Как я влип (алкоголизм и похудение)

@Валерий Николаевич, вот это раздражение на окружаюший, пусть и случайных - это следствие того, как сильно пострадала твоя нервная система.
Не будешь пить, она постепенно придёт в себя. Врачи пишут, что обычно год надо, чтобы психика пришла в себя.

Обычная тягу у тебя, физическая, как я понимаю. Чтобы помочь себе и перестроить мышление, надо изучать об этом и применять полученные знания.

Вижу не хороший знак в том, что ты заранее выдал себе индульгенцию выпить еще по причиной того, что долго болел и надо как-то постепенно выходить из болезни.

Нет такого. Наоборот, лучше сразу бросать. Так психологически даже проще.

Если не бросить сейчас, можно же еще дальше в зависимости увязнуть. И дальше и - это другие и физические, и психические последствия возникнут.
 
Вот, нашёл я эту "дурацкую песенку". Это вчера пели хором девочки-подростки на прогулке на детской площадке у меня под окном. Это вызвало у меня взрыв раздражения злобы и отчаяния. Понимаю, болезненного...
в мире много дерьма, но ты это не сможешь исправить, начни с себя.
 
Вот, нашёл я эту "дурацкую песенку". Это вчера пели хором девочки-подростки на прогулке на детской площадке у меня под окном. Это вызвало у меня взрыв раздражения злобы и отчаяния. Понимаю, болезненного...
Я вся противоречивая такая внезапная 🤪, короче😁
 
А ещё раздражение может быть признаком эгоцентризма, который говорит мне, что дети не имеют права играть и орать, а девки подростки петь, когда я этого не хочу и не разрешал. И когда мне невесело и плохо.

И само по себе со сроком трезвости это не проходит, получаются злобные сухие алки, ненавидящие весь мир.
 
будут одно-два употребления. Я трезво смотрю на вещи
Трезво смотреть на вещи ты пока не можешь.
На моём опыте, первый более менее трезвый взгляд на себя и реальность возможен лишь на 9-10 день, в этот срок ощутишь как очистились и иначе заработали мозги.
У коллег могут быть другие оценки срока первого относительно трезвого взгляда, мы всё немножко различаемся в деталях.
не может так быстро остановиться этот поезд, разогнанный в течение полутора лет.
Поезд обычно останавливается мгновенно, как только пассажир поймёт нечто для себя важное. Ну, и разгон в полтора года - это детский садик, твоя беда в том, что ты в полной мере не ощутил реальных последствий разгона, уколбасить себя за полтора года сложно, ну разве если водяру пить с пивасом "Охота" крепкое или типа того.
Это вчера пели хором девочки-подростки на прогулке на детской площадке у меня под окном.
Симпатичные девочки на ролике поют смешную песенку про страсть-невменько, симпатичные надеюсь девочки подростки пели её на децкой площадке.
Девочки симпатичные, страсти невменько, обычно так и бывает, особенно в возрасте исполнительниц.
50 оттенков пубертата🤪😁
 
А ещё раздражение может быть признаком эгоцентризма, который говорит мне, что дети не имеют права играть и орать, а девки подростки петь, когда я этого не хочу и не разрешал. И когда мне невесело и плохо.

И само по себе со сроком трезвости это не проходит, получаются злобные сухие алки, ненавидящие весь мир.
Угу, чойта строем не ходят, я же команды вольно не давал😁
 
@Валерий Николаевич, вот как описывает проявление эгоцентризма алкоголика А.В. Мельников в своей книге "Алкоголизм. Руководство по выздоровлению для пьющих людей и их родственников":

"Злоупотребляющие спиртным напоминают маленьких избалованных детей. И те и другие не понимают, что рядом с ними находятся тоже люди, имеющие право на собственные взгляды и убеждения, свой внутренний мир, наконец, право быть счастливыми. Неизбежный конфликт с близкими родственниками, пытающимися урезонить пьющего человека, ведет к еще большему отчуждению. Алкоголик до поры до времени (пока не превратился в развалину) убежден, что он сам себе голова и родственники ему не указ. Эмоциональный разрыв с близкими людьми в итоге оборачивается полной изоляцией пьющего и тоскливым одиночеством. Физически алкоголик может оставаться среди людей, а психологически — одинок настолько, что время от времени готов покончить с собой.......

