тех пор я даже не здороваюсь с ним.
И еще маленький нюансик. Этот ресторан имеет непосредственное отношение к его работе и его там персонал знает. Когдя я по-английски уходила (он в туалет вышел), поймала взгляд официанта. Он одобрительно подмигнул, улыбнулся. Я издалека языком жестов показала - кивнула в сторону, куда кавалер удалился и палец к шее приложила (алкогольный жест). Официант, не задумываясь ни на секунду, утвердительно кивнул.

А теперь вывод. Даже, если нет опыта распознования болезни, то в моем случае сразу были настораживающие моменты. Мужчина назначает женщине свидание, практически подряд у нас их было три - и на всех встречах он употреблял алкоголь. Это еще тогда, когда отношения только-только начали завязываться! Это уже достато яркий сигнал тревоги. Мне это так же очевидно, как дышать.
👍
 
А теперь вывод. Даже, если нет опыта распознования болезни, то в моем случае сразу были настораживающие моменты. Мужчина назначает женщине свидание, практически подряд у нас их было три - и на всех встречах он употреблял алкоголь. Это еще тогда, когда отношения только-только начали завязываться! Это уже достато яркий сигнал тревоги. Мне это так же очевидно, как дышать.

Багира, какая хорошая история, очень поучительная. 😄
 
раньше мне тоже было не в напряг общаться с пьяными, а своего приятеля в такм виде я не выносила. А теперь мне б-менее всех пьяниц вид противен. именно из-за однообразного специфического поведения. смех, оживление непонятное, итд.
 
раньше мне тоже было не в напряг общаться с пьяными, а своего приятеля в такм виде я не выносила. А теперь мне б-менее всех пьяниц вид противен. именно из-за однообразного специфического поведения. смех, оживление непонятное, итд.
Нездоровое оживление, неестественное.
 
Нездоровое оживление, неестественное.

И у меня такие же ощущения последнее время появились - раньше спокойно относилась к выпивающим людям, ну веселятся и веселятся, а сейчас неприятно, именно что неестественное какое-то веселье. Крики какие-то, разборки, мат, особенно от пьяных женщин его если услышать - мало приятного. ☹️
 
Я чую ,как пес алкаша, даже если невижу его 😁 И раздражют меня эти запахи - хоть в нос вату запихивай !
думаю -это временное явление - Остатки созависимости 😳
интересно как -молодая ФИШ не может разузнать алка , а я,старая созав-я - не могу находиться на расстоянии 10 метров !
 
Я чую ,как пес алкаша, даже если невижу его 😁 И раздражют меня эти запахи - хоть в нос вату запихивай !
думаю -это временное явление - Остатки созависимости 😳
интересно как -молодая ФИШ не может разузнать алка , а я,старая созав-я - не могу находиться на расстоянии 10 метров !

Обычное дело, самыми ревностными инквизиторами становятся бывшие атеисты (заставь дурака богу молиться ...)
 
Я чую ,как пес алкаша, даже если невижу его 😁 И раздражют меня эти запахи - хоть в нос вату запихивай !
думаю -это временное явление - Остатки созависимости 😳
интересно как -молодая ФИШ не может разузнать алка , а я,старая созав-я - не могу находиться на расстоянии 10 метров !
Я алкоголик в ремиссии. Так этот запах чувствую на любом расстоянии. И вызывает он устойчивый рвотный рефлекс.
 
О, Багира, ты как в воду глядела ☺ вчера я пошла типа на свидание в шикарный ресторан и даже получила массы роз, но мой спутник взял сначала бокал, потом другой, и через три минуты разговора выяснилось, что его отец в 50 лет умер от алкоголизма! причем мы давно знакомы (хоть и не близко), и ничего не предвещало.

С другой стороны, у меня не было ровно никаких романтических целей, так что для меня это был скорей обед с беседой, чем свидание. Приятно пойти, если зовут.
<


В ответ я ему стала как бы светски рассказ. о своих мыслях насчет особенносттей алкогольной семьи, отчего он быстро напрягся
<
 
интересно как -молодая ФИШ не может разузнать алка , а я,старая созав-я - не могу находиться на расстоянии 10 метров !
ну если это молодой человек, он может еще не успеть характерно опухнуть.
Хотя я и до сих пор не могу поверить что мой бывший муж так опух. он был такой милый, худой, а за пару лет отрастил реальную будку. Пока я с ним жила, по утрам смотрела "боже мой, неужели будка? нет, нет, только не у него".
До сих пор эта мысль в тоску вгоняет. :cry:

А можно спросить - если у Вас такой нюх на 10 метров - вам здоровые попадаются? И как у Вас с ними отношения складываются?
 
Обычное дело, самыми ревностными инквизиторами становятся бывшие атеисты (заставь дурака богу молиться ...)
согласна .
самой противно-думаю это остатки созависимости .
 
т.е. если ты вообще неравнодушен к проблеме, в ту или др сторону (желать помочь - ненавидеть всех алкоголиков) это примета созависимости
 
Назад
Сверху Снизу