Уйти, нельзя вернуться!

В обеих моделях семьи сходные направления.
Один (самый умный) принимает решения, другие кивнули болванчиками и взялись выполнять.
Вариантов сесть в кружок и на равных обсудить в таких моделях семьи не предусмотрено.
Иерархическая система выстроена жестко.

Выделенное -тебе привычна модель, что то кто рулит один на постоянной основе, поэтому сама модель отторжения не вызвала.

Заметь, я спрашивала про правила взаимодействия, построенные в доме твоих родителей. Ты про них написала два слова
и ооочень много слов про семью мужа.
Хотя они просто вписались в привычную схему, которая чудно работала до появления мужа.

Есть же и второй вариант для выделенного: кому надо, тот и суетится. И не делать за другого.

В помощи рулит правило Парето . 20% от общих усилий= твоя помощь, а 80% -это усилия того, кому ты помогаешь.
Тогда это помощь, иначе медвежья услуга, где ты не даешь человеку получить свой опыт.
В тех ситуациях, когда я делала только 20% или стимулировала в нужном направлении мужа, он упрекал меня, что я ничего не делаю.
Мне ближе та модель, при которой люди садятся в кружок и вместе решают. Так делают мои мама с папой. Где не орут. Я и сама очень не люблю орать, на это тратится много нервных клеток, мне от этого плохо. Я сторонник спокойных бесед и диалогов.
Но в принципе да, с мужем я приняла модель, где ооочень многое легло на мои плечи и может даже тянула бы её и дальше, раз уж так сложилось. Но муж будто не замечал, упрекал и тыкал меня в любую мелочь. Я чувствовала себя каким-то ничтожеством, пустым местом, тыкала его в ответ, чтобы защититься. Беседы проводила. Но его пьянки и жалобы, как ему тяжело жить, как плохо и как бы хорошо умереть - уже не могла выносить. Это взрывало мой мозг, я уже не понимала, что я сама делаю правильно, а что нет, кто я, какая я и что мне нужно. Был период, когда заболела сильно - осложнение после короны и сама была в удручённом состоянии, хорошо что родители помогали мне тогда, особенно психологически.
 
Я повторю свой вопрос.
Мужчины в доме твоих родителей могли повысить голос, раздавая указания или высказывая недовольство?
Да, дедушка очень даже мог. Поорать он любил. Меня старались от этого оградить, поэтому я помню всего пару раз и то смутно.
Папа не до такой степени, но может разговаривать ооч агрессивно. Но он более демократичен все равно, нежели дедушка.
 
Я повторю свой вопрос.
Мужчины в доме твоих родителей могли повысить голос, раздавая указания или высказывая недовольство?
Хотя важен же не сам факт, а степень, до которой доходило? Т.к.просто повысить голос может любой человек, мы все живые люди.
Дедушка мог сильно орать. Папа с возрастом стал более нервный, только я уже не ребёнком была. Но у нас в семье никто никогда женщин не бил, вещи не кидали и в окно кастрюли не выбрасывали во время выяснения отношений.
 
Пока живу у родителей, наблюдая за ними прямо ценю и стараюсь замечать каждую мелочь, проявления заботы) Дажи что-то совсем обыкновенное и незначительное, казалось бы, обыденное, мнетуже кажется такой безграничной любовью и поддержкой) после жизни с мужем.
Вчера мама с работы шла и насквозь вымокла под дождём, папа всё высматривал её на балконе, потом побежал открывать дверь, налил чай с вкусняшками, предложил: "может тебе ножки погреть в тазике? моя ты хорошая, как вымокла, скорее переодевайся", несколько раз подходил к ней, смотрел как она, не надо ли ещё чего. Боже, я, параллельно принеся маме фен и полотенце, умилялась и восторгалась папиным отношением) то состояние, когда душа поёт 😊
И в голове промелькнуло, как я в 2020м вымокла так же, до нитки. Домой пришла, муж глянул на меня, что-то пробурчал типа: "о, замёрзла?" и начал говорить про свои проблемы. Я сразу в ванну и под горячим душем сидела минут 40. Меня трясло как осиновый листик. Я даже не помню, поставил ли он чайник хотя бы мне... Наверное поставил, после того как попросила.
Вот вроде бы это мелочи и если в остальном всё отлично, то и внимания на такое не обратишь. Но....
 
Домой пришла, муж глянул на меня, что-то пробурчал т
отстань от него. Он де факто уже не муж.
Хотя важен же не сам факт, а степень, до которой доходило?
факт того, что это было в твоем детстве и выработало лояльность к подобным действиям.
Затем лояльность расширилась.
 
отстань от него. Он де факто уже не муж.

факт того, что это было в твоем детстве и выработало лояльность к подобным действиям.
Затем лояльность расширилась.
Расширилась. Но я ещё не встречала семей, где никогда не кричат в порыве ссоры, а только спокооохонько так и интеллигентно говорят: "Господа, вы не правы")))))
Мат вот был неприемлем, да, даже в сильном порыве. Если у кого когда проскользнёт, сразу пресекалось.
 
Но я ещё не встречала семей, где никогда не кричат в порыве ссоры,
так ведь и ссоры такие могут проходить раз в несколько лет.
Есть такие люди. Если оглянуться вокруг, есть соседи, которых не слышно, а есть,
кого очень хорошо. даже если не хочешь услышать (в открытое окно).
 
так ведь и ссоры такие могут проходить раз в несколько лет.
Есть такие люди. Если оглянуться вокруг, есть соседи, которых не слышно, а есть,
кого очень хорошо. даже если не хочешь услышать (в открытое окно).
Ох, ну если так орать, что даже соседям слышно, это же надо ну прям как психи орать, типа как вот в моём браке было.
Есть у родителей такие соседи сверху- алкаши с большим стажем, там даааа, милицию им периодически вызываем
 
Ну чего там на полях сражений? Докладывай :-D
Успокоилась, ловлю себя на мысли, насколько легче мне стало, сколько появилось времени, чтобы просто собой заниматься, читать этот форум и не думать в трясучке о том, что меня там дома ждёт, что в ближайшие выходные будет: просто вынос мозга на тему "зачем жить?" или пьянка или претензии?)))) вспоминаю его в периоды пьянства: этот вид как у бомжа, грязную одежду, блевоту, как спал на полу в туалете, как искала и выкидывала заначки, как твердил мне, что не пить невозможно, иначе он с ума сойдёт... бррр как я это могла терпеть и не удрать после первого же раза 😳
Я могу прийти домой и просто полежать 2 часа, смотреть фильм, отдыхать, могу даже ужин не готовить, если не хочется, и никто меня за это шпынять не будет) никто не загнобит за не сразу убранный пакет или не там стоящую чашку!))) это так здорово!!!! Как я раньше этого не ценила, до встречи с мужем?!
Завтра планирую написать ему, узнать, едем ли в субботу подавать на развод. Если опять будет говорить, что ему не до этого и вообще плевать, то буду опять пытаться через суд, только по почте, либо искать адвоката, кто сможет организовать мне это дело)))
Как у тебя дела, Арчи?)
 
Сохрани себе напоминалочку об этом, чтобы в периоды откатов и светлой памяти можно было опереться
Я себе прям список причин написала, по которым ушла, и в первые 2 недели перечитывала его много раз, особенно когда "светлая память" накрывала.
Он кстати и не звонит больше, с тех пор как сказал, что вот мол понял, с кем провёл 4 года. И слава богу, хоть бы больше не звонил🙏
 
Успокоилась, ловлю себя на мысли, насколько легче мне стало, сколько появилось времени, чтобы просто собой заниматься, читать этот форум и не думать в трясучке о том, что меня там дома ждёт, что в ближайшие выходные будет: просто вынос мозга на тему "зачем жить?" или пьянка или претензии?)))) вспоминаю его в периоды пьянства: этот вид как у бомжа, грязную одежду, блевоту, как спал на полу в туалете, как искала и выкидывала заначки, как твердил мне, что не пить невозможно, иначе он с ума сойдёт... бррр как я это могла терпеть и не удрать после первого же раза 😳
Я могу прийти домой и просто полежать 2 часа, смотреть фильм, отдыхать, могу даже ужин не готовить, если не хочется, и никто меня за это шпынять не будет) никто не загнобит за не сразу убранный пакет или не там стоящую чашку!))) это так здорово!!!! Как я раньше этого не ценила, до встречи с мужем?!
Завтра планирую написать ему, узнать, едем ли в субботу подавать на развод. Если опять будет говорить, что ему не до этого и вообще плевать, то буду опять пытаться через суд, только по почте, либо искать адвоката, кто сможет организовать мне это дело)))
Как у тебя дела, Арчи?)
Очень рад за тебя! Молодцом!
У меня хорошо, жена с детьми отдыхают в другом городе у тещи. И поймал себя на не очень хорошей мысли, я только по детям скучаю.... Конечно, мы все регулярно созваниваемся по видео и вроде норм всë. Но себя не обмануть. Буду ради детей жить.
 