Больные алкоголизмом патологически не любят терпеть любой дискомфорт. Психологи называют это низкой фрустрационной толерантностью. У пьющих людей сформирован устойчивый поведенческий стереотип все проблемы решать с помощью стакана. Розы без шипов не бывают. В жизни есть много того, что нам не нравится и что мы не можем изменить. Способность терпеть играет не последнюю роль. Кто не умеет и не учится терпеть, тот ничего не добивается в жизни. Мудрые люди знают, что все проходит. Понимание этого закона помогает им преодолевать жизненные невзгоды."
 
@Валерий Николаевич, вот как описывает проявление эгоцентризма алкоголика А.В. Мельников в своей книге "Алкоголизм. Руководство по выздоровлению для пьющих людей и их родственников":

"Злоупотребляющие спиртным напоминают маленьких избалованных детей. И те и другие не понимают, что рядом с ними находятся тоже люди, имеющие право на собственные взгляды и убеждения, свой внутренний мир, наконец, право быть счастливыми. Неизбежный конфликт с близкими родственниками, пытающимися урезонить пьющего человека, ведет к еще большему отчуждению. Алкоголик до поры до времени (пока не превратился в развалину) убежден, что он сам себе голова и родственники ему не указ. Эмоциональный разрыв с близкими людьми в итоге оборачивается полной изоляцией пьющего и тоскливым одиночеством. Физически алкоголик может оставаться среди людей, а психологически — одинок настолько, что время от времени готов покончить с собой.......

Больные алкоголизмом патологически не любят терпеть любой дискомфорт. Психологи называют это низкой фрустрационной толерантностью. У пьющих людей сформирован устойчивый поведенческий стереотип все проблемы решать с помощью стакана. Розы без шипов не бывают. В жизни есть много того, что нам не нравится и что мы не можем изменить. Способность терпеть играет не последнюю роль. Кто не умеет и не учится терпеть, тот ничего не добивается в жизни. Мудрые люди знают, что все проходит. Понимание этого закона помогает им преодолевать жизненные невзгоды."
я бы добавила, что всё это относится и к немалому количеству непьющих людей, это инфантильность. ну, конечно у алков это вообще махровое.
 
песенка явно направлена на духовное разложение молодёжи, а им нравится
Подсознание произвело автозамену в тексте песни: - "Бой - алкоголь". Далее, по смыслу происходящего, все сходится.

Для противостояния нужно иметь наготове кастрюлю кипятка и у нас два сценария:
1 Выплеснуть кастрюлю на девушек.
2 Сунуть в кипяток палец.
В обоих случаях тяга уйдет :-D

А если серьезно, то закидываем Глицинку под язык и концентрируемся на мысли, что это всего лишь такое проявление болезни и скоро отпустит.
 
Подсознание произвело автозамену в тексте песни: - "Бой - алкоголь". Далее, по смыслу происходящего, все сходится.

Для противостояния нужно иметь наготове кастрюлю кипятка и у нас два сценария:
1 Выплеснуть кастрюлю на девушек.
2 Сунуть в кипяток палец.
В обоих случаях тяга уйдет :-D

А если серьезно, то закидываем Глицинку под язык и концентрируемся на мысли, что это всего лишь такое проявление болезни и скоро отпустит.
закидываем глицинку и слушаем Глинку.
 
