Ты помнишь, как всё начиналось...

Крабс

Гуру
Не пьет 5 лет 6 месяцев 29 дней
Не курит 9 месяцев 21 день
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
5,009
Пол
мужской
Всё было впервые и вновь (с)МВ
Всем доброго!
Вспоминая попытки работы по программе АА, требующей писать многое на бумаге, заведу-ка я себе бложик со счетчиком, ибо бумага теряется, да и неудобно будет, если найдет кто, а здесь не страшно - история моя не уникальна, да и анонимность всё же. Читать не обязательно, будет много слов, ибо есть настроение...

Первое, что я сделал, став абитуриентом Меда- купил сигарет и пива. Первый раз в жизни. Почему-то был абсолютно уверен, что это атрибуты взрослой жизни. Первое время не нравилось, приходилось заставлять себя, но вобщем как-то втянулся, всё нормально, спасибо силе воли)) А стать взрослым хотелось очень-очень. В роду на пять поколений назад плюнуть не в кого - все очень приличные люди, герои и просто титаны какие-то, очень давило это, нельзя было падать в жизни, да что там падать, подскользнулся - провокация))

Поступив в Мед, быстро поднахватался "профессионального" цинизма в количестве, достаточном, чтобы друзья-не студенты Меда смотрели на меня почтительно, после чего и приступил собственно к усилению своей зависимости.Пил с энтузиазмом, весело, по нескольку дней, насколько хватало студенческих денег, вошел в несколько общаговских легенд, установил пару рекордов, первый раз уснул в подъезде под дверью, первый пьяный секс непонять с какой собутыльницей непонять где.

Всегда интересовался людьми, окружающим миром, своим местом в нем, что закономерно привело меня к знакомству с парой "интеллектуально продвинутых" студентов, которые красиво трындели про пересечение параллельных реальностей, неэвклидовом пространстве и прочих, не менее интересных вещах. Позже я понял, конечно, что это была такая дикая чушь, что слов нет, но было поздно, я уже получил бонусом познания и опыт в марихуане и других расширителях сознания, вплотную подошел к тяжелым вещам типа герыча, но ума хватило понять куда меня потащило и спрыгнуть, тем более что с алкоголем я и не расставался всё это время естественно - просто пьянки, пьянки с драками, пьянки по пять дней, а уж пьянки вечером в парке вообще ежедневно. Я встретил на пути странного психолога, который авторитетно заявил "Брось траву и прочее, это очень плохо, лучше бухай вон, на пляжи катайся, дискотеки посещай.." Что я незамедлительно и сделал. Тогда все увлекались водкой в баночках из жести по 0.33л. В день потреблял до 5 шт.

Мед по результату этих поисков себя и просто раздолбайства был брошен после пары академов, почти перед самым окончанием, под предлогом "надо денег заработать, потом доучусь". Естественно, не вернулся.
За следующих два года поступил на заочное на эконом в Универ, женился, развелся, опять почти женился.. Естественно, не прекращая пить с запоями на три дня по-полной через каждые пять дней просто вечерних домашних пивных выпивок по три литра. Познакомился со скорой, первый раз словил ПА, первый раз провел ночь в участке. Как-то умудрился найти нормальную женщину, правда потом прояснилось как - она с опытом созависимости - отец у неё классический алкаш выходного дня)).

Работа была хорошей, должность позволяла приехать в офис к 10-11 утра, уже не таким красноглазым и помятым, как совсем с утра.
Наметился ребенок, после очередного скандала дома я проникся проблемой, напился, лишился прав с бодуна, бросил работу, уехал в реабилитационный центр для зависимых. 2 месяца там работал по программе АА, прописывал дефекты личности с психологами и вообще оздоровлялся. Вернулся весь на бодряке и умняке, хватило ровно на месяц меня. Опять запой, скандал дома, причем такой жесткий, с ночевками у дружка в гараже, который уже конкретно тогда спился и в принципе ничего кроме боярышника и техспирта не употреблял. Это было падение из мира богов, место в котором за мной было закреплено по праву прошедшего курс реабилитации (я был в этом свято уверен) в ад и треш. Потом ещё и ещё.

По возвращению домой из очердного заплыва закономерно увидел в зеркале бомжа, а на столе записку - "прощай, уехала к маме". Пошел в группу АА. Не смог. Ну не могу я открывать душу и рассказывать интимные вещи, плюс признавать себя алкашом посторонним людям, тем более что сегодня они анонимные, а завтра в срыве в баре удивляют бармена именами, которые оказывается ходят в АА. Вобщем год трэша и ада плюсом, каждый день в хлам. Ребенка почти не видел. Пил собирая старые долги, да друзья-алкаши из социализированных заходили частенько, квартира у меня хорошая и человек я душевный, им нравилось, а я и не возражал))

Через год вдруг проснулся, гордость взыграла, кровь родовая, плюнул на всё, пошел закодировался на три года. Боже, какое облегчение я тогда испытал, ничего не надо было - просто каждое трезвое мгновение было прекрасно. вобщем как-то с помощью высших сил через полгода открыл маленькое дело, ещё через полгода купил машину и вообще приосанился. Жена с ребенком вернулись, кайф. Первые два года трезвости - сплошное удовольствие, а вот третий как подменили - психи, нервы, вспышки гнева, вобщем через три года и две недели обнаружил себя в любимом баре с вискарем в руке. Прием был теплым и радушным, запоя не получилось, тяга не появилась на следующий день, зато гнев ушел и мир снова стал прекрасен, а люди красивыми. Тут я и решил, что вылечился и могу пить, как обычный человек, аллилуйя!

Что дальше рассказывать, всем и так понятно. Через полгода опять недельные загулы, безумные кучи денег мимо дома и бизнеса, адское похмелье, скорые и больницы с аритмией, ночи в холодном поту, панические атаки, совесть, сжирающая напрочь при виде семьи и прочие милые бонусы. Здоровье боюсь проверять, болит многое, подозреваю худшее, но провериться страшно, лучше выпить - тогда всё не так и плохо. Бизнес веду на грани - лишь бы не голодать самому, в кризис сейчас надо работать втройне, чтобы зарабатывать как до кризиса, а мне некогда - я бухаю. Сын растет, дать ничего не могу -ни поддержки, ни совета, ибо занят - пью или болею, жену не развлекаю - занят по той же причине. трындец какой-то.

С понедельника не пью. Переболел, был полон решимости завязать, сегодня к вечеру четверга осталась еле заметная искорка от того праведного пламени трезвости, уже почти даже собрался выпить сидра, да вовремя тормознулся - заказал чаю и плюшку на ежевечерних посиделках в соседнем баре с парой закадычных алкашей (оба при работе, хороших должностях, но каждую свободную секунду посвящают алкоголю, одиноки), они поржали, но я придумал что соврать, а смогу ли завтра, у одного завтра событие - повышение пришло, я уже приглашен....

Сколько тысяч раз я пытался контролировать употребление - пить только слабоалко, пить только после 18 ч, пить только по выходным и только вино, последняя идея - пить только по большим праздникам, тоже провалилась совсем некстати. Сколько раз прощался с жизнью по-настоящему. Есть у меня друг, тоже алик, начальник морга, так вот он как-то делился своей шизой с дикого похмелья - с утра не полениться надеть чистое белье, чтобы в морг приехать нормальным, а не бомжом. И смех и грех. Читаю книгу Стеценко, раздавлен морально. Самое сложное откинуть излишнюю интеллектуализацию, которая для меня свойственна и просто делать то, что надо.

Посчитал общий стаж, получилось 25.5 лет. Полгода скинем на формирование зависимости, итого ровно 25, юбилей, с чем себя и поздравляю.

Мне нужно это сделать, для меня это вопрос жизни.
 
Первое, что я сделал, став абитуриентом Меда- купил сигарет и пива.
Красавчик! )
Привет, добро пожаловать на форум. )

Отличная история, Крабс, один вопрос - сколько тебе лет?


Уважаемая администрация, разбейте на абзацы, пожалуйста!
 
Привет! *BYE*

Значит, сейчас под сорокет? В самый раз задумался. Осваивайся, читай, пиши, спрашивай. Опыт непития долгий у тебя есть. Теперь учись хранить свою трезвость. *DONT_KNOW*
 
Привет )красиво пишешь, зачиталась )Водка по 0,33,помню, как же ж :-D видимо ровесники мы )
Ну что сказать, располагайся, тут хорошо трезветь.
 
Сколько раз прощался с жизнью по-настоящему.

