у алкоголиков отсутвует чувство эмпатии?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Libertyy

Новичок
Не пьет 6 лет 4 месяца 13 дней
Регистрация
1 Май 2017
Сообщения
234
Здравсвуйте Стец!
У меня тут возник вопрос. Я нахожусь в стадии развода с алкоголиком. Ну знаете, как бывает, копилось-копилось и после очередного его эксцесса с выбрасыванием моих вещей из дома решение пришло само.
Но суть в чем. Я после всего сообщила ему о своем решении, мы спокойно подали документы на развод. Не могу сказать, что мне легко (соза все-таки), но на своем я стою и от решения не отхожу.
Вынуждена я пока три месяца с ним жить (квартирный вопрос). Он не извинился даже, не было как у многих тут клятв и обещаний.
Но тем не менее выносит мозг всем остальным (родственники подлючились его и давят на меня), что ЛЮЛЮНИМАГУ.
Тем не менее никогда когда мне плохо и он это случайно не видит (я правда не играю на публику и не привлекаю к себе внимания), он игнорирует. И так всегда было, всю совметную жизнь.
У меня было даже ощущение, что ему мои слезы в какой-то мере нравились.
Почему так происходит? это какая-то черта алкоголиков или это не имеет к этому отношения?

ПС: замашки тирана у него имелись всегда.
Связан ли алкоголь и моральная тирания?
 
Алкоголики эгоцентристы. Они мыслят так, как будто, все, что с ними происходит какая-то игра в солдатики. Т.е. он в ней не участвует непосредственно. Он же не солдатик! Он ей руководит, направляет, иногда любуется, но чаще расстраивается, если солдатики отказываются стоять на месте, падают или, что еще хуже, начинают самовольно перемешаться. Алкоголик не допускает возможности принятия решений другими людьми. Он принимает идею о том, что они имеют свои персональные свойства (один солдатик оловянный, другой пластиковый), но они не должны совершать каких-то действий помимо его воли. Это означает только одно - "солдатик сломался", т.е. он не совершенен. Любая непредсказуемость будет вызывать страх, т.е. раздражение, гнев, агрессию. Алкоголик уверен в том, что, если что-то происходит не согласно его желаниям, значит есть какой-то "второй игрок" и, как маленький мальчик, он должен начать "драться за игрушки".
*
Это важно понимать, потому, что ждать от алкоголика реакций эмпатии не нужно. Он действительно, вполне искренне, не может понять, почему у жены возникают какие-то автономные эмоции. Она или "стоит, как где я ее оставил" или, если она уже "не там", значит или "упала" или ее "передвинул кто-то другой". И то и другое будет вызывать негодование и не более того.
Поэтому часто созависимые удивляются тому, что больной не реагирует на их действия или слова, или их реакция не логична. На самом деле. логика отслеживается, но она патологическая.
*
Именно потому, что алкоголик живет так, как будто он хозяин вселенной, которую ему "принести в коробке" и предложили поиграть, он верит в свою неуязвимость, иногда соглашается со своей неправотой (неправильно расставил фишки, ну, да, бывает), но это для него ничего не значит. У него нет авторитетов, потому, что для игрока карточный король не король в настоящем понимании этого слова. Алкоголик уверен в том, что "все можно исправить", просто еще раз пересдав карты, поэтому "начать все с начала" - любимая фраза наших больных. Понять, что "как раньше" никогда не будет им сложно.
*
В общем, вывод один - не пытайтесь понять алкоголика. Не дай Бог, чтобы с вами это случилось. Начинайте проживать свою жизнь. Не его.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу