У мамы перестали работать ноги, а мне хочется, чтобы все кончилось

Я, если что, бухло ей брать не собираюсь. Максимум из такого вот сигареты. Удивительно немного, но она лишь один раз в начале попросила купить пива (обычно пьет только самогон)
 
Слава Богу у меня не было таких помощников, особенно когда в запоях кончались деньги на еду и бухло, и когда потом отказывали ноги. Пришлось признать, что неудобно бухать, минусов намного больше чем плюсов, да и подохнуть страшно, а ещё страшнее остаться, после инсульта из-за неопохмеленности, срущимся под себя инвалидом.

Иначе так бы и пил до сих пор, зная , что помогут и вытащат родственнички, а не придётся в случае чего выползать перед подъездом у местных бомжей просить стаканчик разведённого спирта либо неделю валяться трястись на отходах слушая галлюцинации.
Сирота?
 
Нет. За десятилетие выпивок отвернулись, устали спасать, поняли что бестолку. Никакие уговоры не помогут, если человек сам не захочет. А зачем хотеть бросать, если есть комфортные условия, принесут опохмел, закусь, скорую вызовут, обоссаные одеяла с пола выкинут, бутылки отнесут на помойку. Пока спасали, даже и не задумывался бросать, зачем?

Вот когда все отвернулись, пришлось самому крутиться, и что-то предпринимать. Не сразу, но но когда все отвернулись, это дало толчок. Я понял, что дно, и нужно что-то делать.
Пока спасали, шанса осознать это у меня не было, хоть на коленях ползали умоляли, бестолку. Возможно, так и у вас. Тем что Вы обслуживаете дядю, возможно вы продлите его агонию, поживёт выпивая подольше чуть. Но вы лишаете его того малого шанса, что он перестанет пить и останется трезвым.

P.s. и пьют не из-за каких-то событий, пьют потому что алкоголик. Миллионы людей переживают события намного труднее, не сойдя с ума и не напиваясь в зюзю.
 
Я, если что, бухло ей брать не собираюсь. Максимум из такого вот сигареты. Удивительно немного, но она лишь один раз в начале попросила купить пива (обычно пьет только самогон)
Крепость алкоголя не говорит ни о чем. Просто вот попросила. Может быть, пищевод сожгла, не лезло. Может быть, надеялась на слабом выйти потихоньку.
Короче, не особо удивительно)
Это никак в положительную сторону не характеризует и ничего не означает.
 
Крепость алкоголя не говорит ни о чем. Просто вот попросила. Может быть, пищевод сожгла, не лезло. Может быть, надеялась на слабом выйти потихоньку.
Короче, не особо удивительно)
Это никак в положительную сторону не характеризует и ничего не означает.
Просто удивлена, что она все это время не просит купить алкоголь.
 
@Sonatara, вот сейчас подумала: может быть, тебе попробовать снизить важность и значимость события?
Нет, не обесценить.
И нет, я не предлагаю поставить жирный крест на маме и ваших взаимоотношениях.
Я конкретно о твоей реакции на запой.
Ну вот если разобраться, то не что-то же новое или необычное произошло, правильно?
Произошла рядовая, обычная ситуация для употребляющего алкоголика.
И ровно такая же рядовая ситуация для созависимого, который наблюдает этот употреб годами.
Возникает вопрос к тебе: почему именно сейчас и именно эта ситуация вдруг стала очень важной? Как думаешь?
 
@Sonatara, вот сейчас подумала: может быть, тебе попробовать снизить важность и значимость события?
Нет, не обесценить.
И нет, я не предлагаю поставить жирный крест на маме и ваших взаимоотношениях.
Я конкретно о твоей реакции на запой.
Ну вот если разобраться, то не что-то же новое или необычное произошло, правильно?
Произошла рядовая, обычная ситуация для употребляющего алкоголика.
И ровно такая же рядовая ситуация для созависимого, который наблюдает этот употреб годами.
Возникает вопрос к тебе: почему именно сейчас и именно эта ситуация вдруг стала очень важной? Как думаешь?
Думаю, что это потому что она не может себе больше обслуживать. Раньше, сколько бы она не пила, она по крайней мере могла ходить. Поэтому для меня это новое. Даже несмотря на то, что я читала про это на форуме, еще когда зарегистрировалась (и говорила маме, что есть риск отказа ног). То есть я почувствовала, что она теперь от меня как будто зависит. Да, раньше я платила за кв, иногда кидала денег на телефон, иногда давала деньги на продукты (скорее всего не только на них), но она мне их даже возвращала. То есть была самостоятельной. А сейчас вот в таком состоянии... Это был шок.