Очень рад за тебя! Молодцом!
У меня хорошо, жена с детьми отдыхают в другом городе у тещи. И поймал себя на не очень хорошей мысли, я только по детям скучаю.... Конечно, мы все регулярно созваниваемся по видео и вроде норм всë. Но себя не обмануть. Буду ради детей жить.
Живи ради детей и ради себя! Жизнь же прекрасна без алкоголя, она сама по себе и есть счастье и главная ценность) Всегда есть шанс повернуть её так как надо, как нам действительно хочется, и только мы сами за себя в ответе. Это такая многогранная палитра чувств и эмоций:mauridia:
Я стала специально обращать внимание на всё вокруг: на цвет неба, на погоду, на ощущения, когда на кожу попадают капельки дождя, на запах цветов, пение птичек)
Муж говорил, что ему со мной скучно, что мол ни ужасы не посмотреть со мной, ни в заброшенную пятиэтажку не слазить пива попить, ни пошутить на тему бомжей, матершины, ни (извиняюсь) в попу не потр**ся, ни кубики на прессе я не качаю... Шутки мои неинтересны и скучны, не любил как я пою, стихами моими практически не интересовался. Моим успехам особо не радовался, а казалось будто даже завидовал(((( любил как-то принизить, обесценить.
Я вот когда тебя читаю, то подсознательно сравниваю твою историю с моей, и вижу что у тебя явно уровень развития выше, чем у мужа, и понимания и опыта намного больше, и отношение к жене и к людям в целом наверняка более адекватное, поэтому у тебя должно получиться держаться своей цели в виде трезвой и полноценной жизни, главное не сдавайся! В первую очередь ради СЕБЯ, ради твоего будущего👌
 
Не давала расслабиться несчастному человеку, всё семейные ценности какие-то задвигала свои, по целому месяцу заставляла трезвым ходить)) какой там, лучше б наливала бы что ли, всё легче было бы терпеть "игры в семью":-D
 
Жизнь же прекрасна без алкоголя, она сама по себе и есть счастье и главная ценность) Всегда есть шанс повернуть её так как надо, как нам действительно хочется, и только мы сами за себя в ответе. Это такая многогранная палитра чувств и эмоций:mauridia:
Я стала специально обращать внимание на всё вокруг: на цвет неба, на погоду, на ощущения, когда на кожу попадают капельки дождя, на запах цветов, пение птичек)
:obnim1::curtsy:
 
Думаю, что оказалась из-за страха одиночества и потребности в какой-то безусловной огромной любви
Считаю, что безусловная любовь даётся только от мамы ребенку. Всё.
Остальное в отношениях получается со временем, доверием, поступками. Доверие не появляется за один день, его получают во взаимодействии друг с другом.
Без доверия любовь между мужчиной и женщиной не имеет глубины. Это уже что-то другое.
 
Считаю, что безусловная любовь даётся только от мамы ребенку. Всё.
Остальное в отношениях получается со временем, доверием, поступками. Доверие не появляется за один день, его получают во взаимодействии друг с другом.
Без доверия любовь между мужчиной и женщиной не имеет глубины. Это уже что-то другое.
В детстве как раз и была такая безграничная любовь от мамы) она и сейчас есть.
От предыдущих мол.людей тоже была сильная любовь, я её видела и чувствовала. А вот от мужа безграничной любви не ощущала наверное никогда, а с моей стороны она была огромна ( потому жажда всё росла и росла. И доверия было всё меньше, в итоге к концу совместной жизни не осталось ничего, кроме боли и раздражения.
 
Назад
Сверху Снизу