@Валерий Николаевич, вот как описывает проявление эгоцентризма алкоголика А.В. Мельников в своей книге "Алкоголизм. Руководство по выздоровлению для пьющих людей и их родственников":

"Злоупотребляющие спиртным напоминают маленьких избалованных детей. И те и другие не понимают, что рядом с ними находятся тоже люди, имеющие право на собственные взгляды и убеждения, свой внутренний мир, наконец, право быть счастливыми. Неизбежный конфликт с близкими родственниками, пытающимися урезонить пьющего человека, ведет к еще большему отчуждению. Алкоголик до поры до времени (пока не превратился в развалину) убежден, что он сам себе голова и родственники ему не указ. Эмоциональный разрыв с близкими людьми в итоге оборачивается полной изоляцией пьющего и тоскливым одиночеством. Физически алкоголик может оставаться среди людей, а психологически — одинок настолько, что время от времени готов покончить с собой.......

Больные алкоголизмом патологически не любят терпеть любой дискомфорт. Психологи называют это низкой фрустрационной толерантностью. У пьющих людей сформирован устойчивый поведенческий стереотип все проблемы решать с помощью стакана. Розы без шипов не бывают. В жизни есть много того, что нам не нравится и что мы не можем изменить. Способность терпеть играет не последнюю роль. Кто не умеет и не учится терпеть, тот ничего не добивается в жизни. Мудрые люди знают, что все проходит. Понимание этого закона помогает им преодолевать жизненные невзгоды."
Спасибо :obnim1: Мельникова не читала до сих пор, всё руки не доходили. Сейчас прочитаю обязательно
 
Вот, нашёл я эту "дурацкую песенку". Это вчера пели хором девочки-подростки на прогулке на детской площадке у меня под окном. Это вызвало у меня взрыв раздражения злобы и отчаяния. Понимаю, болезненного...
А я и не слышала такую песенку,улыбнулась.
Может,не сама песня раздражала,а плохое пение🤪
@Валерий Николаевич ты решил счётчик не ставить?Зашла тебя поздравить с какой-нибудь датой трезвости,а счётчика нет.
 
И само по себе со сроком трезвости это не проходит, получаются злобные сухие алки, ненавидящие весь мир.
Шичко, буквально на пальцах, объясняет почему так происходит.
Воздержанник — это алкогольно запрограммированный человек, который по какой-либо причине не употребляет алкоголь. Испытывает мучения от своей трезвости.

Типичный пример воздержанника — это человек, пришедший от наркологов. Ему зашили ампулу, сказали: «Выпьешь — умрёшь». Всё. Страх его держит, но выпить-то он хочет, программа то у него бесится. А выпить ему нельзя. Человек мучается от того, что он трезвый. Правда?
Воздержанник (от слова «воздержание»).

Вот в самом конце правления Брежнева в конце семидесятых годов, по всем партийным, государственным структурам была дана одна общая установка: «Максимально способствовать коллективному пьянству». Чтобы обязательно все праздники отмечались на всех предприятиях, учреждениях с выпивкой. Чтобы обязательно парторганизация, дирекция участвовала в этих пьянках для лучшей спойки с коллективом. Чтобы профсоюз на эти пьянки выделял деньги. Я работал в системе Академии Наук и у нас наш институт после этого постановления загудел. Дня не проходило, чтобы где-нибудь кто-нибудь что-нибудь не отмечал, не пьянствовал. А летом в субботу утром к институту подгоняли автобус и загружалась весёлая команда — канистры со спиртом, закуска. И везли их отдыхать на берег Обского моря, у нас там зона отдыха. И на этом берегу, соратники, начиналось такое дикое попоище, вам трудно себе представить. И вот среди этого моря хмельного разливаливанного дурева я как сейчас вижу — ходит один человек чернее сапога. Он ходит, волком на всех смотрит, зубами аж скрипит от негодования. Это — шофёр вот этого самого автобуса. Понимаете? Он бы глазами всю эту отраву в себя залил, но ему нельзя: ему эту пьяную ораву грузить в автобус и через три поста ГАИ везти назад в Академгородок. Так вот этот шофёр и есть тот самый воздержанник.