В связи с этим мне еще не дает покоя одна мысль. Я часто вижу в темах созраздела рекомендации, как разорвать связь с пьющим родственником, сепарироваться, отстраниться. Но мне почему-то кажется, что если родственник в этих темах вдруг перестанет ходить, то все поменяется. И возникнет необходимость...спасать. И советы от форумчан будут другими. Вот даже у меня тут в теме, человека 3-4 за спасательство (конкретно за спасение физического тела), даже против воли.
Я понимаю, что решение все равно принимать мне. Но это так конфузит... Сестра говорит, в этой ситуации нет правильного или неправильного решения.

Насчет снижения значимости этого события - я не умею справляться со стрессом (высокий уровень тревожности, неспособность ни на чем сосредоточиться). Когда случается что-то плохое, оно заполняет все, пока не будет найдено оптимальное решение. Еще один запрос для ПТ. Но я стараюсь с этим справиться, возвращая то, что я делала до этого события (только радость от всего снижена).
 
@Sonatara, поддержка тебе!

Моя матушка часто говорит, "мне кажется, я помогала всю жизнь отцу (мужу тоесть), пить. Если бы меня не было, он бы помер давно. (Или бы перестал пить, как мне кажется).

А так, все как сила его хранит какая то. В какие бы передряги не попадал, все как с гуся вода.

В этом есть некоторая правда. Созависимый и алкоголик как перпетуммобиле, толкают друг друга постоянно. Поэтому с ними в связке очень не любят работать психиатры. (Как мне говорили, тяжело этот круг рвать)

Я единственное вижу для себя (!) выход из этой ситуации, начать больше зарабатывать, что бы если отец сляжет или начнет бухать и сляжет, я смог бы нанять сиделку, тем самым сепарируясь, и отстраняясь.

Потому что вот так вот все - эт смерть. Это не жизнь. (Я не про обычные ситуации, где родственник ухаживает за лежачим). Слова тяжело подобрать, различие есть все же.

Спасибо за твой комментарий, он мне дал пищу для размышлений.
 
Думаю, что это потому что она не может себе больше обслуживать. Раньше, сколько бы она не пила, она по крайней мере могла ходить. Поэтому для меня это новое. Даже несмотря на то, что я читала про это на форуме, еще когда зарегистрировалась (и говорила маме, что есть риск отказа ног). То есть я почувствовала, что она теперь от меня как будто зависит. Да, раньше я платила за кв, иногда кидала денег на телефон, иногда давала деньги на продукты (скорее всего не только на них), но она мне их даже возвращала. То есть была самостоятельной. А сейчас вот в таком состоянии... Это был шок.

В связи с этим мне еще не дает покоя одна мысль. Я часто вижу в темах созраздела рекомендации, как разорвать связь с пьющим родственником, сепарироваться, отстраниться. Но мне почему-то кажется, что если родственник в этих темах вдруг перестанет ходить, то все поменяется. И возникнет необходимость...спасать. И советы от форумчан будут другими. Вот даже у меня тут в теме, человека 3-4 за спасательство (конкретно за спасение физического тела), даже против воли.
Я понимаю, что решение все равно принимать мне. Но это так конфузит... Сестра говорит, в этой ситуации нет правильного или неправильного решения.

Насчет снижения значимости этого события - я не умею справляться со стрессом (высокий уровень тревожности, неспособность ни на чем сосредоточиться). Когда случается что-то плохое, оно заполняет все, пока не будет найдено оптимальное решение. Еще один запрос для ПТ. Но я стараюсь с этим справиться, возвращая то, что я делала до этого события (только радость от всего снижена).
Сморти: ты прямо сейчас анализируешь, раскладываешь по полкам. И всё здраво и понятно, есть причина и следствие, ситуация понятна.
Но как только доходишь до гипотетической (пока даже до гипотетической) возможности попробовать разложить свои реакции - твой анализ хоп! и моментально пасует перед " я не умею справляться со стрессом, это запрос для ПТ, но я стараюсь".
А ведь, между тем, ты вполне можешь попробовать разобраться и с факторами, вызывающими этот стресс, со своими реакциями на этот стресс, с причинами. В конце концов, попробовать изменить алгоритм своих действий при стрессовой ситуации.
 
Но как только доходишь до гипотетической (пока даже до гипотетической) возможности попробовать разложить свои реакции - твой анализ хоп! и моментально пасует перед " я не умею справляться со стрессом, это запрос для ПТ, но я стараюсь".
А ведь, между тем, ты вполне можешь попробовать разобраться и с факторами, вызывающими этот стресс, со своими реакциями на этот стресс, с причинами. В конце концов, попробовать изменить алгоритм своих действий при стрессовой ситуации.
Может мне не хватает знаний для такой рефлексии? Может быть есть какие-то методы для разложения своих реакций на стресс?
Изменить алгоритм действий при стрессе, но сначала меня захватывает реакция бей/беги, не оставляя маневра для контроля над этим алгоритмом. Если б не нд, этот период продлился бы гораздо дольше и скорее всего я дошла бы до селфхарма, и в общем-то телепалась бы как муха. Самое сложное взять себя в руки, чтобы начать контролировать свои действия.
 