Напомнил мне случай, когда мне показалось на отходняках, что все органы разом отказали. Было Очень страшно и больно одновременно. Спасибо за напоминание. Да чтобы я снова начал в себя эту отраву заливать?! Нет. Свой выбор я сделал - попрощался с бухлом навсегда.

Отдельный респект твоей учительнице русского языка. Читаешь и просто глаза отдыхают. Да, пытаюсь пошутить, в тексте смешного то, немного, а уныние - грех.
 
...Отдельный респект твоей учительнице русского языка. Читаешь и просто глаза отдыхают...
да не, учителя тут ни при чем.
"В роду на пять поколений назад плюнуть не в кого - все очень приличные люди, герои и просто титаны какие-то..."
Гены.
 
Читаешь и просто глаза отдыхают.
Полностью согласен.
Пишет Крабс просто супер.
А какой у него ритмический рисунок текста... - это просто песня.
И такому перцу пить? Да ну, нах. Пусть дурики пьют, им терять и губить нечего.

Сколько тысяч раз я пытался контролировать употребление - пить только слабоалко, пить только после 18 ч, пить только по выходным и только вино, последняя идея - пить только по большим праздникам, тоже провалилась совсем некстати.
Как же мы все-таки похожи друг на друга... Просто невероятно.
 
Начал отлично, а закончил как институтка, увидевшая хер. "Ай ай, у него повышение и сабантуй, я уже приглашен". Это проблема, да )
 
Начал отлично, а закончил как институтка, увидевшая хер. "Ай ай, у него повышение и сабантуй, я уже приглашен". Это проблема, да )
Доброе, утро! Прошу пардону, но о том же подумала. Так важно угодить товарищам?! На фоне вышеизложенного? :facepalm:
 
Привет, коллега! *BYE*
Действительно красиво рассказал свою историю. Вливайся, интересно будет с тобой пообщаться
 
Красавчик! )
Привет, добро пожаловать на форум. )

Отличная история, Крабс, один вопрос - сколько тебе лет?


Уважаемая администрация, разбейте на абзацы, пожалуйста!
Привет! Спасибо))
43
Редактора текста опубликованного не нашел, извините.


Привет )красиво пишешь, зачиталась )Водка по 0,33,помню, как же ж :-D видимо ровесники мы )
Ну что сказать, располагайся, тут хорошо трезветь.
Мне 43, молодость пришлась на "святые девяностые" (как нежно назвала их Наина Ельцина)

Напомнил мне случай, когда мне показалось на отходняках, что все органы разом отказали. Было Очень страшно и больно одновременно. Спасибо за напоминание. Да чтобы я снова начал в себя эту отраву заливать?! Нет. Свой выбор я сделал - попрощался с бухлом навсегда.

Отдельный респект твоей учительнице русского языка. Читаешь и просто глаза отдыхают. Да, пытаюсь пошутить, в тексте смешного то, немного, а уныние - грех.
Да я и сам люблю юмор, особенно экспромтом ответить на вопрос чей-нибудь причем не меняя серъезного выражения лица и боковым зрением понаблюдать, как у человека на лице поочередно проходят фазы обалдевания, неуверенности в собственной адекватности, натужное сканирование всего жизненного опыта и, наконец, понимание что его просто простебали, как пацана, после чего наступает кульминация всего этого действа - ржач (здесь прекрасно подходит сценический образ Ширвиндта для понимания ситуации)

Вот кстати анекдот про уныние и грех:
Батюшка учит паству - есть страшные грехи, дети мои! Вот например грех прелюбодеяния или уныния! Но самый страшный грех - грех унылого прелюбодеяния))))))

да не, учителя тут ни при чем.
"В роду на пять поколений назад плюнуть не в кого - все очень приличные люди, герои и просто титаны какие-то..."
Гены.
Не гены и не учителя, спасибо огромным библиотекам деда и родителей, в школе зачитывался, мог подойти выбрать книгу, да так у шкафа 4 часа и просидеть.
У нас в семье всегда делали упор на образование, честность, долг и труд, наверное только так и обошли известную теорию отдыха природы на детях, а я её таки доказал!))

Полностью согласен.
Пишет Крабс просто супер.
А какой у него ритмический рисунок текста... - это просто песня.
И такому перцу пить? Да ну, нах. Пусть дурики пьют, им терять и губить нечего.


Как же мы все-таки похожи друг на друга... Просто невероятно.
Спасибо. Про пьющих дуриков - копия слов моей, ныне покойной, бабушки)
стеценко пишет что алколичности у нас одинаковы, да.

Начал отлично, а закончил как институтка, увидевшая хер. "Ай ай, у него повышение и сабантуй, я уже приглашен". Это проблема, да )
Согласен, испужался немного, просто уже сто тысяч раз в грязь падал, не хочется снова....

Привет, коллега! *BYE*
Действительно красиво рассказал свою историю. Вливайся, интересно будет с тобой пообщаться
Привет, я ж только за!
 
Привет, Крабс!

Сразу заметно, что много читал. Слог у тебя красивый и ладный
Слушай, ты взрослый уже - придумай что-нибудь, чтобы отказаться от выпивки в компании. За рулём. Антибиотики (хотя я их раньше всегда пивом запивала :-D )
Печень. Грипп. Завтра рано за руль. Сегодня поздно надо. Бросил, в конце концов!

Я просто говорю: не хочу. А близким друзьям могу сказать, что испытываю сложности в связи
с употреблением, тяжело болею, организм трудно стал переносить.
Моя самая близкая подруга, на мой взгляд, не имеющая алкогольной зависимости, недавно призналась мне:
слушай, говорит, у меня же ни одни выходные без выпивки не обходятся! Только так, говорит, и расслабляюсь - а ведь это нехорошо.
Люди многие уже понимают, что алкоголь - это яд, а уж до того, будешь ты пить или нет, большинству фиолетово.
Оставайся, мальчик, с наами! (что-то песня из мультика вспомнилась, ничего личного )))
Не пей, лови поддержку!
 
Привет, yangus

Как показывает мой опыт, внешние причины не сдерживают, к сожалению.
Как пример - пытался ездить на встречи или ужины за рулем своего автомобиля чтобы не пить, так быстро открыл для себя услугу "трезвый водитель")) Потом стал использовать нахождение за рулем как манипуляцию для получения нескольких часов спокойной закачки бухлишком - ищу место, куда можно заехать "по делам" (встреча, бумаги забрать и т.д.) и где можно 146% выпить, звоню жене, говорю что я задержусь с работы ибо дела, на её вопрос о пьянке категорично утверждаю, что я за рулем и поэтому никак. Спокойно накидываюсь, не отвечая на её звонки (по голосу поймет), отправляю ей только смс "я же на встрече". Возвращаюсь домой на "трезвом водителе", делаю вид, что выпил только баночку пива по пути с паркинга в квартиру, искренне обижаюсь, что не верит)))
Хочу утвердиться в трезвости, привязанной к факту моего существования безотносительно к внешним признакам.

За поддержку спасибо! Может и я когда кому помогу...
 
Привет, yangus

Как показывает мой опыт, внешние причины не сдерживают, к сожалению.
Как пример - пытался ездить на встречи или ужины за рулем своего автомобиля чтобы не пить, так быстро открыл для себя услугу "трезвый водитель")) Потом стал использовать нахождение за рулем как манипуляцию для получения нескольких часов спокойной закачки бухлишком - ищу место, куда можно заехать "по делам" (встреча, бумаги забрать и т.д.) и где можно 146% выпить, звоню жене, говорю что я задержусь с работы ибо дела, на её вопрос о пьянке категорично утверждаю, что я за рулем и поэтому никак. Спокойно накидываюсь, не отвечая на её звонки (по голосу поймет), отправляю ей только смс "я же на встрече". Возвращаюсь домой на "трезвом водителе", делаю вид, что выпил только баночку пива по пути с паркинга в квартиру, искренне обижаюсь, что не верит)))
Хочу утвердиться в трезвости, привязанной к факту моего существования безотносительно к внешним признакам.

За поддержку спасибо! Может и я когда кому помогу...
привет.
я сделал проще, сказал правду: здоровью звиздец, буду пить - сдохну,
99% приняли, одиозные личности, пробивающие "на слабо", на "ты меня уважаешь" - посланы на хер...
и нет вопросов и сочинять не надо.
 
Привет.
Я, когда решил завязывать,
рассказал всё про свой алкоголизм жене
и попросил о поддержке.

Помогло.
 
Решить для себя не пить и признать себя аликом - это сейчас, а там я описал ситуацию в употреблении из прошлого в ответ на предложение не пить, так как за рулем.
Жена меня давно за алкаша держит, даже признаваться не надо)))
 
Назад
Сверху Снизу