АА. Именно программа пошаговых действий.
Наши эмоции и чувства следуют из наших потребностей. В АА в этом плане все в кучу собрали, и алкогольную зависимость и изначально деструктивную психику, которая есть предвестник А. зависимости, и крестным знамением пытаются "лечить".
 
Последнее редактирование:
В АА в этом плане все в кучу собрали, и алкогольную зависимость и изначально деструктивную психику, которая есть предвестник А. зависимости, и крестным знамением пытаются "лечить".
А Шичко ее вообще лечить не пытается и даже не очень и признает эту деструктивную психику. :DONT_KNOW:

"Мне не раз приходилось выслушивать чуть ли не обвинения в том, будто несправедливо отношусь к алкоголикам и курильщикам, поскольку, избавляя их от порочного занятия, взамен ничего не даю. Некоторые считали, что это может привести к появлению пристрастия к наркотикам, к картам и т.п." (с)

Идеализм конечно, здорово

"Человек по своей природе отнюдь не склонен к плохому, каждый хочет добра и, если причиняет себе вред, то вследствие неведения или искаженности сознания." (с)

но, все делать через благотворные внушения - это как-то.....идеалистично... и в итоге закономерно приводит к:

"Недавно я вооружил алкоголика В.К. приемом благотворных самовоздействий, он дважды пользовался им для подавления внушенного противоалкогольного рефлекса." (с)

Идеология у него прекрасная, а вот практика применения и некоторый фанатизм:DONT_KNOW:
 
Шичко, буквально на пальцах, объясняет почему так происходит.

Воздержанник (от слова «воздержание»).

Вот в самом конце правления Брежнева в конце семидесятых годов, по всем партийным, государственным структурам была дана одна общая установка: «Максимально способствовать коллективному пьянству». Чтобы обязательно все праздники отмечались на всех предприятиях, учреждениях с выпивкой. Чтобы обязательно парторганизация, дирекция участвовала в этих пьянках для лучшей спойки с коллективом. Чтобы профсоюз на эти пьянки выделял деньги. Я работал в системе Академии Наук и у нас наш институт после этого постановления загудел. Дня не проходило, чтобы где-нибудь кто-нибудь что-нибудь не отмечал, не пьянствовал. А летом в субботу утром к институту подгоняли автобус и загружалась весёлая команда — канистры со спиртом, закуска. И везли их отдыхать на берег Обского моря, у нас там зона отдыха. И на этом берегу, соратники, начиналось такое дикое попоище, вам трудно себе представить. И вот среди этого моря хмельного разливаливанного дурева я как сейчас вижу — ходит один человек чернее сапога. Он ходит, волком на всех смотрит, зубами аж скрипит от негодования. Это — шофёр вот этого самого автобуса. Понимаете? Он бы глазами всю эту отраву в себя залил, но ему нельзя: ему эту пьяную ораву грузить в автобус и через три поста ГАИ везти назад в Академгородок. Так вот этот шофёр и есть тот самый воздержанник.


Наши эмоции и чувства следуют из наших потребностей. В АА в этом плане все в кучу собрали, и алкогольную зависимость и изначально деструктивную психику, которая есть предвестник А. зависимости, и крестным знамением пытаются "лечить".
Мои эмоции и чувства следуют из моих мыслей, почти все. А мысли и из потребностей и из усвоенных осознанных или не очень способов реализации этих потребностей, как я себе представляю и ещё из дофига всего. В голове наворочено куча всего, что мне мешает, в АА базово прекрасно научили фильтровать.

На этой базе поиск понимания себя у меня не закончился, но у кого как, я могу только своим опытом делиться.
 
как я себе представляю и ещё из дофига всего. В голове наворочено куча всего, что мне мешает
Вот именно, очень часто все так наворочено, что трудно понять почему тебя "колбасит" и тогда получается проще танцевать от печки, от наших потребностей. Которые оказываются вовсе и не наши, а навязанные значимыми нам лицами, в глубоком детстве. Зачем? а их тоже так научили.
 
Назад
Сверху Снизу