Ты сама куришь? Я вот не курю и хрен бы я ей сигареты покупала. Пускай за воду и еду спасибо скажет.
Не курю, мама курила по полторы пачки в день. Сейчас за день у нее в пепельнице появляется сигареты три и все недокуренные. Вчера потеряла зажигалку (она была под ней), у нее такая паника началась... кстати, один из аргументов, что она привела психбригаде, что в пнд нельзя курить. Эта зависимость даже сильнее, чем алкоголь.
 
Ты сама куришь? Я вот не курю и хрен бы я ей сигареты покупала. Пускай за воду и еду спасибо скажет.
А если покупаешь это созависимость,? Или просто потакание для того, что бы в мозг не компастировали? Или что то ещё? Тоесть понятно, что будет различная мотивация у всех. Но вот скрытая вопрос.

Тоесть у меня в голове такая модель: я куплю, зато буду спать спокойно и мне никто не будет погромы устраивать и тд. И тп. С той стороны могут быть просто манипуляции для получения желаемого.

Ещё сверху накладывается, старый человек, полезет покупать, убъется ещё по дороге а тебе разгребай. Пусть курит :D

Понятно, что в какой то момент мысль становится нездоровой. Вот в какой?
 
Может мне не хватает знаний для такой рефлексии? Может быть есть какие-то методы для разложения своих реакций на стресс?
Изменить алгоритм действий при стрессе, но сначала меня захватывает реакция бей/беги, не оставляя маневра для контроля над этим алгоритмом. Если б не нд, этот период продлился бы гораздо дольше и скорее всего я дошла бы до селфхарма, и в общем-то телепалась бы как муха. Самое сложное взять себя в руки, чтобы начать контролировать свои действия.
Возможно. И даже наверняка есть.
Скажу о себе: я задаю себе вопросы и отвечаю на них.
Почему я реагирую именно так?
Какая это эмоция/действие?
Что мне даёт именно такая реакция?
Почему я выбираю именно эту реакцию? Что для меня означает результат, который я получаю, если реагирую именно так? Что на самом деле лежит под этой реакцией? Что и чем я могу подменять, зачем я это делаю, что получаю от этого?
И тд.
 
@Sonatara, да все курят в ПНД. И в больничках по тихому. Отмазки это что бы не ехать никуда.

От курева человек хоть не бешеный как от алкашки. Хотя что та фигня что та.

@ХомягНюся, спасибо, запишу и себе вопросы.
 
Когда случается что-то плохое, оно заполняет все, пока не будет найдено оптимальное решение.
У вда-шек одна из черт выживания - пара-алкоголики реагируют, а не действуют. Выход, сама понимаешь, в маленьких ежедневных действиях, пусть даже не сильно логичных. Главное не вариться в своей голове, а искать везде помощь.
Помню, на каждый свой страх за здоровье старушки вызывала участкового. Приезжали молоденькие совсем врачи, чаще всего к лежачей даже не подходили, по моим описаниям выписывали таблетки или мазь. Т. е. практически без результата. А мне спокойно, я сделала✔️
 
Тоесть у меня в голове такая модель: я куплю, зато буду спать спокойно и мне никто не будет погромы устраивать и тд. И тп. С той стороны могут быть просто манипуляции для получения желаемого.

Ещё сверху накладывается, старый человек, полезет покупать, убъется ещё по дороге а тебе разгребай. Пусть курит :D
И как она будет лежачая все громить? Да и пускай громит, лишь бы не сожгла. Мне наоборот спокойнее будет знать, если у алкаша лежачего нет в руках зажигалки и сигарет.
 
Ещё сверху накладывается, старый человек, полезет покупать, убъется ещё по дороге а тебе разгребай. Пусть курит :D
А не появляется мысль, что старый человек может спалить и себя, и соседей? Я бы лучше никотиновые жвачки покупала или парилки одноразовые.
 
Человеку 52.
Вполне себе ещё бодрая алкоголичка.
В своем жилье.
Которое она уже загаживает годами.
Так же годами пьет.
И курит.
И вот именно сейчас, на отходосах, надо переживать, не спалит ли чего?
Гхм.
Как-то логичнее в периоды запоя переживать: куча алков именно пьяными и спящими горит.
 
Назад
Сверху Снизу